Тема форума: Оплата за замещение временно отсутствующего работника | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 144145
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:1234След.
Ответить
Оплата за замещение временно отсутствующего работника
 
Помогите пожалуйста, В нашей организации, да и наверное как и везде, если человек уходит в отпуск и его кто-то замещает, то идет доплата за замещение временно отсутствующего работника. Но с недавних пор, как у нас появился новый главный бухгалтер, встала проблема, главный бухгалтер настаивает на том, что этого быть не должно, человек который ушел в отпуск получил уже свои деньги, а тому кто его замещает платить за замещение не надо. Чем она руководствуется не понятно, ничего внятного сказать не может, но кричит о том, что она права. Так кто прав, подскажите?
 
вот пусть сама бесплатно за других и работает.
ст.60.2, 151 ТК.
В чате я Athena Pallas
 
Доплата за исполнение дополнительных обязанностей ДОЛЖНА быть. Своему бухгалтеру - ст. 151 ТК РФ под нос)

Другое дело оформляете ли Вы должным образом поручение дополнительной работы на время отсутствия работника? Собственно, если оформлять правильно, то мнение бухгалтера здесь вообще не при чем, потому что в этом случае ей на стол кладется копия приказа о поручении доп обязанностей, где указана сумма доплаты, подписанного руководителем. Это для неё - основание начисления, её первичный документ. И пусть попробует не исполнить приказ.
 
Спасибо за ответы. Она у нас вообще странная, разделяет временно отсутствующих на тех, кто болеет и на тех кто в отпуске, кричит о том, что за больных платить надо, а за тех кто в отпуске платить не надо. Ну понятно, что это бред
 
Цитата
Ольга В. пишет:
Доплата за исполнение дополнительных обязанностей ДОЛЖНА быть.
У нас сегодня тоже вдруг встал этот вопрос.Бухгалтер говорит, что не может человек совмещать должность с большим окладом.Например, лаборант не может совмещать нач.лабораторий и т.п. Говорю, что в

Цитата
Афина Паллада пишет:
ст.60.2,
такого не написано.Написано просто"другая должность", про оклад ничего не сказано. Она настаивает,что доплата идет по основному окладу. А как все же правильно? Где посмотреть?
 
Цитата
nabobu пишет:
Она настаивает,что доплата идет по основному окладу. А как все же правильно? Где
посмотреть?
в ст. 151 ТК РФ
 
во-1, в ст.60.2. ТК говорится не только о "другой должности", но и процедуре замещения отсутствующего работника - с письменного согласия работника.

"про оклад ничего не сказано".
Неправда, сказано. Более того, я эту статью, на которую ссылается ст.60.2. ТК я продублировала в своем сообщении.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Что такое дополнительная работа - расшифровано в части 2, куда входит и замещение.

Будьте внимательнее, пожалуйста. Умейте ценить не только свое время, но и чужое.
В чате я Athena Pallas
 
У нас сложилась такая практика, если должности равнозначные, например: бухгалтер - бухгалтера, сторож - сторожа, то доплата идет по окладу того кто замещает, а если должности не равнозначные, то доплата идет по окладу замещаемого. Или устанавливается доплата фиксированной суммой, если идет замещение главного бухгалтера или директора, в общем, как договорятся.
 
А у нас вот какая проблема. Мастер участка ушел в административный отпуск на 2 календарных дня . Вместо себя оставляет заведующую склада. Я должна сделать приказ на время замещения с доплатой? Или еще доп соглашение?
 
Цитата
Т@НЮШКА пишет:
Я должна сделать приказ на время замещения с доплатой? Или еще доп соглашение?
сначала допсоглашение, где оговаривается объем обязанностей, срок и оплата, а потом на основе ДС делаете приказ
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Ev_Genia пишет:
сначала допсоглашение
Доп соглашение делает 1 раз или с каждым отпуском сотрудника ? Можно образец доп соглашения,
 
Т@НЮШКА, делается каждый раз. Причем, если это в форме совмещения, то допсоглашение, если совместительства, то ещё один трудовой договор.
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Ev_Genia пишет:
это в форме совмещения, то допсоглашение
Да в форме совмещения. А если есть служебная записка?
 
Цитата
Т@НЮШКА пишет:
А если есть служебная записка?
Записка она и есть записка. А работник должен дать согласие на замещение, срок и оплату, что как раз и прописывается в соглашении.
 
Скажите, пожалуйста, а как правильно, если 1 сотрудник уходит в декретный отпуск, то назначают вместо него другого и.о. с окладом заменяемого, а потом, когда он выходит из отпуска оклад прежний возвращают?
 
Цитата
Наталья пишет:
и.о.
Нет такого понятия в ТК РФ!!!
Вы вероятно говорите о временном переводе. Оформляется ДС и приказ о временном переводе на должность "декретницы" (без всякого и.о.). Выходит женщина на работу - временному работнику предоставляют его прежнее рабочее место.
 
И прежний оклад возвращают?
 
Да, конечно и возвращают его оклад.
 
Цитата
Наталья пишет:
И прежний оклад возвращают?
Работник возвращается на свою должность. Оклад по должности предусмотрен ШР. Никто ничего "не возвращает" - работник получает тот оклад, которые предусмотрен ШР.
 
Добрый день!
Я работаю в управляющей компании. Есть 2 дома, находящихся в управлении. Территориально в получасовой доступности друг от друга. В одном работает бухгалтер полный рабочий день, в другом - совместитель - 4-часовой рабочий день. В отпуск уходит бухгалтер, работающий полный рабочий день. Считаю, что правильно оформить расширение зоны обслуживания на время нахождения в отпуске, поскольку должности одинаковые. Теоретически, ухудшения качества работы произойти не должно, но меня смущает то, что совместитель будет работать за работника на полном рабочем времени. Поделитесь пожалуйста опытом, может у кого была подобная ситуация?
Страницы:1234След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики