Тема форума: Дисциплинарное взыскание с последующем увольнением | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 63055
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Дисциплинарное взыскание с последующем увольнением, сотрудник ушел на больничный
 
Здравствуйте! Прошу мне помочь с оформлением дисциплинарного взыскания.
Ситуация такая: Имеется не совсем добросовестный сотрудник, который долго грозился уволиться, и по своим каналам узнает о возможном закритие структурного подразделения, в котором он трудится. Соответственно сразу он сообщает что увольнятся не собирается и требует компенсацию за ликвидацию предприятия. Предложить ему место в другом структурном подразделение возможно, но это будет в другом городе и конечно не хотелось бы с таким работником оставаться в договорных отношениях. Что мы делаем-отправляем руководителя с проверкой. в результате которой мы узнаем, что по необоснованной причине сотрудник вообще не выходил и не открывал офис неоднократно в январе и феврале месяцах. Составлен акт, затребовали объяснительную от работника и руководителя. написали табельщику, что бы он на основание выявленного нарушения ввел данные отстутствия в табель. Сотрудник приглашен для дачи объяснительной, он пришел, от объяснений отказался, сказал что ничего объяснять и подписывать не будет, встретимся в суде, и вообще он на больничном. Вот как мне дальше поступить, какими бумагами заручится обязательно и так на всякий случай. Требовать ли еще раз объяснительную после выхода на работу сотрудника после больничного и составлять ли еще раз акт об отказа подачи объяснительной.
Сталкнулась с такой ситуацией первый раз, столько всего начиталась, что уже каша в голове. и хочется сделать все так что бы не напортачить:D
Буду благодарно за любую помощь:handshake:
Страницы:Пред.123
Ответить
Ответы
 
Цитата
я правильно понимаю, что объяснительную можем затребовать только после выхода из отпуска (сотрудник уехал)
Очень странный вопрос. Откуда нам знать, сможете ли Вы затребовать у работника объяснительную в том месте, куда он уехал?
Цитата

но ведь пройдет уже больше месяца с момента совершения
А если почитать ст. 193 ТК РФ, то можно заметить, что срок для применения дисциплинарного взыскания с момента совершения проступка - в общем случае 6 месяцев. Месяц - это срок для применения взыскания с момента обнаружения проступка. И этот срок потечет с момента, когда Вы действительно обнаружите проступок, то есть установите отсутствие уважительных причин для неявки работника. То есть или с момента получения Вами от работника объяснительной от работника, или по прошествии двух дней с момента истребования Вами объяснений.
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Работа над ошибками
Недопустима ситуация, когда к работнику за совершение одного дисциплинарного проступка применяется сначала одно дисциплинарное взыскание, например, выговор, а затем за тот же проступок, другое. Если, допустим, работодатель за появление на работе с большим «опозданием» более чем на 4 часа подряд после получения объяснения объявил работнику выговор и издал соответствующий приказ, то он не вправе применить к этому же работнику за этот же дисциплинарный проступок второе дисциплинарное взыскание, например, уволить работника по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ. Объявив работнику выговор, работодатель воспользовался своим правом на выбор вида дисциплинарного взыскания, и он не вправе изменить свое решение.
Длящийся дисциплинарный проступок – то есть проступок, продолжающийся в течение длительного отрезка времени. Если обнаружив дисциплинарный проступок, работодатель применил дисциплинарное взыскание, но данный дисциплинарный проступок продолжается (именно данный проступок, а не следующий, пусть даже аналогичный!) , то к работнику можно применить новое дисциплинарное взыскание (в том числе и увольнение по соответствующему основанию).
Длящийся проступок продолжается непрерывно до его пресечения. Работодатель применяет дисциплинарное взыскание как раз с целью пресечения поведения, выражающегося в неисполнении или ненадлежащем исполнении конкретной трудовой обязанности. Если таковая не исполняется (то есть привлечением работника к дисциплинарной ответственности не удалось пресечь данный дисциплинарный проступок), работодатель вправе за этот же проступок применить новое дисциплинарное взыскание. Например, работнику объявлено замечание за несвоевременную подготовку. Однако и после применения дисциплинарного взыскания работник не подготовил отчеты в срок, отведенный ему работодателем. В данном случае работодатель применением дисциплинарного взыскания не пресек проступок, и он вправе воспользоваться своим правом на применение нового дисциплинарного взыскания. Естественно, все сказанное правомерно только в том случае, если работник действительно виновен в совершении проступка.
Повторный дисциплинарный проступок – это проступок, совершенный повторно по истечении определенного времени после пресечения аналогичного проступка. Например, работник после объявления ему замечания за опоздание на работу некоторое время приходит вовремя, но через какое то время снова опаздывает на работу. В данном случае оба проступка расцениваются как два отдельных, за каждый из которых работодатель может применить наложение дисциплинарного взыскания в случае виновных действия работника.
Вы сами себе противоречите. Ситуация описанная Вами отражает, что за один и тот же проступок не может быть применено сразу два дисциплинарных взыскания, сначала выговор потом за этот же проступок увольнение. А вот если работник снова не придет(опоздает) - это уже повторный дисциплинарный проступок и тут как и Вами описано "работник после объявления ему замечания за опоздание на работу некоторое время приходит вовремя, но через какое то время снова опаздывает на работу. В данном случае оба проступка расцениваются как два отдельных, за каждый из которых работодатель может применить наложение дисциплинарного взыскания в случае виновных действия работника.
 
Да, я знаю, что противоречие. Потому и написала - работа над ошибками.
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Да, я знаю, что противоречие. Потому и написала - работа над ошибками.
ну вот и хорошо)) и мой вопрос решили и Вы разобрались :friends
 
Добрый день! Коллеги, ситуация такая:
Руководитель по электронке написал региональному работнику, запланируй поездку в офис на 01 апреля.
Тот ответил, что в ближайшие дни не сможет планировать командировкипо семейным обчтоятельствам.

Мы затребовали письменное объяснение, и работник ответил в ней, что он не мог ни согласиться ни отказаться от командировки, т.к прикаа на командировку не поступало. Он прав?
Можем ли мы объявить дисциплинарное взыскание? или надо было приказ сначала ем направить о командировке?
 
Цитата
Seniya35 написал:
надо было приказ сначала ем направить о командировке?
ЕСЛИ у работника нет никаких льгот, которые требуют его уведомления или получения согласия на командировку, то естественно издается приказ и только если этот приказ не выполнен - тогда получаем объяснение и в случае отсутствия уважительных причин, привлекаем к ответственности. А так - он пока еще ничего не нарушил.
Цитата
Seniya35 написал:
по электронке написал региональному работнику, запланируй поездку в офис на 01 апреля.
Что значит "запланируй". Ну запланировал он у себя в голове...
Страницы:Пред.123
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики