Тема форума: Дисциплинарное взыскание с последующем увольнением | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 525710
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Дисциплинарное взыскание с последующем увольнением, сотрудник ушел на больничный
 
Здравствуйте! Прошу мне помочь с оформлением дисциплинарного взыскания.
Ситуация такая: Имеется не совсем добросовестный сотрудник, который долго грозился уволиться, и по своим каналам узнает о возможном закритие структурного подразделения, в котором он трудится. Соответственно сразу он сообщает что увольнятся не собирается и требует компенсацию за ликвидацию предприятия. Предложить ему место в другом структурном подразделение возможно, но это будет в другом городе и конечно не хотелось бы с таким работником оставаться в договорных отношениях. Что мы делаем-отправляем руководителя с проверкой. в результате которой мы узнаем, что по необоснованной причине сотрудник вообще не выходил и не открывал офис неоднократно в январе и феврале месяцах. Составлен акт, затребовали объяснительную от работника и руководителя. написали табельщику, что бы он на основание выявленного нарушения ввел данные отстутствия в табель. Сотрудник приглашен для дачи объяснительной, он пришел, от объяснений отказался, сказал что ничего объяснять и подписывать не будет, встретимся в суде, и вообще он на больничном. Вот как мне дальше поступить, какими бумагами заручится обязательно и так на всякий случай. Требовать ли еще раз объяснительную после выхода на работу сотрудника после больничного и составлять ли еще раз акт об отказа подачи объяснительной.
Сталкнулась с такой ситуацией первый раз, столько всего начиталась, что уже каша в голове. и хочется сделать все так что бы не напортачить:D
Буду благодарно за любую помощь:handshake:
 
Акт когда был составлен? месяц со дня обнаружения не прошел?
!.составляете акт, даете работнику уведомление о необходимости дать объяснения, ждете 2 рабочих дня, если работник объяснения не представил составляете акт, издаете приказ. Все это прописано в статье 192, 193 ТК
 
Акт составлен сразу в момент обнаружения нарушения. Если сотрудник находятся на больничном, получается он не может дать объяснение(хотя он пришел когда позвали, и на данный момент уже прошло 2 дня как его попросили предоставить объяснения) . Вот мне надо ждать пока он выдет на работу? Что бы повторно потребовать объяснение? Уволить пока он на больничном я не могу, зачит все процедуры по увольнению я могу проводить только после возращения на работу? И могу ли я уволить его когда он выдет с больничного в первый же день, что бы не упустить его на второй больничный.
 
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника. Ждите пока выйдет, 2 рабочих дня на дачу объяснений- это 2 дня рабочих, а не 2 дня на больничном
 
Спасибо большое за совет.
:handshake:
 
незабудьте необходимо будет сделать 2 приказа 1 на дисциплинарное взыскание 2-й на увольнение
 
Угу. спасибо. Сделаю обязательно. Еще помучаю:D, значит жду когда выдет на работу, требую объяснительную, составляю акт об отказе объяснительной, составляю приказ на дисциплинарное взыскание, приказ на увольнение, уведомляю сотрудника под роспись с приказами. а если откажется подписываать? Еще один акт?:D
 
да, на все отказы составляете акт
 
http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Poshagovye/index.php
еще здесь почитайте пошаговая процедура увольнения за прогул
 
Цитата
ОксанаХ пишет:
незабудьте необходимо будет сделать 2 приказа 1 на дисциплинарное взыскание 2-й на увольнение
Ой-ёй-ёй!!!! Вы что!!!! Абсолютно не правильный совет!!! Ни в коем случае! За 1 нарушение работник может быть только 1 раз привлечен к дисциплинарной ответственности! В данном случае, это будет увольнение за прогул. Если сначала будет приказ о дисциплинарном взыскании, он легко обжалует приказ об увольнении (об этом написано и переписано тысячу раз!!!).

Цитата
Татошка пишет:
и вообще он на больничном.
Постарайтесь проверить эту информацию. Она может быть ложной, он сейчас напишет заявление по собственному (а в период больничного это допускается), и через 2 недели вы будете обязаны уволить его.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Постарайтесь проверить эту информацию. Она может быть ложной
Да, в этом у меня тоже сомнение закрадываются, как увижу больничный буду связыватся с мед.учреждением для подтверждения его. Конечно хорошо его пощупать, только вот далековато от нас подразделение находится.

Цитата
Снеженка пишет:
только 1 раз привлечен к дисциплинарной ответственности! В данном случае, это
будет увольнение за прогул.
Значит, после составления всех актов, просто следует приказ на увольнение? Значит приказ о том что накладывается дисциплинарное взыскание ввиде увольнения не надо? Т,Е я выпускаю унифицировунную форму Т8, а приказ вордовский о наложении дисп. взыскания не делаю ввиде увольнения. Извините что все одно да по тому, просто мне оооочень надо, что бы понять один раз и больше людей не напрягать:D
 
Цитата
Татошка пишет:
в этом у меня тоже сомнение закрадываются, как увижу больничный буду связыватся с мед.учреждением для подтверждения его.
Если есть возможность, лучше проверить сейчас. Ибо человек может быть в прогулах, а Вы будете ждать неизвестно чего (у нас так было буквально пару недель назад).

Цитата
Татошка пишет:
Значит, после составления всех актов, просто следует приказ на увольнение? З
Акты об отсутствии работника на рабочем месте (причем нужно на каждый день), уведомление о необходимости дать объяснение по поводу отсутствия (я бы на Вашем месте оформила задним числом это уведомление (когда Вы ему устно предлагали, но сделайте, что это было письменно, акт о его отказе получить это уведомление - в присутствии 2-х человек). Затем прямо в понедельник отправила бы повторное (так и написала бы - повторно обращаемся к Вам с требованием предоставить объяснение по факту Вашего отсутствия...., а так же в период с...(это уже сейчас который идет период) ). Уведомление это направляется с уведомлением (вот уж тавтология...) и через 2 рабочих дня с момента того, как работник получил, если он не предоставил объяснение, имеем право его уволить. В данном случае есть опасность того, что он действительно находится на больничном (тогда придется ждать выхода - и сразу можно увольнять). Поэтому необходимо проверить. Если убеждены, что больничного нет, уведомление получено (я еще отправляю телеграммой - на почту он может и не пойти за письмом, а телеграмму почтальон приносит домой - только на почте нужно предупредить, что лично в руки), мы например оформляем все это служебной проверкой (потому что много документов, чтобы все было сконцентрировано в одном месте), выносим заключение: уволить за прогулы....конкретные даты. Далее приказ по УФ - уволить за прогулы...даты.. Это и есть взыскание - увольнение за прогулы. Никакого приказа о дисциплинарном взыскании в данном случае не делается!!! :!:
 
Цитата
ОксанаХ пишет:
будет сделать 2 приказа 1 на дисциплинарное взыскание 2-й на увольнение
ой извините, переклинило
 
ОксанаХ, бывает. То-то я и удивилась. Вы всегда даете достаточно грамотные советы. :handshake:
 
Ой, как хорошо что я Вас нашла:D Теперь меня с этого сайта поганой метлой не выгоните.:happy
 
Работник отсутствовал на рабочем месте в течение всего рабочего дня, непосредственным начальником была составлена докладная, акт об отсутствии на рабочем месте, получена объяснительная от работника в последующем, вынесено дисциплинарное взыскание - замечание, вчера работник отсутствовал 3 часа на работе, составлена докладная, получена объяснительная, составлен акт об отсутствии, вынесено дисциплинарное взыскание - выговор. Если ситуация повторится работник снова не придет, либо опоздает, можем ли мы вынести дисциплинарное взыскание в виде увольнения?
 
Цитата
Anime пишет:
Если ситуация повторится работник снова не придет, либо опоздает, можем ли мы вынести дисциплинарное взыскание в виде увольнения?
ст. 193. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Проступок один - отсутствие на работе, а уже получил два ДВ.
 
Можно было сразу уволить за прогул.
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
ст. 193. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Проступок один - отсутствие на работе, а уже получил два ДВ.
а я так трактовала, что если проступок один мы не можем 2 раза замечание делать, а замечание и выговор - это два разных дисциплинарных взыскание, по логике вещей - мы и увольнять тогда не можем - т.к первое дисц. взыскание - замечание, второе - увольнение, тогда сразу увольнение должно было быть. Или не так?
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Можно было сразу уволить за прогул.
работник молодой, семья, дети... сразу увольнять не хотелось, а уж если не поймет предупреждений.....
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики