Тема форума: Реально ли найти работу кадровика после курсов? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 622829
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Реально ли найти работу кадровика после курсов?, Как вы стали кадровиком и как искали работу?
 
Всем привет! Учусь на курсах "Специалист по кадрам" (2 месяца). Есть филологическое в. о., мне 35 лет. Наткнулась недавно на форум, где девушка писала, что закончила такие курсы полгода назад и до сих пор не смогла найти работу, ее одногруппницы тоже не смогли. Хоть я и до того не имела особо радужных надежд, но все же пришла в ужас. Живу в областном городе с населением 400 тыс. чел. Кроме того, я поняла, что кадровик - сложная профессия и на 2-месячных курсах ее не освоить, тем более у нас одна только теория. Так что учиться придется уже на работе. Как думаете, есть у меня шансы найти потом работу? Как вы стали кадровиком и в каком возрасте? Как нашли работу? Всем спасибо.
Ах да, можно ли сейчас, пока учусь на курсах, попробовать устроиться куда-нибудь стажером бесплатно? Нужен ли кому-нибудь такой стажер или это одна морока?
 
Меня пригласили на работу по итогам прохождения производственной, а потом преддипломной практики. С тех пор прошло уже достаточно времени. Пришла я даже без начальных знаний, все познавала в процессе работы. Сейчас сама занимаюсь с практикантами, стажерами. По итогам практики зачислю их в кадровый резерв и дам рекомендации при трудоустройстве в другую компанию. Шансы, конечно, есть, но необходимо понимать, что уровень дохода будет минимальным. Начните с ассистента менеджера по персонала
Ошибка - это ценный опыт, который поможет мне подняться еще выше
 
Я пришла на должность офис-менеджера, потом стала "наглым образом" отбирать работу у бухгалтера, которая вела кадры до меня. Сначала помогала делать приказы, формировать личные дела, размещать вакансии на сайтах, проводить собеседования с рабочим персоналом. Потом какой-то участок работы окончательно перешёл мне. Я подошла к руководству и попросила ввести в штатное расписание должность кадровика и назначить меня на эту должность. Мне пошли навстречу, в результате все кадры отошли мне. А на следующем месте работы я уже смогла претендовать сразу на кадровика, хотя и народу в компании было очень мало и занималась я не только кадрами. В результате, всё-таки я нашла работу именно в кадрах и занимаюсь именно ими. Но, как видите, сразу у меня тоже ничего не получилось.
 
Все возможно, было бы желание и упорство. Меня на предыдущей работе перевели в начальники отдела кадров сразу, как сказал генеральный ты упертая, справишься (до этого работала экономистом). Начиталась кучи литературы, сейчас с той работы ушла, правда уже в менеджеры по кадрам, но как мне говорит здесь начальник что можно идти и дальше. А на той работе за мой период работы претензий не было. Так что дерзайте, главное захотеть.
 
Алина,это как повезет, 2 месяца обучения это практически "0" знаний, был у нас временный работник после курсов,до сих пор разгребаем, то что он натворил. Если есть возможность лучше устроится в организацию где кадровик не один, чтобы был контроль. Еще очень многое зависит от желания, я например тоже начинала с секретаря, на время отсутствия совмещала кадровика и так постепенно вникла в работу.
 
Алина, на хорошо оплачиваемую работу вряд ли получиться сразу устроиться, но вот с маленькой организации начать карьеру вполне реально. Делаю мониторинг вакансий, бывает месяцами "висит" работа в неплохой компании и с интересными обязанностями, но с зарплатой % на 25-50 ниже среднего уровня оплаты по этой должности. Вот они и не могут найти сотрудника. Или еще неплохо устроиться секретарем или офис-менеджером с совмещением обязанностей ведения кдп, поскольку в таких компаниях штат обычно небольшой и будет возможность постепенно во всем разобраться и научиться. И еще очень важно постоянно читать НПА, литературу и конечно чтобы рядом был кто-то опытный (хотя бы онлайн), кто смог бы вам подсказать в спорной ситуации. Главное не бояться и действительно хотеть работать в данной должности и все получиться. Я начинала с секретаря с совмещением кадрового делопроизводства и штатом 40 чел. Сейчас у меня больше 1000 :) Удачи! :)
Никогда не стоит бояться делать то, что не умеешь. Ковчег был построен любителем. Титаник - профессионалами.
 
Алина, резюмируя. Есть 2 варианта. Первый - идти в крупную компанию с большим штатом кадровиков, работать под чьим-то руководством, возможно будет только какой-то определенный участок работы. Плюсы: косяков не наделаете, научитесь "чему-то", работать будет попроще. Минусы: научитесь только "чему-то", а не всему, да еще будет зависеть от учителя (а то научат неправильно), хотя если сами будете стремится к развитию, то все получится. Второй вариант - идти в небольшую, маленькую фирму, где обычно работу кадровика совмещает секретарь (чаще всего), бухгалтер (пореже), юрист (самый сложный вариант). Так вот: можно устроиться секретарем и тут либо сразу на Вас повесят кадры (если секретарь до этого выполнял эту работу) или потом "отнять" ее у бухгалтера (они не особо хотят выполнять эту работу), у юриста, ведущего кадры, забрать работу кадровика будет сложнее, но все возможно (может, у него и так работы завались и он и так рад от нее избавиться). Но тут такой нюанс, что, во-первых, нужно будет разгребать завалы и косяки предшествующие (кто до Вас вел кадры), во-вторых, самой учиться (так как практики нет) и тут же делать (причем желательно все правильно и хорошо). Минусы: конечно, это очень сложно сначала, может быть противостояние бухгалтерии и кадров на фоне Вашей неопытности. Плюсы: колоссальный опыт, если захотите действительно стать высококлассным специалистом, будете много читать, учить, развиваться, трудиться, то это того стоит. Так что выбирайте сами.
 
Я в кадрах 2 года, в организации была зам. дир. по снабжению, произошла реорганизация штат увеличился , бухгалтер не справлялась, меня организация отправила на тиакие же курсы и по охране труда. перевели на должность зам.дир. по кадрам .Проработала в этой организации год.затем переехала в другой район и трудно стало ездить, нашла новую работу в общем быстро начальником отдела кадров , сейчас уже в этой должности работаю 8 месяцев. все получается и что-то приходилось самой учить. были уже проверки, все хорошо.главное желание, мне эта работа нравится, похоже я нашла себя в 33 года!
 
Хочется рассказать свою историю: я отучилась в училище на штукатура-маляра, начала работать на заводе по профессии, в 2003 году поступила в техникум в 2005 году получила диплом юриста!!!!(до сих пор в шоке) Но в России наверное еще не такое бывает, нашла работу в строительном магазине-продавцом, год отработала, потом хозяйка магазина посадила меня в офис-секретарем с ведением кадров, ничего не знала, справилась, потом через год нашла другую работу-менеджер по кадрам, отработала 2 года и ушла в декрет. В декабре позвонила знакомая (вместе работали в том самом магазине т.е она то работа в оптовом отделе и предложила работу в ее фирме (она открыла ИП)-)пока работаю....штат 3 человека вместе со мной, параллельно ищу работу, т.к не устроил график и з\п..... чувствую себя несчастной,нереализованной, работу свою очень люблю, комфортно чувствую себя когда штат 100-150 человек.
 
Хочется сказать, что при приеме на работу на нас - кадровиков смотрят тщательно!))) Я для своей уверенности и в принципе для знаний заканчивала курсы повышения квалификации, как специалист скажу что знаний прибавилось да и уверенности тоже)) так что найти работу мне было не сложно, в общем все зависит от вас))) обучайтесь, развивайтесь и все двери будут открыты))) :friends
Изменено: Евгения - 19.10.2021 08:51:30
 
Цитата
Лариса46 написал:
как специалист скажу что знаний прибавилось да и уверенности тоже)) так что найти работу мне было не сложно
Что только не будешь писать, дабы прорекламировать свой сайт :D
 
Вполне. Я так и нашла, после курсов. Взяли без опыта, но ничего я довольно быстро всему обучилась, тут еще конечно знания помогли которые на курсах получила. Кстати курсы могу посоветовать вот эти https://astobr.com/services/professionalnaya-perepodgotovka/kadry-pp/ , тут очень хорошая программа обучения плюс дистанционный формат.
 
Какая "ненавязчивая" реклама непоймичего
 
В больших городах можно. В маленьких - только по знакомству.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики