Тема форума: Проблема с досрочной пенсией по вредности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 414243
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Проблема с досрочной пенсией по вредности
 
Доброго дня! Подскажите кто знает или сталкивался. Работник собрался на пенсию досрочно, по вредности, имеет вредный стаж 10 лет и 9мес. (электросварщиком) до 2001г. далее не работал и с 2007 г. вредный стаж по настоящее время (электрогазосварщиком), т.е. по сути положенные 12 лет и 6 месяцев он отработал для досрочного выхода на пенсию (в 55 лет). Но выясняется, что на последнем месте работы ему не могут предоставить справку о вредности, т.к. рабочее место не аттестовано, отчет по вредникам в пенсионный не сдавался, гл.бухгалтер говорит что выдача организацией такой справки незаконна, хотя работник получал дополнительные выплаты за вредность и сахар. Вопрос, можно ли добиться от организации подтверждения вредного стажа, каким путем (суд или другое), если да, то примут ли такие подтверждения в пенсионном фонде, ведь у них этих данных все равно нет?, т.к. отчет сдавался в простой форме, без вредников.
 
irina-rdv, посмотрите, вот здесь обсуждались подобные проблемы:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=49721
Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать.(М.Жванецкий)
 
Цитата
Сталкер пишет:
Цитировать
Спасибо за ссылку, немного прояснило, но там работодатель идет на встречу работнику, в а моем случае наоборот, и судя по всему шансов победить работодателя почти нет.
 
Цитата
irina-rdv пишет:
в а моем случае наоборот, и судя по всему шансов победить работодателя почти нет.
А я считаю, что попытаться стоит. Нельзя же позволять грабить себя так безнаказанно. Работодатель обязан был провести аттестацию рабочих мест. Но в нарушение требований действующего законодательства ее не провели, так как ее надо оплачивать. Из-за жадности работодателя работник теряет право на пенсию. А это очень плохо. Попробуйте убедительно попросить работодателя о содействии, а если откажется, то обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и в прокуратуру, подавайте в суд. Узнайте в ПФ что может сделать работодатель, для того чтобы хотя бы 2 года, а не весь стаж с 2007 года был посчитан как льготный. С другой стороны,
Цитата
вредный стаж 10 лет и 9мес.
гарантирует выход на пенсию в 56 лет. Так что пока будете "бодаться" право на пенсию получите и без стажа работы в этой организации. Выбор за вами - бороться за то, на что вы имеете право, или промолчать.
Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать.(М.Жванецкий)
 
Доброго дня, подскажите пожалуйста, стаж 12 лет из них 9 вредность, 2 група, работа до 91 года и 2000, мне положен льготный выход на пенсию, в трудовой все зафиксировано, но пенсионный требуют доказательства т.к. работала в Грозном до войны, запрос пенсионный делал, но ответа не последовало, у меня есть свидетели которые работали там же со мной для обращения в суд но у меня стаж чуть больше 12 лет, я должна понимать если смысл???
 
Цитата
Гость Надежда написал:
я должна понимать если смысл???
Смысл есть в том, что Вам необходимо доказать свой стаж. Каким образом и достаточно ли будет того стажа, который Вы планируете доказать - вопросы к ПФР. Какой результат будет в суде - это уже можно узнать только после того, когда будет вынесено решение. Предсказывать никто из нас не умеет.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики