Тема форума: ежегодный отпуск | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 61573
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

ежегодный отпуск, заявление на ежегодный отпуск не учтенный в графике отпусков
 
Подскажите пжлт. Как правильно звучит заявление на очередной отпуск сотрудника, если он принят 02.05.11, хочет в отпуск уйти сейчас в график отпусков на 2011 г. его нет. По графику отпусков на 2012-2013 гг, который составляла я у него отпуск в июне.
 
Прошу Вас перенести мой очередной ежегодный отпуск за период работы с 02.05.2011г. по 01.05.2012 года с ...июня, запланированного по графику, на ... февраля 2012 года и предоставить его в количестве ...дней.



Цитата
гость пишет:
По графику отпусков на 2012-2013 гг, который составляла я у него отпуск в июне.
Нарушаете закон. Отпуск обязаны были запланировать ему до 1 мая 2012 года.

Цитата
гость пишет:
По графику отпусков на 2012-2013 гг
Такого быть не может. График составляется на 1 год - 2012.
 
По истечении 6 месяцев можем ли предоставить полностью отпуск на 28 дней?
 
Цитата
Гость пишет:
По истечении 6 месяцев можем ли предоставить полностью отпуск на 28 дней?
Да.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Подскажите, пожалуйста, у нас сотрудник пришел 13.12.2011 года. Составляем график отпусков на 2012 г. Вопрос: с 13.12.2011-13.12.2012 г.-это отпуск сотрудника за 2011 или 2012 год? Совсем запуталась.
 
Цитата
Гость пишет:

По истечении 6 месяцев можем
ли предоставить полностью отпуск на 28 дней?
Да, может.
Статья 122 ТК РФ
 
Цитата
Гость пишет:
это отпуск сотрудника за 2011 или 2012 год?
Нет такого понятия. Это отпуск работника за период с 13.12.2011 г. по 12.11.2012г.
 
т.е. мы не составляем график на определенный календарный год? и еще вопрос: этот же сотрудник хочет с 13.11.2012 г. взять отпуск за следующий трудовой год в количестве 5 кал. дней. Возможно ли такое?
 
Цитата
Гость пишет:
мы не составляем график на определенный календарный год?
График составляется на календарный год. При этом, планируются отпуска каждого работника за его РАБОЧИЙ год.
Цитата
Гость пишет:
этот же сотрудник хочет с 13.11.2012 г. взять отпуск за следующий трудовой год в
количестве 5 кал. дней
До 12.11.2012 года Вы обязаны предоставить ему отпуск за его рабочий год 13.11.11-12.11.12. С 13.11.12 у него возникает право на получение отпуска за следующий рабочий год. Если в график на 2012 год Вы запланировали ему эти дни, то обязаны предоставить. Если не запланировали - он вправе обратиться с заявлением, а работодатель будет решать - предоставить или нет.
Изменено: Снеженка - 02.02.2012 11:36:31
 
Цитата
Снеженка пишет:
Если в график на 2012 год
Т.е. график сотсавляется НА календарный год, но отпуск работник гуляет по этому графику за определенный период работы?! Вроде доходит потихоньку... Правильно я понимаю, что в случае если работник изъявляет желание взять отпуск выходящий за рамки графика на текущий календарный год, то необходимо в завительном порядке получать согласие работодателя? простите, а если работодатель против - не является ли это нарушением прав работника в части непредоставления ему права на отпуск?
 
Цитата
Гость пишет:
отпуск выходящий за рамки графика на текущий календарный год
Да, необходимо заявление работника.

Цитата
Гость пишет:
не является ли это нарушением прав работника в части непредоставления ему права
на отпуск?
Нет - только в том случае, если рабочий год работника еще не закончился и отпуск не запланирован. Да, и еще если работник не является "льготником" - такие могут в любое время рабочего года потребовать отпуск вне графика.
 
Коллеги, помогите советом, пожалуйста!

Есть график отпусков. У сотрудника был запланирован отпуск в октябре.
Позвонил он мне, просит перенести отпуск на сентябрь. Я не против, руководитель тоже.
Согласовали, документы оформили (заявление, приказ), отпускные как положено выплатили.

На следующий день после выплаты отпускных, звонит мне его руководитель и говорит, что не может его сейчас отпустить.
Говорит, отменяем отпуск, пойдет по графику в октябре.

Как мне оформить эту отмену отпуска документами?
В 1С отпуск сторнировала. А вот никак не соображу, какой приказ издать? Ведь это не будет приказ о переносе отпуска...
У меня в голове пока только один вариант - приказ об отмене приказа.
 
Цитата
tutta написал:
отпускные как положено выплатили.
Тогда как же Вы
Цитата
tutta написал:
В 1С отпуск сторнировала.
Цитата
tutta написал:
Говорит, отменяем отпуск, пойдет по графику в октябре.Как мне оформить эту отмену отпуска документами?
Предложение работнику об отмене отпуска (по типу отзыва). Его согласие с указанием на когда перенести. И приказ в произвольной форме - опять же по типу отзыва, что в связи с тем и тем отпуск перенести.Ну и про отпускные - что их учесть как заработную плату. Потому что потом отпускные будут другие.
 
Цитата
Снеженка написал:
Тогда как же ВыЦитата tutta написал:В 1С отпуск сторнировала.
Кнопочкой Сторно бухгалтер отменила.

Цитата
Снеженка написал:
Предложение работнику об отмене отпуска (по типу отзыва). Его согласие с указанием на когда перенести. И приказ в произвольной форме - опять же по типу отзыва, что в связи с тем и тем отпуск перенести.Ну и про отпускные - что их учесть как заработную плату. Потому что потом отпускные будут другие.
Т.е. все таки отзыв делать? Его заявление на другие даты и приказ о переносе.... Да?
 
Цитата
tutta написал:
Кнопочкой Сторно бухгалтер отменила.
Физически я понимаю как. :D Я про то, что отпускные уже выданы, сделать вид, что этого приказа не было - нельзя.
Цитата
tutta написал:
Его заявление на другие даты
Ну я бы это назвала не заявлением - я все это делаю в предложении: все описывается зачем почему, нормы приводятся, пишется, что имеете право отказаться. А внизу для него согласен-не согласен, если согласен даты, на которые просит перенести.
Цитата
tutta написал:
приказ о переносе....
Да, в этом случае он обязателен: об отмене приказа на отпуск и о переносе отпуска. Но потом обязательно будет нужно делать обычный приказ на отпуск.
 
Снеженка, спасибо!

Значит, у меня получается три пакета документов.
1. Уже проведенный отпуск.
2. Отмена ранее проведенного отпуска
3. Новый перенесенный отпуск.
 
Снеженка,
Вы говорите именно про предложение, потому что это инициатива руководителя?
А если у нас сотрудник сам не против, и даже сам хотел бы обратно на октябрь перенести.
Просто мне легче заявлением оформить, чем мудрить с предложением....
 
Если работник в заявлении напишет такой текст: "Прошу перенести мой ежегодный основной оплачиваемый отпуск, предоставленный мне с «02» сентября 2019 г. по «08» сентября 2019 г., на период с «16» сентября 2019 г. по «22» сентября 2019 г. по семейным обстоятельствам. Выплаченные отпускные прошу учесть как заработную плату."

Так нормально будет?
 
Цитата
tutta написал:
у нас сотрудник сам не против, и даже сам хотел бы обратно на октябрь перенести.
Ну когда уже издан приказ, оплачены отпускные - я не знаю в законе такой нормы, которая позволяла бы отменять отпуск по инициативе работника. Я несколько раз повторила: по аналогии с отзывом. Это закон предусматривает.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
tutta написал:
у нас сотрудник сам не против, и даже сам хотел бы обратно на октябрь перенести.
Ну когда уже издан приказ, оплачены отпускные - я не знаю в законе такой нормы, которая позволяла бы отменять отпуск по инициативе работника. Я несколько раз повторила: по аналогии с отзывом. Это закон предусматривает.
Ясно. Тогда помудрю с предложением -))
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики