Тема форума: Сокращение | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 612993
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Сокращение, Беременная под сокращение
 
Подскажите пожалуйста, работница находясь в отпуске по уходу за ребенком была предупреждена о предстоящем сокращении (срок сокращения совпадает с датой рождения ребенка - 3 года), но она забеременела и снова ушла в декрет. Мы имеем право увольнять её после окончания беременности по сокращению?
 
Цитата
Гость пишет:
Мы имеем право увольнять её после окончания беременности по сокращению?
Нет (до исполнения ребенку 3-х лет).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Гарантии при увольнении беременных женщин
  • Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, по инициативе работодателя будущая мама может быть уволена только в связи с ликвидацией организации.
  • О предстоящем увольнении ее должны предупредить не менее чем за 2 месяца.
  • При расторжении трудового договора и еще в течение двух месяцев после ей будет выплачена средняя месячная зарплата.
  • Время со дня увольнения беременной женщины до достижения родившимся ребенком трех лет включается в непрерывный трудовой стаж.
  • Беременная женщина не может быть уволена по сокращению штатов работников организации.
Гарантии при увольнении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком
  • Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, можно уволить только при ликвидации организации (статья 81 Трудового кодекса РФ).
  • Об увольнении такую женщину обязаны предупредить не менее чем за 2 месяца до даты расторжения трудового договора.
  • Время со дня увольнения до достижения ребенком трех лет будет включено в непрерывный трудовой стаж.
  • Органами социальной защиты населения таким мамам будут выплачиваться ежемесячные компенсационные выплаты (в размере, установленном для работающих женщин и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста).
    При этом будет учитываться, получают ли они пособия по безработице (пункт 2 Указа Президента РФ от 5 ноября 1992 года № 1335 «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организаций»).
  • Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, нельзя уволить по причине сокращения штата предприятия.
Гарантии при увольнении женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и одиноких матерей
Для этой категории женщин перечень оснований, по которым работодатель может их уволить, шире по сравнению с беременными женщинами. Помимо случая ликвидации организации, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также одиноких мам можно уволить на общих основаниях, предусмотренных статьей 261 Трудового кодекса РФ:
  • за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если имеется дисциплинарное взыскание;
  • за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (то есть за прогул, появление на работе в нетрезвом виде, разглашение охраняемой законом тайны, совершения по месту работы хищения, растраты, о чем имеется вступивший в законную силу приговор или постановление уполномоченных органов, нарушение требований охраны труда, если это повлекло за собой тяжкие последствия);
  • за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
  • за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
  • за однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
  • за представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.
В том случае, если женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, была уволена по причине ликвидации организации и не нашла другую работу, время со дня увольнения до достижения ребенком трех лет будет включено в непрерывный трудовой стаж.
Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также одинокие матери не могут быть уволены по причине сокращения штата организации (статья 261 Трудового кодекса РФ).

Гарантии в случае изменений условий труда
В Трудовом кодексе есть статья 74, которая говорит о том, что при существенных изменениях (организационных, структурных и иных), происходящих в организации, могут быть пересмотрены условия трудового договора. Это значит, что при больших переменах, идущих в компании, отдельным работникам могут пересмотреть условия труда, режим работы и даже условия оплаты. Более того, если для компании замаячила перспектива сокращения штатов, работодатель имеет право пойти на вынужденные меры и ввести режим неполного рабочего дня (или недели) на срок до 6 месяцев.
Работодатель обязан:
  • все предстоящие нововведения подробно обосновать, закрепить в письменном виде и дать ознакомиться работнику не позднее, чем за 2 месяца до начала изменений;
  • при несогласии работника с нововведениями – предложить ему другую вакантную должность, которую тот может занять.
  • Увольнение происходит, если никакой альтернативы работодатель предложить не может (или работник отказывается от предложенной работы). Основания для увольнения – «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора» или «сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя».
Интересный момент Женщин беременных, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, имеющих детей в возрасте до трех лет, воспитывающих ребенка самостоятельно (одиноких матерей), по вышеназванным статьям уволить нельзя! Но что получается? Работодатель уведомляет о предстоящих изменениях. Женщина, подпадающая под «льготную категорию», с этими изменениями не соглашается. Уволить ее работодатель не может, но...
К сожалению, этот момент четко в законодательстве не прописан. Если трактовать норму закона буквально, то работодатель должен оставить «льготницу» на тех же условиях труда. Весь вопрос в том: захочет ли сама женщина настолько обострять свои отношения с работодателем?
Таких льгот нет у многодетных матерей, поэтому они особо внимательно должны следить за всей процедурой изменения условий их труда.
Непременно надо обратить внимание на то:
  • когда работодатель предупредил об изменениях,
  • в какой форме,
  • обосновал ли он причины,
  • предложил ли он все имеющиеся вакансии в случае несогласия с нововведениями.
В случае, если не было соблюдено хотя бы одно из этих условий, можно будет в будущем признать увольнение незаконным.

Куда обращаться за защитой нарушенных прав
  • При незначительном нарушении законодательства со стороны работодателя за защитой нарушенных прав лучше обратиться в Федеральную инспекцию труда, которая входит в состав Министерства труда и социального развития РФ. Они обязаны в течение месяца со дня обращения выехать к работодателю и устроить целевую проверку.
  • При существенных нарушениях (вплоть до незаконного увольнения) Трудовым кодексом предусмотрено рассмотрение споров между работником и работодателем комиссиями по трудовым спорам. Они формируются в рамках организации и состоят из равного числа представителей работников и работодателей.
  • Всегда есть возможность обратиться в суд за восстановлением справедливости (минуя комиссию по трудовым спорам или в случае несогласия с ее решением).
Гарантии при увольнении многодетных матерей
  • Многодетная мама, если ее детям больше трех лет, может быть уволена по всем основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом, в том числе и по сокращению штата организации. Если в организации, где работает многодетная мама, идут увольнения по причине сокращения штата, в первую очередь работодатель будет обращать внимание на производительность труда и квалификацию работника. В том случае, когда эти два показателя равны, многодетная мама будет иметь преимущество на оставление на работе (статья 179 Трудового кодекса РФ).
  • При сокращении штатов работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу. В том случае, если будет принято решение об увольнении и нет возможности перевести работника на другую работу, работодатель обязан предупредить о предстоящем сокращении минимум за 2 месяца до расторжения трудового договора. Причем предупреждение непременно должно быть сделано персонально и под роспись об ознакомлении.
  • Если многодетная мама попала под сокращение штата, ей обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также зарплата будет ей выплачиваться все то время, пока она ищет новую работу (но не более 2 месяцев).
Дополнительные гарантии
  • В случае, когда с женщиной был заключен срочный трудовой договор (она была принята на работу только на заранее определенное время или для выполнения определенной работы), предусмотрены дополнительные гарантии.
  • Если срок действия трудового договора истек, но женщина представляет медицинскую справку о своей беременности и пишет заявление, то работодатель обязан продлить действие трудового договора до самых родов.
  • Если трудовой договор был заключен на время отсутствия другого работника и невозможно продлить трудовой договор на тех же условиях, работодатель обязан предложить беременной женщине другую работу. При этом в первую очередь для поиска другого места работы будет учитываться состояние здоровья будущей мамы.

Комментарий сотрудника отдела песонала
«В сложившейся нестабильной ситуации в нашей стране женщины очень часто задают вопрос о том, полагаются ли им в случае сокращения или увольнения в связи с ликвидацией предприятия какие-либо денежные компенсанции. Согласно Трудовому кодексу РФ, беременные женщины, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также матери-одиночки, имеющие детей в возрасте до 14 лет, и матери, имеющие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, не могут быть уволены по сокращению штатов работников организации. Поэтому и вопрос о денежной компенсации в этих случаях отпадает. Вопрос о компенсации может идти лишь в том случае, когда в двустороннем соглашении между работодателем и работником о расторжении контракта одним из условий прописана определенная сумма денежной компенсации. Но это только частный случай. Обычно следуют статьям Трудового кодекса РФ».
 
Цитата
Гость пишет:
Подскажите пожалуйста, работница находясь в отпуске по уходу за ребенком была предупреждена о предстоящем сокращении (срок сокращения совпадает с датой рождения ребенка - 3 года)
Есть работники, которых уволить нельзя по закону, и работники, имеющие преимущественное право на оставление на работе. Согласно ст. 261 ТК РФ, в связи с сокращением численности и штата не могут быть уволены беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка инвалида – до 18 лет), а также другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.
Если, к примеру, день рождения ребенка 1 декабря (3 года), то работница должна выйти на работу 2 декабря, а следовательно ее первый рабочий день.
Изменено: Валерия Юрьевна - 25.01.2012 21:46:18
 
Добрый день! Мне выдали уведомление о сокращении моей должности с 1 июля. Еслияпредоставлю справку о беременности 30 июня, то обязан ли работодатель отозвать мое уведомление??? Прописан ли этот момент в ТК? Или это спорная ситуация? Подскажите, пжл.
 
Цитата
Ирина пишет:
Еслияпредоставлю справку о беременности 30 июня, то обязан ли работодатель отозвать мое уведомление???
Никто ничего не отзывает, просто сократить Вас не смогут . Незаконно будет сокращение.
 
Доброго времени суток! а можно ли беременной сотруднице, должность которой должна сократиться, предлагать перевод на вакантные должности и перевести в случае ее согласия до ухода отпуск по беременности и родам?
 
Цитата
Юлия Д написал:
беременной сотруднице, должность которой должна сократиться,
Не имеют права сокращать ее должность. Как только она забеременела - все, забудьте.
Можете просто предложить ей перевод на другую должность, не связывая это с сокращением. Если она согласится, оформляете перевод, а потом уже что-то решаете с этой должностью.
 
Спасибо
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики