Тема форума: Надбавка | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 413193
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Надбавка
 
ген. дир требует установить работнику персональную надбавку и внести данную запись в трудовой договор с работником. В ШР нет надбавки по данной должности.
Вопрос: внести ли запись в ТД о надбавке или нет?
 
Цитата
Клепа пишет:
внести ли запись в ТД о надбавке или нет?
Я бы внесла.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
А я бы не стала. Возможно, он только на какой-то период считает нужным сделать персональную надбавку (сами понимаете, часто бывает, когда настроение руководителя, как погода в феврале). Если внести в ТД, то потом голова болеть будет у кадровика как сделать, чтобы убрать ее. А если сделать приказ с указанием периода начисления надбавки (обосновать: за сложность и напряженность и т.д., и т.п.), то всегда ее можно как продлить, так и прекратить выплату. Но кроме всего прочего, необходимо, чтобы возможность установления такой надбавки была закреплена в Положении об оплате труда.
 
Цитата
Снеженка пишет:
А я бы не стала.
Статья 57 ТК РФ:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
плюс к этому
Цитата
Клепа пишет:
ген. дир требует установить работнику персональную надбавку и внести данную запись в трудовой договор с работником.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Комментарий к ТК
Цитата
условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Они определяются в соответствии с профессией, должностью, квалификационным разрядом и квалификационной категорией работника (см. коммент. к ст. 132, 135). Конкретный размер тарифной ставки или должностного оклада указывается непосредственно в трудовом договоре. Что касается доплат, надбавок и поощрительных выплат, полагающихся работнику (например, за высокую квалификацию, продолжительный стаж работы по специальности, отклонения от нормальных условий труда), то они могут быть прямо указаны в трудовом договоре либо в нем может быть сделана отсылка к соответствующему нормативному правовому акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты. В последнем случае работник должен быть ознакомлен с содержанием этих нормативных правовых актов и коллективным договором под роспись;
Я вот как раз об этом и говорю. Мы например пишем в ТК оклад, обязательные надбаввки (районный , северную), а следующий пункт " Все остальные случаи, не оговоренные в п. 2.1., регламентируются в «Положении о системе оплаты труда работников". Я считаю (и многие специалисты так рекомендуют), что в нашем таком непостоянном мире лучше себя подстраховать таким образом. Потому что Положение об оплате работодатель может изменить в одностороннем порядке, а вот ТД - нет.



Цитата
Надежда Бекетова пишет:
ген. дир требует установить работнику персональную надбавку и внести
данную запись в трудовой договор
Не все Гены понимают дословно то, что требуют. А потом кадровику скажут "Я имел в виду другое". Но я лишь свое мнение здесь высказываю: на такое требование Гена я ему разъясняю последствия того и другого действия, а там уж - пусть сам решает. Напечатать кадровику не сложно!
Изменено: Снеженка - 23.01.2012 11:24:36(я # Удалено # рыдаю: цитировать просто невозможно :(((()
 
Цитата
Снеженка пишет:
на такое требование Гена я ему разъясняю последствия того и другого действия, а
там уж - пусть сам решает.
Вот с этого я бы посоветовала начать.
 
Спасибо всем большое!! Разъяснения с моей стороны были, ответ Гены так нужно
 
Цитата
Клепа пишет:
ответ Гены так нужно
Самый замечательный ответ! Главное, чтоб он об этом не забыл! :D
 
Подскажите, какую формулировку правильно указать в приказе Если в 2011 г. были установлены ежемесячные надбавки. Явно в ТД не прописаны, только ссылка на ЛНА. а с января на 1 месяц сотруднику снимают надбавку за интенсивность?
Понятно приказ в декабре сделали (но остались пробелы, вот хочу разобраться детальнее.)

" В связи с отсутствием производственной необходимости с 01. января по 31 января 2012 года сотруднику должность/ ФИО отменить (или снять? ) надбавку "за интенсивность" в размере ( указывать как процент от оклада, или явную сумму которую он получал?) " И надо ли еще какое основание указывать?

Необходим ли второй приказ с 1 февраля, чтобы вернуть все обратно, или достаточно явного указания срока в первом?

Заранее благодарю
 
Цитата
Гость пишет:
только ссылка на ЛНА
А там что говорится? Есть такая норма

Цитата
Гость пишет:
В связи с отсутствием производственной необходимости
?
 
В положении указано что кроме оклада сотруднику могут устанавливать различные надбавки.
Одна из них - за интенсивность труда ( по сути когда большие нагрузки) - эти пиковые нагрузки не провести переработками, т.к. по сути сотрудник не просто задерживается вечером, а именно "работает в очень интенсивном режиме" (ну грубо говоря доступен 24 часа в сути, или готовит огромное количество документов за 1 день). Под премию не завязать, т.к. механизмы премирования все привязаны к финансовым показателям. Ну в январе естественно какой интенсив :) , полной загрузки то нет. Вот и решил Генеральный, самым безответсвенным не выплачивать эту надбавку, чтобы понимали они что эта доплата все-таки за большой вклад и полную отдачу на работе. А не за распитие чая/кофе по расписанию.

По логике все понятно, а вот как в бумагах прописать формулировки?
 
Цитата
Гость пишет:
вот как в бумагах прописать формулировки?
Все замечательно изложили. Каким образом данная надбавка устанавливается?

Цитата
Гость пишет:
по сути когда большие нагрузки
Исходя из этого, должен быть приказ; какой он - ежемесячный: есть нагрузка - есть надбавка, либо на год она устанавливается, либо еще как-то. В любом случае, кроме

Цитата
Гость пишет:
положении указано
должен быть приказ. Бухгалтерия без приказа не может начисления делать (или у вас может? ). Какой он был - об установлении надбавки? В зависисмости от этого и решаем, нужен ли сейчас какой-то приказ или нет.
 
Да в приказе устанавливали с датой с, но без срока. (по)
причем в приказе устанавливали сразу несколько надбавок , по каждой прописывали сумму
 
Приказ:
Установить с 01.02.2011 сотруднику Фио /должность

Надбавку за интенсивность в размере: ____ руб.
Надбавку за сложность работ в размере_____

Никаких конечных сроков нет.
 
Да уж... сроков нет, можно считать , что бессрочно. Конечно же нарушение

Цитата
Гость пишет:
Явно в ТД не прописаны
должна была быть допка. Из приказа не следует, что эта надбавка разовая. Установить - то есть как бы навсегда...На мой взгляд, при таком положении дел убрать ее сейчас было бы нарушением. Если бы в Положении было прописано например "данная надбавка устанавливается ежегодно" (что-то типа такого), то можно было бы изменить. А так...На мой взгляд - нельзя. Подождите что скажут другие коллеги.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Да уж... сроков нет, можно считать , что бессрочно. Конечно же нарушение
Согласна.
 
Добрый день!
У меня вопрос по надбавке...
Сейчас в организации полный шурум-бурум, бухгалтерия надбавки устанавливает, отменяет как хочет и т.д.
Вопрос вот в чем.
Если прописать в положении об оплате труда, что "размер надбавки, ее срок и отмена устанавливаются приказом генерального директора" и соответсвенно делать такие приказы, например
"надбавку за то и то в размере .... отменить с 01.03.2013.
надбавку за что-то другое установить с 01.03.2013"
это будет правильно?
И работника надо предупреждать за 2 месяца, да? А можно ему написать заявление "прошу установить мне надбавку в размере .... с 01.03.2013"??
Изменено: hayllian - 20.02.2013 08:31:16
 
Цитата
hayllian пишет:
можно ему написать заявление
Можно все то, что будет предусмотрено

Цитата
hayllian пишет:
в положении об оплате труда,
 
Снеженка, то есть я должна там еще и написать, что надбавка может быть установлена по заявлению работника? Правильно я понимаю?
 
Да, если вы принимаете такое решение. А если только по другим основаниям надбавка устанавливается, то не пишите. Не забудьте перечислить ВСЕ основания установления надбавки и порядок установления.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики