Тема форума: Премия во время больничного листа | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 800543
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Премия во время больничного листа
 
Добрый день уважаемые кадровики!!! Будьте любезны оказать помощь в решении следующей ситуации.Я работаю в одном из департаментов нашего города, финансирование которого производится из местного бюджета. С 01.12.2011 я нахожусь в отпуске по беременности и родам ( т.е. на больничном листе 140 дней) к 12 декабря у нас давали премию в размере одной заработной платы ( такие премии у нас предусмотрены положением об оплате труда), но мне данную премию не выплатили. ссылаясь на то что работнику находящемуся на больничном листе такие премии не положены, правомерны ли действия нашей бухгалтерии? И есть ли закон о гарантированных выплатах работнику во время нахождения на б\л? Хочу заметить ранее такие премии выплачивались всем находящимся на больничном листе? Может стоит обратится в какие либо органы?
 
Цитата
Елена Тюменская обл. пишет:
ссылаясь на то что работнику находящемуся на больничном листе
такие премии не положены
Сылаться в этих случаях можно только на Положение о премировании сотрудников организации (в каждой организации оно свое). Это ЛНА, все сотрудники должны быть с ним ознакомлены. Посмотрите. Если нет такого пункта, что не выплачивается лицам за период трудоспособности, значит незаконно не выплатили. Аргументируйте им и предложите выплатить. Откажутся - можно обращаться в ГИТ или прокуратуру. Вы будете правы.
 
Спасибо большое за совет!!!
 
Сегодня позвонила в бухгалтерию и спросила на счет премии, почему мне не выплатили ее. они пояснили следующее: т.к. в положении написано денежное содержание состоит из таких то таких то надбавок, т.о. во время больничного листа по беременности и родам таким денежным содержанием является само пособие по беременности , правы ли они? Что то я сомневаюсь в их правоте, ведь это пособие, а не з\п!!!
 
Цитата
Елена Тюменская обл. пишет:
в положении написано денежное содержание состоит из таких то таких то надбавок,
т.о. во время больничного листа по беременности и родам таким денежным
содержанием является само пособие по беременности
Не уверена, что они правы. Грубо говоря - это обычный больничный, который просто оплачивается в начале срока, а не по окончанию нетрудоспособности. Говорить они могут все , что угодно. Каждое слово должно быть подтверждено НПА. Если не прописано то, что они говорят - значит незаконно и это лишь их домыслы. Требуйте чтобы показали тот НПА или ЛНА, на который они ссылаются.
 
Я даже на 99 % уверена что они не правы, т.к. во время б\л я состою в списочном составе организации , т.о. деньги которые были в начале года на меня, грубо говоря, заложены должны быть выплачены мне, тем более что пособие выплачивает соц. страх, они и так на мне экономят.
 
Цитата
Елена Тюменская обл. пишет:
деньги которые были в начале года на меня, грубо говоря, заложены должны быть выплачены мне
Вопрос не в том, что деньги заложены. Вопрос в том, за что конкретно выплачивается премия. Если, к примеру, это премия по итогам работы за год, то она должна быть выплачена всем сотрудникам пропорционально отработанному за этот год времени.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
то она должна быть выплачена всем сотрудникам пропорционально отработанному за
этот год времени.
Но при этом период больничного учитывается как период работы. Верно?
 
Цитата
Снеженка пишет:
Но при этом период больничного учитывается как период работы. Верно?
Это уж как в положении о премировании будет установлено - может быть и так и так.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
может быть и так и так.
Согласна. Но если это не прописано, то период больничного и отпуска считается периодом работы. Так?
 
Здравствуйте, с 8 ноября я ушла в декрет ,а до этого момента должны ли платить квартальную помощь ,пока я находилась на больничном по беременности!
 
Цитата
voroncovavera84@mail.ru написал:
Здравствуйте, с 8 ноября я ушла в декрет ,а до этого момента должны ли платить квартальную помощь ,пока я находилась на больничном по беременности!
Надо смотреть Ваше Положение о премировании или иные ЛНА связанные с этим.
 
А где его посмотреть? У меня в трудовом договоре ничего такого нет
 
Цитата
voroncovavera84@mail.ru написал:
А где его посмотреть? У меня в трудовом договоре ничего такого нет
У Вашего работодателя, с ними обычно знакомят до подписания ТД под роспись.
Лично у меня все ЛНА в сканированном виде висят в локальной сети организации. Как У Вас не знаю. Но тем не менее Вы всегда можете обратиться с просьбой ознакомиться с ними.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики