Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Оформление больничного листа после увольнения

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png



Оформление больничного листа после увольнения, Получение больничного листа после увольнения и его правильное оформление.
 
Добрый день!
Не могли бы Вы мне подсказать что делать в данной ситуации?
2 декабря я уволилась с места работы. Больничный получен на сл. неделе после увольнения. Что необходимо указать в графе "место работы"?В течении какого срока мне необходимо предоставить больничный лист после выписки?
Спасибо!
 
Прошу прощения за "в течении". Здесь должно было быть "в течениЕ":D
 
Указать бывшего работодателя. Вам положена оплата в размере 60%, если БЛ открыт в течение 30 к.д. после дня увольнения. Срок обращения за пособием - не позднее 6 мес со дня "закрытия" БЛ (восстановления трудоспособности).
 
Ольга, спасибо Вам большое!
 
Может быть Вы смогли бы подсказать на что ссылаться?Есть какие-то нормы ТК?
 
Иринда, эти нормы не в ТК РФ. А в "страховом" законодательстве. п 2 ст 5, п 3 ст 13, ст 12 Закона 255-ФЗ.
 
Цитата
Федеральный закон 255-ФЗ от 29.12.2006г.

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности


2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
 
Ольга В.,Снеженка спасибо Вам!
 
Оплатит ли работадатель больничный лист в таком случае: если один лист нетрудоспособности был открыт в течении 30 дней после, увольнения, а второй открыт во время первой нетрудоспособности (операция в стационаре, но 30 дней после увольнения уже прошло)
 
второй лист является продолжением первого? Если не является - то не оплатят.
 
Нет, первый лист нетрудоспособности дал гинеколог, а второй хирург (последствия гинекологической операции).:(
 
Цитата
Лариса пишет:
один лист нетрудоспособности был открыт в течении 30 дней после, увольнения, а второй открыт во время первой нетрудоспособности (операция в стационаре, но 30 дней после увольнения уже прошло)
Должны оплатить только первый больничный.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Лариса пишет:
Нет, первый лист нетрудоспособности дал гинеколог, а второй хирург (последствия гинекологической операции).:(
Я бы не отрицала возможность оплаты обеих листков. Советую сдать оба и нагло требовать оплаты каждого, а в случае отказа- письменного обоснования. ФСС сама решит этот вопрос. Зато уж если откажут, то только имея основание.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 







Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Всё про электронные трудовые книжки, СЗВ-ТД, СТД-Р

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня

Если вам доводилось оформлять увольнение работников в нерабочие «президентские» дни, то как вы действовали? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Пройти тест

 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.