Тема форума: Уничтожение документов | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 748830
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Уничтожение документов, Способы уничтожения документов, сроки хранения которых истекли
 
Добрый день, коллеги, приближается время, когда мы будем проводить экспертизу документов, выделять часть документов на уничтожение.
Поделитесь, пожалуйста, информацией о том, какие способы уничтожения документов вы используете: сжигание, сдачу в макулатуру, измельчение на шредере (а что делаетет после измельчения)?..
Сжигание вроде бы сейчас запрещено, документы, содержащие персональные данные не могут быть просто сданы в макулатуру...
 
Здравствуйте!
Как вообще правильно оформить уничтожение документов? Нужен ли приказ, акт и тп.? Расскажите, пожалуйста, никогда с этим не сталкивалась...
 
Всем доброе утро.

Подскажите, обязательны ли приказ о назначении комиссии для уничножения документов и акт о выделении к уничтожению документов не подлежащих хранению?

Я всегда думала, что нужен только акт о непосредственном уничтожении, но сейчас наткнулась еше на вот эти два документа. Насколько критично их отсутствие?


Заранее спасибо.
 
Цитата
написал:
Я всегда думала, что нужен только акт о непосредственном уничтожении, но сейчас наткнулась еше на вот эти два документа
С учетом отсутствия регулирования процедуры уничтожения документов в каких либо НПА, остается только спросить, где же вы голубушка отрыли необходимость наличия сих двух документов......
 
Цитата
написал:
Насколько критично их отсутствие?
Те документы, где перечислены подобные формы, для коммерческих организация являются рекомендательными или правильнее сказать, ориентировочными, в случае, если в организации ведется порядок архивирования и уничтожения документов. Вы можете их применять, можете не применять. Закрепите порядок в своих ЛНА и работайте.


Приказ Министерства культуры РФ от 31 марта 2015 г. N 526
"Об утверждении правил организации хранения, комплектования, учёта и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях"
Изменено: Виктория - 14.04.2022 11:45:02
 
, спасибо. Т.е. в обычной ООО из трех коллек обычного акта достаточно? или есть подводные камни?
 
Цитата
написал:
, спасибо. Т.е. в обычной ООО из трех коллек обычного акта достаточно? или есть подводные камни?
Я конечно не знаю, какие именно документы собираетесь уничтожать, в ООО тоже могут быть разные уровни.
Но в целом, можете ориентироваться либо на указанные выше Правила, либо установите приказом свой порядок и по нему проведите всю процедуру
 
Цитата
написал:
Подскажите, обязательны ли приказ о назначении комиссии для уничножения документов и акт о выделении к уничтожению документов не подлежащих хранению?
Приказ о создании экспертной проверочной комиссии (ЭПК) создаётся один раз, куда включаются специалисты, например бухгалтер, кадровик, секретарь. По мере изменений издаётся новый приказ, например уволилась Инесса Петрована Голубкова - бухгалтер, значит нужно включать другого бухгалтера. 1. Издаётся приказ об оформлении документов с постоянными сроками хранения, и временными сроками (свыше 10 лет) хранения и по личному составу. После чего кадровик, бухгалтер, секретарь или ответственное лицо по делопроизводству в организации, готовят документы Постоянного срока хранения, по личному составу. После оформления дел, составляется опись (отдельно на документы Постоянного срока хранения, свыше 10 лет, и по личному составу. После чего эти описи согласовываются с ЭПК, утверждаются руководителем. Номера описей и номера из описей переносятся на дела карандашом в левом нижнем углу дела. Например Опись 1 дело 20, Опись 2 Дело 15 и т.д. Где Опись 1 - дела постоянного срока хранения, Опись 2 - по личному составу. После чего издаётся приказ о подготовке документов к уничтожению с истекшими сроками хранения, например за 2011 года. Опять бухгалтер, кадровик, ответственное лицо за делопроизводство готовят документы к уничтожению. По результатам подготовки этих дел, составляется Акт на учнитожение, с перечислением документов, их количеством, согласовывается с ЭПК, утверждается руководителем. И оля/улю гони гусей, в топку или в макулатуру. Акты об уничтожении документов хранятся - Постоянно. Описи Постоянно срока хранения - хр. Постоянно, Описи по личному составу - 50/75 лет. Опись заканчивается записью 999. После чего заводится новая опись. Но как обычно, это ещё кооогда будет, не при нашей жизни.
 
Цитата
написал:
Те документы, где перечислены подобные формы, для коммерческих организация являются рекомендательными или правильнее сказать, ориентировочными, в случае, если в организации ведется порядок архивирования и уничтожения документов. Вы можете их применять, можете не применять. Закрепите порядок в своих ЛНА и работайте.
Читайте закон об Архивном деле в РФ. Обязательное хранение документов в организациях любой формы собственности. А вот уничтожать, вас никто не может заставить, это ваше право. Можете хранить не нужную макулатуру хоть 1000 лет, если есть где хранить. Но если решили уничтожать, то уничтожайте по Правилам 2015 года. Как говорится "Заплатил налоги - спи спокойно". Так же правильно всё оформил, спи спокойно, ни одна прокуратура, ни суд ничего не сделают.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики