Тема форума: Наказание за оскорбление | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 792900
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Наказание за оскорбление, Можно ли?
 
Всем здравствуйте. У нас рабочий оскорбил своего начальника (нецензурно выражался при всех в его адрес). Можем ли мы его за это лишить премии?
 
Можете, но если будет издан приказ об этом.
Естественно, это не причина, и работник будет прав.
Начальник может вызвать работника к себе и поговорить с ним о недопустимости подобных деяний. В ином случае, если тем более есть свидетели, начальник имеет право обратится в ОВД.
 
Цитата
Elena "Tarad". пишет:
Можете, но если будет издан приказ об этом.
приказ будет

Цитата
Elena "Tarad". пишет:
Естественно, это не причина, и работник будет прав
я вот тоже думаю, что это не причина. Если работник подаст жалобу, нас накажут?
 
Цитата
Стаф пишет:
Если работник подаст жалобу, нас накажут?
Вполне вероятно. Только что вы укажете в приказе о причине лишения премии? "За публичное оскорбление руководителя...лишить премии"? Это не трудовые отношения, а административно-правовые, которые регулируются другим Кодексом РФ...
 
Тоже верно :(
Спасибо за советы
 
Коллеги, подскажите как быть. Внутри одного из отделов произошла словесная перепалка между двумя сотрудниками. Личные оскорбления.

И один из сотрудников, написал докладную, на имя Генерального, что мол меня оскорбили при всех, оклеветали, привела ст. КоАП и просит просит провести служебную проверку, составить акт проверки, призвать к ответственности. Просит привлечь на заседоние определенных лиц (свидетелей). Зарегистрировала эту докладную и сохранила себе копию с отметкой.


Генеральному, реально пофиг, тупа две бабы че-то там не поделили. Имеем ли мы право на бездействие? никакой комиссии не создавать? или может как-то письме ответить, что это не касается трудовых отношений или что-то в этом роде? или обязаны заниматься всей этой волокитой???
Изменено: Ольга - 10.11.2021 18:09:21
 
Цитата
Ольга написал:
оскорбили при всех, оклеветали, привела ст. КоАП
Всеми этими вопросами занимается полиция, а никак не работодатель. Работодатель - ТК РФ в его руках.

Цитата
Ольга написал:
Просит привлечь на заседоние
На какое заседание??? Если вашими ЛНА предусмотрены какие-либо комиссии, кодексы этики и прочее - вы обязаны действовать в этих рамках. А если нет - мало ли чего ей хочется.
Цитата
Ольга написал:
ли может как-то письме ответить, что это не касается трудовых отношений или что-то в этом роде?
Да, на ее докладную лучше отреагировать - вот в ключе, который я описала. И пусть идет... проселочной дорогой. Пенсионерка? )))) Ведь только мы еще помним времена всяких комиссий и заседаний))))
 
Цитата
Снеженка написал:
Пенсионерка? ))))
в точку!
 
Ох, тут сейчас новые подробности всплыли. Оказывается, все произошло по пьяни. Весь отдел пил на работе (в химика-аналитической лаборатории) после рабочего времени. Ну и по пьяной лавочки....
Сейчас директор сказал "зае.... обе. Уволить!"

Помогите выстроить позицию. что мы имеем: Объяснительную от рук-ля лаборатории, что были на работе в алкогольном опьянении, но вне рабочее время. Освидетельствование отсутствует. Только объяснительные от коллег, что они пили на работе.

Я могу использовать сей факт для дисциплинарки и увольнения? Кто сталкивался?
Заранее спасибо
 
Цитата
Ольга написал:
Я могу использовать сей факт для дисциплинарки и увольнения?
Нет конечно. Только если они в объяснении скажут, что пили (объяснение обязательно, но они же не дуры это писать).
Цитата
Ольга написал:
Помогите выстроить позицию
Под роспись выдаете требование предоставить объяснение по факту.. время, дата. В течение 2 дней ждете. Если нет объяснения - составляете акт. Если в объяснении откажутся, можете выговор влепить, хотя и его могут обжаловать. Но увольнять за пьянку точно не вздумайте, однозначно восстановят.

Если бы можно было только на основании объяснений коллег считать доказанным факт, так мы бы сейчас тут состряпали, что Вы в Кеннеди стреляли.))))
 
Цитата
Ольга написал:
Весь отдел пил на работе (в химика-аналитической лаборатории) после рабочего времени. .....Только объяснительные от коллег, что они пили на работе.
А коллеги и про себя написали??? Так если привлекать, то всех, а не избирательно.
 
Цитата
Ольга написал:
в химика-аналитической лаборатории
:D
что пили-то?))))
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Снеженка написал:
Только если они в объяснении скажут, что пили (объяснение обязательно, но они же не дуры это писать).
написали))) Что отмечали др коллеги, Вне рабочее время, на рабочем месте, с распитием алкогольных напитков....

Смотрю судебную практику, кто-то из судей признает данное увольнение законным, а кто-то нет.... и как быть хз!
Изменено: Ольга - 11.11.2021 12:23:10
 
Цитата
Ольга написал:
на рабочем месте, с распитием алкогольных напитков....
Ну так всех и нужно наказывать
Цитата
на рабочем месте, с распитием алкогольных напитков....
то есть, неважно рабочее это было время или после работы
Цитата
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
Вы же всех не будете увольнять, правда?
Цитата
Ольга написал:
Смотрю судебную практику, кто-то из судей признает данное увольнение законным, а кто-то нет.
какое ДАННОЕ? Везде разные обстоятельства, разные доказательства. В вашем случае если они не признаются - однозначно не уволить. Если признаются - нельзя одного наказать, а другого нет.
 
Снеженка,спасибо большое. Очень помогли.
 
Цитата
Ольга написал:
Очень помогли.
Всю химико-аналитическую лабораторию отправили овец пасти? :D
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики