.
8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

Обновлено! Всё о нерабочих президентских днях 4-7 мая 2021 г.  

Подборка разъяснений Минтруда, Роструда, наших экспертов. Бесплатный доступ

Как пишется заявление на отправку трудовой книжки по почте работнику?

Как пишется заявление на отправку трудовой книжки по почте работнику?

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! Создавая новую тему, пожалуйста, учитывайте следующее.
1)  Формулируйте тему точно, полно и ясно. Например, заголовок темы "Отпуск" не соответствует этому требованию. "Льготник просит отпуск с завтрашнего дня. Получается просрочка оплаты отпускных" - это пример точного и полного заголовка темы.
2) Проверяйте поиском - возможно, по Вашему вопросу, уже есть тема, и свое сообщение можно написать туда.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 
Vasia.png

Как пишется заявление на отправку трудовой книжки по почте работнику?, Заявление в произвольной форме или есть форма?

Добрый день! Подскажите, чтобы сотруднику отправить трудовую книжку по почте, нужно от него заявление. Хочу узнать, оно пишеться в произвольной форме или есть определенная форма. Если есть возможность, скиньте пожалуйста. Спасибо.

В произвольной форме. Главное , чтобы он указал подробно на какой адрес отправлять (с индексом) и на чье имя (может быть он сам уезжает и хочет, чтобы за него получила жена).

Генеальному директору
ООО "Ромашка"
Иванову А. А.
От Петрова П.П.

Заявление
10 ноября 2011 года, со мной был расторгнут трудовой договр по моей инициативе (собственное желание).
В связи с отсутствием возможности явиться лично за трудовой книжкой, прошу выслать мне её заказным письмом с уведомлением по адресу:индекс.............."
дата, подпись.

Цитата
Снеженка пишет:
за него получила жена).
Только на основании нотариально заверенной доверенности!
Трудовую книжку должен получить сам работник и расписаться в уведомлении о получении заказного письма с трудовой книжкой.

Вот ничего себе....
Цитата
Кадровое делопроизводство: как избежать ошибок . Васильев М.В.

Таким образом, работник вправе заранее сообщить работодателю о желании получить трудовую книжку по почте либо через полномочного представителя (посредством письменного заявления). При выдаче трудовой книжки на руки полномочному представителю должны быть удостоверены его личность и полномочия. Выдача трудовой книжки на руки работнику после увольнения также производится на основании соответствующего письменного заявления (в течение трех дней после его получения работодателем).
Цитата
По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Внимание! Трудовая книжка может быть выслана работнику по почте, но для этого обязательно требуется согласие работника.
Трудовая книжка может быть выслана работнику по почте, но для этого обязательно требуется согласие работника.
Несмотря на то, что ни Трудовой кодекс РФ, ни Правила ведения трудовых книжек не указывают, в каком виде должно быть получено согласие работника, рекомендуем данное согласие оформлять в письменной форме, поскольку иначе трудно будет доказать, что работник действительно давал согласие на пересылку трудовой книжки.
Цитата
Ст. 84 ТК В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Нигде не видела, что получить по почте работник должен лично. Понимала так: есть его согласие, которое мы должны удовлетворить...:?:

Цитата
Inness пишет:
Только на основании нотариально заверенной доверенности!
О чем будет доверенность ? Получить ТК? Но если его заявление , чтобы направили на имя жены, то она и без довверенности получит данное письмо и распишется в письме конечно же она..... Или эту доверенность он должен прислать вместе с заявлением о пересылке почтой???

Согласно всех НПА (ТК РФ, Правила ведения трудовых книжек, Инструкции по ведению трудовых книжек) трудовая книжка выдается РАБОТНИКУ, нигде не указано другое лицо.
По ГК РФ трудовую книжку умершего сотрудника мы можем выдать членам его семьи.
По Закону о персональных данных документы, содержащие такую информацию, могут быть выданы представителю человека, если у представителя есть соответствующие документы, подтверждающие его полномочия. Пономочия по закону может подтвердить ограниченный круг лиц - нотариус, главный врая больницы. командир корабля дальненго плавания и т.п.
Подпись в почтовом уведомлении заменяет подпись в Книге учета движения трудовых книжек.

Цитата
Inness пишет:
Подпись в почтовом уведомлении заменяет подпись в Книге учета движения
трудовых книжек.
Вот потому мне и не понятно, о чем доверенность. Например, у меня была ситуация: работник выехал в отпуск в Казахстан и не вернулся оттуда. Прислал заявление об увольнении в связи с изменением места жительства и просьбой выслать ТК по почте. Поскольку за границу оригиналы документов не принимаются к почтовым отправлениям, он прислал заявление с просьбой направить по адресу и на имя матери. Даже если бы он написал на его имя, в город в России, матери выдал доверенность НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОЧТОВОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ (но не на получение трудовой), то подпись в уведомлении будет стоять матери. Если он вместе с заявлением о пересылке ТК на имя матери пришлет доверенность на получение ее трудовой книжки, то письмо направляем на имя матери и подпись опять же будет стоять в уведомлении матери, а не работника. Где я ошибаюсь?

подскажите как забрать трудовую книжку заказным письмом:D

Отправляете работодателю заявление:

Директору ООО Ромашка
Иванову А.С.
Петрова Дениса Александровича,
прож. г. Пенза, ул. Ленина 3-45
тел. 89222222222

заявление.

Прошу Вас направить мою трудовую книжку по адресу: 555555 г. Пенза, ул. Ленина 3-45 Петрову Денису Александровичу.

дата, подпись.

Контора в которой я трудоустроена находится в другой области, меня попросили написать заявление, что я и сделала.
Написала заявление; Прошу направить мою трудовую книжку по адресу: дале адрес с индексом и прочими подробностями адреса, на ФИО.
В какой срок они обязаны прислать мне трудовую книжку?

заранее благодарна за ответы...

Цитата
Гость пишет:
В какой срок они обязаны прислать мне трудовую книжку?
Выслать обязаны в Ваш последний рабочий день.

3 сентября 2013 года между мной и работодателем был расторгнут трудовой договор, трудовую книжку мне не выдали, т. к. центральный офис находится в другом городе. Чтобы не терять время я сразу же написала заявление о пересылке документа по почте . Через дней десять мне позвонили с работы и сказали, что тк прислали сюда.Сразу приехать я не смогла , приехала через несколько дней, а мою трудовую опять отправили в центральный офис. Теперь сегодня т.е. 8 октября я получила уведомление, написала снова заявление о пересылке документа по почте. Из-за каких-то не ясных мне действий бывшего работодателя, я уже второй месяц без работы. Как мне быть , я слышала , что имею право на компенсацию, подскажите , пожалуйста.Спасибо.

Цитата
Светлана пишет:
а мою трудовую опять отправили в центральный офис.
Да, у вас там тру лю лю, какие то.

При отправке трудовой книжке по почте (получив предварительно письменное заявление работника), работодатель освобождается от ответственности за нее.

Цитата
Светлана пишет:
Чтобы не терять время я сразу же написала заявление о пересылке документа по почте . Через дней десять мне позвонили с работы и сказали, что тк прислали сюда.
Если Вы писали в заявлении свой домашний адерес, то это нарушение(желательно копия у ВАс на руках).

Цитата
Светлана пишет:
Теперь сегодня т.е. 8 октября я получила уведомление, написала снова заявление о пересылке документа по почте.
Зачем писали у них есть первое, но всё равно нарушение на лицо.
Если в первом заявлении указан домашний адрес, то Ваши права нарушены.
Вы можете подать заявление об оплате дней до получения ТК, т.к Ваше право на трудоустройство нарушено.
Добровольно врядли, обратитесь в ГИТ или через суд.

Поддержу Серегу от и до. Сам хотел написать, тоже самое (комп что то глючит, сообщения, через одно отправляет).

У меня такая ситуация 9го ноября написал заявление по собственному желанию а так же заявление чтоб мне на домашний адрес прислали трудовую книжку и зарплатную карту! Через пару дней позвонила менеджер попросила переписать заявления типа последний рабочий день был 15го ноября! Сегодня 3е декабря и как я выяснял они мне трудовую не выслали, там типа заявления не дошли до них что ли, непонятно вообщем, и зарплатную карту которую мне прислали по почте, но не актевировали, и до сих пор не трудовой не денег, причем рабол я в мтс и карта их банка которого в нашем городе нет и все что я узнаю о карте это через оператора по телефону! Скажите, могу я обратится в прокуратуру за компинсацией? И какие документы нужны?

Цитата
Денис пишет:
Сегодня 3е декабря и как я выяснял они мне трудовую не выслали, там типа заявления не дошли до них что ли
Почему отправляли заявления почтой, а не принесли лично в офис? С 15 ноября работаете или нет? Почему зарплатная карта вдруг оказалась где-то . а не у Вас на руках? Почему ее кто-то должен активировать - это делает лишь сам пользователь. Вопросов к Вам пока больше, чем мы можем дать ответов.

Цитата
Денис пишет:
Скажите, могу я обратится в прокуратуру за компинсацией?
Для того, чтобы куда-то обращаться, Вы правильно понимаете - нужны документы, подтверждающие нарушение. Вы заявление направили письмом с уведомлением? Как Вы можете доказать, что заявление получено работодателем? Если доказательства этому нет, то все остальное не имеет смысла. И если Вы не работаете , то как бы еще Вас не уволили за прогулы.

Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Денис пишет:
Сегодня 3е декабря и как я выяснял они мне трудовую не выслали, там типа заявления не дошли до них что ли
Почему отправляли заявления почтой, а не принесли лично в офис? С 15 ноября работаете или нет? Почему зарплатная карта вдруг оказалась где-то . а не у Вас на руках? Почему ее кто-то должен активировать - это делает лишь сам пользователь. Вопросов к Вам пока больше, чем мы можем дать ответов.
Цитата
Денис пишет:
Скажите, могу я обратится в прокуратуру за компинсацией?
Для того, чтобы куда-то обращаться, Вы правильно понимаете - нужны документы, подтверждающие нарушение. Вы заявление направили письмом с уведомлением? Как Вы можете доказать, что заявление получено работодателем? Если доказательства этому нет, то все остальное не имеет смысла. И если Вы не работаете , то как бы еще Вас не уволили за прогулы.
Отделелений банка мтс у нас в городе нет, сам я как не бился над банкоматом карта не активировалась, карту мне прислали почтой и для активации мне нужно было отправить в банк или в отдел кадров скан расписки что карту я получил! Работал я с 25 октября по 9 ноября! 9 ноября я написал 1 заявление на увольнение, отдал менеджеру офиса продаж, на этом мое участие закончилось, она должна была все отправить куда надо! Как и куда они отправляет незнаю! Главного офиса у нас в городе нет, только офисы продаж! Отделений банка и банкоматов от мтс тоже нет! Выяснить удолось что я у них еще числюсь работающим, прогулов у меня нет, я написал заявление и меня отпустили, заявление как я писал уже переписывал!

Добрый день.Помогите пожалуйста,сотрудник увольнияется сегодняшним числом,в заявлении на увольнение он указал согласие на отправку его трудовой книжки в другой город(соответственно вместе с адресом),так как в срочном порядке вынужден был переехать.Каковы мои действия,могу ли я просто отправить сегодня заказное письмо с вложенной трудовой книжкой и сканом приказа об увльнении(был подписан раннее сотрудником) и нужно ли мне сосавлять какой-то акт или опись вложений?

Цитата
Инна пишет:
опись вложений?
отправляете сегодня заказным с уведомлением о вручении и описью вложения
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту

Здравствуйте. Подскажите, заявление от работника на пересылку трудовой книжки по почте надо заверять у нотариуса?

Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте. Подскажите, заявление от работника на пересылку трудовой книжки по почте надо заверять у нотариуса?
нет, предусмотрена просто письменная форма
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту

Подскажите Пожалуйста. работник ушел на больничный. Через две недели позвонила и попросила уволить, но сама приехать не может за нее приедит муж, какие он документы должен привести на право подписи кадровых документов и чтоб забрать трудовую книжку??? Заранее спасибо!

Цитата
Гость пишет:
попросила уволить
Нельзя попросить. Можно только подать заявление с указанием даты увольнения.

Цитата
Гость пишет:
какие он документы должен привести на право подписи кадровых документов и чтоб забрать трудовую книжку???
Никаких. Не предусмотрено это ТК РФ. Только в случае смерти работника получить его трудовую может родственник.

Некоторые специалисты (в том числе и наши форумчане) считают, что можно выдать трудовую по нотариальной доверенности. Ссылаются на ГК РФ. Я с этим мнением не согласна, так как в трудовом законодательстве такой нормы нет.

Цитата
Гость пишет:
сама приехать не может
Пусть направляет заявление с просьбой об отправке трудовой почтой с указанием точного адреса.

Увольняюсь с детского сада (в другой области))написала заявление на увольнение,написала прошу выслать все справки и труд.кн.по указанному адресу.Заведующая говорит нужная доверенность на бывшего моего мужа или мне приехать самой.Возможности приехать нет,с мужем в плохих отношениях.Что делать?

Цитата
ольга пишет:
написала заявление на увольнение,написала прошу выслать все справки и труд.кн.по
указанному адресу.
Только не все справки, а конкретно назовите, 2НДФЛ и т.д.

Цитата
ольга пишет:
Заведующая говорит нужная доверенность на бывшего моего мужа или мне приехать
самой
Бред полный! Есть заявление работника, более ничего в данном случае. Вот если бы кто то получал кроме Вас, то да нужна доверенность.

Цитата
ольга пишет:
Возможности приехать нет,с мужем в плохих отношениях.Что делать?
Объяснить "заведующей", что если есть заявление от работника, основанная на его законных требованиях, то надо исполнять, а не показывать свою безграмотность.
Да что бы не не дурила, заявление зарегистрировать в установленном порядке(копия себе) или отправляем заказным с описью вложения, уведомлением Почтой России.

Цитата
ольга пишет:
Заведующая говорит нужная доверенность на бывшего моего мужа
Вот это как раз ТК РФ не предусмотрено. А предусмотрено (ст 84.1)
Цитата
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
что Вы и сделали - написали заявление

В сентябре устроился в русский стиль - 97 на склад работать сортировщиком\упаковщиком\грузчиком.
проработал неделю, и был вынужден уехать из города Краснодара, не уволившись с работы. (денег не осталось, только на билет наскреб, аренда дома кончилась раньше, чем получил бы зарплату, на 3 недели, занять мне было не у кого, да и сейчас тоже не у кого будет, в общем либо живи на вокзале и работай, либо поездка домой.)
Так вот, 25 ноября 2014 года - позвонил им в первый раз. На момент 25 ноября я уже два или три дня не появлялся на работе.
Звонил я им с рассказом, изложенным выше, и просил. что бы они меня уволили без заявления, ну то есть сами. Я встречал в интернете статью о том, что если работник не вышел на работу, то работодатель вправе уволить его. Не помню точно, но мне все говорили, что я буду обязан приехать забирать документы, так что лучше мне все равно приехать и написать заявление, и потом получить трудовую книжку. приехать я не мог, так как денег все еще не было.
в феврале 2015 года, история с трудовой все же сдвинулась с места. Оказывается, что мне всего лишь навсего нужно было написать заявление на увольнение с непроставленной датой и росписью. И объяснительной запиской, так же с непроставленной датой. беда в том, что уволили они меня 25-м февралем. трудовая книжка все еще у них, требуют, что бы я отправил заявление о том, что бы выслали (собственно оно отправлено во втором заказном письме, с уведомлением, вместе с повтором заявлений и объяснительных записок, потому что первое мое письмо не хотели забирать с почты, потому что кто то ушел на больничный.) и расписку о том, что я получил трудовую. Я думаю, что если я сразу отправлю расписку, то потом вообще трудовую не верну, или же такая расписка вовсе не нужна?
а вообще можно ли как то воздействовать на работодателя, поторопить его с отправкой трудовой книжки, и должна ли будет мне быть выплачена зарплата или какие то компенсации (у меня написана объясниетльная, что весь период, пока я там числился в штате я отсутствовал на рабочем месте по семейным обстоятельствам)
Будет ли мне оплачен "неотгулянный" отпуск и выплачены прочие компенсации в связи с увольнением. (зачисление заработной платы в размере 154 рубля было в день увольнения. Это все компенсации, которые я могу получить?)

Цитата
андрей пишет:
проработал неделю, и был вынужден уехать из города Краснодара
Цитата
андрей пишет:
должна ли будет мне быть выплачена зарплата или какие то компенсации (у меня написана объясниетльная, что весь период, пока я там числился в штате я отсутствовал на рабочем месте по семейным обстоятельствам)
При наличии Вашей объяснительной по поводу Вашего отсутствия на работе с даты приема на работу о какой зарплате идет речь? Если ни одного рабочего дня не проставлено в табеле, то и начислений нет.

Цитата
андрей пишет:
Будет ли мне оплачен "неотгулянный" отпуск
Компенсация за отпуск Вам не положена, поскольку Вы отработали меньше половины месяца (1 неделю)

Цитата
андрей пишет:
прочие компенсации в связи с увольнением
А какие ещё компенсации могут быть???

Цитата
андрей пишет:
расписку о том, что я получил трудовую. Я думаю, что если я сразу отправлю расписку, то потом вообще трудовую не верну, или же такая расписка вовсе не нужна?
Нет, требовать от вас расписку, тем более когда трудовая вами еще не получена, они не имеют права. Расписка вообще не предусмотрена в случае отправки трудовой книжки по почте. Ваше заявление и квитанция об отправке трудовой книжки и почтовое уведомление с вашей подписью о получении ценной бандероли равноценны вашей росписи в получении трудовой книжки.

Цитата
андрей пишет:
должна ли будет мне быть выплачена зарплата
Да, должна быть выплачена, если вы ее еще не получали. Для этого вы должны были написать заявление, чтобы вам ее переслали.

Цитата
андрей пишет:
Будет ли мне оплачен "неотгулянный" отпуск
Нет не будет, так как вы отработали всего одну неделю. То время, когда вы отсутствовали, в стаж для начисления компенсации за отпуск не входит.

Цитата
андрей пишет:
Я встречал в интернете статью о том, что если работник не вышел на работу, то работодатель вправе уволить его.
Да, это так. Если работник не вышел на работу, то работодатель вправе уволить его за прогул.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2

Цитата
андрей пишет:
Так вот, 25 ноября 2014 года - позвонил им в первый раз. На момент 25 ноября я уже два или три дня не появлялся на работе.
чистой воды прогул. почему работники считают что только работодатель им должен, а они только права имеют? уволить за прогул (если делать это по закону) не могут иногда месяцами. честно говоря мне не понятно кто вам помешал прийти на работу, написать на увольнение и забрать трудовую на следующий день с утра. вы же не вечером после работы поняли что остались без денег и в ту же секунду поехали домой?! короче говоря русский авось...

Цитата
андрей пишет:
а вообще можно ли как то воздействовать на работодателя,
можно - самому соблюдать ТК и условия ТД, если он у вас был конечно.
всё, что изложено выше является моим субъективным мнением.
- Ты сильная, ты справишься.
- Я умная, я даже не возьмусь.

Сотрудник(пенсионер) работает на объекте за 300 км от нас, желает уволиться - прислал заявление об увольнении и заявление об отправлении ТК по почте, т.к. добираться ооочень проблематично. Если я отправлю ТК по почте, что указать в графе расписка работника в получении трудовой (в книге учета движения трудовых) ??
Изменено: Margo@@@ - 22.04.2015 09:27:27
"Век живи - век учись!"

Цитата
Margo@@@ пишет:
что указать в графе расписка
дата отправления, если есть - исх. если нет - "направлено почтой". Заявление об отправке хранится в соответствующем НД.

Снеженка, спасибо :{}
"Век живи - век учись!"

Наболел вопрос - на новой работе обнаружила ТК уволенного, сказали, что в своё время работник не захотел забирать, потому что уехал в другую страну. Прошло уже 2 года, трудовая лежит. Как лучше поступить в данной ситуации?

Цитата
lolanabokova пишет:
Как лучше поступить в данной ситуации?
Ну и пусть лежит себе дальше, есть же не просит ведь. Можете конечно ещё раз письмо отправить с требованием забрать или дать указание выслать, но

Цитата
lolanabokova пишет:
в своё время работник не захотел забирать, потому что уехал в другую страну.
Нас это мало волнует, поскольку мы обязаны хранить её пока не заберёт или не пришлёт заявление на её отправку.

Цитата
lolanabokova пишет:
Прошло уже 2 года, трудовая лежит.
Бывает и больше лежит. Ничего страшного в этом нет.

Цитата
lolanabokova пишет:
работник не захотел забирать, потому что уехал в другую страну.
Но при этом должно быть письмо от работодателя (по закону - в день увольнения) о необходимости забрать трудовую. Посмотрите в исходящих. Если все сделали правильно и оно есть - можете больше ничего не делать.

Цитата
Снеженка пишет:
Но при этом должно быть письмо от работодателя (по закону - в день увольнения) о необходимости забрать трудовую.
Мы в аналогичной ситуации

Цитата
lolanabokova пишет:
работник не захотел забирать
ещё составляли Акт об отказе работника получить трудовую книжку.

Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
lolanabokova пишет:
работник не захотел забирать, потому что уехал в другую страну.
Но при этом должно быть письмо от работодателя (по закону - в день увольнения) о необходимости забрать трудовую. Посмотрите в исходящих. Если все сделали правильно и оно есть - можете больше ничего не делать.
Проблема в том, что никаких писем никто не писал, актов не составлял, только устное объяснение. Что можно сделать задним числом? Или сейчас уже лучше не отправлять уведомлений?

Цитата
lolanabokova пишет:
Что можно сделать задним числом?
Можно акт, но он не предусмотрен законом, так что не спасет в случае чего. Уведомление задним числом отправить нельзя, а вот оформить постараться можно (номенклатура в наших руках", а в случае проверки сделать невинные глаза, что не знаете где чек с почты и уведомление было или нет - Вы тогда еще не работали, но уведомление - вот его регистрационный номер и копия. Тоже может конечно не помочь, но тут уж как убеждать будете - не написано в ТК каким образом отправляется данное письмо и т.д.

Добрый день.
Работник не забрал ТК в день увольнения, направили письмо, пришел через три недели. Учитывая наличие уведомления, дату выдачи ТК указываем сегодняшнюю, правильно?
Но я прошу работника указывать дату увольнения, он не против. Или это нарушение, и лучше в таких случаях указывать реальную дату выдачи?
Спасибо.

Цитата
Dola пишет:
Учитывая наличие уведомления, дату выдачи ТК указываем сегодняшнюю, правильно?
Да

Цитата
Dola пишет:
я прошу работника указывать дату увольнения, он не против.
Тоже можно. Если Вы уведомление направили в тот же день (типа отправили уведомление в 16-30 секретарь ушла, а работник пришел через 15 минут и забрал). Но если дата отправления позже - не нужно дату увольнения ставить.

Добрый день, дорогие коллеги, подскажите пожалуйста - наш сотрудник уехал в Тайланд и остался там. Написал заявление на увольнение, подписал и отправил скан копию по электронной почте. Скажите пожалуйста - являются ли электронные письма- официальными документами? Могу я его попросить написать заявление на отправку ТК по почте? или за границу проблематично отправлять?

Anna, , а вашей организации, применяется электронная подпись?

Принять конечно такое заявление можно, но оно особой юр силы не имеет (точнее вообще никакой). Пусть сотрудник высылает оригиналы.
Изменено: Вадим А - 04.06.2015 22:39:41

Если в присланном заявлении отсутствует электронная подпись работника, то желательно направить на адрес работника запрос, указав в нем, что заявление Вами получено, но поскольку в нем отсутствуют реквизиты, в частности, подпись, позволяющие безошибочно определить личность работника, то увольнение по этому заявлению компания произвести не сможет, поскольку нет достаточных оснований полагать, что заявления написано, действительно, работником. После следует работнику предложить написать заявление в традиционном, письменном виде, направив его почтой на адрес компании, или завести цифровую подпись и заверить ей электронное заявление. О своем желании уволиться работник может уведомить работодателя и телеграммой, удостоверенной на почте.

Коллеги добрый день!
А что вы пишите в приказе на увольнение. Ситуация, если работник работает в подразделении в другом городе, отдел кадров соответственно в другом, есть заявление по почте отправить трудовую. Последний день работы , день увольнения он отработал, но соответственно до отдела кадров не успеет доехать. Вопрос: трудовую мы отправили, согласно заявления как положено в день увольнение. Что должны написать в приказе, правильную формулировку не явки в отдел кадров для ознакомления (и не отсутствовал, но находился в другом городе по месту работы).
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.

Цитата
Анна из кадров пишет:
Что должны написать в приказе, правильную формулировку не явки в отдел кадров для ознакомления
Приказ доведен до сведения работника в устной форме в связи с его нахождением в г.___________ по месту регистрации филиала.
Думаю как то так.

Анна из кадров, ,
Добавлю.
Я всегда еще отправляю экз приказа вместе с трудовой книжкой и естественно он фигурирует в описи документов.

Надежда Бекетова, Вадим А, спасибо огромное за помощь. Вы настоящие молодцы!!!
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.

Здравствуйте! нужна помощь вот в каком вопросе: в 2009 году я уволилась по собственному желанию,но трудовую книжку мне не отдали на руки, затем я сменила место жительства. Сейчас для получения субсидии нужна копия трудовой книжки( а у меня ее нет на руках). Отчисления в ПФ работодателем производились, как мне написать заявление чтобы мне работодатель выслал мою трудовую или ее дубликат? Там и стаж не большой,всего 11 месяцев,я из-за этого и не заморачивалась с ней,думала что если что заведу новую. Но с 2009 года я нигде не работаю,являюсь домохозяйкой и трудовая выписывалась на прошлую фамилию,как мне следует поступить?

Цитата
DFTGH пишет:
Отчисления в ПФ работодателем производились, как мне написать заявление чтобы мне работодатель выслал мою трудовую или ее дубликат?
Почему дубликат, пишите именно выслать мою ТК по адресу. Прошу выслать мне мою ТК не полученную мной при увольнении по адресу .......
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
.....По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Отправляем заказным письмом с описью вложения.

Цитата
DFTGH пишет:
Там и стаж не большой,всего 11 месяцев,я из-за этого и не заморачивалась с ней,думала что если что заведу новую.
А зря, ведь ТК показывает не только стаж, но и подтверждает опыт работы.

Цитата
DFTGH пишет:
Но с 2009 года я нигде не работаю,являюсь домохозяйкой и трудовая выписывалась на прошлую фамилию,как мне следует поступить?
Это не страшно, предоставите куда требуется со свидетельством о браке. Потом при трудоустройстве новом внесут на основании свидетельства изменения.

Серега, подскажите как отправлять письмо,если не понятно кто там директор? в сети указываются две фамилии( когда я работала был директором Эдуард), одна которую я знаю,а второй директор мне не известен. И можно ли просто написать Директору ООО "Ромашка" без указания фамилии.
И еще так как у меня теперь другая фамилия мне следует вложить в это письмо копию свидетельства о браке?
Изменено: DFTGH - 26.02.2016 16:41:52

Цитата
DFTGH пишет:
в сети указываются две фамилии( когда я работала был директором Эдуард), одна которую я знаю,а второй директор мне не известен.
Надо постараться найти в сети последние ЕГРЮЛ организации. Так же попробуйте созвониться и узнать, может у них изменился и фактический адрес. А на "юрку" посылать иногда бесполезно, т.к. если переадресации нет, а она платная, то возможно кто то и появляется периодически за почтой, но .....

Цитата
DFTGH пишет:
И можно ли просто написать Директору ООО "Ромашка" без указания фамилии.
В принципе не правильно конечно, но не думаю что это сделает заявление не действительным и даст повод работодателю отказать. Поскольку смысл полностью ясен, кто, к кому и зачем обращается.

Цитата
DFTGH пишет:
И еще так как у меня теперь другая фамилия мне следует вложить в это письмо копию свидетельства о браке?
Приложите, хуже точно не будет и вопросов возникнуть не должно. Если организация большая и известен номер ТД, то укажите его в заявлении и дату заключения.

DFTGH, удачи!

Серега, я вот сомневаюсь,может все таки написать заявление о выдаче дубликата? Боюсь, что на запрос трудовой может прийти ответ,что она мной получена(хотя на самом деле это не так). И нужны ли ксерокопии паспорта и справка формы сзи-6 (других документов подтверждающих что я там работала у меня на руках нет.

Цитата
DFTGH пишет:
я вот сомневаюсь,может все таки написать заявление о выдаче дубликата?
Пока нет отснований для его выдачи.

Цитата
DFTGH пишет:
Боюсь, что на запрос трудовой может прийти ответ,что она мной получена(хотя на самом деле это не так).
Зачем бежать впереди паравоза??? Выдача ТК подтверждается росписью в журнале движения ТК, а так же делают копию листа с записью об увольнении, после которой должна быть Ваша роспись. Подделывать всё это сомнительное удовольствие, да и наказуемое.

Цитата
DFTGH пишет:
И нужны ли ксерокопии паспорта и справка формы сзи-6 (других документов подтверждающих что я там работала у меня на руках нет.
Нет, они сами по своим документам Вас найдут, в частности карточке Т-2, где кстати тоже должны быть Ваши подписи, в том числе и при увольнении.

Цитата
Серега пишет:
а так же делают копию листа с записью об увольнении,
Это о чем речь???? Никакая копия не предусмотрена никем....

Цитата
Снеженка пишет:
Это о чем речь????
О копии записи об увольнении в ТК, для архива организации. Может быть регламентированна, например Положением о КДП. Даже если не регламентированна, то многие всё равно делают, на всякий случай.

Цитата
Снеженка пишет:
Никакая копия не предусмотрена никем....
Скорее ничем, т.е. НПА?!? ;)

Цитата
Серега пишет:
О копии записи об увольнении в ТК
А зачем? Есть приказ у нас, к чему лишние бумажки....

Цитата
Серега пишет:
Скорее ничем, т.е. НПА?
Никем - законодателем. ;)

Всем доброго солнечного утра! Вопрос немного не по теме, но близко. Я написала бывшему работодателю через действующего работника заявление на получение справок о заработной плате за два года и страховых взносах за три отработанных года с передачей этих справок также через работника. Вопреки этому - бухгалтерия высылает что-то по почте - а на это я согласия не давала. Т.е. - мои персональные данные отправлены почтой без моего разрешения. Работодатель в таком случае должен отвечать за свои необдуманные действия? (вкратце - главный бухгалтер делает все, чтобы напакостить). Спасибо всем неравнодушным.

Цитата
angel2009 пишет:
Работодатель в таком случае должен отвечать за свои необдуманные действия?
Да, работодатель нарушил правила выдачи данной справки - он должен был получить Ваше согласие на отправку почтой.
Но и выдать её другому лицу без доверенности (только по Вашему заявлению) он не имеет право.

Цитата
Надежда пишет:

Но и выдать её другому лицу без доверенности (только по Вашему заявлению) он не имеет право.
Надежда, спасибо за ответ. В заявлении я указывала, что справки надо передать такому-то работнику и прикладывала доверенность на этого работника - на передачу заявления и на получение справок. Хотелось бы получить ответ на другое - самому работодателю за нарушение что-то может быть? Поскольку я могу не находиться по адресу регистрации и, соответственно, не получить письмо. А они отпишутся - что, мол высылали и дальше - не их проблема.
Изменено: angel2009 - 29.03.2016 12:05:04

Цитата
angel2009 пишет:
В заявлении я указывала, что справки надо передать такому-то работнику и прикладывала доверенность на этого работника - на передачу заявления и на получение справок.
Неужели делали нотариальную доверенность???

Цитата
angel2009 пишет:
Хотелось бы получить ответ на другое - самому работодателю за нарушение что-то может быть?
Можете обратиться с заявлением в ГИТ, а далее статья 5.27 КоАП РФ. Но опять же хоть нарушение и налицо, но многое зависит от конкретного инспектора, а так же от подтверждения своих требований. Регистрировалось ли заявление, есть ли копия с отметкой о приёме и т.д.

Цитата
angel2009 пишет:
А они отпишутся - что, мол высылали и дальше - не их проблема.
Нет законодательство чётко говорит, что отправление почтой только по заявлению работника, т.е работник в заявление определяет вариант получения.
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Цитата
Серега пишет:
Неужели делали нотариальную доверенность???
Можете обратиться с заявлением в ГИТ, а далее статья 5.27 КоАП РФ. Но опять же хоть нарушение и налицо, но многое зависит от конкретного инспектора, а так же от подтверждения своих требований. Регистрировалось ли заявление, есть ли копия с отметкой о приёме и т.д.
Цитата
angel2009 пишет:
А они отпишутся - что, мол высылали и дальше - не их проблема.
Серега, нет, конечно - доверенность с собственноручной подписью. Заявление ведь также не заверяет нотариус - а документы по нему обязаны выдать.
В ГИТ бесполезно - там "посылают" с исковым заявлением в суд.
Заявление регистрировалось, отметка о приеме есть.

Цитата
angel2009 пишет:
доверенность с собственноручной подписью
Доверенность должна быть нотариально заверена (ст. 185 ГК РФ).

Цитата
angel2009 пишет:
Серега, нет, конечно - доверенность с собственноручной подписью.

Цитата
Надежда пишет:
Увы так оно и есть. Посему у меня сразу и возникли сомнения в легитимности доверенности.

Цитата
angel2009 пишет:
Заявление ведь также не заверяет нотариус - а документы по нему обязаны выдать.
Обязаны, но Вам лично в руки или отправить почтой заказным, если есть такое требование в заявлении, опять же Вам лично. Заказные письма вручают, если не нарушается порядок, только лично Вам при предъявлении паспорта или по доверенности оформленной надлежащим образом.

Цитата
angel2009 пишет:
В ГИТ бесполезно - там "посылают" с исковым заявлением в суд.
В принципе они правы, они могут обязать работодателя устранитиь нарушение и оштрафовать. Если Вы из за несвовременного предоставления Вам справок понесли какие то материальные потери, подтверждающие документы обязательны, то только обращение в суд поможет Вам.

Цитата
angel2009 пишет:
аявление регистрировалось, отметка о приеме есть.
По хорошему должны были подготовить справки и отказать в выдаче стороннему лицу в письменной форме из за не надлежащегоформления доверенности и ждать либо Вас лично, либо дополнительных указаний, естественно письменных.

Цитата
Серега пишет:
Обязаны, но Вам лично в руки или отправить почтой заказным, если есть такое требование в заявлении, опять же Вам лично. Заказные письма вручают, если не нарушается порядок, только лично Вам при предъявлении паспорта или по доверенности оформленной надлежащим образом.
Цитата
angel2009 пишет:
аявление регистрировалось, отметка о приеме есть.
По хорошему должны были подготовить справки и отказать в выдаче стороннему лицу в письменной форме из за не надлежащегоформления доверенности и ждать либо Вас лично, либо дополнительных указаний, естественно письменных.
Серега, Надежда, спасибо за консультацию!!!
Теперь все ясно, но самое смешное в том, что мое доверенное лицо в компании - юрист)))
Большое спасибо!

Цитата
angel2009 пишет:
Теперь все ясно, но самое смешное в том, что мое доверенное лицо в компании - юрист)))
Это точно смешно и печально в то же время.
Он Вас как "физика" попутал с "юриком", что конечно непростительно для юриста.

Цитата
Серега пишет:
Он Вас как "физика" попутал с "юриком", что конечно непростительно для юриста.
Серега,
"просветите", пожалуйста - "юрик" не должен нотариально заверять доверенность, да?

Цитата
angel2009 пишет:
"просветите", пожалуйста - "юрик" не должен нотариально заверять доверенность, да?
Юридическое лицо от своего имени имеет право выдать доверенность на получение материальных ценностей и документов, представление интересов, право подписи и т.д.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
И только в исключительных случаях законом предусматривается обязательная нотариальная форма доверенности организации:
при ее выдаче в порядке передоверия;
для безотзывных доверенностей;
для доверенностей на подачу заявлений от юридического лица на государственную регистрацию сделок, а также на распоряжение правами, которые зарегистрированы в государственных реестрах.
ГК РФ Статья 188.1. Безотзывная доверенность
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. В целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности, представляемый может указать в доверенности, выданной представителю, на то, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях (безотзывная доверенность).
Такая доверенность в любом случае может быть отменена после прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана, а также в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.
2. Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
3. Лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу, если иное не предусмотрено в доверенности.

Цитата
angel2009 пишет:
Т.е. - мои персональные данные отправлены почтой без моего разрешения. Работодатель в таком случае должен отвечать за свои необдуманные действия?
А что в этом случае нарушил работодатель?
Ну отправил он Вам Ваши персональные данные по почте. Ну и что?
Он их никому не разгласил. Если Вы не получите письмо в срок, то оно вернётся работодателю. Почта должна отдать их именно Вам, на основании предъявленного Вами документа. Если его отдадут кому-то другому, то это уже проблемы почты, а не работодателя.

Цитата
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику... справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование...
Вы не пришли, Вашему представителю работодатель не может их выдать, т.к. рукописная доверенность в данном случае ни чего не значит. Вот он пошёл Вам на встречу и отправил их по месту жительства.
Думаю любая инспекция и суд, тем более, встанут не сторону работодателя.

По почте по заявлению работника работодатель должен высылать только трудовую книжку работнику. Про отправку справок и копий документов в ТК ничего не сказано, работодатель этого делать не должен (если речь не о дистанционном работнике).
Изменено: AlcIzVl - 31.03.2016 13:05:02

Цитата
AlcIzVl пишет:
Вот он пошёл Вам на встречу и отправил их по месту жительства.
Думаю любая инспекция и суд, тем более, встанут не сторону работодателя.
На каком основании???
Следуя букве законодательства, он должен был зарегистрировать заявление, оформить справки, отказать в выдаче справок лицу на которого оформлена доверенность не надлежащего вида и сидеть ровно ожидая появления работника или поступления иных законных оснований.
Ну мог ещё писульку отправить с просьбой дать разъяснения в виде ответа на заявление.
А самовольная отправка по адресу работника это самоуправство, короче волюнтаризм. ;)
Не с чего им вставать на сторону работодателя, но и возиться с этим не охота. :oops:

Цитата
Цитата
Увы так оно и есть. Посему у меня сразу и возникли сомнения в легитимности доверенности.
Цитата
кописная доверенность в данном случае ни чего не значит.
Интересно, кто-нибудь из товарищей комментаторов вообще читал ГК?

Нотариального удостоверения требуют доверенности ТОЛЬКО в случаях, поименованных в ст. 185.1 ГК РФ. Во всех остальных случаях достаточно доверенности, выданной в простой письменной форме на основании ст. 185 ГК РФ. Я сейчас открою кадровикам большой секрет, но выдача документов, связанных с работой, к случаям, перечисленным в ст. 185.1 ГК РФ не относится. Поэтому для этих целей достаточно доверенности в простой письменной форме.

Здравствуйте. Вопрос у меня возник следующий: работник написал заявление на увольнение за 2 недели. В последний рабочий день за трудовой книжкой не явился. Спустя неделю пришло письмо с заявлением о просьбе выслать трудовую книжку по такому-то адресу. Но как я могу удостовериться, что заявление писал именно бывший работник? Хоть подпись похожа и адрес прописки его, директор не дает разрешение на отправку, ссылаясь на то, что невозможно идентифицировать личность человека написавшего заявление.

Цитата
tatiana877 пишет:
Вопрос у меня возник следующий: работник написал заявление на увольнение за 2 недели. В последний рабочий день за трудовой книжкой не явился. Спустя неделю пришло письмо с заявлением о просьбе выслать трудовую книжку по такому-то адресу. Но как я могу удостовериться, что заявление писал именно бывший работник?
А чего Вы сомневаетесь, особенно если адрес работника. Ведь заказное письмо моет получить только он сам или по доверенности.

Цитата
tatiana877 пишет:
Хоть подпись похожа и адрес прописки его, директор не дает разрешение на отправку, ссылаясь на то, что невозможно идентифицировать личность человека написавшего заявление.
А зря, нарвётесь на неприятности, директор хочет "постебаться". Нет такого основания для отказа, не возможность идентифицировать. Тем более Вы сами в случае не явки были обязаны отправить уведомление о небходимости явиться для получения или дать распоряжение на ёё отправку.
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
...В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

tatiana877, как видите у Вас нет оснований для отказа работнику и срок 3 дня после получения заявления(требования) на отправку ТК.

Подскажите пожалуйста. Увольняюсь как положено с отработкой. В последний день приду на работу за трудовой, на что мне ответили, что трудовую не выдадут, т.к. отдел кадров за 1000 км. от нашего офиса, и придется ждать около недели-двух и прийти забрать. Я уезжаю через два дня после увольнения в другой город на пмж. Сказали напиши заявление мы тебе вышлем трудовую по почте. Я настаиваю на том чтобы получить трудовую на руки. Как быть если мне сказали не жди на руки.

Цитата
antigrach пишет:
Сказали напиши заявление мы тебе вышлем трудовую по почте.
только Ваше желание.
Цитата
antigrach пишет:
Как быть если мне сказали не жди на руки.
А что уже на Марсе живут? :D

Цитата
antigrach пишет:
Я настаиваю на том чтобы получить трудовую на руки
По сути Вы правы и они обязаны выдать Вам ее по месту работы. Но Вы можете хоть как качать свои законные права, а все компании, где "голова" далеко, отправляют трудовые по почте. Можете жаловаться, судиться - выиграете конечно, но время от этого вспять не пойдет.

Цитата
antigrach пишет:
Я уезжаю через два дня после увольнения в другой город на пмж.
Вот и напишите заявление, указав новый адрес. Пока доедете , и трудовая придет.

Подскажите, пожалуйста: закрывается обособленное подразделение в другом городе. Вопросы:
1. Заявление об увольнении от сотрудника с 31.08.17, а заявление на отправку трудовой книжки по почте от 05.09.17 Какую дату ставить в трудовой? С 01.09.17 уже работает в другой организации.
2. В заявлении об отправке по почте написано "... выслать на новое место работы ООО"" по адресу:....
Имею ли я право так делать? Или только на домашний адрес? Новое место работы в третьем городе, поэтому сотрудник и просит отправить на новое место работы.

Цитата
kotejik пишет:
с 31.08.17,

Они уволены 30 или все таки 31??? Предлог С смущает.

Почему такая разница в дате увольнения и отправки трудовых???? Где их заявления были раньше????

Это обязанность ответственного за трудовые, отправить в крайнем случае на след день после увольнения, уведомление о необходимости получить тк или отправить ее по указанному сотрудником адресу.

Цитата
kotejik пишет:
В заявлении об отправке по почте написано "... выслать на новое место работы ООО"" по адресу:....

Сотрудник сам выбирает, куда ему отправить трудовую. Куда написал, туда и отправлйте.

Цитата
kotejik пишет:
Заявление об увольнении от сотрудника с 31.08.17, а заявление на отправку трудовой книжки по почте от 05.09.17 Какую дату ставить в трудовой? С 01.09.17 уже работает в другой организации.
В трудовой Вы ставите дату увольнения. Заявление на отправку сотрудник мог хоть через месяц написать, это не имеет значения.

Цитата
kotejik пишет:
В заявлении об отправке по почте написано "... выслать на новое место работы ООО"" по адресу:....
Имею ли я право так делать?
Если заявление написано работником, то высылаете на указанный им адрес, без какой-то самодеятельности.

Цитата
Туристка пишет:
Заявление на отправку сотрудник мог хоть через месяц написать, это не имеет значения.

Но сотрудник отдела кадров, сам обязан отправить уведомление на след день после увольнения, с просьбой об указании адреса, куда направить свою трудовую книжку.

Сам сотрудник вам может письмо с адресом хоть и через пол года прислать, но вы обязаны направить уведомление максимально на след день после увольнения.

Цитата
Вадим А пишет:
Но сотрудник отдела кадров, сам обязан отправить уведомление на след день после увольнения, с просьбой об указании адреса, куда направить свою трудовую книжку.
Может она написала))) Вопрос-то был на какую дату ориентироваться: в приказе на увольнение или на отправку трудовой

Коллеги, привет. Помогите сообразить. Мы накосячили)))
В общем у нас большой штат достаточно, я пришла работать за 2 месяца до окончания года, а в мероприятии выбора формата трудовой книжки конь не валялся. В общем собрать все заявления, отправить в ПФР и внести записи отказникам все сделали и успели. Но сознательно забили мы на один момент , на отправку книжек тем, кто от них отказался. Просто не хватило времени разрулить и добрались сейчас вот. Я говорю о наших филиалах от Москвы до Владивостока. Получается, что люди отказались 28 декабря и в этот день мы должны были отправить им их книжки. Я вот думаю как лучше поступить теперь. Сейчас со всех кто отказался планирую взять заявление с просьбой выслать трудовую сейчас. А есть ли возможность прикрыть зад каким нибудь заявлением задним числом, что мол прошу не отправлять пока мне книжку в декабре....или это ерунда какая то? Никак тут не соображу...

Цитата
Виктория написал:
А есть ли возможность прикрыть зад каким нибудь заявлением задним числом, что мол прошу не отправлять пока мне книжку в декабре....
Ну попробуйте так))))) Лучше все равно ничего не придумать))))))))))))
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>