Тема форума: Как пишется заявление на отправку трудовой книжки по почте работнику? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 308135

Как пишется заявление на отправку трудовой книжки по почте работнику? , Публикация №308135

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Как пишется заявление на отправку трудовой книжки по почте работнику?, Заявление в произвольной форме или есть форма?
 
Добрый день! Подскажите, чтобы сотруднику отправить трудовую книжку по почте, нужно от него заявление. Хочу узнать, оно пишеться в произвольной форме или есть определенная форма. Если есть возможность, скиньте пожалуйста. Спасибо.
Ответы
 
Цитата
kotejik пишет:
В заявлении об отправке по почте написано "... выслать на новое место работы ООО"" по адресу:....

Сотрудник сам выбирает, куда ему отправить трудовую. Куда написал, туда и отправлйте.
 
Цитата
kotejik пишет:
Заявление об увольнении от сотрудника с 31.08.17, а заявление на отправку трудовой книжки по почте от 05.09.17 Какую дату ставить в трудовой? С 01.09.17 уже работает в другой организации.
В трудовой Вы ставите дату увольнения. Заявление на отправку сотрудник мог хоть через месяц написать, это не имеет значения.

Цитата
kotejik пишет:
В заявлении об отправке по почте написано "... выслать на новое место работы ООО"" по адресу:....
Имею ли я право так делать?
Если заявление написано работником, то высылаете на указанный им адрес, без какой-то самодеятельности.
 
Цитата
Туристка пишет:
Заявление на отправку сотрудник мог хоть через месяц написать, это не имеет значения.

Но сотрудник отдела кадров, сам обязан отправить уведомление на след день после увольнения, с просьбой об указании адреса, куда направить свою трудовую книжку.

Сам сотрудник вам может письмо с адресом хоть и через пол года прислать, но вы обязаны направить уведомление максимально на след день после увольнения.
 
Цитата
Вадим А пишет:
Но сотрудник отдела кадров, сам обязан отправить уведомление на след день после увольнения, с просьбой об указании адреса, куда направить свою трудовую книжку.
Может она написала))) Вопрос-то был на какую дату ориентироваться: в приказе на увольнение или на отправку трудовой
 
Коллеги, привет. Помогите сообразить. Мы накосячили)))
В общем у нас большой штат достаточно, я пришла работать за 2 месяца до окончания года, а в мероприятии выбора формата трудовой книжки конь не валялся. В общем собрать все заявления, отправить в ПФР и внести записи отказникам все сделали и успели. Но сознательно забили мы на один момент , на отправку книжек тем, кто от них отказался. Просто не хватило времени разрулить и добрались сейчас вот. Я говорю о наших филиалах от Москвы до Владивостока. Получается, что люди отказались 28 декабря и в этот день мы должны были отправить им их книжки. Я вот думаю как лучше поступить теперь. Сейчас со всех кто отказался планирую взять заявление с просьбой выслать трудовую сейчас. А есть ли возможность прикрыть зад каким нибудь заявлением задним числом, что мол прошу не отправлять пока мне книжку в декабре....или это ерунда какая то? Никак тут не соображу...
 
Цитата
Виктория написал:
А есть ли возможность прикрыть зад каким нибудь заявлением задним числом, что мол прошу не отправлять пока мне книжку в декабре....
Ну попробуйте так))))) Лучше все равно ничего не придумать))))))))))))
 
Добрый день, коллеги! Вот и меня догнал вопрос о пересылке трудовых книжек. Открываем обособленное подразделение в другом городе. Сообщение с ним будет проходить с помощью водителей, которые 2 раза в неделю будут возить туда товар и документы. Если будет увольняться сотрудник из этого ОП, мне тоже нужно будет пользоваться почтой России или можно со всеми документами отправить трудовую книжку? Расписаться в журнале движения ТК сотрудник не сможет. Вот и размышляю...
 
Цитата
Елена написал:
или можно со всеми документами отправить трудовую книжку? Расписаться в журнале движения ТК сотрудник не сможет.
ЕСЛИ Вы доверяете своему сотруднику (водителю), чтобы он полноценно выполнил обязанности работодателя (получил от работника подписи на приказе, личной карточке, в журнале, на справках) - то это одно и конечно же это неофициально (потому что официально есть лицо, ответственное за работу с трудовыми книжками и никто другой не имеет права брать в руки трудовые других работников).
Если же Вы хотите использовать водителя как курьера, то законом это не предусмотрено - только пересылка по почте.
Но имейте в виду, что обязанность работодателя выдать трудовую в день увольнения и только ЕСЛИ работник не явился НА РАБОТУ в этот день, то ему направляется уведомление. А на работе он я так понимаю будет. И тот факт, что трудовая находится в другом месте - это больше проблема работодателя, о чем многие суды выносят решения в пользу работника.
 
консультация про возможность отправления трудовой иными способами, кроме Почты России
https://www.kadrovik-praktik.ru/paketKadrovika_base/stati-i-konsultatsii/trudovoy_dogovor_obshchie_p...


вопрос о выдаче трудовой, когда голова в другом городе

https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/PismaRostruda/rostrud_o_vydache_trudovoy_knizhki_pri_uvolnen...
 
Снеженка, у нас там уже есть руководитель обособленного подразделения. Всю почту получает она. Кадровые документы (которые я ей отправляю) она подписывает у сотрудников. Вопрос только про журнал движения трудовых книжек. Его я никому не отдам и ни с кем не передам. Вот и получается, что в журнале не будет подписей увольняемых сотрудников. В том, что сотрудник получил трудовую книжку, он обязательно пишет расписку.
 
Цитата
Елена написал:
Вот и получается, что в журнале не будет подписей увольняемых сотрудников
Вот и получается, что будет нарушение - никаких расписок законом не предусмотрено.
Цитата
Елена написал:
Вопрос только про журнал движения трудовых книжек. Его я никому не отдам и ни с кем не передам.
Ну это Ваши личные надумки: трудовую книжку отдам, а журнал не отдам. Двойные стандарты. Так-то и трудовую книжку не имеете права отдавать. Садитесь значит сами с водителем и журналом, что еще можно сказать)))
 
Снеженка, возник ещё вопрос: если сотрудник напишет заявление об отправке трудовой книжки на адрес обособленного подразделения, получать и расписываться в уведомлении будет руководитель ОП. Это возможно? Спасибо!
 
Цитата
Елена написал:
получать и расписываться в уведомлении будет руководитель ОП. Это возможно?
Нет. Только на имя работника может быть отправка.
Есть мнение, что если выдается нотариальная доверенность, то получить трудовую может другой. Но это мнение с.п.ор.ное - ТК предусматривает получение трудовой работником или родственниками в случае его смерти.
Изменено: Снеженка - 29.07.2021 07:23:00
 
Уважаемые коллеги! У меня схожая ситуация с отправкой ТК: работник в другом городе (ОП) написал за 2 недели заявление на увольнение, ближайший понедельник - последний день работы. Кадровик отказалась отправлять ТК на предшествующей неделе с формулировкой, что он может отозвать заявление. Но работник уже собирается выйти на новую работу сразу после увольнения. И он написал заявление об отправке ТК за 5 дней до увольнения. Как правильно поступить с ТК в такой ситуации?
Изменено: lolanabokova - 17.09.2021 14:01:42
 
Цитата
lolanabokova написал:
он написал заявление об отправке ТК за 5 дней до увольнения. Как правильно поступить с ТК в такой ситуации?
с ТК никак не надо поступать - он действует и здравствует)))) А вот тк (трудовую книжку) обязаны отправить по адресу, указанному в заявлении, в день увольнения.
Цитата
lolanabokova написал:
Кадровик отказалась отправлять ТК на предшествующей неделе с формулировкой, что он может отозвать заявление.
Она абсолютно права. Пока работник не уволен, оснований нет для выдачи ему трудовой.
 
ТК - это трудовая)))
В день увольнения трудовую только в город в ОП хотят направить, а не по адресу проживания. Поэтому я и описываю ситуацию.
 
Цитата
Гость написал:
В день увольнения трудовую только в город в ОП хотят направить, а не по адресу проживания.
Если работник написал заявление с просьбой отправить ТК по определенному адресу, то туда и следует ее направить, но опять же, не ранее дня увольнения. А вот на счет ОП-это зря, конечно.
 
Цитата
Гость написал:
В день увольнения трудовую только в город в ОП хотят направить,
Если ее туда отвезет кадровик (директор) и будут ждать там работника - все правильно. А если собрались туда почтой отправлять - ну работник может подать в суд и получит денежку стопроцентно за задержку трудовой. А кадровик лишится премии.
 
Коллеги, тогда подскажите в такой ситуации: 2 работника увольняются в 1 день, один в головном подразделении, другой - в ОП в другом городе. А журнал, естественно, один. Как с них подписи получить, если оба только в день увольнения должны расписаться?
 
Цитата
lolanabokova написал:
А журнал, естественно, один. Как с них подписи получить, если оба только в день увольнения должны расписаться?
Надеюсь, что Вы понимаете, что нормативно это ничем не предусмотрено. Поэтому только Вы сами должны решить как сделать так, чтобы у вас не было нарушений. Приедет второй работник к вам в голову, или Вы будете метаться с журналом по городам и весям, или еще что-то придумаете - все в Ваших руках.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики