Тема форума: Как пишется заявление на отправку трудовой книжки по почте работнику? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 401473

Как пишется заявление на отправку трудовой книжки по почте работнику? , Публикация №401473

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Как пишется заявление на отправку трудовой книжки по почте работнику?, Заявление в произвольной форме или есть форма?
 
Добрый день! Подскажите, чтобы сотруднику отправить трудовую книжку по почте, нужно от него заявление. Хочу узнать, оно пишеться в произвольной форме или есть определенная форма. Если есть возможность, скиньте пожалуйста. Спасибо.
Ответы
 
Цитата
angel2009 пишет:
Работодатель в таком случае должен отвечать за свои необдуманные действия?
Да, работодатель нарушил правила выдачи данной справки - он должен был получить Ваше согласие на отправку почтой.
Но и выдать её другому лицу без доверенности (только по Вашему заявлению) он не имеет право.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда пишет:

Но и выдать её другому лицу без доверенности (только по Вашему заявлению) он не имеет право.
Надежда, спасибо за ответ. В заявлении я указывала, что справки надо передать такому-то работнику и прикладывала доверенность на этого работника - на передачу заявления и на получение справок. Хотелось бы получить ответ на другое - самому работодателю за нарушение что-то может быть? Поскольку я могу не находиться по адресу регистрации и, соответственно, не получить письмо. А они отпишутся - что, мол высылали и дальше - не их проблема.
Изменено: angel2009 - 29.03.2016 12:05:04
 
Цитата
angel2009 пишет:
В заявлении я указывала, что справки надо передать такому-то работнику и прикладывала доверенность на этого работника - на передачу заявления и на получение справок.
Неужели делали нотариальную доверенность???

Цитата
angel2009 пишет:
Хотелось бы получить ответ на другое - самому работодателю за нарушение что-то может быть?
Можете обратиться с заявлением в ГИТ, а далее статья 5.27 КоАП РФ. Но опять же хоть нарушение и налицо, но многое зависит от конкретного инспектора, а так же от подтверждения своих требований. Регистрировалось ли заявление, есть ли копия с отметкой о приёме и т.д.

Цитата
angel2009 пишет:
А они отпишутся - что, мол высылали и дальше - не их проблема.
Нет законодательство чётко говорит, что отправление почтой только по заявлению работника, т.е работник в заявление определяет вариант получения.
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
 
Цитата
Серега пишет:
Неужели делали нотариальную доверенность???
Можете обратиться с заявлением в ГИТ, а далее статья 5.27 КоАП РФ. Но опять же хоть нарушение и налицо, но многое зависит от конкретного инспектора, а так же от подтверждения своих требований. Регистрировалось ли заявление, есть ли копия с отметкой о приёме и т.д.
Цитата
angel2009 пишет:
А они отпишутся - что, мол высылали и дальше - не их проблема.
Серега, нет, конечно - доверенность с собственноручной подписью. Заявление ведь также не заверяет нотариус - а документы по нему обязаны выдать.
В ГИТ бесполезно - там "посылают" с исковым заявлением в суд.
Заявление регистрировалось, отметка о приеме есть.
 
Цитата
angel2009 пишет:
доверенность с собственноручной подписью
Доверенность должна быть нотариально заверена (ст. 185 ГК РФ).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
angel2009 пишет:
Серега, нет, конечно - доверенность с собственноручной подписью.

Цитата
Надежда пишет:
Доверенность должна быть нотариально заверена (ст. 185 ГК РФ).
Увы так оно и есть. Посему у меня сразу и возникли сомнения в легитимности доверенности.

Цитата
angel2009 пишет:
Заявление ведь также не заверяет нотариус - а документы по нему обязаны выдать.
Обязаны, но Вам лично в руки или отправить почтой заказным, если есть такое требование в заявлении, опять же Вам лично. Заказные письма вручают, если не нарушается порядок, только лично Вам при предъявлении паспорта или по доверенности оформленной надлежащим образом.

Цитата
angel2009 пишет:
В ГИТ бесполезно - там "посылают" с исковым заявлением в суд.
В принципе они правы, они могут обязать работодателя устранитиь нарушение и оштрафовать. Если Вы из за несвовременного предоставления Вам справок понесли какие то материальные потери, подтверждающие документы обязательны, то только обращение в суд поможет Вам.

Цитата
angel2009 пишет:
аявление регистрировалось, отметка о приеме есть.
По хорошему должны были подготовить справки и отказать в выдаче стороннему лицу в письменной форме из за не надлежащегоформления доверенности и ждать либо Вас лично, либо дополнительных указаний, естественно письменных.
 
Цитата
Серега пишет:
Обязаны, но Вам лично в руки или отправить почтой заказным, если есть такое требование в заявлении, опять же Вам лично. Заказные письма вручают, если не нарушается порядок, только лично Вам при предъявлении паспорта или по доверенности оформленной надлежащим образом.
Цитата
angel2009 пишет:
аявление регистрировалось, отметка о приеме есть.
По хорошему должны были подготовить справки и отказать в выдаче стороннему лицу в письменной форме из за не надлежащегоформления доверенности и ждать либо Вас лично, либо дополнительных указаний, естественно письменных.
Серега, Надежда, спасибо за консультацию!!!
Теперь все ясно, но самое смешное в том, что мое доверенное лицо в компании - юрист)))
Большое спасибо!
 
Цитата
angel2009 пишет:
Теперь все ясно, но самое смешное в том, что мое доверенное лицо в компании - юрист)))
Это точно смешно и печально в то же время.
Он Вас как "физика" попутал с "юриком", что конечно непростительно для юриста.
 
Цитата
Серега пишет:
Он Вас как "физика" попутал с "юриком", что конечно непростительно для юриста.
Серега,
"просветите", пожалуйста - "юрик" не должен нотариально заверять доверенность, да?
 
Цитата
angel2009 пишет:
"просветите", пожалуйста - "юрик" не должен нотариально заверять доверенность, да?
Юридическое лицо от своего имени имеет право выдать доверенность на получение материальных ценностей и документов, представление интересов, право подписи и т.д.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
И только в исключительных случаях законом предусматривается обязательная нотариальная форма доверенности организации:
при ее выдаче в порядке передоверия;
для безотзывных доверенностей;
для доверенностей на подачу заявлений от юридического лица на государственную регистрацию сделок, а также на распоряжение правами, которые зарегистрированы в государственных реестрах.
ГК РФ Статья 188.1. Безотзывная доверенность
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. В целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности, представляемый может указать в доверенности, выданной представителю, на то, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях (безотзывная доверенность).
Такая доверенность в любом случае может быть отменена после прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана, а также в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.
2. Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
3. Лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу, если иное не предусмотрено в доверенности.
 
Цитата
angel2009 пишет:
Т.е. - мои персональные данные отправлены почтой без моего разрешения. Работодатель в таком случае должен отвечать за свои необдуманные действия?
А что в этом случае нарушил работодатель?
Ну отправил он Вам Ваши персональные данные по почте. Ну и что?
Он их никому не разгласил. Если Вы не получите письмо в срок, то оно вернётся работодателю. Почта должна отдать их именно Вам, на основании предъявленного Вами документа. Если его отдадут кому-то другому, то это уже проблемы почты, а не работодателя.

Цитата
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику... справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование...
Вы не пришли, Вашему представителю работодатель не может их выдать, т.к. рукописная доверенность в данном случае ни чего не значит. Вот он пошёл Вам на встречу и отправил их по месту жительства.
Думаю любая инспекция и суд, тем более, встанут не сторону работодателя.

По почте по заявлению работника работодатель должен высылать только трудовую книжку работнику. Про отправку справок и копий документов в ТК ничего не сказано, работодатель этого делать не должен (если речь не о дистанционном работнике).
Изменено: AlcIzVl - 31.03.2016 13:05:02
 
Цитата
AlcIzVl пишет:
Вот он пошёл Вам на встречу и отправил их по месту жительства.
Думаю любая инспекция и суд, тем более, встанут не сторону работодателя.
На каком основании???
Следуя букве законодательства, он должен был зарегистрировать заявление, оформить справки, отказать в выдаче справок лицу на которого оформлена доверенность не надлежащего вида и сидеть ровно ожидая появления работника или поступления иных законных оснований.
Ну мог ещё писульку отправить с просьбой дать разъяснения в виде ответа на заявление.
А самовольная отправка по адресу работника это самоуправство, короче волюнтаризм. ;)
Не с чего им вставать на сторону работодателя, но и возиться с этим не охота. :oops:
 
Цитата
Доверенность должна быть нотариально заверена (ст. 185 ГК РФ).
Цитата
Увы так оно и есть. Посему у меня сразу и возникли сомнения в легитимности доверенности.
Цитата
кописная доверенность в данном случае ни чего не значит.
Интересно, кто-нибудь из товарищей комментаторов вообще читал ГК?

Нотариального удостоверения требуют доверенности ТОЛЬКО в случаях, поименованных в ст. 185.1 ГК РФ. Во всех остальных случаях достаточно доверенности, выданной в простой письменной форме на основании ст. 185 ГК РФ. Я сейчас открою кадровикам большой секрет, но выдача документов, связанных с работой, к случаям, перечисленным в ст. 185.1 ГК РФ не относится. Поэтому для этих целей достаточно доверенности в простой письменной форме.
 
Здравствуйте. Вопрос у меня возник следующий: работник написал заявление на увольнение за 2 недели. В последний рабочий день за трудовой книжкой не явился. Спустя неделю пришло письмо с заявлением о просьбе выслать трудовую книжку по такому-то адресу. Но как я могу удостовериться, что заявление писал именно бывший работник? Хоть подпись похожа и адрес прописки его, директор не дает разрешение на отправку, ссылаясь на то, что невозможно идентифицировать личность человека написавшего заявление.
 
Цитата
tatiana877 пишет:
Вопрос у меня возник следующий: работник написал заявление на увольнение за 2 недели. В последний рабочий день за трудовой книжкой не явился. Спустя неделю пришло письмо с заявлением о просьбе выслать трудовую книжку по такому-то адресу. Но как я могу удостовериться, что заявление писал именно бывший работник?
А чего Вы сомневаетесь, особенно если адрес работника. Ведь заказное письмо моет получить только он сам или по доверенности.

Цитата
tatiana877 пишет:
Хоть подпись похожа и адрес прописки его, директор не дает разрешение на отправку, ссылаясь на то, что невозможно идентифицировать личность человека написавшего заявление.
А зря, нарвётесь на неприятности, директор хочет "постебаться". Нет такого основания для отказа, не возможность идентифицировать. Тем более Вы сами в случае не явки были обязаны отправить уведомление о небходимости явиться для получения или дать распоряжение на ёё отправку.
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
...В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

tatiana877, как видите у Вас нет оснований для отказа работнику и срок 3 дня после получения заявления(требования) на отправку ТК.
 
Подскажите пожалуйста. Увольняюсь как положено с отработкой. В последний день приду на работу за трудовой, на что мне ответили, что трудовую не выдадут, т.к. отдел кадров за 1000 км. от нашего офиса, и придется ждать около недели-двух и прийти забрать. Я уезжаю через два дня после увольнения в другой город на пмж. Сказали напиши заявление мы тебе вышлем трудовую по почте. Я настаиваю на том чтобы получить трудовую на руки. Как быть если мне сказали не жди на руки.
 
Цитата
antigrach пишет:
Сказали напиши заявление мы тебе вышлем трудовую по почте.
только Ваше желание.
Цитата
antigrach пишет:
Как быть если мне сказали не жди на руки.
А что уже на Марсе живут? :D
 
Цитата
antigrach пишет:
Я настаиваю на том чтобы получить трудовую на руки
По сути Вы правы и они обязаны выдать Вам ее по месту работы. Но Вы можете хоть как качать свои законные права, а все компании, где "голова" далеко, отправляют трудовые по почте. Можете жаловаться, судиться - выиграете конечно, но время от этого вспять не пойдет.


Цитата
antigrach пишет:
Я уезжаю через два дня после увольнения в другой город на пмж.
Вот и напишите заявление, указав новый адрес. Пока доедете , и трудовая придет.
 
Подскажите, пожалуйста: закрывается обособленное подразделение в другом городе. Вопросы:
1. Заявление об увольнении от сотрудника с 31.08.17, а заявление на отправку трудовой книжки по почте от 05.09.17 Какую дату ставить в трудовой? С 01.09.17 уже работает в другой организации.
2. В заявлении об отправке по почте написано "... выслать на новое место работы ООО"" по адресу:....
Имею ли я право так делать? Или только на домашний адрес? Новое место работы в третьем городе, поэтому сотрудник и просит отправить на новое место работы.
 
Цитата
kotejik пишет:
с 31.08.17,

Они уволены 30 или все таки 31??? Предлог С смущает.

Почему такая разница в дате увольнения и отправки трудовых???? Где их заявления были раньше????

Это обязанность ответственного за трудовые, отправить в крайнем случае на след день после увольнения, уведомление о необходимости получить тк или отправить ее по указанному сотрудником адресу.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики