Тема форума: Как пишется заявление на отправку трудовой книжки по почте работнику? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 588545

Как пишется заявление на отправку трудовой книжки по почте работнику? , Публикация №588545

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Как пишется заявление на отправку трудовой книжки по почте работнику?, Заявление в произвольной форме или есть форма?
 
Добрый день! Подскажите, чтобы сотруднику отправить трудовую книжку по почте, нужно от него заявление. Хочу узнать, оно пишеться в произвольной форме или есть определенная форма. Если есть возможность, скиньте пожалуйста. Спасибо.
Ответы
 
Цитата
lolanabokova пишет:
Что можно сделать задним числом?
Можно акт, но он не предусмотрен законом, так что не спасет в случае чего. Уведомление задним числом отправить нельзя, а вот оформить постараться можно (номенклатура в наших руках", а в случае проверки сделать невинные глаза, что не знаете где чек с почты и уведомление было или нет - Вы тогда еще не работали, но уведомление - вот его регистрационный номер и копия. Тоже может конечно не помочь, но тут уж как убеждать будете - не написано в ТК каким образом отправляется данное письмо и т.д.
 
Добрый день.
Работник не забрал ТК в день увольнения, направили письмо, пришел через три недели. Учитывая наличие уведомления, дату выдачи ТК указываем сегодняшнюю, правильно?
Но я прошу работника указывать дату увольнения, он не против. Или это нарушение, и лучше в таких случаях указывать реальную дату выдачи?
Спасибо.
 
Цитата
Dola пишет:
Учитывая наличие уведомления, дату выдачи ТК указываем сегодняшнюю, правильно?
Да


Цитата
Dola пишет:
я прошу работника указывать дату увольнения, он не против.
Тоже можно. Если Вы уведомление направили в тот же день (типа отправили уведомление в 16-30 секретарь ушла, а работник пришел через 15 минут и забрал). Но если дата отправления позже - не нужно дату увольнения ставить.
 
Добрый день, дорогие коллеги, подскажите пожалуйста - наш сотрудник уехал в Тайланд и остался там. Написал заявление на увольнение, подписал и отправил скан копию по электронной почте. Скажите пожалуйста - являются ли электронные письма- официальными документами? Могу я его попросить написать заявление на отправку ТК по почте? или за границу проблематично отправлять?
 
Anna, , а вашей организации, применяется электронная подпись?

Принять конечно такое заявление можно, но оно особой юр силы не имеет (точнее вообще никакой). Пусть сотрудник высылает оригиналы.
Изменено: Вадим А - 04.06.2015 22:39:41
 
Если в присланном заявлении отсутствует электронная подпись работника, то желательно направить на адрес работника запрос, указав в нем, что заявление Вами получено, но поскольку в нем отсутствуют реквизиты, в частности, подпись, позволяющие безошибочно определить личность работника, то увольнение по этому заявлению компания произвести не сможет, поскольку нет достаточных оснований полагать, что заявления написано, действительно, работником. После следует работнику предложить написать заявление в традиционном, письменном виде, направив его почтой на адрес компании, или завести цифровую подпись и заверить ей электронное заявление. О своем желании уволиться работник может уведомить работодателя и телеграммой, удостоверенной на почте.
 
Коллеги добрый день!
А что вы пишите в приказе на увольнение. Ситуация, если работник работает в подразделении в другом городе, отдел кадров соответственно в другом, есть заявление по почте отправить трудовую. Последний день работы , день увольнения он отработал, но соответственно до отдела кадров не успеет доехать. Вопрос: трудовую мы отправили, согласно заявления как положено в день увольнение. Что должны написать в приказе, правильную формулировку не явки в отдел кадров для ознакомления (и не отсутствовал, но находился в другом городе по месту работы).
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.
 
Цитата
Анна из кадров пишет:
Что должны написать в приказе, правильную формулировку не явки в отдел кадров для ознакомления
Приказ доведен до сведения работника в устной форме в связи с его нахождением в г.___________ по месту регистрации филиала.
Думаю как то так.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Анна из кадров, ,
Добавлю.
Я всегда еще отправляю экз приказа вместе с трудовой книжкой и естественно он фигурирует в описи документов.
 
Надежда Бекетова, Вадим А, спасибо огромное за помощь. Вы настоящие молодцы!!!
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.
 
Здравствуйте! нужна помощь вот в каком вопросе: в 2009 году я уволилась по собственному желанию,но трудовую книжку мне не отдали на руки, затем я сменила место жительства. Сейчас для получения субсидии нужна копия трудовой книжки( а у меня ее нет на руках). Отчисления в ПФ работодателем производились, как мне написать заявление чтобы мне работодатель выслал мою трудовую или ее дубликат? Там и стаж не большой,всего 11 месяцев,я из-за этого и не заморачивалась с ней,думала что если что заведу новую. Но с 2009 года я нигде не работаю,являюсь домохозяйкой и трудовая выписывалась на прошлую фамилию,как мне следует поступить?
 
Цитата
DFTGH пишет:
Отчисления в ПФ работодателем производились, как мне написать заявление чтобы мне работодатель выслал мою трудовую или ее дубликат?
Почему дубликат, пишите именно выслать мою ТК по адресу. Прошу выслать мне мою ТК не полученную мной при увольнении по адресу .......
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
.....По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Отправляем заказным письмом с описью вложения.

Цитата
DFTGH пишет:
Там и стаж не большой,всего 11 месяцев,я из-за этого и не заморачивалась с ней,думала что если что заведу новую.
А зря, ведь ТК показывает не только стаж, но и подтверждает опыт работы.

Цитата
DFTGH пишет:
Но с 2009 года я нигде не работаю,являюсь домохозяйкой и трудовая выписывалась на прошлую фамилию,как мне следует поступить?
Это не страшно, предоставите куда требуется со свидетельством о браке. Потом при трудоустройстве новом внесут на основании свидетельства изменения.
 
Серега, подскажите как отправлять письмо,если не понятно кто там директор? в сети указываются две фамилии( когда я работала был директором Эдуард), одна которую я знаю,а второй директор мне не известен. И можно ли просто написать Директору ООО "Ромашка" без указания фамилии.
И еще так как у меня теперь другая фамилия мне следует вложить в это письмо копию свидетельства о браке?
Изменено: DFTGH - 26.02.2016 16:41:52
 
Цитата
DFTGH пишет:
в сети указываются две фамилии( когда я работала был директором Эдуард), одна которую я знаю,а второй директор мне не известен.
Надо постараться найти в сети последние ЕГРЮЛ организации. Так же попробуйте созвониться и узнать, может у них изменился и фактический адрес. А на "юрку" посылать иногда бесполезно, т.к. если переадресации нет, а она платная, то возможно кто то и появляется периодически за почтой, но .....

Цитата
DFTGH пишет:
И можно ли просто написать Директору ООО "Ромашка" без указания фамилии.
В принципе не правильно конечно, но не думаю что это сделает заявление не действительным и даст повод работодателю отказать. Поскольку смысл полностью ясен, кто, к кому и зачем обращается.

Цитата
DFTGH пишет:
И еще так как у меня теперь другая фамилия мне следует вложить в это письмо копию свидетельства о браке?
Приложите, хуже точно не будет и вопросов возникнуть не должно. Если организация большая и известен номер ТД, то укажите его в заявлении и дату заключения.

DFTGH, удачи!
 
Серега, я вот сомневаюсь,может все таки написать заявление о выдаче дубликата? Боюсь, что на запрос трудовой может прийти ответ,что она мной получена(хотя на самом деле это не так). И нужны ли ксерокопии паспорта и справка формы сзи-6 (других документов подтверждающих что я там работала у меня на руках нет.
 
Цитата
DFTGH пишет:
я вот сомневаюсь,может все таки написать заявление о выдаче дубликата?
Пока нет отснований для его выдачи.

Цитата
DFTGH пишет:
Боюсь, что на запрос трудовой может прийти ответ,что она мной получена(хотя на самом деле это не так).
Зачем бежать впереди паравоза??? Выдача ТК подтверждается росписью в журнале движения ТК, а так же делают копию листа с записью об увольнении, после которой должна быть Ваша роспись. Подделывать всё это сомнительное удовольствие, да и наказуемое.

Цитата
DFTGH пишет:
И нужны ли ксерокопии паспорта и справка формы сзи-6 (других документов подтверждающих что я там работала у меня на руках нет.
Нет, они сами по своим документам Вас найдут, в частности карточке Т-2, где кстати тоже должны быть Ваши подписи, в том числе и при увольнении.
 
Цитата
Серега пишет:
а так же делают копию листа с записью об увольнении,
Это о чем речь???? Никакая копия не предусмотрена никем....
 
Цитата
Снеженка пишет:
Это о чем речь????
О копии записи об увольнении в ТК, для архива организации. Может быть регламентированна, например Положением о КДП. Даже если не регламентированна, то многие всё равно делают, на всякий случай.

Цитата
Снеженка пишет:
Никакая копия не предусмотрена никем....
Скорее ничем, т.е. НПА?!? ;)
 
Цитата
Серега пишет:
О копии записи об увольнении в ТК
А зачем? Есть приказ у нас, к чему лишние бумажки....


Цитата
Серега пишет:
Скорее ничем, т.е. НПА?
Никем - законодателем. ;)
 
Всем доброго солнечного утра! Вопрос немного не по теме, но близко. Я написала бывшему работодателю через действующего работника заявление на получение справок о заработной плате за два года и страховых взносах за три отработанных года с передачей этих справок также через работника. Вопреки этому - бухгалтерия высылает что-то по почте - а на это я согласия не давала. Т.е. - мои персональные данные отправлены почтой без моего разрешения. Работодатель в таком случае должен отвечать за свои необдуманные действия? (вкратце - главный бухгалтер делает все, чтобы напакостить). Спасибо всем неравнодушным.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики