Тема форума: Как пишется заявление на отправку трудовой книжки по почте работнику? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 142051

Как пишется заявление на отправку трудовой книжки по почте работнику? , Публикация №142051

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Как пишется заявление на отправку трудовой книжки по почте работнику?, Заявление в произвольной форме или есть форма?
 
Добрый день! Подскажите, чтобы сотруднику отправить трудовую книжку по почте, нужно от него заявление. Хочу узнать, оно пишеться в произвольной форме или есть определенная форма. Если есть возможность, скиньте пожалуйста. Спасибо.
Ответы
 
Цитата
Инна пишет:
опись вложений?
отправляете сегодня заказным с уведомлением о вручении и описью вложения
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Здравствуйте. Подскажите, заявление от работника на пересылку трудовой книжки по почте надо заверять у нотариуса?
 
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте. Подскажите, заявление от работника на пересылку трудовой книжки по почте надо заверять у нотариуса?
нет, предусмотрена просто письменная форма
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Подскажите Пожалуйста. работник ушел на больничный. Через две недели позвонила и попросила уволить, но сама приехать не может за нее приедит муж, какие он документы должен привести на право подписи кадровых документов и чтоб забрать трудовую книжку??? Заранее спасибо!
 
Цитата
Гость пишет:
попросила уволить
Нельзя попросить. Можно только подать заявление с указанием даты увольнения.

Цитата
Гость пишет:
какие он документы должен привести на право подписи кадровых документов и чтоб забрать трудовую книжку???
Никаких. Не предусмотрено это ТК РФ. Только в случае смерти работника получить его трудовую может родственник.

Некоторые специалисты (в том числе и наши форумчане) считают, что можно выдать трудовую по нотариальной доверенности. Ссылаются на ГК РФ. Я с этим мнением не согласна, так как в трудовом законодательстве такой нормы нет.

Цитата
Гость пишет:
сама приехать не может
Пусть направляет заявление с просьбой об отправке трудовой почтой с указанием точного адреса.
 
Увольняюсь с детского сада (в другой области))написала заявление на увольнение,написала прошу выслать все справки и труд.кн.по указанному адресу.Заведующая говорит нужная доверенность на бывшего моего мужа или мне приехать самой.Возможности приехать нет,с мужем в плохих отношениях.Что делать?
 
Цитата
ольга пишет:
написала заявление на увольнение,написала прошу выслать все справки и труд.кн.по
указанному адресу.
Только не все справки, а конкретно назовите, 2НДФЛ и т.д.

Цитата
ольга пишет:
Заведующая говорит нужная доверенность на бывшего моего мужа или мне приехать
самой
Бред полный! Есть заявление работника, более ничего в данном случае. Вот если бы кто то получал кроме Вас, то да нужна доверенность.

Цитата
ольга пишет:
Возможности приехать нет,с мужем в плохих отношениях.Что делать?
Объяснить "заведующей", что если есть заявление от работника, основанная на его законных требованиях, то надо исполнять, а не показывать свою безграмотность.
Да что бы не не дурила, заявление зарегистрировать в установленном порядке(копия себе) или отправляем заказным с описью вложения, уведомлением Почтой России.
 
Цитата
ольга пишет:
Заведующая говорит нужная доверенность на бывшего моего мужа
Вот это как раз ТК РФ не предусмотрено. А предусмотрено (ст 84.1)
Цитата
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
что Вы и сделали - написали заявление
 
В сентябре устроился в русский стиль - 97 на склад работать сортировщиком\упаковщиком\грузчиком.
проработал неделю, и был вынужден уехать из города Краснодара, не уволившись с работы. (денег не осталось, только на билет наскреб, аренда дома кончилась раньше, чем получил бы зарплату, на 3 недели, занять мне было не у кого, да и сейчас тоже не у кого будет, в общем либо живи на вокзале и работай, либо поездка домой.)
Так вот, 25 ноября 2014 года - позвонил им в первый раз. На момент 25 ноября я уже два или три дня не появлялся на работе.
Звонил я им с рассказом, изложенным выше, и просил. что бы они меня уволили без заявления, ну то есть сами. Я встречал в интернете статью о том, что если работник не вышел на работу, то работодатель вправе уволить его. Не помню точно, но мне все говорили, что я буду обязан приехать забирать документы, так что лучше мне все равно приехать и написать заявление, и потом получить трудовую книжку. приехать я не мог, так как денег все еще не было.
в феврале 2015 года, история с трудовой все же сдвинулась с места. Оказывается, что мне всего лишь навсего нужно было написать заявление на увольнение с непроставленной датой и росписью. И объяснительной запиской, так же с непроставленной датой. беда в том, что уволили они меня 25-м февралем. трудовая книжка все еще у них, требуют, что бы я отправил заявление о том, что бы выслали (собственно оно отправлено во втором заказном письме, с уведомлением, вместе с повтором заявлений и объяснительных записок, потому что первое мое письмо не хотели забирать с почты, потому что кто то ушел на больничный.) и расписку о том, что я получил трудовую. Я думаю, что если я сразу отправлю расписку, то потом вообще трудовую не верну, или же такая расписка вовсе не нужна?
а вообще можно ли как то воздействовать на работодателя, поторопить его с отправкой трудовой книжки, и должна ли будет мне быть выплачена зарплата или какие то компенсации (у меня написана объясниетльная, что весь период, пока я там числился в штате я отсутствовал на рабочем месте по семейным обстоятельствам)
Будет ли мне оплачен "неотгулянный" отпуск и выплачены прочие компенсации в связи с увольнением. (зачисление заработной платы в размере 154 рубля было в день увольнения. Это все компенсации, которые я могу получить?)
 
Цитата
андрей пишет:
проработал неделю, и был вынужден уехать из города Краснодара
Цитата
андрей пишет:
должна ли будет мне быть выплачена зарплата или какие то компенсации (у меня написана объясниетльная, что весь период, пока я там числился в штате я отсутствовал на рабочем месте по семейным обстоятельствам)
При наличии Вашей объяснительной по поводу Вашего отсутствия на работе с даты приема на работу о какой зарплате идет речь? Если ни одного рабочего дня не проставлено в табеле, то и начислений нет.

Цитата
андрей пишет:
Будет ли мне оплачен "неотгулянный" отпуск
Компенсация за отпуск Вам не положена, поскольку Вы отработали меньше половины месяца (1 неделю)

Цитата
андрей пишет:
прочие компенсации в связи с увольнением
А какие ещё компенсации могут быть???
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
андрей пишет:
расписку о том, что я получил трудовую. Я думаю, что если я сразу отправлю расписку, то потом вообще трудовую не верну, или же такая расписка вовсе не нужна?
Нет, требовать от вас расписку, тем более когда трудовая вами еще не получена, они не имеют права. Расписка вообще не предусмотрена в случае отправки трудовой книжки по почте. Ваше заявление и квитанция об отправке трудовой книжки и почтовое уведомление с вашей подписью о получении ценной бандероли равноценны вашей росписи в получении трудовой книжки.

Цитата
андрей пишет:
должна ли будет мне быть выплачена зарплата
Да, должна быть выплачена, если вы ее еще не получали. Для этого вы должны были написать заявление, чтобы вам ее переслали.

Цитата
андрей пишет:
Будет ли мне оплачен "неотгулянный" отпуск
Нет не будет, так как вы отработали всего одну неделю. То время, когда вы отсутствовали, в стаж для начисления компенсации за отпуск не входит.

Цитата
андрей пишет:
Я встречал в интернете статью о том, что если работник не вышел на работу, то работодатель вправе уволить его.
Да, это так. Если работник не вышел на работу, то работодатель вправе уволить его за прогул.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
андрей пишет:
Так вот, 25 ноября 2014 года - позвонил им в первый раз. На момент 25 ноября я уже два или три дня не появлялся на работе.
чистой воды прогул. почему работники считают что только работодатель им должен, а они только права имеют? уволить за прогул (если делать это по закону) не могут иногда месяцами. честно говоря мне не понятно кто вам помешал прийти на работу, написать на увольнение и забрать трудовую на следующий день с утра. вы же не вечером после работы поняли что остались без денег и в ту же секунду поехали домой?! короче говоря русский авось...

Цитата
андрей пишет:
а вообще можно ли как то воздействовать на работодателя,
можно - самому соблюдать ТК и условия ТД, если он у вас был конечно.
всё, что изложено выше является моим субъективным мнением.
- Ты сильная, ты справишься.
- Я умная, я даже не возьмусь.
 
Сотрудник(пенсионер) работает на объекте за 300 км от нас, желает уволиться - прислал заявление об увольнении и заявление об отправлении ТК по почте, т.к. добираться ооочень проблематично. Если я отправлю ТК по почте, что указать в графе расписка работника в получении трудовой (в книге учета движения трудовых) ??
Изменено: Margo@@@ - 22.04.2015 09:27:27
"Век живи - век учись!"
 
Цитата
Margo@@@ пишет:
что указать в графе расписка
дата отправления, если есть - исх. если нет - "направлено почтой". Заявление об отправке хранится в соответствующем НД.
 
Снеженка, спасибо :{}
"Век живи - век учись!"
 
Наболел вопрос - на новой работе обнаружила ТК уволенного, сказали, что в своё время работник не захотел забирать, потому что уехал в другую страну. Прошло уже 2 года, трудовая лежит. Как лучше поступить в данной ситуации?
 
Цитата
lolanabokova пишет:
Как лучше поступить в данной ситуации?
Ну и пусть лежит себе дальше, есть же не просит ведь. Можете конечно ещё раз письмо отправить с требованием забрать или дать указание выслать, но

Цитата
lolanabokova пишет:
в своё время работник не захотел забирать, потому что уехал в другую страну.
Нас это мало волнует, поскольку мы обязаны хранить её пока не заберёт или не пришлёт заявление на её отправку.

Цитата
lolanabokova пишет:
Прошло уже 2 года, трудовая лежит.
Бывает и больше лежит. Ничего страшного в этом нет.
 
Цитата
lolanabokova пишет:
работник не захотел забирать, потому что уехал в другую страну.
Но при этом должно быть письмо от работодателя (по закону - в день увольнения) о необходимости забрать трудовую. Посмотрите в исходящих. Если все сделали правильно и оно есть - можете больше ничего не делать.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Но при этом должно быть письмо от работодателя (по закону - в день увольнения) о необходимости забрать трудовую.
Мы в аналогичной ситуации

Цитата
lolanabokova пишет:
работник не захотел забирать
ещё составляли Акт об отказе работника получить трудовую книжку.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
lolanabokova пишет:
работник не захотел забирать, потому что уехал в другую страну.
Но при этом должно быть письмо от работодателя (по закону - в день увольнения) о необходимости забрать трудовую. Посмотрите в исходящих. Если все сделали правильно и оно есть - можете больше ничего не делать.
Проблема в том, что никаких писем никто не писал, актов не составлял, только устное объяснение. Что можно сделать задним числом? Или сейчас уже лучше не отправлять уведомлений?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики