Тема форума: Как пишется заявление на отправку трудовой книжки по почте работнику? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 409056

Как пишется заявление на отправку трудовой книжки по почте работнику? , Публикация №409056

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Как пишется заявление на отправку трудовой книжки по почте работнику?, Заявление в произвольной форме или есть форма?
 
Добрый день! Подскажите, чтобы сотруднику отправить трудовую книжку по почте, нужно от него заявление. Хочу узнать, оно пишеться в произвольной форме или есть определенная форма. Если есть возможность, скиньте пожалуйста. Спасибо.
 
В произвольной форме. Главное , чтобы он указал подробно на какой адрес отправлять (с индексом) и на чье имя (может быть он сам уезжает и хочет, чтобы за него получила жена).
 
Генеальному директору
ООО "Ромашка"
Иванову А. А.
От Петрова П.П.

Заявление
10 ноября 2011 года, со мной был расторгнут трудовой договр по моей инициативе (собственное желание).
В связи с отсутствием возможности явиться лично за трудовой книжкой, прошу выслать мне её заказным письмом с уведомлением по адресу:индекс.............."
дата, подпись.
 
Цитата
Снеженка пишет:
за него получила жена).
Только на основании нотариально заверенной доверенности!
Трудовую книжку должен получить сам работник и расписаться в уведомлении о получении заказного письма с трудовой книжкой.
 
Вот ничего себе....
Цитата
Кадровое делопроизводство: как избежать ошибок . Васильев М.В.

Таким образом, работник вправе заранее сообщить работодателю о желании получить трудовую книжку по почте либо через полномочного представителя (посредством письменного заявления). При выдаче трудовой книжки на руки полномочному представителю должны быть удостоверены его личность и полномочия. Выдача трудовой книжки на руки работнику после увольнения также производится на основании соответствующего письменного заявления (в течение трех дней после его получения работодателем).
Цитата
По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Внимание! Трудовая книжка может быть выслана работнику по почте, но для этого обязательно требуется согласие работника.
Трудовая книжка может быть выслана работнику по почте, но для этого обязательно требуется согласие работника.
Несмотря на то, что ни Трудовой кодекс РФ, ни Правила ведения трудовых книжек не указывают, в каком виде должно быть получено согласие работника, рекомендуем данное согласие оформлять в письменной форме, поскольку иначе трудно будет доказать, что работник действительно давал согласие на пересылку трудовой книжки.
Цитата
Ст. 84 ТК В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Нигде не видела, что получить по почте работник должен лично. Понимала так: есть его согласие, которое мы должны удовлетворить...:?:
 
Цитата
Inness пишет:
Только на основании нотариально заверенной доверенности!
О чем будет доверенность ? Получить ТК? Но если его заявление , чтобы направили на имя жены, то она и без довверенности получит данное письмо и распишется в письме конечно же она..... Или эту доверенность он должен прислать вместе с заявлением о пересылке почтой???
 
Согласно всех НПА (ТК РФ, Правила ведения трудовых книжек, Инструкции по ведению трудовых книжек) трудовая книжка выдается РАБОТНИКУ, нигде не указано другое лицо.
По ГК РФ трудовую книжку умершего сотрудника мы можем выдать членам его семьи.
По Закону о персональных данных документы, содержащие такую информацию, могут быть выданы представителю человека, если у представителя есть соответствующие документы, подтверждающие его полномочия. Пономочия по закону может подтвердить ограниченный круг лиц - нотариус, главный врая больницы. командир корабля дальненго плавания и т.п.
Подпись в почтовом уведомлении заменяет подпись в Книге учета движения трудовых книжек.
 
Цитата
Inness пишет:
Подпись в почтовом уведомлении заменяет подпись в Книге учета движения
трудовых книжек.
Вот потому мне и не понятно, о чем доверенность. Например, у меня была ситуация: работник выехал в отпуск в Казахстан и не вернулся оттуда. Прислал заявление об увольнении в связи с изменением места жительства и просьбой выслать ТК по почте. Поскольку за границу оригиналы документов не принимаются к почтовым отправлениям, он прислал заявление с просьбой направить по адресу и на имя матери. Даже если бы он написал на его имя, в город в России, матери выдал доверенность НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОЧТОВОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ (но не на получение трудовой), то подпись в уведомлении будет стоять матери. Если он вместе с заявлением о пересылке ТК на имя матери пришлет доверенность на получение ее трудовой книжки, то письмо направляем на имя матери и подпись опять же будет стоять в уведомлении матери, а не работника. Где я ошибаюсь?
 
подскажите как забрать трудовую книжку заказным письмом:D
 
Отправляете работодателю заявление:

Директору ООО Ромашка
Иванову А.С.
Петрова Дениса Александровича,
прож. г. Пенза, ул. Ленина 3-45
тел. 89222222222

заявление.

Прошу Вас направить мою трудовую книжку по адресу: 555555 г. Пенза, ул. Ленина 3-45 Петрову Денису Александровичу.

дата, подпись.
 
Контора в которой я трудоустроена находится в другой области, меня попросили написать заявление, что я и сделала.
Написала заявление; Прошу направить мою трудовую книжку по адресу: дале адрес с индексом и прочими подробностями адреса, на ФИО.
В какой срок они обязаны прислать мне трудовую книжку?

заранее благодарна за ответы...
 
Цитата
Гость пишет:
В какой срок они обязаны прислать мне трудовую книжку?
Выслать обязаны в Ваш последний рабочий день.
 
3 сентября 2013 года между мной и работодателем был расторгнут трудовой договор, трудовую книжку мне не выдали, т. к. центральный офис находится в другом городе. Чтобы не терять время я сразу же написала заявление о пересылке документа по почте . Через дней десять мне позвонили с работы и сказали, что тк прислали сюда.Сразу приехать я не смогла , приехала через несколько дней, а мою трудовую опять отправили в центральный офис. Теперь сегодня т.е. 8 октября я получила уведомление, написала снова заявление о пересылке документа по почте. Из-за каких-то не ясных мне действий бывшего работодателя, я уже второй месяц без работы. Как мне быть , я слышала , что имею право на компенсацию, подскажите , пожалуйста.Спасибо.
 
Цитата
Светлана пишет:
а мою трудовую опять отправили в центральный офис.
Да, у вас там тру лю лю, какие то.

При отправке трудовой книжке по почте (получив предварительно письменное заявление работника), работодатель освобождается от ответственности за нее.
 
Цитата
Светлана пишет:
Чтобы не терять время я сразу же написала заявление о пересылке документа по почте . Через дней десять мне позвонили с работы и сказали, что тк прислали сюда.
Если Вы писали в заявлении свой домашний адерес, то это нарушение(желательно копия у ВАс на руках).

Цитата
Светлана пишет:
Теперь сегодня т.е. 8 октября я получила уведомление, написала снова заявление о пересылке документа по почте.
Зачем писали у них есть первое, но всё равно нарушение на лицо.
Если в первом заявлении указан домашний адрес, то Ваши права нарушены.
Вы можете подать заявление об оплате дней до получения ТК, т.к Ваше право на трудоустройство нарушено.
Добровольно врядли, обратитесь в ГИТ или через суд.
 
Поддержу Серегу от и до. Сам хотел написать, тоже самое (комп что то глючит, сообщения, через одно отправляет).
 
У меня такая ситуация 9го ноября написал заявление по собственному желанию а так же заявление чтоб мне на домашний адрес прислали трудовую книжку и зарплатную карту! Через пару дней позвонила менеджер попросила переписать заявления типа последний рабочий день был 15го ноября! Сегодня 3е декабря и как я выяснял они мне трудовую не выслали, там типа заявления не дошли до них что ли, непонятно вообщем, и зарплатную карту которую мне прислали по почте, но не актевировали, и до сих пор не трудовой не денег, причем рабол я в мтс и карта их банка которого в нашем городе нет и все что я узнаю о карте это через оператора по телефону! Скажите, могу я обратится в прокуратуру за компинсацией? И какие документы нужны?
 
Цитата
Денис пишет:
Сегодня 3е декабря и как я выяснял они мне трудовую не выслали, там типа заявления не дошли до них что ли
Почему отправляли заявления почтой, а не принесли лично в офис? С 15 ноября работаете или нет? Почему зарплатная карта вдруг оказалась где-то . а не у Вас на руках? Почему ее кто-то должен активировать - это делает лишь сам пользователь. Вопросов к Вам пока больше, чем мы можем дать ответов.

Цитата
Денис пишет:
Скажите, могу я обратится в прокуратуру за компинсацией?
Для того, чтобы куда-то обращаться, Вы правильно понимаете - нужны документы, подтверждающие нарушение. Вы заявление направили письмом с уведомлением? Как Вы можете доказать, что заявление получено работодателем? Если доказательства этому нет, то все остальное не имеет смысла. И если Вы не работаете , то как бы еще Вас не уволили за прогулы.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Денис пишет:
Сегодня 3е декабря и как я выяснял они мне трудовую не выслали, там типа заявления не дошли до них что ли
Почему отправляли заявления почтой, а не принесли лично в офис? С 15 ноября работаете или нет? Почему зарплатная карта вдруг оказалась где-то . а не у Вас на руках? Почему ее кто-то должен активировать - это делает лишь сам пользователь. Вопросов к Вам пока больше, чем мы можем дать ответов.
Цитата
Денис пишет:
Скажите, могу я обратится в прокуратуру за компинсацией?
Для того, чтобы куда-то обращаться, Вы правильно понимаете - нужны документы, подтверждающие нарушение. Вы заявление направили письмом с уведомлением? Как Вы можете доказать, что заявление получено работодателем? Если доказательства этому нет, то все остальное не имеет смысла. И если Вы не работаете , то как бы еще Вас не уволили за прогулы.
Отделелений банка мтс у нас в городе нет, сам я как не бился над банкоматом карта не активировалась, карту мне прислали почтой и для активации мне нужно было отправить в банк или в отдел кадров скан расписки что карту я получил! Работал я с 25 октября по 9 ноября! 9 ноября я написал 1 заявление на увольнение, отдал менеджеру офиса продаж, на этом мое участие закончилось, она должна была все отправить куда надо! Как и куда они отправляет незнаю! Главного офиса у нас в городе нет, только офисы продаж! Отделений банка и банкоматов от мтс тоже нет! Выяснить удолось что я у них еще числюсь работающим, прогулов у меня нет, я написал заявление и меня отпустили, заявление как я писал уже переписывал!
 
Добрый день.Помогите пожалуйста,сотрудник увольнияется сегодняшним числом,в заявлении на увольнение он указал согласие на отправку его трудовой книжки в другой город(соответственно вместе с адресом),так как в срочном порядке вынужден был переехать.Каковы мои действия,могу ли я просто отправить сегодня заказное письмо с вложенной трудовой книжкой и сканом приказа об увльнении(был подписан раннее сотрудником) и нужно ли мне сосавлять какой-то акт или опись вложений?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики