8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

При подписке на журнал "Кадровик-практик"!
- месяцы в подарок и доступ к ИКС. Подписаться >>

Чтобы принять новое штатное расписание необходимо издавать приказ о прекращении действия старого?

Чтобы принять новое штатное расписание необходимо издавать приказ о прекращении действия старого?

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! Создавая новую тему, пожалуйста, учитывайте следующее.
1)  Формулируйте тему точно, полно и ясно. Например, заголовок темы "Отпуск" не соответствует этому требованию. "Льготник просит отпуск с завтрашнего дня. Получается просрочка оплаты отпускных" - это пример точного и полного заголовка темы.
2) Проверяйте поиском - возможно, по Вашему вопросу, уже есть тема, и свое сообщение можно написать туда.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 
Vasia.png

Чтобы принять новое штатное расписание необходимо издавать приказ о прекращении действия старого?, Или достаточно приказа об утверждении нового?

Добрый день! :)
Подскажите, пожалуйста, чтобы принять новое штатное расписание необходимо издавать приказ о прекращении его действия или достаточно приказа об утверждении нового? Спасибо!
Изменено: Снежана Калинина - 23.04.2021 13:17:56

Также в унифицированной форме штатного расписания есть реквизит «на период ___ с _______ г.» . В нем указывают период, на который утверждается штатное расписание, и с какой даты оно начинает действовать. При этом период одни специалисты рекомендуют указывать как «год» (например, при составлении штатного расписания на календарный год) или «квартал» (при составлении нового штатного расписания на последний квартал года, например, при учре-ждении новой фирмы). Другие специалисты считают, что в качестве периода должен указывать-ся конкретный год: «2007» или «2008»: «на период год с «1» января 2008 г.» или «на период 2008г. с «1» января 2008 г.».
Поэтому если в течении периода, на который было утверждено штатное расписание, про-исходят какие-либо изменения, которые необходимо отразить в штатном расписании, в него вносят соответствующие изменения.
По окончании срока, на который было принять штатное расписание, утверждают новое.
Также можно утвердить новое штатное расписание и до истечения срока, на который оно было утверждено (досрочно). Это объясняется, например, большим объемом произошедших из-менений. В таком случае в приказе об утверждении нового штатного расписания делают указа-ние на то, что штатное расписание № __ от ____ числа (предыдущее) считать утратившим силу.

Еще раз спасибо! :)

Подскажите пожалуйста, у нас ген. директор был назначен 14 октября, а штатное расписание было составлено и утверждено 16 октября. Правильно ли это?

Цитата
Ксяус пишет:
назначен 14 октября

штатное расписание было составлено и утверждено 16 октября
Цитата
Ксяус пишет:
Правильно ли это?

Нет, он же должен быть куда то оформлен. А как без штатного расписания.

Получается, что штатное расписание я должна утвердить от 14 октября. Правильно я понимаю?

После создания организации (факта гос.регистрации) ГД может вступать в должность. Если ГД хочет получать заработную плату, то он должен утвердить ШР. Можно одним днем.
Изменено: Дана - 11.11.2009 23:05:51
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность

как правильно написать приказ "о Штатах" при перемещении одной должности в другое пдразделение?

исключаете одну должность, вводите другую в другой отдел

«О внесении изменений в штатное расписание компании»

В связи с совершенствованием структуры компании

П Р И К А З Ы В А Ю:

Внести с «01» апреля 2009 г. следующие изменения в штатное расписание компании:

1. Вывести из структурного подразделения ................должность
- Руководителя отдела 1 штатная единица
.....................
4. Ввести в структурное подразделение ................... должность:

- Руководитель отдела 1 штатная единица с должностным окладом 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;
- Ведущий специалист 1 штатная единица с должностным окладом 14000 (четырнадцать тысяч) рублей;
..........

11. Изменения в штатное расписание вступают в силу с «01» апреля 2009 года.

12. Бухгалтерии внести в смету расходов на содержание соответствующие изменения.

13. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

генеральный директор........................

Добрый день, уважаемые кадровики! Как составить приказ об утверждении структуры и приказ о приведении штатного в соответствии с действующей структурой
Кадры решают все. Что им разрешают...

Цитата
Екатерина написал:
Как составить приказ об утверждении структуры и приказ о приведении штатного в соответствии с действующей структурой
Вот люди любят себе усложнять жизнь)))) Приказ о том, чтобы утвердить другой приказ? Приказ об утверждении новой структуры управления и штатного расписания. Приказываю утвердить новую структуру управления и новое штатное расписание, ввести его в действие с дата. ШР № от дата считать утратившим силу в связи с утверждением и так далее.

Цитата
Снеженка написал:
Вот люди любят себе усложнять жизнь)))) Приказ о том, чтобы утвердить другой приказ? Приказ об утверждении новой структуры управления и штатного расписания. Приказываю утвердить новую структуру управления и новое штатное расписание, ввести его в действие с дата. ШР № от дата считать утратившим силу в связи с утверждением и так далее.
Спасибо! )
Кадры решают все. Что им разрешают...

подскажите, работника из отдела 1 переводим в отдел 2 на такую же должность, в шт расп нет вакантной должности в отделе 2

нужно ли издавать приказ о введении в отдел 2 этой должности и выведении из отдела 1 этой должности?
Изменено: Stes - 10.02.2020 23:41:47

Цитата
Stes написал:
работника из отдела 1 переводим в отдел 2 на такую же должность, в шт расп нет вакантной должности в отделе 2
Перевести можно только на должность, которая есть в ШР.
Цитата
Stes написал:
и выведении из отдела 1 этой должности?
Работодатель самостоятельно определяет какие ему должности нужны. Это не связано с РАБОТНИКАМИ (то есть, работник ушел - должность убирать из ШР). ШР вполне может быть и с вакантными должностями, ЕСЛИ работодателю это надо.

у нас возникла производственная необходимость перевести работников, но вакансии не заложены ШТ Расп,
следовательно нам нужно их ввести приказом, далее работников перевести туда-сюда, и исключить их должности прошлые (нам они не нужны да и ФОТ не позволяет, он у нас стабильный ни копейкой больше ни копейкой меньше)

Цитата
Stes написал:
у нас возникла производственная необходимость перевести работников, но вакансии не заложены ШТ Расп, следовательно нам нужно их ввести приказом, далее работников перевести туда-сюда, и исключить их должности прошлые (нам они не нужны да и ФОТ не позволяет, он у нас стабильный ни копейкой больше ни копейкой меньше)
В Вашей ситуации думаю придётся действовать в 2 этапа. Это будет понятней и безупречно.
1. Утвердить изменения в ШР введя новые должности.
2. Перевести на них работников
3. Утвердить новые изменения исключив старые должности.
Но можно и в один, хотя это и выглядит несколько некорректно, т.е. оформляем все одним изменением ШР и тем же днем оформляем перевод. По сути мы ничего не нарушаем.

Цитата
Серега написал:
Но можно и в один, хотя это и выглядит несколько некорректно, т.е. оформляем все одним изменением ШР и тем же днем оформляем перевод
введение и исключение должности ведь одним днем?
перевести планируем с 17.02
вводим вакантную с 17.02 , переводим, и исключаем с 17.02 (прошлую должность)?

Цитата
Stes написал:
введение и исключение должности ведь одним днем?
Именно так и более того одним приказом об утверждении.
Цитата
Stes написал:
перевести планируем с 17.02вводим вакантную с 17.02 , переводим, и исключаем с 17.02 (прошлую должность)?
Именно так. Но не забудьте, что это
Цитата
Серега написал:
выглядит несколько некорректно
Не думаю что кто то вздумает к этому придираться, но тем не менее.

Добрый день, у меня в течение 1 месяца штатное расписание менялось несколько раз, помогите пожалуйста, как корректно это оформить?

1. с 01.01.2020-увеличение окладов (приказ об увеличении окладов+приказ об утверждении нового штатного расписания)
2. с 15.01.2020-ввод новой штатной единицы+исключение двух единиц (приказ об изменении в ШР+утверждение нового, можно в одном приказе это все оформить?)
3. с 01.02.2020-упраздняются все структурные подразделения (остается только АУП, остальные должности без структурного подразделения)+увеличение должностных окладов (приказ об упразднении структурных подразделений+приказ об увеличении должностных оклад+приказ об утверждении нового штатного расписания).

Цитата
irina1985 написал:
1. с 01.01.2020-увеличение окладов (приказ об увеличении окладов+приказ об утверждении нового штатного расписания)
2. с 15.01.2020-ввод новой штатной единицы+исключение двух единиц (приказ об изменении в ШР+утверждение нового, можно в одном приказе это все оформить?)
А нельзя всё это объединить в одно??? Если конечно Вы не бюджетники со своими заморочками.
Зачем издавать кучу приказов, когда достаточно одного об утверждении нового ШР.
Цитата
irina1985 написал:
3. с 01.02.2020-упраздняются все структурные подразделения (остается только АУП, остальные должности без структурного подразделения)+увеличение должностных окладов (приказ об упразднении структурных подразделений+приказ об увеличении должностных оклад+приказ об утверждении нового штатного расписания).
Если возможно и это бы все объединил в одно изменение с утверждением нового ШР.
irina1985, тут ещё тонкий момент указаны ли СП в ТД работников и соответственно в ТК?

Цитата
Серега написал:
Если возможно и это бы все объединил в одно изменение с утверждением нового ШР.
Мы не бюджет, поэтому можно делать все, что хочешь (ну в рамках закона, конечно),
Цитата
Серега написал:
тут ещё тонкий момент указаны ли СП в ТД работников и соответственно в ТК?
Здесь ситуация такая: у работников, занимавших должность до 31.01.2020 указание о СП в ТД есть, в ТК нет, добавлять я не стала. Все эти работники уволились до 31.01.2020. С 01.02.2020 принято новых 40 работников на эту же должность, но без структурного подразделения.

Цитата
Серега написал:
По сути мы ничего не нарушаем.
Цитата
Stes написал:
введение и исключение должности ведь одним днем?перевести планируем с 17.02вводим вакантную с 17.02 , переводим, и исключаем с 17.02 (прошлую должность)?
Цитата
Серега написал:
Именно так и более того одним приказом об утверждении.
Многие так делают, но я с этим не согласна. Перевод - с должности на должность. То есть, одновременно должны находиться в ШР обе должности. То, что предлагаете вы - это фактически сокращение (когда упраздняется НЕ вакантная должность). Но - хозяин-барин.

Цитата
irina1985 написал:
приказ об изменении в ШР+утверждение нового, можно в одном приказе это все оформить?
Это два РАЗНЫХ приказа. Делаем или один , или другой. Уже обсуждали неоднократно в чем разница и какой удобнее. Буквально вчера в одной из тем отвечала на этот вопрос.
Цитата
irina1985 написал:
упраздняются все структурные подразделения
"Упраздняются", это значит исключаются, вместе с должностями. А у вас происходит фактически изменение структуры организации.
Цитата
irina1985 написал:
приказ об упразднении структурных подразделений
об изменении структуры организации. Это действительно можно одним приказом сделать... и если память не изменяет, мы уже с Вами об этом говорили: приказ об утверждении новой организационной структуры и нового штатного расписания..

Цитата
Снеженка написал:
Это два РАЗНЫХ приказа. Делаем или один , или другой. Уже обсуждали неоднократно в чем разница и какой удобнее. Буквально вчера в одной из тем отвечала на этот вопрос.
Снеженка,да сто тысяч раз обсуждали, согласна. Раньше я делала приказ о внесении изменений...не понравилось, не хочу этих бесконечных простыней. Хочу сделать приказ об утверждении нового штатного и все, вот вопрос нужно ли в нем расписывать какие должности добавляются, какие исключаются? Или просто: утвердить, ввести в действие и точка.
Цитата
Снеженка написал:
мы уже с Вами об этом говорили: приказ об утверждении новой организационной структуры и нового штатного расписания..
Возможно, в прошлом году, я поднимала вопрос, но он больше был о том, нужны ли структурные подразделения вообще. Правильно ли я понимаю, что в одном приказе можно закрепить: изменение структуры предприятия и соответственно новое ШР, при этом отдельного приказа на увеличение оклада делать не нужно? В новом штатном и так все видно будет?

Цитата
irina1985 написал:
вот вопрос нужно ли в нем расписывать какие должности добавляются, какие исключаются?
это и есть
Цитата
irina1985 написал:
приказ о внесении изменений...
Цитата
irina1985 написал:
сто тысяч раз обсуждали
)))
Цитата
irina1985 написал:
Или просто: утвердить, ввести в действие и точка.
Не точка. А считать утратившим силу предыдущий.
Цитата
irina1985 написал:
в одном приказе можно закрепить: изменение структуры предприятия и соответственно новое ШР
Не закрепить, а утвердить
Цитата
irina1985 написал:
при этом отдельного приказа на увеличение оклада делать не нужно?
Некоторые бухи просят такой приказ ПОИМЕННЫЙ. Он нормами не предусмотрен, но сделать его не трудно - уже на основании ШР. И нужно понимать, что приказ об утверждении ШР - это приказ по ОД, а об установлении окладов работникам - по кадрам или по личному составу (в зависимости от ваших реестров).

Цитата
Снеженка написал:
Некоторые бухи просят такой приказ ПОИМЕННЫЙ. Он нормами не предусмотрен, но сделать его не трудно - уже на основании ШР
Снеженка, мой бух ничего не просит, это нужно только мне, для моего опыта, не больше. Наверно я неправильно сделала, но я подготовила приказ об увеличении оклада по всем должностям (не работникам) , в нем же указала о необходимости внесения изменений в ШР и ТД с работниками, ответственная-я. Второй приказ - утверждение ШР уже с новыми окладами. Это неверно, да? Нужно сначала утвердить новое штатное, а потом, на основании этого приказ о повышении оклада и изменении в ТД?
Цитата
Снеженка написал:
а об установлении окладов работникам - по кадрам или по личному составу (в зависимости от ваших реестров).
У меня все идут по ОД, нет у нас реестров.

Цитата
irina1985 написал:
Это неверно, да?
Ну можно сделать еще штук пять об одном и том же: утвердить приказ о том, что надо утвердить приказ об утверждении приказа)))) Другое дело - нужны ли они. Ответ очевиден)))
Цитата
irina1985 написал:
на основании этого приказ о повышении оклада и изменении в ТД?
я уже выше написала - какие приказы могут быть. Приказ о заключении ДС я не делаю никогда - он не предусмотрен нормами, мне самой себе приказывать? Я знаю свои обязанности. Если у вас пять кадровиков, то конечно сделайте и назначьте ответственного. И еще срок ему установите и форму отчетности)))
Цитата
irina1985 написал:
У меня все идут по ОД,
:wall Лучше бы Вы этого не говорили. :cry: Они НЕ МОГУТ ПО НОРМАМ все быть по ОД - приказы делятся на группы (реестры) по срокам хранения. Инструкцию по КДП Вы ведь тоже наверняка получали(((((

Цитата
Снеженка написал:
Ну можно сделать еще штук пять об одном и том же: утвердить приказ о том, что надо утвердить приказ об утверждении приказа)))) Другое дело - нужны ли они. Ответ очевиден)))
Снеженка, Вы можете не верить, но существуют организации, в которых вообще нет ни одного приказа по ОД и ничего 20 лет - полет нормальный. Я с кадровой работой по принципу "КАК НАДО" столкнулась впервые, пытаюсь максимально для себя выяснить все тонкости. В данном случае я пытаюсь понять алгоритм действий: ШР на основании приказа о повышении или повышение на основании ШР, не больше. Ваша ирония понятна и Ваши такие ответы, к сожалению, не помогают, а больше заставляют чувствовать себя идиотом.
Цитата
Снеженка написал:
приказы делятся на группы (реестры) по срокам хранения. Инструкцию по КДП Вы ведь тоже наверняка получали(((((
Я имею ввиду приказы об утверждении ШР, изменений, назначении ответственных и тд. Все кадровые по срокам хранения. Инструкцию получала, но в настоящее время не вижу смыла ее утвержать в конкретном предприятии. Для себя она уже давно скачена.

Цитата
irina1985 написал:
Вы можете не верить, но существуют организации, в которых вообще нет ни одного приказа по ОД и ничего 20 лет - полет нормальный.
Инна, я писала неоднократно - сама так все восстанавливала. НО!!! Начался НОВЫЙ рабочий год, когда уже ВЫ должны делать все правильно, и тем более как Вы говорите - стремитесь к этому. Вопрос: почему не сделали с нового года как положено? Зачем продолжаете тот же беспредел? Так Вы абсолютно ничего и никогда не уясните и не измените.
Цитата
irina1985 написал:
Я имею ввиду приказы об утверждении ШР, изменений, назначении ответственных и тд
А я выше Вам четко обозначила - какие относятся к ОД, а какие в иным группам. Вы сами отвечаете так, что потом вынуждены
Цитата
irina1985 написал:
чувствовать себя идиотом.

Цитата
irina1985 написал:
в настоящее время не вижу смыла ее утвержать в конкретном предприятии. Для себя она уже давно скачена.
В смысле??? Для себя, дома ее нет смысла применять. А вот на работе - либо мы пытаемся все наладить и сделать как надо, либо нет. Просто ЗНАТЬ как надо делать - это никак не поможет и вот то чувство, о котором Вы говорите выше, оно никогда не пройдет: теория ничто без практики, уж поверьте на слово.

Снеженка,
Цитата
Снеженка написал:
Инна
Имя мое Ирина, но не суть. Согласна с Вами на счет теории и практики, но идти с инструкцией по кадровому делопроизводству к директору...даже не рискну. Ну да ладно с этим, как не печально. Все же по вопросу: утверждение нового штатного на основании приказа о повышении окладов или наоборот. И можно ли вообще в одном приказе: оклады+структуру+новое штатное?
Изменено: irina1985 - 12.02.2020 15:46:28

Цитата
irina1985 написал:
Имя мое Ирина, но не суть
прошу прощения, слепошарость)))))
Цитата
irina1985 написал:
но идти с инструкцией по кадровому делопроизводству к директору...
Я даже не об утверждении - а о самой работе в соответствии с порядком. Ну и не утверждена она, ну и что - порядок то можно соответствующий сделать.
Цитата
irina1985 написал:
Все же по вопросу:
Выше все написано. :handshake:

Цитата
Снеженка написал:
Выше все написано.
Снеженка, спасибо, что уделили время, но из Ваших ответов мне ничего не ясно. Пошла дальше искать. :handshake:

Цитата
irina1985 написал:
Все же по вопросу: утверждение нового штатного на основании приказа о повышении окладов или наоборот.
Для утверждения нового ШР не требуется основания, утверждение нового ШР геной является как раз основанием для внесения изменений в остальные документы. Следовательно отражаете новые оклады в ШР, которое является приложением к приказу об утверждении.
Кстати можно обойтись и вообще без приказа утверждения, если есть гриф утверждаю в самом ШР.
Цитата
irina1985 написал:
И можно ли вообще в одном приказе: оклады+структуру+новое штатное?
Зачем все это расписывать в приказе? Отражаете все это в ШР и все более ничего не надо.

Цитата
Серега написал:
можно обойтись
Всё правильно. Утверждаем либо грифом, либо приказом.
Цитата
Серега написал:
Зачем все это расписывать в приказе? Отражаете все это в ШР и все более ничего не надо.
Согласна.
Я приказами вообще не утверждаю документы. У меня везде гриф УТВЕРЖДАЮ

И сидеть сверять два документа: непосредственно сам документ и приказ с пунктами "в новой редакции". Как по мне - это неудобно.
На той неделе утвердили новые ПВТР. Так мои работяги взяли две недели на ознакомление. Пока каждый прочитает, подумает, перечитает, спросит, подпишет. А если бы был приказ с изменениями к старым ПВТР (которые никто в глаза не видел, хотя приказ об утверждении есть), то это вообще бы месяца на два затянулось бы.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...

Цитата
Серега написал:
Отражаете все это в ШР и все более ничего не надо.
Серега, вот прямо расцеловать хочется Вас, пардон, за излишнюю эмоциональность. Все началось с налоговой, запросили штатное расписание с 01.01.2020 и приказ о повышении окладов (вся проверка связана с повышением МРОТ), я подготовила их два. 1-приказ о повышении окладом в связи с повышением МРОТ, 2. утверждение ШР. Я так понимаю, что достаточно было просто утвердить новое штатное, а в нем уже видно какие у кого оклады.

Во второй фирме все тоже самое, но только еще структура изменилась и я решила что нужны приказы на каждое действие , а получается, что их можно объединить в два:

1. Утверждение нового штатного с новыми окладами с 01.01.2020.
2. Утверждение нового штатного с новыми окладами и структурными изменениями с 01.02.2020. При этом ничего не расписывая кто добавился, кто выделился и что там стало с подразделениями.

Цитата
Лидия М. написал:
Всё правильно. Утверждаем либо грифом, либо приказом.
Да это понятное дело, но вопрос немного о другом. Я запуталась в двух соснах: утверждение нового штатного (без расписывания кто/куда) и внесением изменений со всеми вытекающими и подробностями до "мулиметра"-такие простыни ни мне не нравятся, ни проверяющим.

Цитата
Серега написал:
Кстати можно обойтись и вообще без приказа утверждения, если есть гриф утверждаю в самом ШР.
1. Если применяются бывшие УФ, то так не сделать, там графа "утверждено приказом".
2. На мой взгляд, даже если утвердить другую форму, с ШР так поступить нельзя. Объясню свою логику: В ЛНА, которые утверждаем просто на самом документе, последним пунктом пишем, что данный документ действует до замены его новым. Если на ШР ставить гриф "утверждаю", то придется предусмотреть где-то на нем такой же пункт (только это чушь получится), а иначе в организации будет два действующих ШР - оба утвержденные (ну опять же, ЕСЛИ писать по уму с какого действует ШР и не указывать период окончания (потому что он может меняться каждый день)).

Цитата
Снеженка написал:
Делаем или один , или другой. .... Это действительно можно одним приказом сделать... .
Цитата
irina1985 написал:
из Ваших ответов мне ничего не ясно.
:unknown

Цитата
Серега написал:
Отражаете все это в ШР и все более ничего не надо.
Цитата
irina1985 написал:
Серега , вот прямо расцеловать хочется Вас
:D
Вот она женская сущность: желание слышать и понимать только мужчину, даже если он сказал то же самое. :friends

Цитата
Снеженка написал:
Вот она женская сущность: желание слышать и понимать только мужчину, даже если он сказал то же самое.
Снеженка, :D просто у мужчин есть хорошая черта: они говорят конкретно! А вот мы женщины "повезде" хотим успеть, и Вы говорите правильные вещи, но так витиевато, что иной раз вообще начинаешь сомневаться на русском ли языке ответ :stars

Для меня важно было понять, что если я приказом утверждаю новое штатное расписание, мне не нужно ничего расписывать и обосновывать, а вот если я решаю вносить приказами бесконечные изменения в ШР то будь любезна все по порядку изложить. На основании уже утвержденного ШР, в случае, если необходимо (как я поняла) для бухов поименно отразить кому и что добавить/убавить и тп...

Цитата
irina1985 написал:
они говорят конкретно! А вот мы женщины "повезде" хотим успеть
Не совсем так)))) Некоторые женщины видимо не хотят мыслить, вникать, чтобы понять систему (порядок) действий и в дальнейшем с легкостью решать подобные задачки на раз. Им проще, чтобы сказали "Иди налево" и еще рукой желательно показали где это лево)))), чем подумать а зачем вообще туда идти и меня просто послали или послали по назначению))) ;)

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
они говорят конкретно! А вот мы женщины "повезде" хотим успеть
Не совсем так)))) Некоторые женщины видимо не хотят мыслить, вникать, чтобы понять систему (порядок) действий и в дальнейшем с легкостью решать подобные задачки на раз. Им проще, чтобы сказали "Иди налево" и еще рукой желательно показали где это лево)))), чем подумать а зачем вообще туда идти и меня просто послали или послали по назначению)))
Снеженка, ну Ваш намек настолько прозрачен, что аж нескромно так, лучше б напрямую сказали. При чем здесь налево/направо, я не просила сделать за меня, я попросила совета, как лучше. Вот и я столкнулась с Вами, с Вашим переходом на личности, присоединяюсь ко всем, кто уже неоднократно подчеркивал Вашу манеру общения на Форуме. Не дай Бог оказаться с Вами в одном коллективе, задавите к черту.

Цитата
irina1985 написал:
Не дай Бог оказаться с Вами в одном коллективе
Вот и я столкнулась в очередной раз "с благодарностью человеческой". :D
Цитата
irina1985 написал:
с Вашим переходом на личности
Ничего абсолютно про личность не сказала. А что там Вы про себя думываете - это даже хорошо, что хотя бы внутри каждый дает себе верную оценку, еще бы и критику учиться принимать без короны на голове - вообще бы цены нам всем не было! Чем мне очень нравится Ксения Собчак - она и других хорошо "прожаривает", но и к себе относится с большой долей критики и самоиронии. Это умеют делать поистине умные люди.

Ирина,

Цитата
Снеженка написал:
Некоторые женщины видимо не хотят мыслить, вникать, чтобы понять систему (порядок) действий и в дальнейшем с легкостью решать подобные задачки на раз. Им проще, чтобы сказали "Иди налево" и еще рукой желательно показали где это лево))))
это прослеживается во многих темах, когда кадровик просит: посчитайте, как сформулировать приказ и так далее. Вот о чем речь. В данной ситуации абсолютно то же самое : не знаю, что с Вами случилось в эти дни, Вы вроде бы всегда достаточно активно рассуждали и понимали мои слова)))) И в данной теме предельно четко ответила на ваше
Цитата
irina1985 написал:
попросила совета, как лучше.
просто всегда не вижу смысла повторять одно и то же по сто раз (а именно это Вы и попросили сделать в 32 сообщении), поэтому и не стала повторяться. Но хозяин-барин. Вижу, что Вы стали уже достаточно "опытным" кадровиком (ибо будучи новичком понимали абсолютно каждое мое слово))))), поэтому постараюсь больше не навязываться ВАМ своими рассуждениями и советами (жаль только у меня в памяти не задерживается плохое отношение людей ко мне, могу и забыть и снова че-нить ответить не дай Боже)) ... :witch )

Цитата
Снеженка написал:
Вот и я столкнулась в очередной раз "с благодарностью человеческой".
Снеженка, я Вам искренне благодарна за все, чему Вы меня научили в рамках этого Форума (читать без сарказма, иронии и тп), в том числе и в теме ШР. Но я действительно ничего не поняла.
Цитата
Снеженка написал:
без короны на голове
О какой короне может идти речь, если я в кадровом полете чуть больше года, мне не понятно.
Цитата
Снеженка написал:
Вижу, что Вы стали уже достаточно "опытным" кадровиком
Не стала, даже с учетом Ваших ковычек.
Цитата
Снеженка написал:
постараюсь больше не навязываться ВАМ своими рассуждениями и советами (жаль только у меня в памяти не задерживается плохое отношение людей ко мне, могу и забыть и снова че-нить ответить не дай Боже
Ваше дело, но по-моему весь этот разговор называется "с больной головы на здоровую", а я всего лишь "поцеловала" Серегу :D за то, что она написал: 1,2 и компот.
Со всем уважением к Вашему опыту и знаниям. Может и мы "не способные принять критику" когда-нибудь к этому придем.

Цитата
irina1985 написал:
а я всего лишь "поцеловала" Серегу
аааа, так вот где собака порылась.... Видимо это я во всем виновата - взревновала и на тебе
Цитата
irina1985 написал:
с больной головы на здоровую
:D Ладно, будем все здоровы. :coffeу

Цитата
irina1985 написал:
1-приказ о повышении окладом в связи с повышением МРОТ, 2. утверждение ШР. Я так понимаю, что достаточно было просто утвердить новое штатное, а в нем уже видно какие у кого оклады.
Именно так. Утвердив новое ШР с новыми окладами Вы это и делаете.
Приказ о разработке нового ШР и повышении окладов целесообразен в крупной организации где будут задействованы разные отделы, вроде бухов, кадров и юристов. В нём расписываются сроки и ответственные лица, а так же дата предоставления на утверждение гене.
Цитата
irina1985 написал:
1. Утверждение нового штатного с новыми окладами с 01.01.2020.
2. Утверждение нового штатного с новыми окладами и структурными изменениями с 01.02.2020. При этом ничего не расписывая кто добавился, кто выделился и что там стало с подразделениями.
Если не принципиально и возможно ввести структурные изменения с 01.01., то целесообразно свести все в одно.
Если нет, то придётся утверждать ШР два раза.
А расписывать что изменилось смысла никогда не видел, это грубо говоря по сути напоминалка для не внимательных кадров и бухов.
Цитата
Снеженка написал:
1. Если применяются бывшие УФ, то так не сделать, там графа "утверждено приказом".
Несомненно.
Цитата
Снеженка написал:
2. На мой взгляд, даже если утвердить другую форму, с ШР так поступить нельзя. Объясню свою логику: В ЛНА, которые утверждаем просто на самом документе, последним пунктом пишем, что данный документ действует до замены его новым. Если на ШР ставить гриф "утверждаю", то придется предусмотреть где-то на нем такой же пункт (только это чушь получится), а иначе в организации будет два действующих ШР - оба утвержденные (ну опять же, ЕСЛИ писать по уму с какого действует ШР и не указывать период окончания (потому что он может меняться каждый день)).
логично без сомнения, но тем не менее возможность такая есть.

Цитата
Снеженка написал:
Чем мне очень нравится Ксения Собчак - она и других хорошо "прожаривает", но и к себе относится с большой долей критики и самоиронии.
Это умеют делать поистине умные люди.
С самим высказыванием можно согласиться, но с отвратительным персонажем выбранным для примера нет. :evil
Она олицетворяет в себе всё безобразие и бессовестность нашей власти. Это конечно лично моё мнение, но по поводу этого персонажа, не могу заставить себя выражаться цензурно. :evil
Снеженка, извините, что влез. :oops:

Цитата
Серега написал:
с отвратительным персонажем выбранным для примера нет
Ну во всем остальном - да. Уж лучше бы продолжала Дом-2 вести. :D Кстати , при ней такой порнушки не было (периодически натыкаюсь на них перед сном))))
Цитата
[USER=51422]Серега написал: не могу заставить себя выражаться цензурно
Вот когда мне коллеги прислали вид..ео с нашумевшего спектакля ее нынешнего супруга - надо было видеть мое состояние)))) Ибо я как раз перед этим в Москве искала куда бы сходить в театр, и какое счастье, что случайно не купила билет туда.... Наверное меня прям там бы инфаркт и накрыл, и сегодня бы уже я с вами не общалась (на радость некоторым :D ).
Изменено: Снеженка - 13.02.2020 15:11:03(не пропускает слово в и д е о ))))

Цитата
Снеженка написал:
Перевод - с должности на должность. То есть, одновременно должны находиться в ШР обе должности. То, что предлагаете вы - это фактически сокращение (когда упраздняется НЕ вакантная должность).
ну а почему это сокращение?

17.02 уже работник работает в новой должности ( в др отделе)и соответственно прежняя должность становится вакантной и мы ее сразу и исключаем
а что корректнее исключить ее с 18.02?

Цитата
Stes написал:
17.02 уже работник работает в новой должности ( в др отделе)и соответственно прежняя должность становится вакантной и мы ее сразу и исключаем а что корректнее исключить ее с 18.02?
В принципе да, чтобы было полностью безупречно 18.02., хотя и трудоёмко.
Если посмотрите выше, я так же писал что делать всё одним махом удобней, но не корректно. В общем каждый выбирает как считает нужным.

Цитата
Серега написал:
полностью безупречно 18.02., хотя и трудоёмко
А в чем трудоёмкость? :unknown извините за дотошность
Если это одним приказом - ввести с 17.02, исключить с 18.02 и ещё приказ по УФ о переводе с 17.02

Цитата
Stes написал:
ну а почему это сокращение?
Согласна, не совсем корректное определение. Казалось бы, если работник уже подписал соглашение о том, что согласен перейти на новую должность, то пути назад нет: в одностороннем порядке он отказаться уже не сможет и работодатель не окажется в тупике, когда в 17-00 17 февраля работник скажет "Я передумал", а с 18 числа его должности в ШР уже нет.
Но на мой взгляд все же некорректно предлагать работнику должность, которой еще фактически нет в ШР (но повторюсь: процентов 90 поступают именно так). Другое дело, что как всегда у нас бывает: все делают так, делают, потом хоп - какой-то судья очнется, признает это незаконным и все, хотя законодательство не изменилось. Просто ВДРУГ кто-то очнулся.
Вариант когда обе должности присутствуют одновременно и оформляется перевод - это абсолютно *** и безопасно со всех точек зрения.
Цитата
Stes написал:
А в чем трудоёмкость?
Я полагаю Сергей говорит о том, что придется делать не один, а несколько приказов. Но это условная "трудоемкость". Дело пяти минут. Главное чтобы руководители не стонали, что сто раз подписывать, им же очень трудно росчерк поставить))))

Серега, Снеженка, спасибо :)

Цитата
Снеженка написал:
Я полагаю Сергей говорит о том, что придется делать не один, а несколько приказов. Но это условная "трудоемкость". Дело пяти минут. Главное чтобы руководители не стонали, что сто раз подписывать, им же очень трудно росчерк поставить))))
Это очень трудная работа ставить свои закорючки, постоянно слышу об этом. А так же желание , чтоб оно всё само по щучьему веленью делалось и за это ничего не было. ;)

Добрый день! В чем отличия ПВТР от Положения о персонале?

Открыла образец Положения и там те же пункты, что и в ПВТР. Или в Положении что-то еще прописывается, чего мне не ведомо? Поделитесь пожалуйста своими мыслями..... :stars

Цитата
Матильда написал:
В чем отличия ПВТР от Положения о персонале
ПВТР - обязательный нормативный акт, предусмотренный ТК РФ. А что такое ВАШЕ положение - сие известно только Вам, так как такого документа нормами не предусмотрено.

Цитата
А что такое ВАШЕ положение - сие известно только Вам
У меня только ПВТР))). Наткнулась в старом ТД на строчку о данном положении. А самого положения нет. Подумала, что вдруг я что-то пропустила....
На просторах интернета прочитала, что некоторые выпускают данное положение в довесок к ПВТР :unknown

Цитата
Матильда написал:
некоторые выпускают данное положение
"Некоторые" знаете сколько макулатуры ненужной делают)))) В том числе чтобы оправдать свое ненужное существование в штате и создать видимость бурной деятельности.
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции для кадровика
Образцы документов
Трудовые книжки
Статьи и консультации
Разъяснение Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- публикации по кадровому делу,
- новости трудового законодательства,
- новости сайта, новости о скидках и акциях

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их, как рекомендуем

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики