Тема форума: Основной ежегодный оплачиваемый отпуск и ОБСЗП 19 дней | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 582483
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Основной ежегодный оплачиваемый отпуск и ОБСЗП 19 дней, Зависимость обычного отпуска от продолжительности отпуска без сохранения зарплаты
 
Подскажите пожалуйста.Работник написал заявление на отпуск без сохранения з/п (19 дней). Как предоставить основной ежегодный оплачиваемый отпуск? если я не ошибаюсь работник имеет право на ежегодный отпуск при отпуске без сохранения з/п, предоставленного не свыше 14 дней
Ответы
 
Цитата
lelu23 пишет:
входит ли больничный по б/р и отпуск по уходу за ребенком в стаж для ежегодного отпуска
Да.

Цитата
lelu23 пишет:
на сколько сдвинется период для ежегодного отпуска отпуска.
Ответить невозможно, потому что нужно знать когда и по сколько дней брали отпуск без сохранения заработной платы.

Цитата
lelu23 пишет:
как влияет б\с более 14 дней на период
14 дней в течение РАБОЧЕГО года не изменяет период, все что свыше - сдвигает конец периода на число дней, превышающее 14.
 
:handshake:
 
Помогите разобраться опять с периодами.
Принят на работу 28.11.11.
Первый раб. год с 28.11.11 по 27.11.12.

Был в отпуске в 2012 году :
13.08.12-26.08.12=14 дн
26.11.12-09.12.12 =14 дн

В ГО-2013 поставлен :
11.03.13-07.04.13.

Программа (1С 8 ЗУП) почему то "подсказывает", что несколько дней ( что то вроде 8,67) из этого отпуска в марте - " в счет будущего периода".
Я что то не пойму почему? Значит ли это, что приказа должно быть два( ну или по форме Т-6а)? И как быть с такой дробной цифрой?
 
Цитата
КадровичкаТаня пишет:
Программа (1С 8 ЗУП) почему то "подсказывает", что несколько дней ( что то вроде 8,67) из этого отпуска в марте - " в счет будущего периода".
Это, действительно, просто подсказка. 1С считает сколько дней наработано на момент ухода в отпуск и пишет это. Но на оформление это никак не влияет. Просто Вы видите, что отпуск частично предоставлен авансом.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте! Я работаю на госслужбе(гражданской). Мой отпуск по графику в 2013 году с 25.03-19.04. Работаю с 20.12.2011. За 2012 не использовано 11 дней. Мой начальник отпуск подписал, но в кадрах сказали что им мое заявление вернули, т.к. я наработал к началу отпуска лишь 17 дней и вроде авансом давать еще 9 дней начальник финансового Управления не хочет. Вопрос: правомерно ли это? Заявление пишу как раз на имя начальника финансов(он ...же зам руководителя Службы). В кадрах советуют пойти на поклон к этому заму и согласовать лично, пообещать, что не уволюсь во время отпуска. Что посоветуете?
 
Подскажите пожалуйста. Заявления работника, где он отпрашивается на 3 часа, 5 часов, 4 часа и т.д. нужно ли их суммировать при подсчете стажа дающего право на отпуск??? Ведь свыше 14 дней без сохранения, сдвинется период для ежегодного отпуска.. если работник сегодня отпросился на 5 часов и на следующий день 3 часа, нужно ли издавать приказ на один день, ведь в общем выходит его не было 8 часов..???
 
Цитата
Гость пишет:
Заявления работника, где он отпрашивается на 3 часа, 5 часов,
Не дублируйте, пожалуйста, вопросы в разных темах!!!
 
Добрый день!
Помогите , пожалуйста, разобраться!
У нас на предприятии есть много сотрудников которые не отгуляли отпуск за 2-4 года, в отпуск категорически идти не хотят, начальство только за чтобы они работали...замена отпуска денежной компенсацией сейчас нет, верно я понимаю...при проверке грозит ли это штрафами ... какими или где можно посмотреть, чтобы показать руководству. Разговаривать не получается...отговорка, что по заявлению работника можно перенести отпуск с согласия работодателя...вот они и переносят годами...(график отпусков никто не соблюдает можно сказать его нет, планирую со следующего года уже строго по правилам его вести!)
Спасибо!!!
 
gupkad, ознакомьте ваше руководство со ст. 124 ТК РФ (особое внимание - последнему абзацу) и ст. 5.27 КоАП. ЕОО работнику ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ, и своевременное ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ этого отпуска есть ОБЯЗАННОСТЬ работодателя.
Изменено: 1380 - 17.10.2013 15:40:30
Кадровик не бывает бывшим.
 
Цитата
1380 пишет:
gupkad, ознакомьте ваше руководство со ст. 124 ТК РФ (особое внимание - последнему абзацу) и ст. 5.27 КоАП. ЕОО работника ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ, и ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ этого отпуска есть ОБЯЗАННОСТЬ работодателя.
Спасибо!

Можно еще вопрос, у некоторых сотрудников сложилась ситуация: Скопился отпуск за 3 года, сейчас хотят взять на 5 дней еж.осн.отп. я не даю...говорю что минимум 14 дней...(одному сотруднику оформила под давлением руководства) сейчас вот вновь ... за это нарушение какие предусмотрены штрафы руководству и лично мне, тоже руководствоваться ст. 5.27 КоАП.?
Спасибо!!!
 
При делении ЕОО на части одна ИЗ частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, продолжительность других определяется по соглашению сторон. При этом тК РФ умалчивает какая именно часть - первая, вторая или последняя, должна быть не менее 14 к/дней. Так что это вполне может быть и последняя часть отпуска.
Что касается ответственности, то кадровик оформляет предоставление отпусков, предоставляет их работодатель. Ваша задача - проинформировать в письменной форме вашего гену к каким последствиям для организации и его лично может привести сложившаяся практика непредоставления отпусков.
Кадровик не бывает бывшим.
 
Цитата
1380 пишет:
При делении ЕОО на части одна ИЗ частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, продолжительность других определяется по соглашению сторон. При этом тК РФ умалчивает какая именно часть - первая, вторая или последняя, должна быть не менее 14 к/дней. Так что это вполне может быть и последняя часть отпуска.
Что касается ответственности, то кадровик оформляет предоставление отпусков, предоставляет их работодатель. Ваша задача - проинформировать в письменной форме вашего гену к каким последствиям для организации и его лично может привести сложившаяся практика непредоставления отпусков.
Спасибо!
 
Добрый день, умные и добрые коллеги! Вопрос такой, есть организация "Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования" - перманентный макияж, делают макияж и обучают желающих. Есть должность - мастер-преподаватель перманентного макияжа, и директор данной организации, вопрос: у них отпуск ежегодный 28 дней или 42?
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Добрый день, хочу посоветоваться ) Мы с бухом немного ( :D ) поспорили как вносить изменения в график отпусков, чисто графически что куда нужно вписывать.

Я всегда делала так:

графы 5 и 6 - дни и дата отпуска, изначально запланированный в графике. Оставляем без изменений.

графа 7 - пишем дату первого дня измененного отпуска, когда уже издан приказ
графа 8 - пишем слово "заявление"
графа 9 - пишем дату первого дня измененного отпуска
графа 10 - пишем причину (например: "личное желание работника")

графы 7 и 9 в итоге должны содержать одну и туже дату (путем карандаша и резинки избегаем чирканий и промежуточных переносов)

И вот бухгалтер мне обращает внимание, что в случае, если мы отпуск переносим не на более поздний срок от запланированного, а на более ранний - то графу 9 заполнять не нужно.

Я всегда в этом случае заполняла все положенные графы. А тут что-то засомневалась, правильно ли я делала?
Изменено: shtern - 17.04.2020 12:14:30
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
 
Цитата
shtern написал:
как вносить изменения в график отпусков
Нормы нет, поэтому КАК вносить - каждый решает сам. Главное, что ВСЕ изменения должны отражаться в графике. Поэтому и

Цитата
shtern написал:
на более ранний
всегда отражаем - на основании чего дата запланированного отпуска не совпадает с датой предоставленного.

Цитата
shtern написал:
Мы с бухом немного ( ) поспорили
Какое ее дело, как кадровик заполняет свои документы??? Вы же , надеюсь, не лезете в ее расчеты и оформление всяких буховских документов.
 
Добрый день!
Можно ли переносить отпуск по инициативе работодателя, с согласия работника не на следующий рабочий год, а просто на месяц позже?
Ст. 124 ТК РФ гласит, что на следующий рабочий год можно переносить в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях.
А если не на следующий, а просто на месяц позже? Обязатеьно ли обосновывать серьезность причин переноса?
 
Цитата
Seniya35 написал:
по инициативе работодателя, с согласия работника
В ТК обозначены все случаи, когда возможен перенос. Такого основания нет. Но есть - в иных случаях, предусмотренных в ЛНА. предусмотрите такую возможность в ЛНА и тогда это будет законно.
 
Спасибо!
 
отпуск 24 июня 2020.
Если ежегодный оплачиваемый отпуск попадает на 24 июня 2020. Отпуск же не переноситься, так?
 
Seniya35,нет.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики