Тема форума: Основной ежегодный оплачиваемый отпуск и ОБСЗП 19 дней | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 62984
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Основной ежегодный оплачиваемый отпуск и ОБСЗП 19 дней, Зависимость обычного отпуска от продолжительности отпуска без сохранения зарплаты
 
Подскажите пожалуйста.Работник написал заявление на отпуск без сохранения з/п (19 дней). Как предоставить основной ежегодный оплачиваемый отпуск? если я не ошибаюсь работник имеет право на ежегодный отпуск при отпуске без сохранения з/п, предоставленного не свыше 14 дней
Ответы
 
До утверждения графика отпусков с работника необходимо получить заявление на разделение отпуска на части (если он собирается его делить) , например моя форма
Цитата
Прошу запланировать мой очередной отпуск на 2013 год, разделив его на две части: в количестве ___ календарных дней с ___________ и в количестве ___ календарных дней с ____________
Вносим в график, утверждаем. Далее, если работник желает еще дробить (как впрочем и если планировали полный отпуск, а хочет взять частями), пишет работник опять заявление например вот так
Цитата
Прошу Вас предоставить мне очередной отпуск за период работы с «___» _________ 20___г. по «___» __________ 20___г. продолжительностью _____ календарных дней с «____» ____________ 2013г. вместо _____ дней, запланированных по графику с «__» ___________ 2013 г. . Оставшуюся часть отпуска в количестве _____ дней прошу предоставить мне
######



_______________________________________________________.
Если руководитель подписывает, вносим данные в график отпусков: в графу 8 пишем "заявление", в графу 9 - дату предполагаемого (измененного) отпуска, когда приказ издан, в графу 7 пишет период фактический : 07.02.13-12.02.13 например.

Цитата
Юлия М пишет:
Но на деле мало того что гуляют по 7, чаще по 1-3 дня берут
И Вам вот эти все периоды по 2-3 дня нужно вносить в график отпусков. Не представляю как, потому что графы небольшие. В таком случае нужно сразу графы делать большими, раз у вас такая практика в организации.


Была где-то тут тема совсем недавно активная, там кто-то из форумчан посоветовал большие остатки оформлять отпусками по 2 дня в выходные дни (так как компенсацией не сделать). Так вот я опять про семинар Андреевой В.И.: она категорически отвергла данное предложение, была крайне возмущена, что в последнее время некоторые инспектора ГИТ это советуют (но их грамотность - отдельный разговор...), так как в этом случае происходит подмена одного вида отдыха другим: получается что работник в этом случае лишается еженедельного непрерывного отдыха.
 
Цитата
Юлия М пишет:
В частности у меня за период 11-12 год не использовано еще 12 дней.
О старых отпусках Валентина Ивановна тоже говорила с точки зрения закона: законодателем предусмотрен перенос неиспользованного отпуска в исключительных случаях на следующий рабочий год, то есть отпуск за предыдущий рабочий год мы должны планировать в график. А вот поскольку непредоставление отпуска в течение двух лет подряд законом не предусмотрено (не имеет права быть), то и внесение в график этих остатков не предусмотрено. И поэтому в данной ситуации (как она сказала) остается только договариваться с работником - уговаривать его идти в отпуск за прошлые периоды (на основании его заявления), а насильно отправить его в эти отпуска у нас нет законных оснований...
 
Ну я так предполагаю что не отходя от унифицированной формы просто делать графы более широкими изначально при формировании ГО. Иначе никак.

А в отпуск не отпустили по необходимости, а когда отпускали мне не надо было. Какой смысл идти в отпуск в ноябре, если все равно с ребенком в школу просыпаться и никакого отдыха не получится
Изменено: Юлия М - 18.02.2013 11:33:15
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Цитата
Юлия М пишет:
А в отпуск не отпустили по необходимости,
В этом случае отпуск обязаны предоставить тогда, когда удобно работнику.
 
Цитата
Юлия М пишет:
Какой смысл идти в отпуск в ноябре, если все равно с ребенком в школу просыпаться и никакого отдыха не получится
Устроить и ребенку отпуск - в багаж его и в Египет! :D

Сорри за оффтоп.... :oops:
 
Снеженка, С удовольствием бы! Но при сегодняшней школьной программе 2 класса считаю что даже пропущенный один день много.
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
По ходу пьесы возник еще вопрос. У генерального тоже висят 12 неиспользованных дней. Он сам на себя пишет заявление о переносе?

И как быть если сотрудник Иванов написал в заявлении о делении определенный период 7 дней, а эти дни отгулял по 1-2 дня в течение рабочего периода.... ( например поездка с ребенком, ремонт в квартире на один день), осталось в итоге 2 дня от 28 неиспользованных...
Изменено: Юлия М - 18.02.2013 13:22:09
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Цитата
Юлия М пишет:
У генерального тоже висят 12 неиспользованных дней. Он сам на себя пишет заявление о переносе?
Мой пишет без шапки - сам на себя - типа указания: Начальнику ОК - перенести мой отпуск.....

Цитата
Юлия М пишет:
написал в заявлении о делении определенный период 7 дней, а эти дни отгулял по 1-2 дня в течение рабочего периода....
О чем я выше и писала: на изменение каждый раз пишет заявление. Каждый раз приказ на отпуск на 1-2 дня.

Цитата
Юлия М пишет:
осталось в итоге 2 дня от 28 неиспользованных...
И??? Вопрос какой? :)
 
Так.... по первому пункту понятно.
Второй пункт Каждый раз заявление о переносе с указанием периода. А приказ о перенесении? Потому что на отпуск то само собой приказ есть.

Оставшиеся два дня тоже получается переносить на след год с указанием даты на какую переносить. Например: Прошу 2 дня отпуска за период 11-12 год перенести на 11 марта 2013.
Соответственно если уйдет будет отгуливать по 1 дню раньше то снова заявления и приказы о переносе... так?
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Цитата
Юлия М пишет:
А приказ о перенесении?
Одни делают, другие нет. Я не вижу в нем смысла. он ничем не регламентирован. Написано "внести изменения в график" - мы и вносим, на основании заявления. Про приказ в законе не говорится.

Цитата
Юлия М пишет:
Оставшиеся два дня тоже получается переносить на след год с указанием даты на какую переносить. Например: Прошу 2 дня отпуска за период 11-12 год перенести на 11 марта 2013.
Соответственно если уйдет будет отгуливать по 1 дню раньше то снова заявления и приказы о переносе... так?
Так.
 
Снеженка, Огромное спасибо. Многое встало на свои места. Хотя в отпуск в марте мне видимо не судьба.
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Цитата
Юлия М пишет:
Хотя в отпуск в марте мне видимо не судьба.

Юлия М, сколько детей у Вас?
 
Одна у меня пока. И никогда я как то не интересовалась есть ли у меня какие то льготы как у мамы, одной воспитывающей ребенка. Никогда не хотелось выделяться.
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
работнику за период работы с 01.012012г по 31,07,2013 г. был предоставлен отпуск 14 календарных дней с 1.08.12 по14.08.12 г. сейчас с 4.03.2013 собирается опять в отпуск. как в приказе написать за какой период работы предоставляется отпуск? запериод работы с 15.08.12 по 3.03.13 г? или с1.08.12 по3.03.13?
 
Цитата
Юлия М пишет:
есть ли у меня какие то льготы как у мамы, одной воспитывающей ребенка
К сожалению нет, если это не предусмотрено ЛНАП.
 
Цитата
Гость пишет:
за период работы с 01.012012г по 31,07,2013 г
Периодом может быть только год!

Цитата
Гость пишет:
за какой период работы предоставляется отпуск?
За период с 01.01.12 по 31.12.12 (и должны были его предоставить еще в прошлом году!).
 
Цитата
Гость пишет:
работнику за период работы с 01.012012г по 31,07,2013 г. был предоставлен отпуск 14 календарных
Странный какой у вас период... Период исчисляется годом, а никак не 6 месяцами.
Поэтому и в том и другом случае период у вас будет с 01.01.2012 по 31.12.2012
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
ОНА УСТРОИЛАСЬ НА РАБОТУ С 01.01.12 Г., НО ЗАМЕЩАЮЩАЯ МЕНЯ ЗАВЕДУЮЩАЯ ПРЕДОСТАВИЛА ЕЙ ОТПУСК ТОЛЬКО ЗА 7 МЕСЯЦЕВ. КАК ТЕПЕРЬ БЫТЬ? СКОЛЬКО ДНЕЙ ЕЙ ПРЕДОСТАВИТЬ, ЕСЛИ О НЕЕ КАК У ПОВАРА 28 ОСНОВНОГО И 5 ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО?
 
Цитата
Гость пишет:
ОНА УСТРОИЛАСЬ НА РАБОТУ С 01.01.12 Г
Значит ее рабочий год

Цитата
Снеженка пишет:
с 01.01.12 по 31.12.12
Сколько бы дней не было предоставлено, они предоставляются именно за рабочий год, до тех пор, пока не используются все и затем наступит второй рабочий год: с 01.01.13 по 31.12.13 - но это я примитивно объясняю, без всяких уточнений по смещению года.

Цитата
Гость пишет:
СКОЛЬКО ДНЕЙ ЕЙ ПРЕДОСТАВИТЬ, ЕСЛИ О НЕЕ КАК У ПОВАРА 28 ОСНОВНОГО И 5 ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО?
Итого 33, использовано с Ваших слов 14. Значит остаток за прошлый год 19 дней и начался уже следующий рабочий год (с 01.01.13 по 31.12.13) - то есть имеет право уже и на новый отпуск. А предоставить должны столько, сколько запланировано в графике.
 
помогите определиться с периодами.Я принята на работу 15.02.2010,с 01.12.2010-26.12.2010 ежегодный отпуск, с 27.12.2010-больничный по беременности и родам,после отпуск по уходу за ребенком.Планирую выходить на работу с 01.04.2013.За веремя работы 2 раза брала б/с превышающий 14 дней.Теперь вопрос-входит ли больничный по б/р и отпуск по уходу за ребенком в стаж для ежегодного отпуска,на сколько сдвинется период для ежегодного отпуска отпуска. И как влияет б\с более 14 дней на период
Изменено: lelu23 - 18.02.2013 16:19:07
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики