Тема форума: Основной ежегодный оплачиваемый отпуск и ОБСЗП 19 дней | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 53068
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Основной ежегодный оплачиваемый отпуск и ОБСЗП 19 дней, Зависимость обычного отпуска от продолжительности отпуска без сохранения зарплаты
 
Подскажите пожалуйста.Работник написал заявление на отпуск без сохранения з/п (19 дней). Как предоставить основной ежегодный оплачиваемый отпуск? если я не ошибаюсь работник имеет право на ежегодный отпуск при отпуске без сохранения з/п, предоставленного не свыше 14 дней
Ответы
 
Цитата
Гость пишет:
8 выходных дней в январе 2013г. не входят в ежегодный отпуск, и отпуск сдвигается?
Да, эти дни не ходят в количество календарных дней отпуска. Фактически дата окончания отпуска сдвигается на количество праздничных дней, попавших в его период. Если так будет понятнее.
Изменено: Дана - 10.10.2012 17:51:53
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Скажите мне сгорают сейчас отпуска ежегодные за несколько лет или нет!!!1 Мне вчера долго доказывали, что сгорает, т.е. человек отработал 3 года, ни разу не был в отпуске. Сейчас увольняется, мне доказывают, что не надо ему компенсацию платить за три года. Туплю я что - то, объясните мне провал в знаниях, это так???
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах.
 
Любого, Ничего не сгорает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Все неиспользованные дни ежегодного отпуска по-прежнему компенсируются при увольнении!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
Любого, Ничего не сгорает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Все неиспользованные дни ежегодного отпуска по-прежнему компенсируются при увольнении!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
СПАСИБО ДАНА!!! а то я вчера спорила - спорила, уже правда сомневаться стала!!!!!
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах.
 
Мне тоже на курсах по повышению квалификации говорили что сгорают!!!вот так и езди на такие курсы !!после курсов еще больше вопросов возникло!!
 
Подскажите пожалуйста. Сотрудник отработал 6 месяцев и уходит в отпуск на 14 дней. В приказе на отпуск какой период указывать с 31.07.2012 по 30.07.2013 или 31.07.2013 по 05.02.2013???
 
В приказе всегда указывается рабочий год, за который предоставляется отпуск. То есть

Цитата
Гость пишет:
с 31.07.2012 по 30.07.2013
Изменено: Снеженка - 04.02.2013 10:51:18
 
Спасибо Снеженка))
 
Составили график отпусков на 2013 год. Начались переносы: по заявлению работника гендир просит внести изменения в график отпусков. Пример: был отпуск по графику в феврале, работник переносит на июнь. Понятное дело, что я делаю приказ т-6 в июне, а в графике отпусков карандашиком мне что писать? Там есть колонки: перенос отпуска и предполагаемая дата. Дату я знаю, а документ, на основании которого перенесли?
 
Цитата
Татьяна Кандрашина пишет:
а в графике отпусков карандашиком мне что писать? Там есть колонки: перенос отпуска и предполагаемая дата. Дату я знаю, а документ, на основании которого перенесли?
Не карандашиком, а ручкой пишете на полном основании: заявление. Можно дату указать. Но я не указываю - места мало, он еще может потом 5 раз перенести. Все заявления подшиваю в НД.
 
Итак.
Нужна помощь коллективного разума и опыта.
У меня уже от отпусков взрыв мозга! И это только февраль)))
Дело в следующем.
Работники приняты на работу ( все) в сентябре 2011 года. В 2012 году были в отпусках. Я насильно прямо "выперла" их в отпуска, те, кто работал на тот момент. До конца 2012 года осталось 9 человек с "хвостами".
На 2013 год составлен новый график. У всех стоит 28 (3о) дней. Долго везде смотрела-нужно ли писать остатки, так как однозначного мнения нет, решила дабы не привлекать внимание, не писать более 28-ми. Остатки записаны у меня в отдельном файле.
Нужно же их ( этих 9) отправить в отпуск за период с сентября 11 по сент 2012 ДО наступления даты отпуска в 2013 году.
Ну проще говоря -у него в ГО-2013 в июле 14+14 в ноябре, "свой хвост" в 7-9-14 дней нужно поставить до июля.

Всем нужно написать заявление на перенос отпуска на следующий рабочий год, правильно?
Вроде написали...Дата заявления такого ЗА 2 недели ДО наступления отпуска по ГО-2012. Основания какие могут быть...Да по идее -ни больничных, ни каких др. серьезных причин нет. Поэтому пишут просто -прошу перенести часть моего еж опл отпуска в кол-ве 7(14) дней на след. раб. год и предоставить....тогда то...в 2013 году.

Дальше. Прочла тут, что нужно еще Приказ о переносе отпуска...Вот этого я предусмотреть не могла(((
Ну и так уж столько всего пишешь-пишешь, подстраховываешься...
Это обязательно? Такой приказ ( Приказываю: Перенести отпуск на след. рабочий год с ... Иванову.) он по ЛС и от какого числа-за 2 недели ДО наступления отпуска по ГО?


Еще.Есть работники, принятые в течение года. У них право отпуска наступило через 6 мес. в 2012 году.
Кто то пошел, а кто-то нет. Я поставила им в ГО-2013 году все равно 28. Ведь пишем не "наработанный" , а положенный в КАЛЕНДАРНОМ году. Верно? У них как бы образуется некоторая накопленность отпуска, но она же никуда не девается?
Изменено: КадровичкаТаня - 06.02.2013 13:50:59
 
Цитата
КадровичкаТаня пишет:
нужно еще Приказ о переносе отпуска...Вот этого я предусмотреть не могла((
Это не обязательный приказ. В законе сказано "Внести изменения в график отпусков" , но нет ничего о том, что нужно издавать приказ. Мы и вносим изменения - заявление работника и запись в ГО.

Цитата
КадровичкаТаня пишет:
Я поставила им в ГО-2013 году все равно 28.
Отпуск планируется в течение рабочего года. То есть, до истечения (например у первых ваших работников до сентября 2012 года) эти отпуска должны быть запланированы. Следующий рабочий год уже будет 09.12-09.13. То есть можно планировать 28 дней до сентября и еще вплоть до 28 после сентября (за новый рабочий год), а можно и не планировать, так как этот отпуск нужно будет предоставить до сентября 14 года. Так что никакого накопления не происходит (если я правильно Вас поняла).

Цитата
КадровичкаТаня пишет:
Ведь пишем не "наработанный" , а положенный в КАЛЕНДАРНОМ году. Верно?
Не в календарном, а в РАБОЧЕМ!!! году.
 
Цитата
КадровичкаТаня пишет:
Приказ о переносе отпуска...
Я делаю помимо заявления, приказ о переносе отпуска.
 
Спасибо. Пожалуйста, обсудите со мной еще некоторые аспекты...
Вот, к примеру. Работник принят 1 мая 2012 года. Через полгода , в октябре - в отпуск не попросился, никто ему его не дал. На 2013 год он поставлен тогда когда хотел-14 дн с 06.июнь, 14 дн с 09 сент... Это же у него- ЗА его рабочий год с 01.05.2012 по 30.04.2013?
Или я всё вообще перепутала на свете и утвердила не так?


Еще. Вносим изменения в ГО-2012 (путем написания в гр. 8-заявление, в гр. 7 -писать ( уже в 2013 году)- фактическую дату?
А в гр. 9 -писать предполагаемую -то есть дату из заявления?
 
Цитата
Снеженка пишет:
Не карандашиком, а ручкой пишете на полном основании: заявление. Можно дату указать. Но я не указываю - места мало, он еще может потом 5 раз перенести. Все заявления подшиваю в НД.
Ну вот я поэтому карандашиком дату и пишу, потому что потом ещё сто раз переносить будут))) За ответ спасибо, я надеялась, что не придётся бумагу марать. И не придётся)))
 
Цитата
КадровичкаТаня пишет:
Работник принят 1 мая 2012 года. Через полгода , в октябре - в отпуск не попросился, никто ему его не дал. На 2013 год он поставлен тогда когда хотел-14 дн с 06.июнь, 14 дн с 09 сент..
Если не просился, то вы обязаны были запланировать и предоставить ему отпуск В ТЕЧЕННИЕ РАБОЧЕГО ГОДА, то есть до 1 мая 13. И если он уж так захотел, потом перенести его на другую дату. Но планировать нужно было по закону. А после 1 мая ему положен отпуск уже за следующий рабочий год : 13-14.
Заявление то хоть взяли на разделение отпуска???




Цитата
КадровичкаТаня пишет:
Вносим изменения в ГО-2012 (путем написания в гр. 8-заявление, в гр. 7 -писать ( уже в 2013 году)- фактическую дату?
В графе 8 - заявление, 9 - Пишем дату, указанную в заявлении. В графе 7 будем писать период отпуска, когда сделаем приказ.
 
То есть...ВСЁ. Всё о чем я думала-что надо делать -ТАК, казалось совсем наоборот?
Получается этому работнику нужно поставить ДО 1 мая 2013 года 28 дней в 2013 году?


Заявление на разделении на части взяла со всех, кто перед составлением графика хотел брать отпуск 14+14 или 21 и 7.
 
Подскажите, пожалуйста. У сотрудницы рабочий период с01.03 по 28.02 каждого года. Сейчас у неё есть неиспользованные 3 дня отпуска за период с 01.03.2011 по 28.02.2012. Если она не отгуляет эти дни до 01.03.2013г, то они сгорят?
 
Цитата
Гость пишет:
Сейчас у неё есть неиспользованные 3 дня отпуска за период с 01.03.2011 по 28.02.2012.
Вообще-то вы должны были эти дни ей предоставить еще до 1 марта 2012 года и только лишь по ее заявлению перенести на следующий рабочий год - до 1 марта 2013 года. У работницы то ничего не сгорит, а вот предприятие может быть наказано за непредоставление отпуска в течение двух лет подряд. Так что поспешите.
 
Снеженка, подскажите по заявлению о разделении отпуска.

Я вот разгребаю свое и понимаю какой ужас... У нас изначально отпуска разделены на части. При этом одна часть 14 дней, а 2 другие по 7. Но на деле мало того что гуляют по 7, чаще по 1-3 дня берут, так еще полно неотгулянных. В частности у меня за период 11-12 год не использовано еще 12 дней.

Как это дробление учитывать в ГО?
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики