Тема форума: Основной ежегодный оплачиваемый отпуск и ОБСЗП 19 дней | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 555462
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Основной ежегодный оплачиваемый отпуск и ОБСЗП 19 дней, Зависимость обычного отпуска от продолжительности отпуска без сохранения зарплаты
 
Подскажите пожалуйста.Работник написал заявление на отпуск без сохранения з/п (19 дней). Как предоставить основной ежегодный оплачиваемый отпуск? если я не ошибаюсь работник имеет право на ежегодный отпуск при отпуске без сохранения з/п, предоставленного не свыше 14 дней
Ответы
 
Спасибо, коллеги! вроде разобрались)
 
Вопрос немного туповатый, но всё же....:oops:Если уведомляем работника за 2 недели о начале отпуска, например 15 января, то каким днем издавать приказ? Сразу т.е. 15 января или можно дня за 2,3 до ухода в отпуск?
Простите, но никогда не уведомляла.Знаю , что плохо очень. Но с нашим директором невозможно уйти в отпуск вовремя. Он всегда в отпуск отпускает дня за 2, за 3.Да и сами работники самое большее за неделю решают , что они хотели бы в отпуск идти. Никто не придерживается ГО. А сама не в силах помнить кто и когда уходит в отпуск.Вечно загружена по самые помидоры :cry:Честное слово!
 
Цитата
Super пишет:
Сразу т.е. 15 января или можно дня за 2,3 до ухода в отпуск?
Я делаю за 4 дня, предаю данные в бухгалтерию и за 3 дня ему начисляют отпускные.
 
Цитата
Вадим А пишет:
за 3 дня ему начисляют отпускные.
Аналогично. Потому что так положено по ТК.
 
Цитата
Super пишет:
Если уведомляем работника за 2 недели о начале отпуска, например 15 января, то каким днем издавать приказ?
Можно издать приказ сразу же после уведомления, например в этот же день. Но если позже этой даты, то тоже не будет нарушением. Главное передать данные в бухгалтерию, чтобы они успели расчитать отпускные и выплатить их за 3 дня до начала отпуска, чтобы действовать в соответствии с ТК РФ.
Никогда не стоит бояться делать то, что не умеешь. Ковчег был построен любителем. Титаник - профессионалами.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Если уходят согласно графика. то выдается уведомление об отпуске не позднее, чем за 2 недели. А заявления не пишутся.
Цитата
lupita1974 пишет:
На летний период уч-ля берут основной отпуск и без сохранения содержания, как
правильно отразить в Т-6?
Это два разных отпуска. На ежегодный заявление не пишем (см. выше), на отпуск без сохрагнения заработной платы пишется заявление работника. Соответственно в Т-2 (а не Т-6) пишется отпуск в 2-х строках. Оформляться может как одним приказом, так и разными.
Я имела ввиду приказ, форма т-6. И пункт А и пункт Б заполняем?
 
Цитата
lupita1974 пишет:
Я имела вв иду приказ, форма т-6. И пункт А и пункт Б заполняем?
Вот я и сомневаюсь, достаточно ли будет одной формы приказа. Потому что для педагогов установлен ежегодный основной удлиненный отпуск, согласно ТК. Если его весь указываем в пункте А и более нет дополнительных каких-либо отпусков, то в пункте Б можем указать отпуск без сохранения заработной платы. А вот если есть еще какие-либо дополнительные, то их указываем в пункте Б, а для отпуска без сохранения строки в таком случае не остается и нужно будет оформить второй приказ (ну или менять форму Т-6 приказом по организации, добавлять дополнительную строку и т.д.)
 
Цитата
Super пишет:

Вопрос немного туповатый, но
всё же....:oops:Если уведомляем работника за 2 недели о начале отпуска, например
15 января, то каким днем издавать приказ? Сразу т.е. 15 января или можно дня за
2,3 до ухода в отпуск? Простите, но никогда не уведомляла.Знаю , что плохо
очень. Но с нашим директором невозможно уйти в отпуск вовремя. Он всегда в
отпуск отпускает дня за 2, за 3.Да и сами работники самое большее за неделю
решают , что они хотели бы в отпуск идти. Никто не придерживается ГО. А сама не
в силах помнить кто и когда уходит в отпуск.Вечно загружена по самые помидоры
:cry:Честное слово!
До меня в организации никто никогда не уведомлял работников о начале отпуска за 2 недели
Цитата
Если ,конечно приказ на предоставление ежегодного отпуска,не был подписан за 2 недели до его начала. (то в данном случае можно работника не уведомлять о начале отпуска,т.к. своей подписью на приказе и датой подписания он подтвердил свое уведомление о нем)., но если же приказ был издан дня за 4 до начала отпуска, то обязательно необходимо уведомление о начале отпуска (иногда я его делаю задим числом, работник подписывает) или делаете перенос отпуска и вписываете в график отпусков фактическую дату отпуска. Главное, чтобы бухгалтер успел подсчитать отпускные за 3 дн до его начала.
Цитата
Согласно ч.2 ст. 124 Трудового кодекса РФ если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.





Таким образом, работодатель обязан перенести отпуск работника при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

- если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска (оплата отпуска согласно ст. 136 ТК РФ производится не позднее, чем за три дня до его начала),

- если работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее, чем за две недели до его начала.



Каким образом работодатель должен уведомлять работника о начале отпуска, чтобы уведомление считалось надлежащим?

Работодатель может подготовить специальное уведомление или извещение для работника о дате начала его ежегодного оплачиваемого отпуска. Работник знакомится с уведомлением и пишет на нем: «С уведомлением о начале моего ежегодного оплаченного отпуска ознакомлен», ставит на нем свою подпись, подтверждающую факт ознакомления и дату ознакомления. Именно данная дата ознакомления не должна быть «позднее, чем за две недели» до начала отпуска.

Также распространенный способ уведомления работника о начале отпуска – это заблаговременное издание приказа о предоставлении работнику отпуска (унифицированная форма Госкомстата Т-6). Если приказ о предоставлении отпуска издается не позднее чем за две недели до начала отпуска, то работника можно ознакомить с этим приказом – форма Т-6 содержит реквизит ознакомления работника. Однако если приказ издан не позднее, чем за две недели до начала отпуска (дата приказа), но работник ознакомлен с ним позднее, чем за две недели до начала отпуска (дата ознакомления), то такое уведомление нельзя считать надлежащим. В этом случае работник может подать работодателю заявление просьбой о перенесении даты начала отпуска.



В случае перенесения отпуска обязан ли работодатель опять уведомлять работника о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели до начала?

Конечно, должен. Никаких исключений для таких случаев закон не устанавливает.



Работодатель не выплатил в срок отпускные работнику и просрочил уведомление о начале отпуска – ознакомил с приказом об отпуске за 2 дня до начала отпуска. Получается, что работодатель обязан перенести в этом случае отпуск работника. Но работник все-таки желает пойти в отпуск в установленный графиком отпусков срок, хотя бы и без отпускных. Разве теряет он такое право?

Полагаем, что не теряет. Как сказано в ст. 124 ТК РФ работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести отпуск в случае, когда работнику своевременно не была произведена оплата за время отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее, чем за две недели до его начала.

Соответственно работник может не подавать такого заявления и пойти в отпуск по графику без отпускных. Однако это не избавляет работодателя от обязанности отпускные заплатить. А также сверх этого заплатить проценты от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки в соответствии со ст. 236 ТК РФ. За нарушение трудового законодательства работодатель может быть оштрафован, если нарушение будет обнаружено представителями Гострудинспекции.

Должны отметить, что некоторые юристы не соглашаются с этим мнением и считают, что в ч.2 ст. 124 ТК РФ законодатель все же имеет в виду обязательное перенесение отпуска в случае задержки его оплаты и в случае задержки уведомления о начале отпуска. Однако такое толкование значительно ухудшает положение работника, а также дает работодателю возможность нарочно нарушать сроки оплаты отпуска и сроки уведомления об отпуске, чтобы переносить отпуска работников на более выгодный работодателю срок. Судите сами, проценты за просрочку оплаты отпуска в ст. 236 ТК установлены смешные, а штрафа может и не быть, если Гострудинспекция не придет.



Согласно ч.3 ст. 124 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.



Следующее основание перенесения отпуска – возникновение исключительного случая, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя. Как правило, это основание перенесение отпуска касается работников, чей отпуск приходится на конец рабочего года.
Изменено: Валерия Юрьевна - 23.01.2012 14:00:33
 
Здравствуйте! Мы работаем в Районе приравненом к Крайнему северу. отпуск 44 дня. я работаю с 21.02.2011. (в отпуске не была) с завтрашнего дня собираюсь в отпуск. мне дают только 41 день, говорят что еще 3 не заработала. но пока я буду в отпуске эти 3 дня накопятся. обязаны дать 44?
 
Обязаны.
Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать.(М.Жванецкий)
 
Цитата
Алёна пишет:

Здравствуйте! Мы работаем в
Районе приравненом к Крайнему северу. отпуск 44 дня. я работаю с
21.02.2011. (в отпуске не была) с завтрашнего дня собираюсь в отпуск. мне
дают только 41 день, говорят что еще 3 не заработала. но пока я буду в отпуске
эти 3 дня накопятся. обязаны дать 44?
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно – требование ст. 122 ТК РФ. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Согласно ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Должны Вас предупредить, что многие сотрудники трудинспекций считают, что, если работник принят в текущем году и до истечения этого года у работника право на ежегодный отпуск уже возникнет, изменение графика отпусков обязательно. Работодатель должен добавить данного работника в график отпусков. Чисто юридически можно поспорить с этим утверждением, но, полагаем, что проще ему следовать.
 
Спасибо за ответы.
 
Здравствуйте! у нас в организации сотрудник работает год, в отпуск не ходил. сам не хочет и руководитель тоже доволен. Я как кадровик обязана его в отпуск выгнать?)
 
Цитата
Гость пишет:

Здравствуйте! у нас в
организации сотрудник работает год, в отпуск не ходил. сам не хочет и
руководитель тоже доволен. Я как кадровик обязана его в отпуск выгнать?)
А график отпусков у Вас в организации не составляется?
 
я только пришла в фирму, графика отпусков здесь не делали(
 
Цитата
Гость пишет:

я только пришла в фирму,
графика отпусков здесь не делали(
Понятно.:( Ну, сделайте Вы. Придется задним числом, но лучше уж так, чем вообще никак...
 
Здравствуйте! Может кто-нибудь сталкивался с вредным производством?! Может ли предоставляться денежная компенсация за часть отпуска работника на вредном производстве НЕ превышающую 28 дней, при условии что директор согласен компенсировать весь отпуск денежной компенсацией.... или директор на это не имеет право?
 
Только при увольнении.
 
Ну, а если директор всю ответственность берёт на себя?...
 
Он всего лишь директор, а не законодатель.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики