Тема форума: Выход из отпуска по уходу за ребёнком досрочно | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 317466
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Выход из отпуска по уходу за ребёнком досрочно
 
Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Сейчас она выходит на полдня. Надо ли издавать какой-либо приказ о её выходе?
Страницы:Пред.12
Ответить
Ответы
 
я даты просто к примеру написала
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Марина пишет:
01.10.13 пятница ей сказали что она уволена а 04.10.13 понедельник
А Вы ничего не перепутали??? Сегодня 03.10.13 - четверг......
 
В табеле ставится Я в тот день, когда работник приступил к работе (во всяком случае, когда оформлен выход, если у вас возможно оформление задним числом - по Вашему примеру).
 
Скажите, пожалуйста, если работница хочет работать на дому во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, как будет выглядеть доп.соглашение и приказ? Большое спасибо за ответы!
Солнечная долина
 
скажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в декретном отпуске была принята на работу учителем географии, имеет ли право директок после моего выхода на работу забрать этот предмет и дать другой, который не относится к моей профессии?
 
Цитата
Гость пишет:
скажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в декретном отпуске была принята на работу учителем географии, имеет ли право директок после моего выхода на работу забрать этот предмет и дать другой, который не относится к моей профессии?
Нет, конечно. На период отпуска за вами сохраняется ваша должность. При выходе из отпуска перевод на другую должность осуществляется исключительно с согласия работника.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
Цитата
Гость пишет:
скажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в декретном отпуске была принята на работу учителем географии, имеет ли право директок после моего выхода на работу забрать этот предмет и дать другой, который не относится к моей профессии?
Нет, конечно. На период отпуска за вами сохраняется ваша должность. При выходе из отпуска перевод на другую должность осуществляется исключительно с согласия работника.
а вы не подскажите существует такой закон если да то как он хоть звучит или где его можно найти. Потому что директор сказал что такой закон есть и он имеет право так сделать
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Дана пишет:
Цитата
Гость пишет:
скажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в декретном отпуске была принята на работу учителем географии, имеет ли право директок после моего выхода на работу забрать этот предмет и дать другой, который не относится к моей профессии?
Нет, конечно. На период отпуска за вами сохраняется ваша должность. При выходе из отпуска перевод на другую должность осуществляется исключительно с согласия работника.
а вы не подскажите существует такой закон если да то как он хоть звучит или где его можно найти. Потому что директор сказал что такой закон есть и он имеет право так сделать
В соответствии с ч.4 ст. 256 ТК РФ . На период отпуска по уходу за ребенком за работницей сохраняется место работы (должность).
Согласно ч. 1 Ст 72.1. Перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя .

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.
А вторая ст. 72.2. это - случаи катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
*
А третья ст. 72.2. - это
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
*
Согласно той же ч. 1 Ст 72.1. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Надеюсь, у вас в трудовом договоре не написано просто "учитель"?
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Дана пишет:
Цитата
Гость пишет:
скажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в декретном отпуске была принята на работу учителем географии, имеет ли право директок после моего выхода на работу забрать этот предмет и дать другой, который не относится к моей профессии?
Нет, конечно. На период отпуска за вами сохраняется ваша должность. При выходе из отпуска перевод на другую должность осуществляется исключительно с согласия работника.
а вы не подскажите существует такой закон если да то как он хоть звучит или где его можно найти. Потому что директор сказал что такой закон есть и он имеет право так сделать
В соответствии с ч.4 ст. 256 ТК РФ . На период отпуска по уходу за ребенком за работницей сохраняется место работы (должность).
Согласно ч. 1 Ст 72.1. Перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя .

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника , за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.
А вторая ст. 72.2. это - случаи катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
*
А третья ст. 72.2. - это
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами , указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
*
Согласно той же ч. 1 Ст 72.1. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Надеюсь, у вас в трудовом договоре не написано просто "учитель"?c
спасбо. нет там написано основной работник учитель географии
 
Цитата
Гость пишет:
спасбо. нет там написано основной работник учитель географии
Вот и замечательно. Без согласия работника перевод на другую работу по инициативе работодателя при отсутствии форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) невозможен.
Изменено: Дана - 05.12.2013 10:30:08
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Добрый день. Я работаю учителем. Выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Могут ли у меня отобрать классный кабинет, в котором я работала? Спасибо.
 
Цитата
Гость пишет:
Могут ли у меня отобрать классный кабинет, в котором я работала?
Извините, но это вопрос никак не к кадровикам)))))))
 
Здравствуйте. Пожалуйста помогите с таким вопросом. Сотрудница работает в учреждении по основной должности на 1,0 ставку и по внутреннему совместительству на 0,25 ставки. Она оформляет отпуск по уходу за внуком до 3- х лет. И в тоже время собирается приступить на неполный рабочий день. Что мне делать с должностью по совместительству?
 
Цитата
Гость пишет:
на 0,25 ставки.
Нет понятия "ставка". Есть работа на полный или неполный рабочий день.

Цитата
Гость пишет:
Что мне делать с должностью по совместительству?
Работница решает. А Вы лишь оформляете. Она пишет заявление. О выходе на неполный рабочий день - по какой должности? Это ведь фактически 2 разных работника. По каждому ВСЕ документы оформляются отдельно (по основному работнику и по совместителю). Физическое лицо - одно. А работника - два.
 
То есть если работник хочет по совместительству продолжать работать, то ей ничего вообще не оформлять. Просто продолжает работать и все?
 
Она хочет по основной должности приступить на неполный рабочий день. По совместительству у нее и так неполный
 
Цитата
Гость пишет:
То есть если работник хочет по совместительству продолжать работать, то ей ничего вообще не оформлять. Просто продолжает работать и все?
Да. Это ее право - уходить в ОУР или нет.

Цитата
Гость пишет:
По совместительству у нее и так неполный
Неполный по часам, но непонятно было уходит она в ОУР как совместитель или нет. Теперь понятно. что не уходит.
 
Цитата
Гость пишет:
отпуск по уходу за внуком до 3- х лет.
А справки принесли от мамы и папы, что они не находятся в этом отпуске? Кто в таком случае с ребенком сидеть то будет, если бабушка на неполный по основному плюс по совместительству - так полный день и выйдет у нее......
 
У нее дочь школьница.
Страницы:Пред.12
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики