Тема форума: Отпуск с последующим увольнением | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 152581
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Отпуск с последующим увольнением
 
У нас сотрудник решил таким образом уволиться подскажите пожалуйста примерные шаги, а то я ни разу не сталкивалась.
Ответы
 
А у нас еще круче. Главный бухгалтер взял отпуск без сохранения з/п с 19 октября по 1 ноября и далее собиралась увольняться, но на работу так и не вышла, причина не известна, по уважительной причине или это прогул, что делать, как правельно поступить не знаем. Если офрмить увольнение за прогулы, а вдруг у нее уважительная причина. Было у кого-нибудь что-то подобное, подскажите пажалуйста.
 
Гость, а позвонить или письмо с просьбой "явиться и объясниться" Вы не пытались?
 
Ситуация такая: работник хочет уйти в дополнительный отпуск (на 24 календарных дня, РКС) с последующим увольнением, вроде и проблемы нет никакой, но!! Хочет, чтоб последний день отпуска приходился на 31 декабря, тогда получается, что мы должны предоставить ему отпуск с 08 декабря, а это выходной день! Как быть?
 
Злася, ну и пусть пишет в заявлении с 08.12.
Нет запрета брать отпуск с выходного дня, тем более это желание работника.
 
Цитата
Злася пишет:
на 24 календарных дня, РКС)
Пусть возьмет не 24, а 23 дня - в чем проблема то для него???
 
Цитата
Серега пишет:
Нет запрета брать отпуск с выходного дня,
Верно. :handshake:
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Злася пишет:
на 24 календарных дня, РКС)
Пусть возьмет не 24, а 23 дня - в чем проблема то для него???
А оставшийся день пойдет в компенсацию при увольнении?
 
Конечно. Если положено (расчет при увольнении делаем же кто кому должен).
 
Чего-то я запуталась - при отпуске с последующим если мы принимаем/переводим на это место другого работника, сначала делаем прием/перевод на период отпуска, а после даты увольнения бессрочно или сразу на постоянное место?

Ещё вопрос - мы не имеем права держать медработника с истекшим сертификатом, даже в отпуск отправить нельзя. Отправили в отпуск с последующим, дата увольнения - 31.01.14, но с 16.01. начинается учеба. Отправить на учебу такого специалиста можно. Я вот теперь думаю - по ТК работник не может отозвать своё увольнение на отпуск с последующим увольнением, а если работник и работодатель оба согласны на такой отзыв? Можем ведь мы доп.соглашением отменить наше соглашение о расторжении трудового договора по инициативе работника, приказ об увольнении отменить, запись в трудовой признать недействительной?
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Ev_Genia пишет:
сразу на постоянное место
:!: Потому что при отпуске с последующим увольнением рабочее место за работником не сохраняется.

Цитата
Ev_Genia пишет:
по ТК работник не может отозвать своё увольнение на отпуск с последующим увольнением, а если работник и работодатель оба согласны на такой отзыв?
Вы обязаны трудовую выдать в последний рабочий день до начала отпуска, то есть такое "соглашение" уже невозможно.

Цитата
Ev_Genia пишет:
Можем ведь мы доп.соглашением отменить наше соглашение о расторжении трудового договора по инициативе работника,
Нет, законодателем это не предусмотрено. Принимайте снова.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Вы обязаны трудовую выдать в последний рабочий день до начала отпуска
выдали. Но ведь дата увольнения ещё не наступила
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Снеженка пишет:
Нет, законодателем это не предусмотрено.
но и не запрещено.

Цитата
Снеженка пишет:
Принимайте снова.
рада бы, но главный уперся рогом!...
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Ev_Genia пишет:
и не запрещено.
Ст. 127 ТК РФ
Цитата
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
То есть, предусмотрен им один случай. Евгения, разве у нас в ТК имеется перечень всего , что запрещено? :D Это просто нереально!
 
Цитата
Снеженка пишет:
работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска
это означает, что работодатель обязан принять такой отзыв. После начала отпуска эта обязанность прекращается. В данном случае обе стороны не против. Вспомните, про срочные ТД говорилось на форуме, что их нельзя продлить, но (лазейка для кадровика) - можно изменить срок ТД, т.к. в этом случае применимы общие нормы о договоре.
Для меня было бы проще не заниматься тут словоблудием, а принять заново, но главный, повторюсь, уперся, что мы её уволили чуть не по своей инициативе (имелся ввиду ОК). Да и как будет выглядеть: мы её уволили, но дата увольнения ещё не наступила, мы принимаем её обратно - как внешнего совместителя, у которого основное место у нас же??
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Ev_Genia пишет:
мы принимаем её обратно - как внешнего совместителя, у которого основное место у нас же??
Так же неоднократно обсуждалось, что работа будет не по совместительству, а основная.

Цитата
Ev_Genia пишет:
В данном случае обе стороны не против.
Евгения, я думаю, что если бы Вы не сомневались, то просто сделали бы, а не стали спрашивать никого. :) Я же не бьюсь головой о стену "я права и все тут!" . Я лишь высказала свое мнение. Поскольку ТК четко не регламентирован данный вопрос, вот и будет опять несколько мнений. А решать в итоге Вам. Мне эта ситуация категорически не нравится. Одно дело, если это бы все было в последний день - можно было бы отменить приказ об увольнении и работнику спокойно идти в отпуск. Но у вас я так понимаю все уже зашло значительно дальше последнего рабочего дня.
 
Снеженка, начала писать развернутый ответ, решила, что это только лишний массаж пальцев... Ситуация мягко говоря нестандартная, я и сама не знаю, как можно и нужно поступить, вот и хотелось утвердиться (или наоборот) в своём мнении. Попробую сегодня ГИТ помучить :D
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Ev_Genia пишет:
ГИТ
Вы верите в то, что там сидят люди, грамотнее Вас? Или захотелось

Цитата
Ev_Genia пишет:
лишний массаж
ушей? :D
 
Цитата
Снеженка пишет:
Вы верите в то, что там сидят люди, грамотнее Вас?
я при моих сомнениях по крайней мере на это надеюсь. Хотя знаю, что там столько же трудовых кодексов, сколько сотрудников((
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Ev_Genia пишет:
Цитата
Снеженка пишет:
Вы верите в то, что там сидят люди, грамотнее Вас?
я при моих сомнениях по крайней мере на это надеюсь.
позвонила, задала первый вопрос. Ответ: "Ну конечно временно, работник же может отозвать своё заявление!" Короче, зря надеялась - со всеми моими аргументами дама согласилась, видимо, своих у неё не было под рукой...
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Ev_Genia пишет:
Ну конечно временно, работник же может отозвать своё заявление
:happy Капец котятам, по другому не скажешь. :D Я бы уже после этого второй вопрос задавать не стала)))))))
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики