Тема форума: Отпуск с последующим увольнением | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 347566
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Отпуск с последующим увольнением
 
У нас сотрудник решил таким образом уволиться подскажите пожалуйста примерные шаги, а то я ни разу не сталкивалась.
 
Мария, готовите приказ на отпуск, приказ на увольнение - последний день отпуска. В последний день перед началом отпуска производите с работником полный расчет, выдаете ТК, справку о заработной плате.
 
таааааааааак....я по программе сотрудника отправляю в отпуск к примеру с 17-го по 30-е октября и делаю 2 приказа. №1 от 16, что с 17-го в отпуске, а №2 от 30 на увольнение? правильно?
 
нет, об увольнении так же делаете до отпуска - тем же 16 числом. Приказ от 16, а увольняете 30.10.
 
Цитата
Мария пишет:
№1 от 16,

на основании этого приказа должны оплатить отпуск, а отпуск оплачивается не менее чем за 3 дня. Так что мы издаем раньше.

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
1155, правильно заметили. не позже, чем за 3 дня до отпуска приказ.
 
День добрый, а как быть с руководителем в такой ситуации? Начальник АШ (филиал в другом городе) написал заявление на отпуск с последующим увольнением,за 2 недели до начала отпуска, а как-же передача дел? Ведь нужно время для поиска подходящей кандидатуры на его место, кому он дела передаст? Заместителей своих он ни так давно уволил, набрал новых, оставить филиал не накого.
Изменено: dosaaf - 11.10.2011 06:25:29
 
"Ведь нужно время для поиска..."

Понимаю, что директора филиалов, почитай, те же директора, которым заявление аж за месяц писать надо, но, тем не менее, все в рамках закона:
работник "...написал заявление... за 2 недели до начала отпуска"


Не успеваете? Договаривайтесь с работником и заинтересуйте его задержаться.
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
Не успеваете? Договаривайтесь с работником и заинтересуйте его задержаться.
Так в том-то и дело что он не идет на контакт, сказал до отпуска передовать ничего не буду, а после отпуска не на один день не выйду.
Будем думать.
 
Предоставлять отпуск с последующим увольнением или не предоставлять - это ПРАВО работодателя (если, конечно, он не совпадает с графиком отпусков). Поэтому Вы можете в таком отпуске директору филиала отказать, попросить его согласовать дату увольнения, если он действительно желает уволиться по собственному желанию - и пусть себе передает дела до дня увольнения без отпуска.
 
Цитата
Inness пишет:
Предоставлять отпуск с последующим увольнением или не предоставлять - это ПРАВО работодателя (если, конечно, он не совпадает с графиком отпусков). Поэтому Вы можете в таком отпуске директору филиала отказать, попросить его согласовать дату увольнения
Inness,последний наш трудовой спор: работник написал заяв. на отпуск с последующим увольнением. Мы отказали, попросили согласовать дату увольнения. Он ушел на больничный, а с даты, которой был написан "отпуск с последующим увольнением" больше не вышел на работу. Мы просили, писали, звонили - ни какой реакции, через 3 недели оформили увольнение за прогул. Он в суд. 2 суда признали, что мы правы, а вторая кассация отменила все, признали данное заявление заявлением об увольнении, изменили запись в ТК и заставили выплатить нас за вынужденный прогул. Вот так то... Теперь уже даже и не знаю, как работодателю отстаивать свое
Цитата
Inness пишет:
ПРАВО
. Такое чувство, что у нас одни только обязанности... :(
 
И запись в трудовой я делаю от 16-го?
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Inness пишет:
Предоставлять отпуск с последующим увольнением или не предоставлять - это ПРАВО работодателя (если, конечно, он не совпадает с графиком отпусков). Поэтому Вы можете в таком отпуске директору филиала отказать, попросить его согласовать дату увольнения
Inness, последний наш трудовой спор: работник написал заяв. на отпуск с последующим увольнением. Мы отказали, попросили согласовать дату увольнения. Он ушел на больничный, а с даты, которой был написан "отпуск с последующим увольнением" больше не вышел на работу. Мы просили, писали, звонили - ни какой реакции, через 3 недели оформили увольнение за прогул. Он в суд. 2 суда признали, что мы правы, а вторая кассация отменила все, признали данное заявление заявлением об увольнении, изменили запись в ТК и заставили выплатить нас за вынужденный прогул. Вот так то... Теперь уже даже и не знаю, как работодателю отстаивать свое
Цитата
Inness пишет:
ПРАВО
. Такое чувство, что у нас одни только обязанности...
ничего себе....
 
2 графа: 30.10.11
3 графа: Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации.
4 Графа: Приказ от 16.10.2011г. № 354 л/с
 
а у сотрудника выпадает окончание отпуска на выходной день...
 
в общем отпуск с 11.10 по 04.11...
 
В увольнении отказать не можем, это да.
А вот интересно, какую дату увольнения установил суд?
 
Цитата
Inness пишет:
какую дату увольнения установил суд?
дату, с которой они писали отпуск с последующим....и вынужденный прогул оттуда же посчитали. вот какая логика? уволить, потому что просили, но при этом вынужденный прогул. кто их вынудил???
Цитата
Inness пишет:
В увольнении отказать не можем, это да.
Это такой работник, что если бы мы его просто уволили, без отпуска, он бы подал в суд, что заявление он писал об отпуске в первую очередь. и тогда бы тем более выиграл. Вот такой наш "гуманный суд"
 
Здесь дело не в гуманности суда (ведь первые два суда вы выиграли), а дело в системе, в формулировке норм, а также в законе о суде, судья имеет право по своему внутреннему убеждению принять решение, а кто знает к судье с какими внутренними убеждениями попадешь...
Не мало зависит и от умения убеждать представителей сторон...
В нужный момент - нужный пунктик из нормативного акта процитировать, причем ту часть статьи, которая будет в твою пользу ... Хотя возможно дальше в этой же статье есть продолжение, которое будет аргументом второй стороне...

Такое встречается не только в суде..
Думаю, что и здесь на форуме Вы это заметили, как мы читаем законы и интерпретируем их (под этим законодатель подразумевал то-то или то-то...)
Так что очень много субъективности...
И видимо никуда от этого не деться...
Встречала на других сайтах, кадровых форумах, рассказы о выигранных делах работодателем - обнадеживает, я имею ввиду, с точки зрения работы кадровиков-профессионалов и нерадивых работников, желающих за счет работодателя чего-то поиметь...
 
Цитата
Inness пишет:
Так что очень много субъективности...
Вот в том и беда. А судья должен быть объективен, а не субъективен.

У меня соседку и ее дочь сократили. Подали в суд. Дела попали к 2 разным судьям. Одна стала рассматривать, а вторая отказала :D - статьи называть не буду, суть в том, что "голова" в другом городе, туда и обращайтесь. Соседка жалобу - заявление передали другому судье, назначили суд. В это время дочь суд проигрывает. На следующей неделе суд у соседки. Буду дико хохотать, но уже предполагаю, что ее восстановят (писала в другой ветке про то, что в уведомлении указана дата сокращения должности, а фактически уволили через несколько месяцев).

Знаете, по большому счету трудовые споры - деньги только теряем. Гораздо страшнее, что такие же "судьи" сидят на уголовных делах, и тюрьмы переполнены безвинными людьми.... Сорри за уход от темы....
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики