Тема форума: Совмещение профессий | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 113807
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Совмещение профессий, сколько оплачивать?
 
Вопросик-помогите разобраться-
есть работник, хотим ему (по его согласию) сделать совмещение внутреннее. Есть ограничения по оплате? Или можно назначить 100% за совмещение должностей? (просто раньше вроде помнится за совмещение было не более 40%) или нет?
И есть ли срок по совмещению (т.е. совмещение не более одного года)-вроде нигде не нашла..
 
См. ст.60.2 и ст.151 ТК РФ
 
А наша бухгалтерия спорит, что так как в штатном расписании стоит ставка, то мы и должны в приказе отражать ставку или 0,5 ставки.И объясняют, что при совмещении не положено оплачивать больше, чем 0,5 ставки. Хотя как я понимаю, что в приказе должна указываться доплата суммой, а не ставками. И эта сумма может быть равна одной ставки. Кто из нас прав?
 
Цитата
светлана121 пишет:
И объясняют, что при совмещении не положено оплачивать больше, чем 0,5 ставки.
Скорее всего ваша бухгалтерия путает два разных понятия: совмещение и совместительство.
 
Ни в каком приказе не указывается количество занимаемых работником ставок!
А доплата определяется по соглашению с работником с учетом объема выполняемой дополнительной работы.
Другое дело, что как вы так составили штатное расписание с необходимыми Вам работниками, что они, выполняя обязанности по своей основной должности, успевают одновременно (а именно это подразумеывает совмещение в отличие от совместительства)выполнять 100% обязанностей по совмещаемой должности...
 
Цитата
светлана121 пишет:
в приказе должна указываться доплата суммой, а не ставками
Можно суммой, а можно в процентах от оклада совмещаемой должности.
Цитата
Inness пишет:
выполняя обязанности по своей основной должности, успевают одновременно (а именно это подразумеывает совмещение в отличие от совместительства)выполнять 100% обязанностей по совмещаемой должности...
О том же подумала: если 100% доплачиваете, то получается супермэн какой-то... :?:
 
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, оплата труда работника производится с учетом положений ст. 151 ТК РФ.
Размер доплаты в указанных случаях устанавливается по соглашению между работником и работодателем с учетом содержания и характера дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).
Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника. Однако работодатель должен учитывать положение ст. 22 ТК РФ, которое обязывает его обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности
. ((с) из К+)
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Снеженка пишет:
если 100% доплачиваете, то получается супермэн какой-то...
Существуют такие системы оплаты труда, когда зарплата в несколько раз превышает оклад, и доплата в размере 100% оклада (ставки) становится просто мизером.
 
bbig, вот опять мое косноязычие: пальцы не поспешают за мыслью. :D Я то имела в виду 100% оплаты по должности, а не 100% от оклада. :oops:
 
Цитата
Снеженка пишет:
Я то имела в виду 100% оплаты по должности
а их бухгалтерия
Цитата
светлана121 пишет:
не положено оплачивать больше, чем 0,5 ставки.
Снеженка, рекомендую Вам для быстроты общения при обращении по имени просто нажимать "Имя" на поле собеседника к которому обращаетесь (рядом с "Цитировать")
 
Ой, спасибо большое! :)
 
Цитата
Снеженка пишет:
Ой, спасибо большое!
Могли бы потренероваться на мне, вместо "Ой" :D
 
Я и потренировалась, уважаемая bbig, ! [img]%3Ca href=%22http://smayli.ru/smile/cveta-1221.html%22%3E%3Cimg src=%22http://smayli.ru/data/smiles/cveta-1221.gif%22 %3E%3C/a%3E[/img] Раз уж все равно нафлудили - есть ли тема, где можно все прочесть по пользованию и навигации????
 
Цитата
Снеженка пишет:
есть ли тема, где можно все прочесть по пользованию и навигации????
Не знаю, но можно посмотреть через Поиск.
 
Здравствуйте, подскажите, у нас есть совмещение профессий, во время своей основной работы выполняет еще и другую, это мы оформили путем Доп соглашения, мы платим как 0.5 ставки + доплата за вредность, сейчас поменялись оклады, и нам нужно оформить доп соглашение к основным ТД по изменению оплаты труда, скажите, а как же сделать изменения к доп соглашениям??? у них тоже изменилась сумма за 0.5 ставки и вредность тоже изменилась, как делать в таком случае??? Нельзя же делать доп соглашение к доп соглашению??? Как Вы поступаете объясните?
 
В новом дополнительном соглашении опишите и оплату труда по основной работе и доплату за совмещение профессий.
 
Цитата
Inness пишет:
В новом дополнительном соглашении опишите и оплату труда по основной работе и доплату за совмещение профессий.
Я так и сделала, НО! У нас все доп соглашения на совмещение делаются ровно на 1 год! И мне сказали как ты можешь прописать в этом доп.соглашение если через некоторое время менять все ДОП соглашения на совмещения? Подскажите пожалуйста!Как же сделать правильно?
 
Цитата
Гость пишет:
Я так и сделала, НО! У нас все доп соглашения на совмещение
делаются ровно на 1 год! И мне сказали как ты можешь прописать в этом
доп.соглашение если через некоторое время менять все ДОП соглашения на
совмещения? Подскажите пожалуйста!Как же сделать правильно?
 
ОЧЕНЬ НУЖНО!!!! Скажите пожалуйста, может ли работник получать надбавку за совмещение должностей по должности, которая исключена из штатного расписания?
 
Цитата
biznes-2012 пишет:
может ли работник получать надбавку за совмещение должностей по должности,
которая исключена из штатного расписания?
Нет, как можно совмещать то, чего нет.
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики