Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Увеличение объёма работы без дополнительной оплаты. Что делать?

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 

Самые активные форумчане декабря будут награждены подпиской на журнал "Кадровик-практик"!

Засчитываются только посты по темам кадрового делопроизводства.

Vasia.png



Увеличение объёма работы без дополнительной оплаты. Что делать?
 
Ситуация такая: в организации по срочному трудовому договору работал уполномоченный по земельным вопросам. Срок договора у него истёк.Большую часть работы он выполнил, но периодически нужно решать земельные вопросы. Месяц назад в организацию был принят юрист. Теперь директор хочет, чтобы земельными вопросами занимался именно он без дополнительной оплаты.Посоветуйте, что вы делаете в таких случаях? Может, внести изменения в должностную инструкцию?
 
Уважаемые коллеги! Жду ваших советов!
 
"Может, внести изменения в должностную инструкцию?"
Вы с работником по этому вопросу говорили, он согласен?
В чате я Athena Pallas
 
Юрист уже принял по акту документы. Осталось правильно оформить.
 
ну так, ежели согласен - вносите изменения в ДИ.
В чате я Athena Pallas
 
Эх....а говорят кризис в России закончился...
Афина Паллада, симптоматично, верно? Ну все на всё согласные... ;) :)
 
Цитата
sergei222255 пишет:
Месяц назад в организацию был принят юрист. Теперь директор хочет, чтобы земельными вопросами занимался именно он без дополнительной оплаты
У вашего принятого ранее сотрудника, в данный момент при изменении должностной инструкции в связи с увеличением (наложением на него новых) должностных обязанностей и отражением этого процесса документально в ДИ или ТД , должно произойти и увеличение ЗП т.к. любой труд должен быть оплачен , стоимость этого труда :
Цитата
sergei222255 пишет:
земельными вопросами занимался именно он
в его ТД или ДИ на данный момент не оплачиваеться.
а дукументальное отражение наложения новых долж. обязанностей на сотрудника не повлекшее за собой индексации ЗП повлечет со стороны проверяющих органов, в случае разногласий с этим сотрудником и как следствия жалобы в ГИТ , ненужные к Вам (или руководству) вопросы и проблемы.
Либо увеличьте оклад (хоть на сколько то) либо договаривайтесь с юристом о переподписывании ДИ задним число, кроите новую долж. инструкцию от числа приема вашего юриста, старую у него забрать не забудте если вы ему давали оригинал (его экземпляр)
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Спасибо!!!
 
в порядке ст.60.2 ТК я согласилась бы, что доп.работы - доп. оплата, в порядке ст.72 ТК - спо_рно...
всегда есть вероятность, что первоначальный объем работы, согласованный сторонами при заключении ТД, не соответствует заявленной з.п. (уменьшается объем работы, цена работы "нерентабельна", "убыточна"). "Исправление", как правило, происходит в порядке ст.74 ТК (уменьшение з.п.) или, не вижу нарушения, в порядке ст.72 ТК (изменение тр.функции). Или через сокращение* :).
Может, я не права, но как часто при сокращении штата (численности) работу сокращенного работника с согласия другого перекидывается на последнего ("объединяют" уменьшенные объемы работы на одного работника). Естественно, безо всякой доплаты, иначе смысл в сокращении отпадает.
не вижу подвоха в своем измышлении.

П.С. Кстати, вот вам и еще мысль, если по ст.72 ТК и без доплаты смущает:
изменяете ДИ через сокращение: уведомляете юриста о сокращении (ДИ без земельных вопросов), предлагаете вакансию с ТФ по земельным вопросам (и другие ваканчии в т.ч.). Юрист соглашается на перевод, не дожидаясь 2 месяцев можете переводиться и подписывать новую ДИ.
Изменено: Афина Паллада - 31.07.2011 15:50:10
В чате я Athena Pallas
 
Спасибо!
"Может, я не права, но как часто при сокращении штата (численности) работу сокращенного работника с согласия другого перекидывается на последнего ("объединяют" уменьшенные объемы работы на одного работника). Естественно, безо всякой доплаты, иначе смысл в сокращении отпадает", - Вы абсолютно правы, в этом и есть суть ситуации. Тем более, что предложенные обязанности будут занимать час-полтора в неделю. Сокращением пугать девочку не хочется, молоденькая совсем, работает всего месяц. Подскажите, есть ещё какие - то мысли? Заранее благодарна.
 
"Сокращением пугать девочку не хочется..."
:D И каким образом пугать-то получится? Я так понимаю, у вас всё согласовано, упирается лишь в том, как внести изменение в ТД с соблюдением закона (и без доплаты).
Если мой вариант (чисто по ст.72 ТК) смущает, я и предложила, чтобы по бумагам было безупречно - через сокращение. 1. Какой испуг, если Вы сразу предложите перевод на работу с тему тр.функциями, на котор. она согласна и осталось только оформить? 2. И, естественно, никто не мешает объяснить, если она, как юрист, не может предложить более внятный способ ;).

Ну, или увеличьте оклад символически*, на соответствующий объем работы, если ни 72 ТК, ни через сокращение Вас таки не устраивает.

* оклад увеличивается, если будете проводить через изменение условий ТД (менять тр.функцию)
если будете оформлять по статье 60.2 ТК - т.е. отдельным соглашением о доп.работе, то тогда это оформляется не изменением оклада, а доплатой, естественно.
В чате я Athena Pallas
 
Вопрос по дополнительным объемам работ - можно ли заключить контракт на выполнение дополнительных объемов работ (допсоглашение к трудовому договору) на год , а выплатить в конце года?
 
Цитата
Tatyana_M6318 пишет:
дополнительных объемов работ (допсоглашение к трудовому договору)на год , а выплатить в конце года?
а основную зарплату тоже 1 раз в конце года получаете??? :D
 
Цитата
Tatyana_M6318 пишет:
Вопрос по дополнительным объемам работ - можно ли заключить контракт на выполнение дополнительных объемов работ (допсоглашение к трудовому договору)на год , а выплатить в конце года?
Подобное возможно только при заключении договоров ГПД(ГПХ).
ТК РФ подобного не предсматривает.
 
Серега -спасибо вам за ответ!
Валентин-Валентина - зарплату сотрудники и не маленькую получают ежемесячно и строго во время,
вопрос возник в связи с нашим законодательством, которое не позволяет списать бензин на командировки в полном объеме, поэтому возникает необходимость аренды автомобиля, а договоры аренды без экипажа "любимые" "законодатели" переквалифицируют в договор оказания услуг, а договор аренды с экипажем - юристы говорят не корректно по отношению к сотруднику использующему свой автомобиль для поездки к клиентам, компенсацию за использование автомобиля можно начислять только в рабочее время и компенсация прекращается на время болезней и командировок.... круг замкнулся
ГСМ - это путевые листы - которые ИФНС может отнести к неправильно оформленным без штампа врачей и механиков и соответственно снять расходы за бензин (по комментариям уже были разбирательства в суде и самое печально не в пользу налогоплательщика)- заключать договоры с врачами и тех мастерскими из-за единичных командировок очень дорого и не рентабельно


поэтому я пытаюсь найти легальную без претензий со стороны проверяющих форму оплаты, спасибо Сергею - будем оформлять ГПХ на не очень большие суммы на каждую командировку( думаю с выплатой соцстраха - тоже по форуму бухгалтеров организация проиграла в суде ФСС не начисляла взносы по договору аренды с экипажем(((((
я надеялась, что можно руб на 500 заключить допник к ТД и выплатить в декабре - уже поняла, что не права
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
16.01.2020

Всё об электронных трудовых книжках

16.01.2020

Работники требуют трудовые книжки. Можно ли выдавать трудовую книжку работника по доверенности третьему лицу? Позиция Роструда

15.01.2020

Привлечение временного работника к работе в праздничный день

15.01.2020

Когда не надо уведомлять "срочного" работника об увольнении

14.01.2020

Условия труда для эмансипированных несовершеннолетних работников. Разъяснения Роструда

14.01.2020

С какого дня считать трехдневный срок для выдачи документов по ст. 62 ТК РФ?

14.01.2020

Смена по графику выпадает на праздничный день

13.01.2020

Можно ли удержать долги работника из среднего заработка, выплачиваемого при «сокращении»? Разъяснения Роструда

10.01.2020

Освобождение работодателя от обязанности учитывать преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата

10.01.2020

Ставится ли печать работодателя на правилах внутреннего трудового распорядка?

 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.