Тема форума: Перевод беременной женщины на другую работу | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 184942
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Перевод беременной женщины на другую работу
 
Рентгенолаборант принесла справку о беременности (2 месяца). Рентгенолаборанты - вредники. Мы обязаны перевести сотрудницу на другую работу, исключающую вредность. У нас есть только вакансия медсестры , но т.к. сотрудница имеет высшую категорию по рентгенологии и не имеет таковой по сестринскому делу, то сестринская работа будет оплачиваться ей ниже, чем работа рентгенолаборанта.
Кто что может сказать по этому поводу? Какие документы нужно оформить, какие нюансы есть? Мы прочитали в консультанте, что запись о таком временном переводе не вносится в трудовую книжку - почему??? Ведь сотрудница может и остаться на должности медсестры после декрета и отпуска по уходу за ребенком.
Вообщем, помогите кто чем может :)
Страницы:Пред.12
Ответить
Ответы
 
Скажите пожалуйста.Я рентген лабортант,переведена на легкий труд в связи с беременностью.Сохраняется ли за мной отпуск в 35 календарных дней?
 
Цитата
Екатерина пишет:
Я рентген лабортант,переведена на легкий труд в связи с беременностью.Сохраняется ли за мной отпуск в 35 календарных дней?
Если Вы переведены на работу без вредности (и без соответствующего дополнительного отпуска за вредность), то за этот период Вам будет начисляться только основной отпуск (28 кал. дней).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Прошу подскажите. Я беременная, на работе пытаются выжить, чтобы написала заявление на увольнение сама, причем исключительно из-за беременности. В декрет в начале августа. Заявление я писать не стала. Сейчас хотят меня перевести на другое место. Там склад дсп, которое как известно, выделяет вредные пары формальдегида. При том,что у меня уже было 2 госпитализации по мед.показаниям. Должность при этом не меняется. Обязанности - консультировать розничных клиентов по продукции. Хотя принимали меня в должности менеджера в оптовый отдел для нарабатывания новых клиентов (поиск клиентов, звонки, переговоры). Могут ли меня против моего согласия перевести на эту работу? что я могу сделать на законных основаниях,чтобы от меня отстали с этим переводом?...
 
Цитата
Наталья пишет:
Могут ли меня против моего согласия перевести на эту работу?
Нет не могут в виду вашего положения

Цитата
Наталья пишет:
что я могу сделать на законных основаниях,чтобы от меня отстали с этим переводом?...
Справку получить в врача о переводе на легкий труд.
 
скажите пож..я рентгенлаборант беременность 9-10 недель принесла справку о переводе на лёгкий труд...мне сказали пиши заяву о переводе в другое отделение медсестрой на постоянное время (имею ли я право отказаться?почему я должна идти работать в другое отделение,даже выйдя с декретного отпуска???Разве это законно???Заранее спасибо!!!Юля. Украина
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю вахтовым методом в условиях крайнего севера. узнала, что беременна, ехать на вахту нельзя. предоставила справку о беременности работодателю. он хочет в одностороннем порядке перевести меня в филиал г. Архангельска. А я живу в другом городе за много тысяч километров. Первод без предоставления жилья и т.д. Там не могу наблюдаться по учету, и встать тоже не могу. Правомерны ли действия работодателя. планирую не подписывать никаких переводов и не соглашаться
 
Таня, переводят на легкий труд (справка о беременности). Если работодатель докажет, что в г. Архангельске будет легкий труд, он будет прав.
 
Цитата
Валентина пишет:
Если работодатель докажет, что в г. Архангельске будет легкий труд, он будет прав.
Полагаю, что в данном случае работодатель будет не прав, поскольку это не предоставление легкого труда, а изменение в одностороннем порядке структурного подразделения.

Цитата
Таня пишет:
планирую не подписывать никаких переводов и не соглашаться
Это как раз естественно - ведь для перевода нужно Ваше согласие (письменное).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый день!
У нас Маркировщица принесла справку о том что она нуждается в освобождении от тяжкого труда. В ее обязанности входит прием товара и маркировка. Можем ли мы не переводить ее на другую работу, а просто освободить от приемки товара, пусть просто маркирует. Надо ли это документально оформлять?
 
Цитата
Seniya35 написал:
Надо ли это документально оформлять?
Обязательно. Ведь у нее есть обязанности по должности, а в вашем случае их сейчас нужно частично ограничить. Поэтому заключите с ней соглашение, в котором пишете что на период беременности с такой-то даты и до окончания беременности (так и пишете) работник не должен выполнять следующие виды работ. ДС скорее всего не получится изменить - вряд ли в трудовом договоре указаны конкретные виды работ. А если нет, то никаких условий изменить невозможно, поэтому просто соглашение с четким перечнем что делать не должна из своих ДО. И затем приказ - примерно с тем же самым содержанием. Это обезопасит работодателя, если работница по своей инициативе решит погеройствовать.
 
Цитата
Seniya35 написал:
У нас Маркировщица принесла справку о том что она нуждается в освобождении от тяжкого труда. В ее обязанности входит прием товара и маркировка. Можем ли мы не переводить ее на другую работу, а просто освободить от приемки товара, пусть просто маркирует.
Вполне возможно, заключите с ней соглашение об этом. В нем установите срок изменения условий ТД, если освобождение временное.
Цитата
Seniya35 написал:
Надо ли это документально оформлять?
Обязательно.
ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
..........
Если это освобождение по беременности то:
ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
......
 
Seniya35,не путайтесь, это НЕ перевод!
 
Цитата
Снеженка написал:
Seniya35,не путайтесь, это НЕ перевод!
Спасибо! теперь поняла. Нужно составить приказ в произвольной форме об освобождении обязанностей по приему товара и составить соглашение.
 
Цитата
Seniya35 написал:
Нужно составить приказ в произвольной форме об освобождении обязанностей по приему товара
Seniya35,я своим беременным даю подписывать типа уведомлений, так как там много разных ограничений. вот например я уборщице писала
Цитата
Уважаемая Ксения Сергеевна!

Напоминаем Вам, что в соответствии с нормами (СанПиН 2.2.0.555-96 "2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы", утверждены Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32), к условиям труда женщин в период беременности предъявляются особые требования.

Беременные женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15°.

Допустимые величины физических нагрузок
для беременных женщин

N
Характер работы
Масса груза, кг
1.

Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2-х раз в час)

2,5
2.

Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены

1,25
3.

Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа рабочей смены на расстоянии до 5 м, не должна превышать:

- с рабочей поверхности

60

- с пола

подъем с пола не допускается
4.

Суммарная масса грузов, перемещаемых за 8-ми часовую рабочую смену, составляет:

- с рабочей поверхности

480

Примечание: в массу поднимаемого и перемещаемого груза включаются масса тары и упаковки.

Для беременных женщин исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке.

В соответствии с выпиской из решения ВК подкомиссии по ЭВН от 27.07.2018г. № 135/8 Вам рекомендовано ограничение подъема тяжести до 5 кг., не допускать длительное # Удалено # на ногах, переохлаждение, исключить работы, связанные с вредными и опасными факторами труда.

Работодатель, так же как и Вы сами, заботится о Вашем здоровье и здоровье Вашего будущего ребенка. В связи с чем Вам запрещено во время выполнения Ваших трудовых обязанностей поднимать тяжести (в том числе ведра с водой – при необходимости наполнения или слива пользоваться дополнительной небольшой емкостью), использовать вредные химические вещества, промышленные аэрозоли (в том числе фиброгенного и смешанного типа действия), осуществлять свои трудовые обязанности в помещениях с вибрацией, шумом, ультразвуком, повышенными электрическим и магнитными полями. На период беременности свои трудовые обязанности Вы должны выполнять лишь в помещениях общежития ООО «...».

Вам необходимо помнить, что за смену Вы должны проходить не более 2 км., выполнять работу в помещениях с температурой не ниже 22 и не выше 25 градусов, при работе не допускать наклон туловища более 15°.

Со своей стороны мы обязуемся оказывать Вам всю необходимую помощь, доставлять нужный инвентарь в помещения для выполнения Вами трудовых обязанностей.

Просим Вас не нарушать положенных норм, соблюдать осторожность при выполнении трудовых обязанностей. При возникновении каких-либо проблем (как связанных с выполнением трудовых обязанностей, так и со здоровьем) Вы должны незамедлительно обращаться непосредственно заведующей хозяйством .... Е.В., а при ее отсутствии к помощнику руководителя- ... В.К.


Поэтому нужно постараться прописать максимально все, что ей запрещено делать. Понятно, что она сама себе не враг, но бывают некоторые ...с ветерком)))) И потом работодатель будет за нее нести ответственность.
 
Очень полезная вещь, спасибо!
 
Цитата
Снеженка написал:
Работодатель, так же как и Вы сами, заботится о Вашем здоровье и здоровье Вашего будущего ребенка.
Даже завидно стало :(

Где моя беременность??? :oops:
Страницы:Пред.12
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики