Тема форума: Вопросы по декрету и беременности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 885237
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:1234След.
Ответить
Вопросы по декрету и беременности
 
В нашей организации работает Уборщица, в один прекрасный день ей врачи сказали что она беременна, и что максимальную тяжесть она может поднимать 2 кг... в связи с этим она не может работать, она хочет уволиться (вариантов для перевода на другую должность не имеет - штат полностью укомплектован и свободных мест нет) как в данной ситуации поступить правильно, чтоб потом не начались трудовые проверки, из-за увольнения беременной!!!
 
Малышк@,
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Не заставляйте ее увольняться, чревато.

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Цитата
Малышк@ пишет:
она хочет уволиться
Если она, действительно, горит желанием уволиться (что для меня сомнительно), то пусть пишет заявление по собственному желанию.
Но Вы должны разъяснить ей положения статьи 254 ТК РФ (в том числе и то, что она может не работать и получать средний заработок). Думаю, что в этом случае она передумает.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Всем спасибо, все понятно!!
 
Добрый вечер!!! Помогите разобраться, сотрудница решила уволиться не выходя из отпуска до 3 лет. С 01.01.08 она была принята, 01.07.08 ушла в очередной отпуск, теперь она увольняется 09.07.11 Вопрос - компенсация ей какая нибудь должна быть. или наоборот может сотрудница должна предприятию? запуталась! помогите разобраться, пожалуйста!
 
sve.51, Вы не даете никакой информации для того, чтобы ответить Вам.
Нужны все даты: какая у Вас продолжительность отпуска, когда были использованы отпуска (и сколько дней), когда начался отпуск по уходу за ребенком (не путайте с отпуском по беременности и родам).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Супруга работает у частного предпринимателя, официально. Она беременна. 14 июля начался ее декретный отпуск. До этого времени она взяла 28 дней ежегодного. Пишет сейчас заявление на выплату пособия за 140 дней (70 до родов и 70 после). Но. Она увольняется, больше работать у предпринимателя не будет. Трудовой договор срочный, супруга его продлила и пока она беременна, уволить ее работодатель не имеет право. Но имеет право уволить по окончании беременности. В этом случае работодатель ИМЕЕТ ЛИ право не выплатить деньги за 70 дней после беременности? Правомерна ли будет такая фраза работодателя, когда супруга принесет заявление на выплату за 140 дней, "Я вам выплачу только за 70 дней до родов, а после родов я имею право Вас уволить и поэтому не заплатить за 70 дней после беременности".
Или все равно работодатель обязан выплатить за все 140 дней?
Изменено: quiet696 - 17.07.2014 08:08:48
 
Цитата
quiet696 пишет:
Или все равно работодатель обязан выплатить за все 140 дней?
Да, обязан оплатить все 140 дней (больничный оплачивается единовременно).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте!
Прошу помочь мне разобраться в моей ситуации.
С февраля 2013 я нахожусь в декрете с 1м ребенком. расчёт пособий был сделан исходя из 2011 и 2012. Остался неотгуленный отпуск в три недели, который я планируют взять в октябре 2014, когда ребёнку исполнится 1,5 года, а потом далее продолжить декрет до 3х лет и уйти во 2й декрет, не выходя на работу.
Вопрос 1- если я уйду в декрет в 2015, смогу я заменить года для расчёта пособий на 2010 и 2011 (самая лучшая зп в эти года) или только на 2011 и 2012 (как для расчёта пособий на 1го и рбенка)?
Вопрос 2 (аналогичный)- если я уйду в декрет в 2016, смогу ли я заменить года для расчёта пособий на 2010 и 2011 или 2011 и 2012?
Вопрос 3- повлияет ли мой очередной отпуск в октябре 2014 на расчёты пособий для 2го декрета, т.е. есть ли смысл брать данный отпуск в октябре 2014 или выгоднее перенести его на др.время?
За ранее благодарна за ответы!
 
Надежда Бекетова, спасибо!
 
Надежда Бекетова, спасибо!
 
Добрый вечер!
Прошу ответить на мои вопросы, находящиеся в сообщении выше.
Спасибо!
 
Цитата
asdyf пишет:
Вопрос 3- повлияет ли мой очередной отпуск в октябре 2014 на расчёты пособий для 2го декрета,
Нет, не повлияет

Цитата
asdyf пишет:
есть ли смысл брать данный отпуск в октябре 2014 или выгоднее перенести его на др.время?
Насчет смысла решать только вам. А насчет выгоды - это смотря на какое время перенести. Если возьмете отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком, то отпускные будут рассчитаны из заработка до начала отпуска по беременности и родам. Если после того как выйдете на работу - расчет отпускных будет другой.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Елена, добрый вечер! Спасибо за ответы!
Только есть ещё вопрос 1 и 2 ... И ещё хочу уточнить по поводу отпуска- могу я взять его в любое время на протяжении отпуска по уходу? Если отложить отпуск и взять его после 2го декрета, не сгорит ли он, т.к. пройдёт более 3х лет?
Спасибо!
 
Цитата
asdyf пишет:
Если отложить отпуск и взять его после 2го декрета, не сгорит ли он, т.к. пройдёт более 3х лет?
Не сгорит, можете взять его после 2го декрета.

Цитата
asdyf пишет:
могу я взять его в любое время на протяжении отпуска по уходу?
Вы не можете одновременно находиться в двух отпусках. Для того чтобы уйти в очередной отпуск, вам сначала необходимо прервать отпуск по уходу и выйти на работу., а после окончания очередного отпуска вам надо будет заново оформить отпуск по уходу за ребенком.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Елена, добрый вечер!
Подскажите пж, если прервать отпуск по уходу для очередного отпуска, обязательно выйти на работу? Или будет так: отпуск по уходу - очередной отпуск- отпуск по уходу ( продолжение), т.е. без рабочих дней. Так можно?
Спасибо!
 
Цитата
asdyf пишет:
отпуск по уходу - очередной отпуск- отпуск по уходу ( продолжение), т.е. без рабочих дней. Так можно?
Можно оформить выход на работу на бумаге, а физически на работу не выходить. По окончанию ЕОО вам надо будет снова написать заявление о предоставлении отпуска по уходу.
Если возьмете очередной отпуск до прекращения выплаты пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет, то пособие за это время вам не начислят.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Елена, здравствуйте!
Спасибо за ответы!
Прошу уточнить, все ли я правильно поняла: нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет (по 14.10.14), потом оформляю ЕОО ( с 15.10.14 по 04.11.14 - 21 кал.день), потом оформляю отпуск по уходу до 3 лет (с 05.11.14), раб.дней нет. Все верно?
Спасибо!
 
Цитата
asdyf пишет:
нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет (по 14.10.14),
Нет такого отпуска, а есть ОУЗР до 3 лет!

Цитата
asdyf пишет:
потом оформляю ЕОО ( с 15.10.14 по 04.11.14 - 21 кал.день)
Пишите заявление примерно так "Прошу Вас прервать мой ОУЗР до 3 лет дата и оформить мне ЕОО с таже дата.
Кстати почему только 21 к.д., если Ваш рабочий пероид начался, то имеете полное право требовать полный ЕОО в количестве 28 к.д. и работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОТКАЗАТЬ.

Цитата
asdyf пишет:
потом оформляю отпуск по уходу до 3 лет (с 05.11.14), раб.дней нет.
Следующей датой после окончания ЕОО, опять пишите заявление "Прошу считать меня в ОУЗР до 3 лет".
Всё это так же можно оформить одним махом, что бы потом не бегать на работу.
 
Серега ,
Цитата
есть ОУЗР до 3 лет!
Цитата
Серега пишет:
Пишите заявление примерно так "Прошу Вас прервать мой ОУЗР до 3 лет дата и оформить мне ЕОО с таже дата.
Цитата
Серега пишет:
после окончания ЕОО, опять пишите заявление "Прошу считать меня в ОУЗР до 3 лет дата ".
:)
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
Страницы:1234След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики