Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 30 ноября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Практика увольнений"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Отпуск за первый год авансом.

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Отпуск за первый год авансом., Обязан ли работодатель предоставить его по заявлению работника?
 
Согласно ст. 122 Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Вот принят работник . Прошло 6 месяцев. Он приносит заявление о предоставлении ему отпуска на избранную им дату. Работодатель обязан его предоставить? Или вправе отказать, если на эту дату ну никак? и предложить другую.
Я понимаю, что механизм в законе не установлен. А что делать-то? Вы как поступаете?
 
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков



Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
 
Нет, работодатель не обязан, сотруднику надо находить компромис с работодателем
«Поверь, что ты знаешь все ответы, и ты узнаешь все ответы.» Ричард Бах.
 
Цитата
Даша Соколова пишет:
А что делать-то? Вы как поступаете?
Внесите изменения в график отпусков, внесите туда отпуск нового сотрудника.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Добрый день.
Подскажите, пож-та, сотрудник устроился на работу 02.07.2018 года. В график отпусков на 2018 год не включен. По согласованию с руководством ему был предоставлен авансом ежегодный оплачиваемый отпуск 7 дней с 22.10-28.10.2018. В какой графе отразить этот отгуленный период отпуска в графике отпусков на 2019 год или нужно сделать приложение к графику отпусков на 2018 год? Или не нужно отражать, а просто сделать запись в личной карточке Т-2?
 
Отгуленный период в 18-го года отражать в графике на 19 никак не надо, просто ставите к использованию не 28, а 21 кд. например.
Приложение к ГО 2018 тоже не надо, просто в Т-2, приказ, записка-расчет.
 
Цитата
olgaplevina написал:
В какой графе отразить этот отгуленный период отпуска в графике отпусков на 2019 год или нужно сделать приложение к графику отпусков на 2018 год?
Это не предусмотрено законодательством. В ГО мы отражаем только положенные работнику или не отгуленные к.д. ЕОО.
Следовательно в ГО на 2019г. Вы будете обязаны отразить предоставление ему 21 к.д. до 02.07.2019г. и как минимум 7 к.д. за следующий период.
Приложения(дополнения) к ГО не регламентированны законодательством, а посему на мой взгляд бесполезны. Почему? А как Вы заставите работника пойти в ЕОО, если он не согласен? Никак, т.к. нет законодательных рычагов, поскольку обязателен для работника и работодателя только ГО утверждённый за 2 недели до нового года.
Цитата
olgaplevina написал:
просто сделать запись в личной карточке Т-2?
Обязательно и издать приказ.
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

А Вы уже запаслись журналами учета на          2019 год?

Успейте заказать журналы со скидкой >>

До Нового года осталось:

дней



Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Работник не был в отпуске 3 года (36 месяцев). Ему положен отпуск - 28 дней за рабочий год. Он увольняется. Какой расчет дней для компенсации за неиспользованный отпуск Вы считаете верным? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.