Авторизация
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 октября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Сборник 

образцов приказов"!

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Просрочен паспорт

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:12След.
Просрочен паспорт, можно подписывать договор с гражданином?

Совершенно случайно обнаружила, что паспорт, который мне принесли на оформление всяких там трудоустроительных документов, просрочен, т.е. молодой человек не поменял его в 20 лет. Никогда не обращала на эти сроки внимания, действительно случайно заметила.
Должна ли я отслеживать подобные вещи как кадровик? имею ли я право заключать с ним договор? Просто на деле человек уже работает, когда я заметила косяк, его временно отстранили от работы, и он отправился платить штраф и делать себе новый паспорт. Но какое-то время он проработал все-таки
Что скажете?

На моей практике был аналогичный случай, но я обратила внимание при приеме на работу. Звонила в "паспортный стол" объяснили, такой паспорт считается недействительным, и ответственность лежит на работодателе

Цитата
Элина Герлях пишет:
Должна ли я отслеживать подобные вещи как кадровик?
да...Смена паспорта фамилии это личная информация о сотруднике...данные вносяться в кадровые документы (в Т2, в военкомат...) при смене личных данных вносятся соответствуюшие изменения в них.
Паспорт гражданина РФ - основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и обязательный документ при оформлении на работу гражданина. Просроченный паспорт являеться не действительным.

Если я не ошибаюсь, то замена паспорта д/б произведена в течении месяца со дня рождения
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.

Цитата
Феникс пишет:
Если я не ошибаюсь, то замена паспорта д/б произведена в течении месяца со дня рождения

Там больше месяца прошло, больше года, кажется (нет перед глазами). Ну ладно, пусть оформляет, мы ему потом отработанные смены "раскидаем" для чистоты

Цитата
Элина Герлях пишет:
что паспорт, который мне принесли на оформление всяких там трудоустроительных документов, просрочен,
Цитата
Элина Герлях пишет:
имею ли я право заключать с ним договор?

если он был оформлен когда то и его Паспорт на тот момент был действительным, а в процессе своей трудовой деятельности в вашей фирме его паспорт стал НЕ действительным , то это не большое упущение...Ваш сотрудник совершил административное правонарушение за которое он просто заплатит штраф, насильно принуждать сотрудника поменять вовремя паспорт кадровик не может.
А вот если Вы его (или не Вы) ПРИНЯЛИ на работу с не действительным паспортом , то это уже хуже( т.к. Вы приняли сотрудника не имеющего гражданства( ни имени ни фамилии и регистрации у человека с просроченным паспортом нету(
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.

В обязанность кадровика не входит проверка соблюдения гражданином паспортного режима. Поэтому, как было сказано где-то - просроченный паспорт не означает, что это не тот гражданин и не той страны, какая указана в документе.
Поэтому, надо оформить его, но предложить срочно поменять паспорт.
Изменено: Александр Петров - 19.05.2011 12:05:36

Цитата
Александр Петров пишет:
В обязанность кадровика не входит проверка соблюдения гражданином паспортного режима. Поэтому, как было сказано где-то - просроченный паспорт не означает, что это не тот гражданин и не той страны, какая указана в документе.

Поэтому, надо оформить его, но предложить срочно поменять паспорт.

Хм, противоположное мнение. Куда обсуждение дальше выйдет?

Цитата
Александр Петров пишет:
Поэтому, надо оформить его,
Кого ЕГО позвольте поинтересоваться? Вы уверены, что на фото в просроченном Паспорте Вася Иванов только в возрасте 14 лет!? А вот органы внутренних дел такой уверенности не имеют по исполнении гражданином 20 летнего возраста , поэтому обязывают его придти и поменять свой Паспорт на новый. В 14 лет и в 20 лет люди могут быть внешне как 2 разных человека ,фото делают не позднее 30 дней с момента исполнения человеку 20 лет.

Коллеги! Просроченный паспорт является недействительным документом. Точно так же, как и загранпаспорт по истечении срока его действия становится просто бумажкой с корочкой. А некоторые страны не дают даже визы, если до окончания срока ДЕЙСТВУЮЩЕГО загранпаспорта остается менее 6 месяцев. Но тут вопрос совсем в другом. Если чел вовремя не поменял паспорт - не надо его отправлять получать новый! Потому что он при приеме на работу обязан предоставить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Иным документом может быть временное удостоверение гражданина РФ, которое выдают при утере паспорта. И для этого не нужен месяц! День-два, а если уболтать своего участкового, то можно все за один день сделать. так что направляете чела за этим временным удостоверением, оформляете с ним ТД, а когда он принесет паспорт - напишет заявление о внесении изменений в учетные данные. Сделаете приказ, сделаете ДС к ТД и всё.
Проблемы индейцев шерифа не волнуют...

Цитата
isaev.my пишет:
и всё.
Уболтать участкового, Попросить "Добрую" тетеньку дать "Милому " дяденьке не оформленному справку , Отпечатать распечатать Приказ, Подписать у вечно занятого Директора, Напечатать ДС, Подписать у вечно занятого директора, Внести Личные данные на основании справки в Т2 , Влепить все это в программу, Изменить все данные в Т2 и в программе когда он этот злосчастный Паспорт принесет ....Ради чего несчастный заваленный работой кадровик должен всем этим заниматься. :cry: Пусть этот административно наказуемый правонарушитель идет и меняет паспорт, потом как все нормальные люди приходит оформляться на работу. :oops:

Получается элементарное нарушение прав работника. Где написано, что без паспорта категорически запрещено заключать ТД с работником? Тут на форумах обсуждали, что БОМЖей можно оформлять на работу (без прописки вообще). А тут отсутствие паспорта, но наличие временного удостоверения личности!

Цитата
isaev.my пишет:
отсутствие паспорта, но наличие временного удостоверения личности!
Полагаю, что при наличии такого удостоверения трудовой договор заключать можно.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"

Цитата
isaev.my пишет:
Где написано, что без паспорта категорически запрещено заключать ТД с работником?
вотут... :(
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Глава 11.
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

Это вовсе не означает, что без паспорта запрещено принимать на работу. Если бы было написано, что "запрещается принимать на работу лиц, не предоставивших работодателю хотя бы один из документов, указанных в статье 65" - тогда другое дело. А написано или иной документ, удостоверяющий личность. Для удостоверения личности прекрасно может подойти кроме того же временного удостоверения личности: права, военный билет, удостоверение личности офицера. По правам, кстати, даже Сбербанк производит валютно-обменные операции. А не так давно этого не было - только по паспорту.

Цитата
isaev.my пишет:
права, военный билет, удостоверение личности офицера.
эти документы не являются обязательными))получается если я женщина и нету у меня военника, я не офицер и права я получу только через 2 недели, то работодатель предпочтет взять на работу того у кого эти документы есть в наличии ?)) если у обоих кандидатов на свободную вакансию паспорта просрочены и удостоверения на момент приема на работу нет...это дискриминация :) у нас каждый гражданин имеет равные права при трудоустройстве на работу.

Цитата
isaev.my пишет:
права
сомневаюсь
Цитата
isaev.my пишет:
военный билет
поименован отдельно в ст.65
Цитата
isaev.my пишет:
удостоверение личности офицера
тоже сомневаюсь, кроме того им нельзя работать в коммерческих организациях
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"

Вопрос не в этом. Вопрос: где написано, что без паспорта категорически запрещено принимать на работу сотрудников? Тем более, что паспорт теоретически есть - его надо только обменять.

под иным документом понимается например - свидетельство о рождении, если работнику нет 14 лет, но никак не права и т.д.

Добрый день уважаемые эксперты, что делать если у иностранного работника (украица) истек срок действия паспорта (ему исполнилось 45 лет) нужно ли его отстранять от работы на месяц для переоформления паспорта?

Цитата
"ДОЦ "Черноморье" пишет:
работника (украица) истек срок действия паспорта (ему исполнилось 45 лет) нужно ли его отстранять от работы на месяц для переоформления паспорта
насчет отстранения не знаю
неужели нужен месяц, чтобы получить новый паспорт?
Страницы:12След.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>

Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником в декабре заключен срочный трудовой договор на 6 месяцев как с совместителем (не "сезонник"). По Вашему мнению, нужно его включать в график отпусков на следующий рабочий год или нет? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.