Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 декабря
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"ГИТ на пороге"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




возвращение в отпуск по уходу за ребенком

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
возвращение в отпуск по уходу за ребенком
 
работница , вышедшая из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, поработав немного решила опять вернуться в отпуск по уходу за ребенком до трёх лет. Подскажите, пожалуйста какое она должна писать заявление, и неправомерны ли действия руководства если они попросять её ещё поработать 2 недели , чтоб найти другого сотрудника?
 
заявление обычное: прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет с "___"______ 2011 г . Копия свидетельства о рождении (фамилия, имя ребенка от "___"_____ 20__ г №... прилагается.
Действующим законодательством не указан срок, в который работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.
Так как срок, в который работодатель должен предоставить этот отпуск не закреплен ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком должен быть предоставлен со дня, о котором просит работник в своем заявлении.
 
Спасибо
 
Уважаемые форумчане, доброго времени суток!
У меня ситуация следующая.
Сотрудница была в ОУР, спустя какое-то время начала работать неполный рабочий день, находясь в ОУР.
Теперь хочет прекратить работать и полностью уйти в ОУР.
Это должно как-либо отражаться в заявлении- отмена работы в режиме неполного РВ?
Или просто будет заявление о предоставлении отпуска до 3-х лет и приказ по форме?
 
Цитата
a.chumak пишет:
Это должно как-либо отражаться в заявлении- отмена работы в режиме неполного РВ?
Да конечно, поскольку это полностью зависит от желания работника. Так же если у Вас предусмотрен ЛНА издаёте приказ о прекращении работы в режиме НРВ.
Цитата
a.chumak пишет:
Или просто будет заявление о предоставлении отпуска до 3-х лет и приказ по форме?
А он ей и так предоставлен и не прерывался.
 
Серега, подскажите пожалуйста заявление:

Прошу отменить с 24.07.2017 работу в режиме неполного рабочего времени установленном во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком ФИО 20.10.2015 года рождения.
не коряво звучит?
 
Цитата
a.chumak пишет:
Прошу отменить с 24.07.2017 работу в режиме неполного рабочего времени установленном во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком ФИО 20.10.2015 года рождения. не коряво звучит?
Да нормально в принципе, но с ..... не хорошо, двояко звучит.
Можно так, "Прошу Вас считать 24.07.2017г. считать последним днём работы в режиме НРВ во время нахождения в ОУЗР ....... с сохранением пособия государственному социальному страхованию, в соответствии с статьёй 256 ТК РФ"
 
Серега, благодарю!!!
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, а д/с заключить взамен существующему уже при выходе из отпуска после выхода на полный рабочий день (после окончания ОУР до 3-х лет)? Сейчас же не нужно отменять д/с о работе в режиме неполного рабочего времени. Приказа достаточно?
Изменено: Наталья Ван - 07.12.2018 12:41:04
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 


А вы уже запаслись журналами учета на          2019 год?

Успейте заказать журналы >>

До Нового года осталось:

день



Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
03.12.2018

Правительство РФ утвердило предельную величину базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2019 г.

26.11.2018

Верховный Суд РФ подготовил новый Обзор судебной практики, рассмотрены сложные вопросы применения трудового законодательства. Кадровику важно это знать!

21.11.2018

Постановление Правительства РФ от 14.11.2018 N 1365 ‘Об установлении на 2019 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности’

21.11.2018

Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375 ‘О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год’

20.11.2018

Выполнение квоты по приему на работу инвалидов как показатель эффективности работы руководителя: внесены изменения в акты Правительства РФ

Все новости

Опрос дня
Работник не был в отпуске 3 года (36 месяцев). Ему положен отпуск - 28 дней за рабочий год. Он увольняется. Какой расчет дней для компенсации за неиспользованный отпуск Вы считаете верным? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.