Тема форума: Спор с юристом, помогите его разрешить | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 353085
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Спор с юристом, помогите его разрешить
 
Вопрос про иностранцев:

Версия кадровика:иностранец принимается на работу временно по срочному договору( основание сроки действия разрешения на работу), трудовая книжка РФ не заводится, увольнение производится по окончанию срока тр.договора (сроки окончания разрешения на работу)п.2 ч.1ст.77 ТкРФ, или по собственному желанию, до окончания срока тр.договора (п.3ч.1ст.77 ТкРФ)

Версия юриста: иностранец принимается постоянно, заводится тр.кн. РФ, если у иностранца заканчивается срок действия разрешения на работу и он не получил новое разрешение, то работодатель иностранца отстраняет от работы и увольняет его по ст.83,ч.1,п.9 ТкРФ
Изменено: nas_tya - 18.03.2011 16:58:39
 
при приеме иностранцев ТК РФ заводится, а уволить его можно либо по собственному ст.77п.3или по истечению срока разрешения на работу ст.83п.9
 
обоснуйте пожалуйста документально, где написано, что тр.кн.заводится?
 
Цитата
nas_tya пишет:
обоснуйте пожалуйста документально, где написано, что тр.кн.заводится?

Трудовой кодекс Российской Федерации.
Статья 66. Трудовая книжка
...
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
...
Насколько знаю иностранные работники работают в Россиийской Федерации на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.
 
Я соглашусь с Вашим юристом.
Если хотите подробности - напишите в личку, я дам Вам ссылки на др.форумы, где я по вопросу срочности ТД с иностр.гражданами обосновывала свое мнение, причем оно сложилось достаточно давно и за все это время только укрепилось.
В чате я Athena Pallas
 
nas_tya, проверяйте почту.
Будут вопросы пишите.
 
Цитата
nas_tya пишет:
Версия юриста: иностранец принимается постоянно, заводится тр.кн. РФ, если у иностранца заканчивается срок действия разрешения на работу и он не получил новое разрешение, то работодатель иностранца отстраняет от работы и увольняет его по ст.83,ч.1,п.9 ТкРФ
Я за этот вариант.
 
Я тоже только за вариант с юристом.

С иностранными гражданами и лицами без гражданства необходимо заключать бессрочные трудовые договоры, за исключением тех случаев, когда необходимость или возможность заключения срочного трудового договора прямо предусмотрена ст. 59 ТК РФ. Например, срочный трудовой договор может быть заключен для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника.
По истечении срока действия разрешения на работу трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, подлежит расторжению по п. 9 части первой ст. 83 ТК РФ, если иностранный гражданин не получил разрешение на работу на новый срок.
 
А я с иностраными гражданами заключаю договор на срок действия разрешения на работу. Это не правильно?
 
Цитата
Гость пишет:
А я с иностраными гражданами заключаю договор на срок действия разрешения на работу. Это не правильно?

Основание для заключения срочного ТД??????
 
я понимаю что в ТК не прописано конкретного случая но при проверки УФМС инспектора мне сослались ст. 59 пункт:"в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами" после пояснили что "Участие иностранцев в трудовой деятельности регулируется Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". С ними заключается договор на срок действия разрешения на работу."
А каже быть если с ИГ заключен бессрочный договор и у него закончелось одно разрешение он получил другое, видь при проверки УФМС они спрашивают ТД, уведомления о привлечении и разрешение, а полчется допустим что ТД составлен более чем год назат соответственно уведомления о привлечении тоже датой более чем год, а в уведомлении мы указываем номер разрешения и все данные.
Объясните пожалуйста, как быть если УФМС требует одно по ТК совсем другое. И что будет если будет проверка трудовой инспекции а у нас с ИГ заключены срочные договора, чем это гразит?
 
Вопрос про иностранцев:

Версия кадровика:иностранец принимается на работу временно по срочному договору( основание сроки действия разрешения на работу), трудовая книжка РФ не заводится, увольнение производится по окончанию срока тр.договора (сроки окончания разрешения на работу)п.2 ч.1ст.77 ТкРФ, или по собственному желанию, до окончания срока тр.договора (п.3ч.1ст.77 ТкРФ)

Версия юриста: иностранец принимается постоянно, заводится тр.кн. РФ, если у иностранца заканчивается срок действия разрешения на работу и он не получил новое разрешение, то работодатель иностранца отстраняет от работы и увольняет его по ст.83,ч.1,п.9 ТкРФ


Версия юриста бред!!!!!!!!!
Работаю с иностранными работниками давно, претензий от миграционной службы не имею!!!!
 
Цитата
irika2008 пишет:
Версия юриста бред!!!!!!!!!
почему бред?
вы не заводете на иностранцев ТК? я просто тоже 3 года работаю с ИГ при проверках вопросов не возникло. ТК заводим, увольняем или по ст.77 пункт3 часть 1 или по ст. 89 пункт 9 часть 1.
 
irika2008, можете еще чем-то аргументировать столь категоричное заявление? А то ведь как-то бредом Вы назвали версии не только юриста, но и всех тех, кто эту версию поддерживал.
В чате я Athena Pallas
 
Приношу извинения за категоричное заявление.
Четкого регламента приема иностранного работника нет.
Существует два мнения, каждое из которых подкреплено весьма весомыми доводами.
Вывод:
Каждый работодатель должен сам принимать решение, какой трудовой договор будет заключен с иностранным гражданином — срочный или бессрочный.
 
Цитата
irika2008 пишет:
— срочный или бессрочный.
Irika2008версия юриста была про увольнение и заведение ТК РФ на иностранцев.
 
Год назад приняла на работу гражданку Латвии. Трудовая книжка еще из СССР. Ходила в трудовую инспекцию, мне объяснили, что книжкой пользоваться можно, трудовой договор - срочный, на период действия разрешения на работу. Сейчас буду увольнять, разрешение получит - снова приму.
 
А почему не поддержать отечественного работника????
А потом все вокруг удивляются: ПОНАЕХАЛИ ТУТ! Москва вам что: рэзыновая?
Тогда нечего удивляться...
Проблемы индейцев шерифа не волнуют...
 
Цитата
isaev.my пишет:
отечественного работника
пробывали само долго из работников продиржался 2 месяца, и то с перемеными успехами, то в запой уйдет, то на больницный. и мало кто из "отечественных работников" идет на такую работу. Хотя я бы с удовольствие отказалас от ИРС с ними столько проблем!!!!!
 
пробывали само долго из работников продиржался 2 месяца, и то с перемеными успехами, то в запой уйдет, то на больницный. и мало кто из "отечественных работников" идет на такую работу. Хотя я бы с удовольствие отказалас от ИРС с ними столько проблем!!!!!



Бедный русский язык!! Как можно работать в кадрах с такой грамотностью???
пробОвали,продЕржался, больниЧный, отказласЬ УЖАС.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики