Тема форума: Отмена действия приказа | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 203226
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Отмена действия приказа
 
Скажите, пожалуйста, как быть: был издан приказа В 1С на отпуск без сохранения з/п, срок ухода еще не подошел, теперь ситуация такая, что сотрудник не идет в этот отпуск, как мне отменить изданный приказ и что нужно от сотрудника,только заявление и сделать приказ по ОД об отмене отпуска?
 
Я делаю все очень просто, отменяю приказ в 1С, тем более срок еще не подошел и сотрудник предупредил об этом.
 
а в ж/ле регистрации приказа что пишите? Отменяете приказ в 1с-значит просто его удаляете?
 
В журналы я вношу, когда уже подходит дата ухода в отпуск. Так как я работала с очень большим количеством сотрудников и случаев было много разных.А в журнале в примечаниях можно сделать пометку о том, что сотрудник отозвал свое заявление на отпуск. Это же его личное желание.
 
В журналы я вношу, когда уже подходит дата ухода в отпуск. Так как я работала с очень большим количеством сотрудников и случаев было много разных.А в журнале в примечаниях можно сделать пометку о том, что сотрудник отозвал свое заявление на отпуск. Это же его личное желание. Можете написать, что приказ аннулирован.
 
В заявлении работник что должен написать?
И я должна издать приказ по О/Д о том, что отменить приказ такой-то от такого-то числа?
 
Я в журнал вношу запись о приказе в первый день ухода сотрудника в отпуск, а Т-2, только после возвращения, т.к. отпуск может продлен по болезни.
 
А у вас нумерация не сбивается?
 
Так как я вношу записи в журнал учета перед тем, как наступает отпуск у сотрудника, то пока еще не сбивалась.И зачам приказ по ОД?
 
а как прервать отпуск без сохранения з/п?
 
Цитата
Елена пишет:
а как прервать отпуск без сохранения з/п?

В смысле???
 
Сотрудник же может по своей инициативе прервать отпуск без сохранения з/п. Как это оформить?
 
Это, конечно, не прописано ни в каких правилах. Если еще не закончился месяц и не подсчитана зарплата, то по договоренности с бухгалтерией вносится изменение в приказ и дальше меняется все остальное. Но если все очень серьезно, то делаете приказ об отзыве из отпуска по ОД. Можете ознакомиться с подробностями всех этих кадровых процедур в справочнике по кадровому делопроизводству, авт. Л.В.Труханович, Д.Л.Щур
 
заявление должен написать о досрочном выходе из отпуска без сохр з/п, а вы приказ должны подготовить.
Изменено: kadry-SU - 27.01.2009 14:29:03
 
Елена,
В Пакете Кадровика есть похожий вопрос-ответ. Вот копирую:
"Можно ли делать отзыв из отпуска без сохранения заработной платы (за свой счет), учебного отпуска?

Для ответа на этот вопрос заглянем в Трудовой кодекс РФ. В ст. 125 ТК РФ сказано: «Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия». В этой фразе законодатель не уточняет, какой отпуск имеется в виду, только ли ежегодный оплачиваемый, или же данная норма применима к другим видам отпусков, в т.ч. отпуску без сохранения заработной платы.

Насколько нам известно, большинство юристов склонны считать, что приведенное положение кодекса регулирует все же именно отзыв из ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Такой вывод делают из анализа законодательства, места расположения нормы в кодексе (среди статей, регулирующих ежегодный основной оплачиваемый отпуск), названия ст. 125 ТК РФ, в которой упоминается именно этот вид отпуска, следующего за спорной фразой и связанного с ней предложения «Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год». Она позволяет предположить, что речь идет именно о ежегодном основном оплачиваемом отпуске.

Явно, что из учебного отпуска нельзя отозвать, он не является ежегодным, а является целевым (для сдачи экзаменов или подготовки и защиты выпускной квалификационной работы), часть его невозможно перенести, так как его время связано с определяемым учебным заведением периодом сессии, временем сдачи экзаменов. Это время определяется учебным заведением, а не работником и работодателем. Мы полагаем, что прерывание учебного отпуска даже с согласия работника (при условии, что экзамены и т.п. не перенесены самим учебным заведением и не выдан новая справка-вызов на другое время) будет являться грубым нарушением трудового законодательства, потому что законодатель не устанавливает случаев, при которых возможно лишение работника данных гарантий, предоставленных Трудовым кодексом.

А досрочное прерывание отпуска без сохранения заработной платы по нашему мнению возможно. Данный вид отпуск не относится к категории гарантий, его продолжительность определяется волей работника и работодателя.

Если работник согласен досрочно выйти из отпуска без сохранения заработной платы, работник подает об этом заявление работодателю, указав в нем число, с которого он просит считать себя вышедшим из отпуска и приступившими к работе. На основании данного заявления (и при наличии согласия работодателя) издается приказ о прекращении отпуска без сохранения заработной платы. Т.е. в приказе мы не используем спорную формулировку об отзыве, а говорим о досрочном прекращении отпуска без сохранения заработной платы. "
 
И все? Больше никаких документов не надо?
 
Спасибо большое!
 
Если работник согласен досрочно выйти из отпуска без сохранения заработной платы, работник подает об этом заявление работодателю, указав в нем число, с которого он просит считать себя вышедшим из отпуска и приступившими к работе. На основании данного заявления (и при наличии согласия работодателя) издается приказ о прекращении отпуска без сохранения заработной платы. Т.е. в приказе мы не используем спорную формулировку об отзыве, а говорим о досрочном прекращении отпуска без сохранения заработной платы. "
Ну и соответственно в табель! Испрвления в Т-2!
Изменено: Вадим А - 27.01.2009 14:37:26
 
подскажите, пожалуйста: у нас был приказ "О ежемесячной надбавке за особые условия труда" 10%, с сентября надо этому же сотруднику сделать 20%, нужно ли отменять действие этого приказа? и как это сделать?
 
Цитата
alexashka пишет:
нужно ли отменять действие этого приказа?
Нет, отменять приказ (о 10% надбавке) не нужно.
Просто издаете новый приказ о том, что с такого-то числа ежемесячная надбавка составляет 20%.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики