Тема форума: Вопросы о северной надбавке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 909182
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Вопросы о северной надбавке
 
Ситуация. Девочка с рождения до 2004 г. жила в ХМАО, с 2004 по 2009 училась в универе на большой земле, в 2008 году у нее была практика в два месяца с записью в трудовой, из ХМАО не выписывалась. Окончила институт и через полгода вернулась в ХМАО, в конце 2009 года устроилась на работу в ХМАО. Ей северную надбавку стали начислять только вот через год 10%, как вновь прибывшей. В чем подвох? Я считаю,что это не правильно и у нее уже должно быть 20%, она же здесь жила?....
Ответы
 
А я считаю , что 1380 прав . Он вам столько законодательных документов привел, а вы Снеженка только одним 95ПР и апеллируете и просто никого слышать не хотите. Конечно трудно признать свою не компетентность.
 
Костян, решение судов - это не НПА. Если Вы успели заметить, то решения судов не имеют единообразной практики по данному вопросу. Так что каждый вправе сам для себя решать - отстаивать свои права, в соответствии с Конституцией РФ ( закон не имеет обратной силы!) или смириться и видеть только те факты, когда нарушается закон.
 
Ну хоть еще кто-то, кроме нас с Жанной75, пытается доказать, что Снеженка в данном вопросе неправа.
Ольга В., 1380 и Костян, несколько раз мы пытались вставить свои ответы на форум, но благодаря неиссякаемому потоку сообщений от г-жи Снеженки, вопросы по РКС и МКС теперь регулируются ее личными консультациями, комментариями и выдержками из писем Минтруда....
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
Цитата
Снеженка пишет:
закон не имеет обратной силы!)
Для желающих понять, что это означает на самом деле рекомендую ознакомиться с ч. ч. 3-5 ст. 12 ТК РФ.
Изменено: 1380 - 11.04.2013 12:57:44
Кадровик не бывает бывшим.
 
А вот это уже из Конституции:
Статья 54


1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.


Статья 57


Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.


Снеженка, не поясните, какая из этих двух статей, по вашему мнению, подлежит применению в рассматриваемой в данной теме ситуации?
Кадровик не бывает бывшим.
 
to4ka82, насколько я помню, Вы изначально спорили со Сталкером (см. стр. 1) :D

Цитата
to4ka82 пишет:
благодаря неиссякаемому потоку сообщений от г-жи Снеженки
Боже мой..... сколько желчи и злобы..... :o Не помню, чтобы кто-то кому-то запрещал на данном форуме писать сообщения "неиссякаемым потоком" :D Хорошо еще, что Вы не видите поток сообщений с вопросами ко мне в личку :happy Ох, девочки, девочки........ Ладно, не будем засорять тему.

НУЖНО БЫТЬ АДЕКВАТНЫМИ В ДИСКУССИЯХ ПО ВОПРОСАМ, ГДЕ ЕСТЬ ДВОЯКИЕ ТОЛКОВАНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ!!!
 
Для кого-то важно качество, а для кого-то - количество))))
Как говорится, каждому свое!
Кадровик не бывает бывшим.
 
Цитата
Снеженка пишет:
to4ka82, насколько я помню, Вы изначально спорили со Сталкером (см. стр. 1) :D

Цитата
to4ka82 пишет:
несколько раз мы пытались вставить свои ответы на форум
разве я писала именно про эту тему?
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
Цитата
Снеженка пишет:
Хорошо еще, что Вы не видите поток сообщений с вопросами ко мне в личку
о-о-о Вы этим гордитесь? точно 1380 пишет Вам Снеженка, что лишь бы количество, посмотрите Ваши ответы до чего доводят. Ранее Гость писал, вы дали ему надежду , что он прав, он и пошел по инстанциям , а в итоге чего добился ? его везде упрекнули в незнание законов и в доверии к непонятным перепискам на форуме. Почитал Ваши ответы - все ГИТ, адвокаты, судьи, и даже уже и верховный и конституционный все все не правы и проспали на лекциях), а вы у нас здесь царь и бог всевидящий и всезнающий и даже ни тени сомнения нет, что Вы не правы.
 
Цитата

Цитата
Жанна75 пишет:
тогда я тоже не понимаю. К чему применять эту часть письма: Цитата Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458.


Применяют в том случае, когда молодой человек прожил не менее одного, но менее пяти лет в период до 31.12.2004 года или не менее одного года уже в последующее время.Например: приехали в марте 2002 года и живут по настоящее время. На 31.12.2004 года 5 лет нет - северная надбавка в полном размере не положена, но прожил не менее 1 года, значит начисление будет в ускоренном порядке: за каждые полгода (а не за год, как у лиц старше 30 лет). К тому же, если какую-то часть работник нарабатывает до 30 лет - применяется ускоренное начисление, а если все не успел выработать до 30 - потом идет уже в общем порядке - через год.
Вот как мы уже сами комментарии к законодательству стали писать. От куда взялась эта фраза? Это откуда такие разъяснения? Самим до-думывать то не нужно.
 
Цитата
Костян пишет:
Самим до-думывать то не нужно.
Костян, а что до-думано? Вроде все пучком, только своими словами.
 
Цитата
1380 пишет:
А вот это уже из Конституции:
Статья 54


1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.


Статья 57


Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.


Снеженка, не поясните, какая из этих двух статей, по вашему мнению, подлежит применению в рассматриваемой в данной теме ситуации?
Что-то непонятно, к чему это вы конституцию цитируете? Пишите сами четче, что вы хотели этим сказать. А то все какие то ребусы пишете.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Если Вы успели заметить, то решения судов не имеют единообразной практики по
данному вопросу.
Статья 9. Компетенция Верховного Суда Российской Федерации
4. Верховный Суд Российской Федерации:
1) изучает, обобщает судебную практику и в целях обеспечения ее единства дает судам общей юрисдикции разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации;
ст. 9, Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 01.12.2012) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"
Кадровик не бывает бывшим.
 
Цитата
Гость пишет:
Что-то непонятно, к чему это вы конституцию цитируете?
Как наглядную иллюстрацию к утверждению Снеженки

Цитата
Снеженка пишет:
в соответствии с Конституцией РФ ( закон не имеет обратной силы!)

Цитата
Гость пишет:
Пишите сами четче, что вы хотели этим сказать.
Гость, я вам что-то должна?
Изменено: 1380 - 11.04.2013 18:54:44
Кадровик не бывает бывшим.
 
Цитата
1380 пишет:
Гость, я вам что-то должна?
Ваш вопрос вместо ответа надо понимать как борьбу за независимость? :)Так это Вы пришли на форум, а не наоборот , форум к Вам домой.
Хотите быть понятой правильно - не полагайтесь на то что оппоненты сами угадают то, что Вы хотели сказать. И в этом смысле Вы должны в первую очередь себе, а уж потом должны тем кто участвует в дискуссии или просто читает тему.

Цитата
1380 пишет:
Как наглядную иллюстрацию к утверждению Снеженки
Понятно. А разве ст. 12 ТК РФ недостаточно иллюстрирует утверждение снеженки?
 
Безымянный Гость, мне вот как простому читателю 1380 четко и ясно описывать доступное людям. там ничего угадывать не нужно. Идет дискуссия , обмен статьями законов.
 
Безымянный гость читайте внимательнее форум , это как раз 1380 рекомендует Снеженке ознакомиться со ст 12 ТК РФ

1380

Бывалый
Сообщений: 57 Баллов: 50 Регистрация: 06.08.2010
1.04.2013 12:51:02


Цитата
Снеженка пишет:
закон не имеет обратной силы!)
Для желающих понять, что это означает на самом деле рекомендую ознакомиться с ч. ч. 3-5 ст. 12 ТК РФ.
 
Вот и на этом форуме у всех сомнения. А я вот уже 2 суда проиграла и районный и областной. Уже нет ни сил, ни времени. Все юристы мне как один говорят, что после 2010 судебной практики ни один суд не вынесет противоречивого решения и все ссылаются на 433-O-O. типа если есть уже такой прецедент, то и так и будут выносить такие же решения.
 
Вот и на этом форуме у всех сомнения. А я вот уже 2 суда проиграла и районный и областной. Уже нет ни сил, ни времени. Все юристы мне как один говорят, что после 2010 судебной практики ни один суд не вынесет противоречивого решения и все ссылаются на 433-O-O. типа если есть уже такой прецедент, то и так и будут выносить такие же решения.
 
Цитата
Гость пишет:
Так это Вы пришли на форум, а не наоборот , форум к Вам домой.
Безымянный Гость, я пришла на форум, а не к вам домой. И посему мне совершено непонятно на каком основании вы пытаетесь мне диктовать, что и как я должна делать, при этом даже не понимая того, что я здесь пишу.
Кадровик не бывает бывшим.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики