Тема форума: Вопросы о северной надбавке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 365864
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Вопросы о северной надбавке
 
Ситуация. Девочка с рождения до 2004 г. жила в ХМАО, с 2004 по 2009 училась в универе на большой земле, в 2008 году у нее была практика в два месяца с записью в трудовой, из ХМАО не выписывалась. Окончила институт и через полгода вернулась в ХМАО, в конце 2009 года устроилась на работу в ХМАО. Ей северную надбавку стали начислять только вот через год 10%, как вновь прибывшей. В чем подвох? Я считаю,что это не правильно и у нее уже должно быть 20%, она же здесь жила?....
Ответы
 
Снеженка, для пополнения вашего списка "ошибающихся" ))) информация с официального сайта ГИТ Карелии
git10.rostrud.ru/questioner/xPages/page.2.html



24 декабря 2012 13:50

В ответ на Ваш запрос разъясняем, что особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются ст. 148, ст. ст. 313 - 327 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). Предоставление гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, регулируется также Законом РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". 20.12.1993 г. издан Указ Президента РФ № 2226 "Об отнесении отдельных территорий Республики Карелия к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям" (далее - Указ). В соответствии с п. 1 Указа к районам Крайнего Севера отнесены территории Беломорского, Калевальского, Кемского и Лоухского районов Республики Карелия. Согласно п. 2 Указа к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, отнесены территории Кондопожского, Лахденпохского, Медвежьегорского, Муезерского, Олонецкого, Питкярантского, Прионежского, Пряжинского, Пудожского, Сегежского, Суоярвского районов, города Костомукша, Петрозаводск и Сортавала Республики Карелия. В соответствии с Указом издано Постановление Правительства РФ от 25.02.1994 г. № 155 "Об отнесении отдельных территорий Республики Карелия к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям". В данном Постановлении указаны размеры районных коэффициентов в Республике Карелия. Так, в Беломорском, Калевальском, Кемском, Лоухском районах и г. Костомукша районный коэффициент составляет 1,4. В Медвежьегорском, Муезерском, Пудожском и Сегежском районах - 1,3. В Кондопожском, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском, Суоярвском, Ланденпохском, Олонецком районах, гг. Петрозаводск и Сортавала - 1,15. В развитие нормы ст. 314 ТК РФ действует Постановление Совмина- Правительства РФ от 07.10.1993 № 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера". Принимая во внимание, что на федеральном уровне размеры процентных надбавок не установлены, на основании ч. 1 ст. 423 ТК РФ надбавки продолжают исчисляться в размерах, установленных нормативными правовыми актами бывшего Союза СССР. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях надбавки исчисляются в размерах, установленных Указом Президиума ВС СССР от 26.09.1967 № 1908-VII "О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" (далее - Указ). Согласно п.п. «б» п. 1 Указа надбавка к заработной плате работникам, работающим в районах Крайнего Севера, исчисляется в следующих размерах: 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10 процентов за каждый последующий год работы. Согласно п.п. «в» п. 1 данного Указа надбавка к заработной плате работникам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исчисляется в следующих размерах: 10 % по истечении первого года работы, с увеличением на 10 % за каждый последующий год работы. Необходимо учитывать и норму, сформулированную в п.п. «б» п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера», в соответствии с которой общий размер выплачиваемых работнику надбавок во всех случаях не может быть выше: в районах Крайнего Севера 80 процентов заработка и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 50 процентов заработка. Порядок определения стажа работы в районах Крайнего Севера регулируется также Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2. В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 г., утверждено Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 16 июня 2010 г., Суд разъяснил следующее. Ранее действующая редакция ст. 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» предусматривала выплату данной процентной надбавки к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) в полном размере с первого дня работы в указанных районах и местностях, если они прожили в них не менее пяти лет. В указанной редакции статья действовала до 1 января 2005 г. - даты вступления в силу изменений, внесенных в нее Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 122-ФЗ). Действующая в настоящее время редакция ст. 11 Закона Российской Федерации с учетом изменений, внесенных Федеральным законом N 122-ФЗ, изложена в новой редакции, в которой отсутствует приведенное положение о выплате молодежи рассматриваемой надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы на Севере. Вместе с тем с учетом содержащегося в преамбуле Федерального закона N 122-ФЗ указания на необходимость реализации принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования при переходе к системе социальной защиты граждан, основанной на положениях данного Закона, у лиц в возрасте до 30 лет, проживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет и с учетом этого получавших указанную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы в этих районах и местностях в период до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, право на ее получение в том же размере сохранилось и в дальнейшем. При этом лицам в возрасте до 30 лет, которые вступили в трудовые отношения с организациями, расположенными в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в период с 1 января 2005 г., даже если они прожили в указанных местах не менее пяти лет, рассматриваемая надбавка к заработной плате может выплачиваться лишь в соответствии со ст. 317 ТК и ст. 11 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (в редакции Федерального закона N 122-ФЗ), которыми предусматривается установление размера и порядка ее выплаты в порядке, определенном для установления размера районного коэффициента к заработной плате работников организаций, расположенных в указанных районах и местностях, и порядка его применения, то есть для организаций, финансируемых из федерального бюджета Правительством Российской Федерации. До установления Правительством Российской Федерации соответствующего правового регулирования согласно ст. 423 ТК в рассматриваемых случаях применяется Постановление Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера" и другие нормативные правовые акты бывшего Союза ССР постольку, поскольку они не противоречат данному Кодексу. Названным Постановлением (пп. "е" п. 1) для лиц в возрасте до 30 лет, проживших не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающих в трудовые отношения, надбавки к заработной плате установлены в льготном по сравнению с общеустановленным порядке: в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255 "О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР", - в размере 10 % за каждые шесть месяцев работы (но не свыше пределов, предусмотренных законодательством).
Изменено: 1380 - 24.03.2015 07:47:07
Кадровик не бывает бывшим.
 
Цитата
1380 пишет:
информация с официального сайта ГИТ Карелии
:happy:happy:happy То есть, ГИТу Карелии Вы верите, а Министерству здравоохранения и соцразвития нет! Супер! :happy

1380, Вы на сайте судя по всему недавно. Примерно месяц назад в одной из тем форумчанка выложила ответ с

Цитата
1380 пишет:
с официального сайта ГИТ
г. Москвы, где был написано, что на 2 и 3 мая нужно продлевать отпуск! Я написала им письмо с просьбой прокомментировать их ответ. Так через неделю этот ответ с сайта был удален. :D

На мой взгляд, Письма Минздрава, Роструда являются наверное более весомыми доказательства и применяются в практике, нежели ответы сомнительных "спецов" из ГИТ. ;)
 
Цитата
Снеженка пишет:
1380, а ради интереса вопрос: в вашей организации, где Вы работаете юристом, есть оплата проезда? И если есть, за какой год работы его предоставляют?
Еще раз задаю вопрос!
 
Цитата
Снеженка пишет:
1380, Вы на сайте судя по всему недавно.
Да, на этом сайте я зарегистрировалась недавно. И что из этого следует?)

Цитата
Снеженка пишет:

Цитата
Снеженка пишет:
1380, а ради интереса вопрос: в вашей организации, где
Вы работаете юристом, есть оплата проезда? И если есть, за какой год работы его
предоставляют?
Еще раз задаю вопрос!
Есть, для курьеров.
Снеженка, учитесь задавать вопросы и читать то, о чем вам пишут.
Кадровик не бывает бывшим.
 
Судя по тому, что Вы не отвечаете на вопрос, могу предположить, что у вас в организации либо совсем нет оплаты льготного проезда (Вы прекрасно понимаете о чем я спрашиваю, так же как и все, кто будет читать - кому интересна тема по северам), либо предоставляется с нарушением законодательства - в этом случае неудивительно, почему Вы так против начисления молодежи надбавки с первых дней работы. Нарушение одно цепляет за собой паровозиком.

1380, ну очень некорректно и некрасиво Вы себя ведете. Получили ответ на свой вопрос и обиделись, что не знали кто раньше получал северную надбавку??? Ну прямо детский сад.... Общаться люблю только с позитивными людьми и умеющими вести диалог без хамства. В связи с чем - всего Вам доброго и на этом прощаюсь лично с Вами! :handshake:
 
Цитата
Снеженка пишет:
1380, ну очень некорректно и некрасиво Вы себя ведете.
Получили ответ на свой вопрос и обиделись, что не знали кто раньше получал
северную надбавку???
Извините, Снеженка, но написанное вами в мой адрес - чистый воды бред. Некрасиво и некорректно в этой ситуации ведете себя именно вы, с настойчивость, достойной лучшего применения, переводя разговор с порядка выплаты надбавки на мою персону. Нехорошо.
Изменено: 1380 - 08.04.2013 18:40:07
Кадровик не бывает бывшим.
 
Снеженка, ИМХО: невнимательность Вас "погубит".)))) Например:

Цитата
Снеженка пишет:
могу предположить, что у вас в организации

Цитата
Снеженка пишет:
почему Вы так против начисления молодежи надбавки с первых дней работы
Цитата
1380 пишет:
Я в теме, потому что я работаю юристом-аналитиком и быть в теме входит в мои
должностные обязанности
С чего Вы взяли, что человек работает "заштатным" юристом в "богом забытой" "северной" организации?
Точно также (я про невнимательность)))) и по поводу
Цитата
1380 пишет:

Снеженка, прочтите же,
наконец,
«при том что
сохраняется право лиц, получавших ее до 1 января 2005 года, на ее
получение в полном объеме»

Сохраняется право лиц, уже получавших
надбавку!!!! То есть тех, кто до 01.01.2005 уже начал работать!
т.е. - в русском языке - причастие, отвечающее на вопрос "что делавШИХ", которое при необходимости может быть заменёно на синонимичное придаточное предложение: "которые ПОЛУЧАЛИ.....".
 
Цитата
Ольга В. пишет:
Точно также (я про невнимательность)))) и по поводу
Цитата
1380 пишет:

Снеженка, прочтите же,
наконец,
«при том что
сохраняется право лиц, получавших ее до 1 января 2005 года, на ее
получение в полном объеме»

Ольга В., с русским языком я дружу. Данная цитата вырвана из контекста. А вот как звучит в целом в Определении
Цитата
4. Согласно Федеральному закону от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, принятому в целях защиты прав и свобод граждан Российской Федерации, а также решения задач по обеспечению конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, повышению материального благосостояния граждан, обеспечению экономической безопасности государства и приведению системы социальной защиты граждан, которые пользуются льготами и социальными гарантиями и которым предоставляются компенсации, в соответствие с принципом разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, а также принципами правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой, при переходе к системе социальной защиты граждан, основанной на положениях данного Федерального закона, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования должны, в частности, реализовывать принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования, при этом нормы данного Федерального закона не могут использоваться для умаления прав и законных интересов человека и гражданина (преамбула); в рамках длящихся правоотношений данный Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий для лиц, у которых до 1 января 2005 года возникло право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых им нормах, реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных данным Федеральным законом (пункт 1 статьи 153).
В силу приведенных положений Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ само по себе изменение на федеральном уровне правового регулирования предоставления рассматриваемой процентной надбавки к заработной плате для лиц в возрасте до 30 лет в части, касающейся перераспределения полномочий по установлению порядка и условий ее выплаты - при том что сохраняется право лиц, получавших ее до 1 января 2005 года, на ее получение в полном объеме - не может рассматриваться как нарушающее конституционные права данной категории граждан.
А в отменяемой норме как раз и было закреплено то, что я привела выше:

Цитата
Снеженка пишет:
акон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I
"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате
Работникам предприятий, учреждений, организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к месячной заработной плате. Размер и порядок выплаты процентной надбавки устанавливаются Верховным Советом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации.
Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.
Не за трудовой стаж начислялась % надбавка в полном размере с начала трудовой деятельности, а как раз таки просто за проживание! Это право молодежи было закреплено на 2005 год и при изменениях в законе кто имел это право (то есть прожил 5 лет), теперь его потерять не может!

Далее мы видим в Определении

Цитата
Фактически требования В.Д. Пимянова сводятся к требованию восстановить выплату процентной надбавки к заработной плате в ее прежнем (до 1 января 2005 года) размере и существовавший ранее порядок ее выплаты лицам в возрасте до 30 лет, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в учреждениях, финансируемых из средств федерального бюджета. Между тем разрешение данного вопроса не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", а является прерогативой федерального законодателя.
Конечно не удовлетворили требования - порядок в настоящее время новый, утвержден, но при этом конституционность не нарушена: те, кто имели ранее право на льготы, так их и имеют (грубо говоря, кто родился или прожил в детстве на северах начиная с 1999 года - будут получать надбавку с начала работы, а вот те, кто позже родился - уже зарабатывать ее с нуля). Между прочим, когда данный закон еще только обсуждался , как раз об этом и были бурные дискуссии: кто успел родиться раньше, тем и повезло. :)
Цитата
Ольга В. пишет:
С чего Вы взяли, что человек работает "заштатным" юристом в "богом забытой" "северной" организации?
Это не невнимательность, просто я понятия не имею что такое

Цитата
Ольга В. пишет:
юристом-аналитиком
и где он может работать. Сейчас такие замечательные названия должностей, что они могут быть где угодно и означать что угодно! :D Но во всяком случае , человек бы мог доброжелательно ответить, а не высокомерно глумиться . Но это зависит от уровня интеллигентности. ;)
 
Цитата
Снеженка пишет:
просто я понятия не имею
Снеженка, к сожалению, в этой теме вам практически все оказалось более чем непонятным. Мне вас искренне жаль.
Кадровик не бывает бывшим.
 
здравствуйте,мне 22 года, помогите пожалуйста у меня такой вопрос,я приехал в город Нефтеюганск , ХМАО устроился на работу и прописался с 1 октября 2012 года , ранее всю жизнь прожил в челябинске, в отделе кадров мне сказали что 10 процентов мне начислят только через год потому что я ранее не жил в рпкс , я слышал что молодым людям до 30 лет начисляют через пол года по 10 процентов помогите найти провду и скажите что мне делать,зараннее спасибо.
 
семен, первые 10% у Вас будут через год, а далее каждые полгода по 10%. (поскольку Вы на момент трудоустройства еще не прожили 1 год в РПРКС).
 
Здравствуйте. Я ранее к вам обращалась. Прожила всю жизнь на севере , мне нет еще 30 лет, первый раз устроилась на работу, в ОК сказали буду зарабатывать северную надбавку. Прочитав эту тему я с уверенностью пошла в юридическую консультацию - и увы уже Четвертый юрист отвечает - Начитаются на форумах не понятных ответов, урывками из законодательных документов и не правильно их растолковывают, а потом к нам идут, вот пусть и "грамотеи" с форумов вас и отстаивают в суде. А еще вот такое дали
"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года"
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)
(ред. от 08.12.2010)
Вопрос 8. В каком размере устанавливается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лицам в возрасте до 30 лет, прожившим в этих районах и местностях не менее пяти лет до 1 января 2005 г. и вступившим в трудовые отношения начиная с указанной даты с организациями, финансируемыми из федерального бюджета?
Ответ: Процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях установлена ст. 317 ТК и ст. 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон Российской Федерации).
Ранее действующая редакция ст. 11 Закона Российской Федерации предусматривала выплату данной процентной надбавки к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) в полном размере с первого дня работы в указанных районах и местностях, если они прожили в них не менее пяти лет.
В указанной редакции статья действовала до 1 января 2005 г. - даты вступления в силу изменений, внесенных в нее Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 122-ФЗ).
Действующая в настоящее время редакция ст. 11 Закона Российской Федерации с учетом изменений, внесенных Федеральным законом N 122-ФЗ, изложена в новой редакции, в которой отсутствует приведенное положение о выплате молодежи рассматриваемой надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы на Севере.
Вместе с тем с учетом содержащегося в преамбуле Федерального закона N 122-ФЗ указания на необходимость реализации принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования при переходе к системе социальной защиты граждан, основанной на положениях данного Закона, у лиц в возрасте до 30 лет, проживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет и с учетом этого получавших указанную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы в этих районах и местностях в период до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, право на ее получение в том же размере сохранилось и в дальнейшем.
При этом лицам в возрасте до 30 лет, которые вступили в трудовые отношения с организациями, расположенными в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в период с 1 января 2005 г., даже если они прожили в указанных местах не менее пяти лет, рассматриваемая надбавка к заработной плате может выплачиваться лишь в соответствии со ст. 317 ТК и ст. 11 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (в редакции Федерального закона N 122-ФЗ), которыми предусматривается установление размера и порядка ее выплаты в порядке, определенном для установления размера районного коэффициента к заработной плате работников организаций, расположенных в указанных районах и местностях, и порядка его применения, то есть для организаций, финансируемых из федерального бюджета Правительством Российской Федерации.
До установления Правительством Российской Федерации соответствующего правового регулирования согласно ст. 423 ТК в рассматриваемых случаях применяется Постановление Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера" и другие нормативные правовые акты бывшего Союза ССР постольку, поскольку они не противоречат данному Кодексу. Названным Постановлением (пп. "е" п. 1) для лиц в возрасте до 30 лет, проживших не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающих в трудовые отношения, надбавки к заработной плате установлены в льготном по сравнению с общеустановленным порядке: в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255 "О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР", - в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (но не свыше пределов, предусмотренных законодательством).


уже и не знаю куда мне за правдой идти....
 
И в ГИТ обращалась там такой же ответ дали и в Прокуратуру ходила там также говорят - читайте правильно закон, северная надбавка с первого дня вам не положена.
 
Гость, уже на 10 страницах дискуссии бурные ведем на эту тему. ГИТ, прокуратура - такие же люди как и все тут собравшиеся: половину так закон читают, половину эдак. Решения судов так же разные (выложены начиная с 6 страницы (есть суды, которые выносят решения о начислении полной надбавки с 1 дня работы, а есть противники). Те кто за - опираются на Определение Конституционного суда (на стр. 7 этой темы имеется), те, кто против - в том числе на Обзор, о котором Вы говорите.

Цитата
Гость пишет:
уже и не знаю куда мне за правдой идти....
Попробуйте в свой суд заявление подать. Но для этого нужно иметь ГРАМОТНОГО адвоката и повезет только в том случае, если будет адекватный судья.

Цитата
Гость пишет:
И в ГИТ обращалась
например на сайте ГИТ республики Саха (Якутия) ( привожу как один из примеров, так как некоторые делают акцент на другие сайт ГИТ) git14.rostrud.ru/news.shtml/xPages/entry.15604.html
Цитата


«Закон обратной силы не имеет»: работнику 80-процентная надбавка восстановлена
Лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 года имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах. Согласно письма Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 № 95-Пр «О порядке начисления процентной надбавки к заработной плате и стипендиях для лиц, работающих и обучающихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
Как выяснилось, об этом некоторые работодатели не имеют представления. В Государственную инспекцию труда в Республике Саха (Якутия) обратилась гражданка М. Она трудоустроилась в одну из крупных компаний города Якутска и при получении первой заработной платы узнала, что северная надбавка в размере 80 % ей не установлена. В отделе кадров это объяснили тем, что она более десяти лет прожила за пределами республики, а значит, данная надбавка ей не полагается. Действительно, гражданка будучи совсем юной вынуждена была уехать с родителями на ПМЖ в центральный город России, где окончила школу, а затем ВУЗ, по окончании которого вернулась в Якутск, где родилась и прожила семь лет.
В кадровой службе компании «забыли», что «закон обратной силы не имеет» и не учли разъяснение Министерства здравоохранения и социального развития России. Но хватило одного звонка из Госинспекции труда для того, чтобы данное «недоразумение» было исправлено.
не было никаких сомнений у грамотных спецов по этому поводу. А вот после этого я бы сказала странного Обзора ВС, видимо даже они засомневались и не дают конкретного ответа. Вот буквально свеженький вопрос

Цитата
5 февраля 2013 10:04 Ольга: здравствуйте!
я являюсь сотрудником органов внутренних дел, на работу я поступила в октябре 2012 г. трудового стажа не имею. на территории республики рс(я) проживаю без выездно 21 год.
мне отказали в выплате 80% северной надбавки по закону РС(Я) ссылаясь на тот факт, что овд финансируется из федерального бюджета, а законы РС(Я) распространяются только на работников финансируемых из бюджета республики.
имею ли я по какому то закону право на получение северной надбавки в размере 80%?
6 марта 2013 10:34 Т.А. Пахомова Уважаемая Ольга!
В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20.01.2005г. №95Пр при применении статьи 11 Закона РФ от 19.02.19893г. №4520-1 следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
На основании вышеуказанного письма, а также письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.08.2005г. №697-13 позиция Министерства здравоохранения и социального развития РФ по вопросу выплаты процентной надбавки молодежи сводится к следующему: в том случае, если работник в возрасте до 30 лет впервые принят на работу после 01 января 2005г., процентная надбавка выплачивается в полном размере, если он прожил до 31.12.2004 г. не менее пяти лет на Севере.
Из содержания вашего обращения установлено, что Вы прожили на Севере более 20 лет, следовательно, Вы имеете право на выплату процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера в полном размере.
Между тем, сообщаем в обзоре Верховного суда Российской Федерации указано совершенно иная позицияо том, что молодежь в возрасте до 30 лет, которые вступили в трудовые отношенияс организациями, расположенными в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в период с 1 января 2005 г., даже если они прожили в указанных местах не менее пяти лет, рассматриваемая надбавка кзаработной плате может выплачиваться лишь в соответствии со ст. 317 ТК и ст. 11 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (в редакции Федерального закона N 122-ФЗ), которыми предусматривается установление размера и порядка ее выплаты в порядке, определенном для установления размера районного коэффициента к заработной плате работников организаций, расположенных в указанных районах и местностях, и порядка его применения, то есть для организаций, финансируемых из федерального бюджета Правительством Российской Федерации.
Хотя в этом ответе они не учли еще тот момент, что Ольга является сотрудником ОВД, а у них четко прописана процедура назначения надбавки.


Так что, я бы на Вашем месте обратилась в суд, тем более, что пошлина с Вас за это не взымается.
 
Хочу добавить, что те руководители, которые понимают, что зачастую наш закон "что дышло" :D, конкретизируют его в своих НПА, чтобы не возникало вот таких проблем, когда одну и ту же фразу можно читать по разному. Так например в ХМАО
Цитата

Статья 3. Процентная надбавка к заработной плате

1. Лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджета
автономного округа, выплачивается процентная надбавка к заработной
плате за стаж работы в соответствии с законодательством.
Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не
менее пяти лет, процентная надбавка к заработной плате
выплачивается в полном размере с первого дня работы в
организациях, финансируемых из бюджета автономного округа.
(абзац введен Законом ХМАО - Югры от 24.11.2006 N 120-оз)
Все четко и ясно - но для окружных бюджетников. А остальным приходится уповать на грамотность работодателей ( а зачастую руководители ООО конечно не хотят нести лишних трат и конечно сопротивляются, ссылаясь на то, что письма различных Мин... им не авторитет, а вот решения судов (хотя решения судов - это так же не НПА и не носят даже рекомендательного характера) для них видите ли являются нормой и руководством к действию.....)
 
У них там и дальше двояко ......

12 февраля 2013 12:05 Анна: Здравствуйте. У меня вопрос по поводу северных надбавок молодым специалистам до 30 лет. Мой родился и жил в Якутске. После окончания университета устроился на работу, потом служил год в армии. После армии устроился работать в федеральный университет специалистом. Посмотрев расчетной листок у него северные надбавки в размере 20%. Спрашивая в отделе кадров, получам ответ только "мы федеральный университет" и все. Они просят справки о надбавках. Правомерно ли? 12 марта 2013 08:27 Т.А. Пахомова УважаемаяАнна!
В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20.01.2005г. №95Пр при применении статьи 11 Закона РФ от 19.02.19893г. №4520-1 следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
На основании вышеуказанного письма, а также письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.08.2005г. №697-13 позиция Министерства здравоохранения и социального развития РФ по вопросу выплаты процентной надбавки молодежи сводится к следующему: в том случае, если работник в возрасте до 30 лет впервые принят на работу после 01 января 2005г., процентная надбавка выплачивается в полном размере, если он прожил до 31.12.2004 г. не менее пяти лет на Севере.
Между тем, сообщаем в обзоре Верховного суда Российской Федерации указано совершенно иная позицияо том, что молодежь в возрасте до 30 лет, которые вступили в трудовые отношенияс организациями, расположенными в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в период с 1 января 2005 г., даже если они прожили в указанных местах не менее пяти лет, рассматриваемая надбавка кзаработной плате может выплачиваться лишь в соответствии со ст. 317 ТК и ст. 11 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (в редакции Федерального закона N 122-ФЗ), которыми предусматривается установление размера и порядка ее выплаты в порядке, определенном для установления размера районного коэффициента к заработной плате работников организаций, расположенных в указанных районах и местностях, и порядка его применения, то есть для организаций, финансируемых из федерального бюджета Правительством Российской Федерации.


И мне также говорят вот сели хотите получать сразу 80 % идите работать в местный бюджет там положено, а у нас в федеральном бюджете (статистика) будете зарабатывать надбавку...
 
Гость, все зависит от Ваших сил. Видите, есть люди которые и до Конституционного суда доходят. Но самое главное - правильно иск сформулировать. Вот дяденька хотел сделать доброе дело для всех, да не до конца получилось - как сформулировал, такой ответ в виде Определения КС и получил...
 
Гость, вам говорят абсолютно правильно. Дело в том, что на федеральном уровне норма, позволяющая устанавливать надбавку с первого дня отсутствует. В ряде регионов на уровне субъектов РФ приняты соответствующие НПА, предусматривающие выплату надбавки с первого дня для работников организаций, финансируемых из соответствующего бюджета.
Если у вас есть масса свободного времени, можете обращаться в суды. Но следует иметь ввиду, что КС и ВС РФ свою позицию четко определили и она не имеет ничего общего со словами Снеженки. Ее мнение основано на Письмах Минтруда 2005 г., а эти письма не являются НПА и в соответствии с частью 1 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подобные письма вообще не должны входить в круг нормативных правовых актов, применяемых при рассмотрении дел как в арбитражных судах, так и в судах общей практики.
Изменено: 1380 - 24.03.2015 07:50:03
Кадровик не бывает бывшим.
 
1380, поскольку я с Вами попрощалась, убедительная просьба: в своих комментариях не затрагивать моего ника. ;) Объясняйте свою позицию, без ссылок на меня. Я свою объясняю. Ссылаюсь не только на письма (если Вы внимательно читаете), но и на Определение КС. Если у нас с Вами разные точки зрения (как и у многих специалистов по этому и другим вопросам), то это не значит, что нужно кричать постоянно о том, что я права , а Маша нет. Подтверждайте свою позицию не путем унижения другого , а своим профессионализмом. :handshake:
 
Цитата
Снеженка пишет:
1380, поскольку я с Вами попрощалась
То это означает, что это вы не должны ко мне обращаться, и это вы не должны упоминать мой ник. На меня же ваше желание со мной попрощаться не накладывает ровным счетом никаких обязательств. Свою позиция я подтверждаю более чем профессионально и корректно. Чего и вам желаю.
Что же касается

Цитата
Снеженка пишет:
кричать постоянно о том, что я права, а Маша нет.
то, кроме вас, в этой теме об этом не кричит никто.
Кадровик не бывает бывшим.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики