Тема форума: Вопросы о северной надбавке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 223202
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Вопросы о северной надбавке
 
Ситуация. Девочка с рождения до 2004 г. жила в ХМАО, с 2004 по 2009 училась в универе на большой земле, в 2008 году у нее была практика в два месяца с записью в трудовой, из ХМАО не выписывалась. Окончила институт и через полгода вернулась в ХМАО, в конце 2009 года устроилась на работу в ХМАО. Ей северную надбавку стали начислять только вот через год 10%, как вновь прибывшей. В чем подвох? Я считаю,что это не правильно и у нее уже должно быть 20%, она же здесь жила?....
Ответы
 
Снеженка, хороший тон требует, выкладывая судебную практику, обязательно приводить реквизиты конкретных судебных решений. Если вам не сложно, сделуйте это, пожалуйста. И мы вместе с вами посмотрим, к какому периоду они относятся.
Кадровик не бывает бывшим.
 
1380, я видела все эти решения. Но на стр. 7 выложено Определение Конституционного суда и выделено все, что "думает" об этом Конституционный суд.

Цитата
Снеженка пишет:
в рамках длящихся правоотношений данный Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий для лиц, у которых до 1 января 2005 года возникло право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии , носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых им нормах, реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных данным Федеральным законом (пункт 1 статьи 153)
К сожалению, судьи на местах (в том числе и Верховные суды регионов, становятся все менее и менее...) . Более того - довелось (увы :D) обращаться в Верховный суд рф, ссылаться на их же решение!!! и чтобы вы думали??? Второе решение было совершенно противоположным!!! :D Так что, увы нам..... (Как то общалась с человеком, которому пришлось отбывать наказание и на мое возмущение о компетентности судей он мне ответил "Какая ерунда все ваши трудовые споры и проигранные процессы. А вот Вы бы знали, сколько безвинных людей отбывает срок из-за безграмотности некоторых должностных лиц - вот это страшно!" . И я с ним абсолютно согласна....)
 
Цитата
1380 пишет:
Если вам не сложно, сделуйте это, пожалуйста.
Что именно? То, что выложено мной - все с номерами.
 
Приведенное вами "Обобщение судебной практики рассмотрения судами Республики Карелия гражданских дел по трудовым спорам" Верховный Суд Республики Карелия ("Бюллетень Верховного Суда Республики Карелия", 2007, N 2 (17) обобщает практику за 2006 г. Посмотрите судебную практику за последние годы. Все течет, все изменяется)
Кадровик не бывает бывшим.
 
1380, приводя в пример судебную практику, я сразу говорила о том, что не удивлюсь, что имеются решения других судов прямопротивоположные (что Вы и привели). Но на 7 странице выложено Определение Конституционного суда, а оно уж, пардон, неизменно. Только жаль, что видимо не все судьи с ним знакомы или читали через строку. :D

Судя по всему - Вы живете в РКС, раз в теме. Так вот - вспомните решения судов различного уровня по поводу проезда в отпуск: ведь все эту статью трактовали как "работодатель определяет порядок и размер выплаты" - то есть если работодатель определил, что нет в организации льготного проезда - то это законно. И ведь масса таких решений суда была. До тех пор, пока в 10 (если не ошибаюсь) году кто-то настырный дошел до Конституционного суда, а тот "с удивлением" вынес решение, что данная статья не ущемляет прав работников, так как не дает права работодателям не оплачивать проезд (смысл примерный что и в обсуждаемой нами теме: что закон не говорит о том, что для проживших...не применимы старые условия). И после этого НЕКОТОРЫЕ работодатели и суды стали трактовать эту статью ТК РФ иначе - но только некоторые!!! До сих пор не все понимают свою обязанность оплаты льготного проезда.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Судя по всему - Вы живете в РКС, раз в теме
Я в теме, потому что я работаю юристом-аналитиком и быть в теме входит в мои должностные обязанности. Вы сами определение КС, на которое ссылаетесь, читали?
Кадровик не бывает бывшим.
 
Третий раз говорю: я его часть , которая нам нужна, выложила на стр. 7. :D
 
Кое-что из
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 5 марта 2009 г. N 433-О-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНИНА ПИМЯНОВА ВЛАДИМИРА ДМИТРИЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ
ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 8 СТАТЬИ 26 И ПУНКТОМ 23
СТАТЬИ 138 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ
УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ЗАКОНОВ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ
(ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И "ОБ ОБЩИХ
ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, В.Г. Ярославцева,
заслушав в пленарном заседании заключение судьи Л.М. Жарковой, проводившей на основании статьи 41 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" предварительное изучение жалобы гражданина В.Д. Пимянова,

установил:

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин В.Д. Пимянов оспаривает конституционность пункта 8 статьи 26 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", которым из статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" исключена норма о выплате лицам в возрасте до 30 лет процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет, а также пункта 23 статьи 138 данного Федерального закона, которым установление размера процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и порядка ее выплаты отнесено к компетенции Правительства Российской Федерации.
Как следует из представленных материалов, В.Д. Пимянов, родившийся и постоянно проживающий на Крайнем Севере (город Мурманск), с 20 февраля 2007 года по 8 октября 2007 года работал водителем в Октябрьском районном суде города Мурманска. Приказом исполняющего обязанности председателя этого суда от 18 июня 2007 года ему с 23 июня 2007 года была установлена процентная надбавка к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера в размере 20 процентов. Приказом от 28 сентября 2007 года он был уволен в соответствии с пунктом 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (по собственному желанию). В.Д. Пимянов, считавший, что процентная надбавка установлена ему в размере меньшем, чем это предусмотрено статьей 11 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (80 процентов), обратился к мировому судье судебного участка N 1 Октябрьского административного округа города Мурманска в суд с иском к Управлению Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Мурманской области о взыскании задолженности по заработной плате, ее индексации и компенсации морального вреда. Решением от 25 марта 2008 года, оставленным без изменения определением Октябрьского районного суда города Мурманска от 25 июня 2008 года, в удовлетворении заявленных требований ему было отказано со ссылкой на оспариваемые законоположения.
В силу приведенных положений Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ само по себе изменение на федеральном уровне правового регулирования предоставления рассматриваемой процентной надбавки к заработной плате для лиц в возрасте до 30 лет в части, касающейся перераспределения полномочий по установлению порядка и условий ее выплаты - при том что сохраняется право лиц, получавших ее до 1 января 2005 года, на ее получение в полном объеме - не может рассматриваться как нарушающее конституционные права данной категории граждан.
Из представленных В.Д. Пимяновым документов следует, что он поступил на работу в 2007 году и действующая на федеральном уровне после 1 января 2005 года для лиц моложе 30 лет процентная надбавка к заработной плате была ему выплачена в том размере, в каком она выплачивается всем лицам, приобретшим право на ее получение после указанной даты, а потому оспариваемые им положения Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ не могут расцениваться как нарушающие принцип равенства и право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.
Согласно Закону Мурманской области "О государственных гарантиях и компенсациях, регулирование которых отнесено к полномочиям органов государственной власти Мурманской области, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера" процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера работникам в возрасте до 30 лет, работающим в организациях, финансируемых из средств бюджета Мурманской области, выплачивается в полном размере с первого дня работы при условии суммарного проживания в "северных" районах не менее 5 лет (статья 6).
Данное регулирование улучшает положение этих работников по сравнению с работниками организаций, финансируемых из федерального бюджета, принято в пределах компетенции органов законодательной власти Мурманской области и не может расцениваться как нарушающее права тех, кто не отнесен законодателем к числу пользующихся установленной им льготой (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 11 мая 2006 года N 187-О, от 16 ноября 2006 года N 511-О и др.). Следовательно, оспариваемые заявителем положения Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ и с этой точки зрения не могут рассматриваться как нарушающие конституционный принцип равенства и права лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета.
Фактически требования В.Д. Пимянова сводятся к требованию восстановить выплату процентной надбавки к заработной плате в ее прежнем (до 1 января 2005 года) размере и существовавший ранее порядок ее выплаты лицам в возрасте до 30 лет, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в учреждениях, финансируемых из средств федерального бюджета. Между тем разрешение данного вопроса не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", а является прерогативой федерального законодателя.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пимянова Владимира Дмитриевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
Кадровик не бывает бывшим.
 
Снеженка, мне очень жаль, но приведенные вами Письма, комментарии и решения судов основаны на ошибочном толковании (кстати, весьма распространенном) позиции КС применительно к рассматриваемой ситуации.
Обьратите внимание на выделенный текст:
"В силу приведенных положений Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ само по себе изменение на федеральном уровне правового регулирования предоставления рассматриваемой процентной надбавки к заработной плате для лиц в возрасте до 30 лет в части, касающейся перераспределения полномочий по установлению порядка и условий ее выплаты - при том что сохраняется право лиц, получавших ее до 1 января 2005 года, на ее получение в полном объеме - не может рассматриваться как нарушающее конституционные права данной категории граждан."
Изменено: 1380 - 24.03.2015 07:45:46
Кадровик не бывает бывшим.
 
1380, так мы говорим об одном и том же определении. просто читаем его по разному видимо. [IMG] Из чего Вы делаете вывод, что данное решение говорит о том, что не положена надбавка в полном размере работникам? Как раз подтверждает суд эту обязанность.

Цитата
Снеженка пишет:
в рамках длящихся правоотношений данный Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий для лиц, у которых до 1 января 2005 года возникло право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии , носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых им нормах, реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных данным Федеральным законом (пункт 1 статьи 153).
А отказали ему вот почему

Цитата
1380 пишет:
Фактически требования В.Д. Пимянова сводятся к требованию восстановить выплату процентной надбавки к заработной плате в ее прежнем (до 1 января 2005 года) размере и существовавший ранее порядок ее выплаты лицам в возрасте до 30 лет, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в учреждениях, финансируемых из средств федерального бюджета. Между тем разрешение данного вопроса не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", а является прерогативой федерального законодателя.
как я и писала на стр. 7
Цитата
Снеженка пишет:
То есть - он пытался полностью опротестовать данный пункт ФЗ - чтобы снова ВСЕ молодые работники имели право на получение надбавки с первого дня работы.

Вы понимаете, что суды рассматривают иски ТОЛЬКО в той части и в той формулировке, как это заявлено истцом. Вот как он заявил - таки и рассматривают
Изменено: Снеженка - 08.04.2013 14:38:10
 
Цитата
1380 пишет:
на ошибочном толковании
:D Как раз считаю, что Вы ошибочно трактуете. Я свое толкование выше изложила. А как Вы выделенный фрагмент решения КС толкуете? (Может быть убедите меня и будем вместе с Вами убеждать роструд, мин ...и т.д. :happy)
 
Снеженка, прочтите же, наконец,
«при том что сохраняется право лиц, получавших ее до 1 января 2005 года, на ее получение в полном объеме»

Сохраняется право лиц, уже получавших надбавку!!!! То есть тех, кто до 01.01.2005 уже начал работать!
Кадровик не бывает бывшим.
 
"Может быть убедите меня и будем вместе с Вами убеждать роструд, мин ...и т.д."
Убеждать вас? Вас судебная практика, включая позицию КС Рф, не убеждает.
Кстати, Снеженка, буду вам весьма признательна, если вы мне пришлете ссылку, по которой на сайте Минтруда или Роструда я смогу найти упоминаемые вами письма.
Кадровик не бывает бывшим.
 
1380, еще раз цитирую из КС

Цитата
Снеженка пишет:
данный Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий для лиц, у которых до 1 января 2005 года возникло право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии , носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых им нормах, реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных данным Федеральным законом (пункт 1 статьи 153).
То есть - данный закон допускает старое правило для лиц и т.д.......
Цитата
1380 пишет:
при том что сохраняется право лиц, получавших ее до 1 января 2005 года, на ее получение в полном объеме
Нельзя строчки читать отдельно. Нужно в совокупности - о чем идет речь. Можете Вы воложить всю цитату. Я уезжаю - вечером выйду в эфир, продолжим дискуссию. И надеюсь поймем друг друга! :handshake:
 
Цитата
Снеженка пишет:
допускающий для лиц, у которых до 1 января 2005 года возникло право на
компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии ,
И слышат, не хотят понять (с)

Цитата
1380 пишет:
право лиц, уже получавших надбавку!!!! То есть тех, кто до 01.01.2005 уже начал
работать!
Кадровик не бывает бывшим.
 
Цитата
1380 пишет:
Вас судебная практика, включая позицию КС Рф, не убеждает.
Меня убеждает Определение КС РФ! ;)

Цитата
1380 пишет:
на сайте Минтруда или Роструда я смогу найти упоминаемые вами письма.
)))) на сайтах у них не бываю)))))
 
Тогда где можно ознакомиться с официальным текстом этих Писем?
"Меня убеждает Определение КС РФ!"
Увы, складывается впечатление, что для вас аргумент не Определение КС, а его толкование в Письмах, комментариях, устаревших судебных решениях .
Простейший вопрос: "Какой категории лиц, живущих в РКС, до 01.01.2005 выплачивалась надбавка к заработной плате в полном размере: тем, кто там проживал более 5 лет и не работал, или тем, кто там проживал не менее 5 лет и работал? "
Изменено: 1380 - 08.04.2013 15:32:53
Кадровик не бывает бывшим.
 
1380, только порадовалась, что адекватный, корректный оппонент , и тут.... :( Неужели трудно держать себя в руках и вместо ироничных подколок по поводу зрения , слуха и прочих органов пояснять свою точку зрения профессионально??? ...Мдя....разочаровашка...Ну что делать, хромает в нашем обществе уважение друг к другу.....

Цитата
1380 пишет:
право лиц, уже получавших надбавку!!!! То есть тех, кто до 01.01.2005 уже начал
работать!
А остальные то почему в немилость Вашу пали??? Как раз это и связано с Вашим вопросом

Цитата
1380 пишет:
Какой категории лиц, живущих в РКС, до 01.01.2005 выплачивалась надбавка к заработной плате в полном размере: тем, кто там проживал более 5 лет и не работал, или тем, кто там проживал не менее 5 лет и работал?
Вот давайте и посмотрим в предыдущей редакции ( которая была до 2005 года)
Цитата
Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I
"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате
Работникам предприятий, учреждений, организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к месячной заработной плате. Размер и порядок выплаты процентной надбавки устанавливаются Верховным Советом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации.
Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.
Вот вам и простейший ответ на

Цитата
1380 пишет:
Простейший вопрос:
откуда и речь про то, что та молодежь, которая исполнила свою обязанность по прежнему закону и на момент внесения изменений прожила на севере не менее 5 лет, пользуется правом полного начисления надбавки с первого дня работы. (Закон обратной силы не имеет - известна фраза каждому юристу. :handshake: Но глядя на нашу судебную практику, наверное не каждому. :D)
Изменено: Снеженка - 08.04.2013 16:31:34(# # Удалено # # для 1380, чтобы # Удалено # # # Удалено # # ответ на ее вопрос)
 
Снеженка, я очень хорошо понимаю всю сложность вашего положения, но, право же, даже с учетом этого не стоит цитату из бессмертной комедии Грибоедова "Горе от ума" называть ироничной подколкой

Цитата
Снеженка пишет:
по поводу зрения , слуха и прочих органов
И от ответов на мои вопросы не стоит уходить, тем более столь явно.
Вам милы ваши заблуждения - оставляю вас в их власти. А на будущее рекомендую лишь одно - как бы это не было для вас сложно, читайте первоисточники, и лишь потом письма, комментарии, и иже с ними. Ошибаться свойственно всем, а посему не стоит множить количество собственных ошибок, возводя в ранг истины чужие.
Изменено: 1380 - 08.04.2013 16:23:51
Кадровик не бывает бывшим.
 
Цитата
1380 пишет:
И от ответов на мои вопросы не стоит уходить, тем более столь явно.
Вот так вот! То есть - статью в предыдущей редакции Вы не видите в моем ответе? :o Сейчас вернусь и шрифт укрупню. :D


Цитата
1380 пишет:
я очень хорошо понимаю всю сложность вашего положения
Серьезно??? В чем же она интересно эта сложность??? :D:D:D

Судя по тому, что аргументы, основанные на законе, у Вас закончились, думаю, что Вы поняли , что заблуждались, но Вам просто не хочется признавать это (хотя зря - всем свойственно ошибаться).

1380, а ради интереса вопрос: в вашей организации, где Вы работаете юристом, есть оплата проезда? И если есть, за какой год работы его предоставляют?
Пока писала, Вы уже изменили свое сообщение и тоже написали, что ошибаться свойственно всем! Рада, что Вы это понимаете! :handshake:
Изменено: Снеженка - 08.04.2013 16:30:17
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики