Тема форума: Вопросы о северной надбавке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 101083
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Вопросы о северной надбавке
 
Ситуация. Девочка с рождения до 2004 г. жила в ХМАО, с 2004 по 2009 училась в универе на большой земле, в 2008 году у нее была практика в два месяца с записью в трудовой, из ХМАО не выписывалась. Окончила институт и через полгода вернулась в ХМАО, в конце 2009 года устроилась на работу в ХМАО. Ей северную надбавку стали начислять только вот через год 10%, как вновь прибывшей. В чем подвох? Я считаю,что это не правильно и у нее уже должно быть 20%, она же здесь жила?....
Ответы
 
т.к вы молодежь до 30 лет и прожили больше 5 лет но нет стажа выплата будет идти на льготном основании через пол года 20% и так остальные последующие шесть месяцев по 20% до достижения 60% через год 80%. думаю так
 
А мне сказали должен быть хоть один день трудового стажа/
 
Цитата
Гость пишет:
думаю так
Лучше читать. Я уже неоднократно выкладывала нормы, не пойму - почему задают одни и те же вопросы.... неужели лень прочесть всю тему
Цитата
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 17 августа 2005 г. N 697-13

В Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрено ваше письмо по вопросу порядка выплаты процентных надбавок и заработной платы работникам налоговых органов в возрасте до 30 лет, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
По вопросу выплаты процентной надбавки молодежи необходимо отметить, что исключение данного положения из статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.
Исходя из этого, следует учитывать, что лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.).
Что касается лиц в возрасте до 30 лет, вступающих в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и проживших в указанных районах и местностях не менее одного года, то указанным лицам процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера".
Вышеназванная позиция Министерства нашла отражение в письмах Минздравсоцразвития России от 20 января 2005 г. N 95-Пр и от 20 января 2005 г. N 97-Пр, направленных председателю Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике А.К. Исаеву и председателю Комитета Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока В.Н. Пивненко соответственно.
Учитывая изложенное, работник в возрасте до 30 лет, проживший до 31 декабря 2004 г. более пяти лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и получавший указанную надбавку в полном размере на основании части 2 ст. 11 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", имеет право на начисление указанной надбавки в полном размере и после 1 января 2005 г. (в т.ч. по новому месту работы).
В том случае, если работник в возрасте до 30 лет впервые принят на работу после 1 января 2005 г., процентная надбавка выплачивается в полном размере только в том случае, если он прожил до 31 декабря 2004 г. не менее пяти лет на Севере. Если указанный работник прожил на Севере более одного года, но менее пяти лет, надбавка должна ему начисляться в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458.
Дополнительно сообщаем, что в настоящее время в связи с разработкой Комитетом Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока законопроекта "О внесении изменения в статью 317 Трудового кодекса Российской Федерации и в статью 11 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" вопрос о законодательном закреплении выплаты процентной надбавки в полном размере молодежи рассматривается Минздравсоцразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Цитата
Гость пишет:
т.к вы молодежь до 30 лет и прожили больше 5 лет но нет стажа выплата будет идти на льготном основании через пол года
Эти условия для молодежи, которая прожила на севере более 1 года, но не имеет 5 лет проживания до 31.12.2004 года ( то есть, приехали на север после 1 января 2000 года или родились после этой даты на севере).
 
живу в РКС с 1999 года. в школе учился с 01.09.99 по 18.06.2010 году. в 2011 году отработал 22 дня и ушел в армию. пришел с армии устроился на работу и мне сказали что у меня северных 0 % и только через пол года минус уже имеющийся северный стаж 22 дня будет 20%. Правильно ли это?
 
Цитата
евгений пишет:
Правильно ли это?
Нет! Читайте выше мое сообщение - Письмо все четко разъясняет. Научите своих кадровиков читать.
 
Цитата
Снеженка пишет:

Должны в полном объеме. А уж
как будут - зависит от степени выполнения трудового законодательства
работодателем, к которому Вы пойдете.

Цитата
наташа пишет:

жила РКС с 1992 года школу
окончила в 2010 году сейчас устраиваюсь на работу как мне будут насчитывать
северную надбавку?
В Государственную инспекцию по труду в ХМАО-Югре был задан вопрос:


Запрос
Здравствуйте. Девушка при устройстве на работу предоставила справку со школы о периоде обучения в школе с 1997 по 2007 г. г. Пыть-Ях аргументируя это тем, что ей положена процентная надбавка в размере 50%. Проживает в Пыть-Яхе с 1995 г. Права ли она?
Ответ от
Текст ответа
С 01 января 2005 г. молодежь (лица в возрасте до 30 лет) должны зарабатывать надбавку за работу в сложных климатических условиях в "ускоренном виде", т.е. по 10% за каждые 6 месяцев работы при условии, что прожили в указанных районах не менее 12 мес.
Руководитель Государственной инспекции труда в ХМАО-Югре Кривобоков Е.В.
 
Цитата
Гость пишет:
В Государственную инспекцию по труду в ХМАО-Югре был задан вопрос:
Ну что я Вам могу сказать - увы и ах, что нас с вами контролируют такие .... малограмотные... сотрудники ГИТ. Уже несколько дней обсуждали здесь тему по ответам московской ГИТ - тоже дают ответы, которые только вводят людей в заблуждение.

Гость, откуда ссылка?
 
Помоготе я работал официально в 2003 году с записью в трудовой,но в кадры не предоставлял записи,сейчас узнал что можно вастановить северные надбовки принашу в кадры все документы о том что я работал,говорят ни чем помочь не можем, зарабатывайте,
 
Цитата
bkmz пишет:
Помоготе я работал официально в 2003 году с записью в трудовой,но в кадры не предоставлял записи,сейчас узнал что можно вастановить северные надбовки принашу в кадры все документы о том что я работал,говорят ни чем помочь не можем, зарабатывайте
из петрозаводска
 
Цитата
bkmz пишет:
но в кадры не предоставлял записи,
В смысле - трудовую не предоставляли?

Цитата
Гость пишет:
из петрозаводска
Прошу прощения, а Петрозаводск это разве РКС???
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
bkmz пишет:
но в кадры не предоставлял записи,
В смысле - трудовую не предоставляли?
Цитата
Гость пишет:
из петрозаводска
Прошу прощения, а Петрозаводск это разве
да не предоставлял,ни знал что она у меня есть да это район крайнего севера
 
Цитата
Гость пишет:
да это район крайнего севера
Ну вот открыла перечень РКС - не наблюдаю.... какая область, какой район?

Цитата
Гость пишет:
да не предоставлял,ни знал что она у меня есть
Не понимаю - не знали, что у Вас есть трудовая книжка??? Это как?
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Гость пишет:
да это район крайнего севера
Ну вот открыла перечень РКС - не наблюдаю.... какая область, какой район?
Цитата
Гость пишет:
да не предоставлял,ни знал что она у меня есть
Не понимаю - не знали, что у Вас есть трудовая книжка??? Это
я работал в 2003,мне было 16 лет,сейчас проработав год у меня 25 процентов северных,я не знал что официально работал в 2003,и когда узнал что официально,то стал подымать все бумаги, можно получить все надбавки
 
Цитата
Снеженка пишет:
Гость, откуда ссылка?
git86.rostrud.ru/questioner/?section=86&id_ques=214184
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Гость пишет:
да это район крайнего севера
Ну вот открыла перечень РКС - не наблюдаю.... какая область, какой район?
Цитата
Гость пишет:
да не предоставлял,ни знал что она у меня есть
Не понимаю - не знали, что у Вас есть трудовая книжка??? Это
я работал в 2003,мне было 16 лет,сейчас проработав год у меня 25 процентов северных,я не знал что официально работал в 2003,и когда узнал что официально,то стал подымать все бумаги, можно получить все
карклия
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Гость пишет:
да это район крайнего севера
Ну вот открыла перечень РКС - не наблюдаю.... какая область, какой район?
Цитата
Гость пишет:
да не предоставлял,ни знал что она у меня есть
Не понимаю - не знали, что у Вас есть трудовая книжка??? Это
я работал в 2003,мне было 16 лет,сейчас проработав год у меня 25 процентов северных,я не знал что официально работал в 2003,и когда узнал что официально,то стал подымать все бумаги, можно получить все
карелия
 
Цитата
Гость пишет:
Ссылка
Спасибо! Отправила им вопрос. Посмотрим, что ответят! :D

Цитата
Гость пишет:
карелия
Тогда понятно. В таком случае после предоставления Вами документов (справок или в Вашем случае - трудовой книжки) Вам обязаны произвести перерасчет и начислять северные на основании реального стажа работы. Только все равно очень странно, что Вы не знали о том, что у Вас была трудовая - в ней расписывается работник, получает при увольнении, а у Вас какая-то неправдоподобная история..... Наверное кадровики предполагают, что трудовая Ваша - фальшивка.....
 
Цитата
Гость пишет:
т.к вы молодежь до 30 лет и прожили больше 5 лет но нет стажа выплата будет идти на льготном основании через пол года 20% и так остальные последующие шесть месяцев по 20% до достижения 60% через год 80%. думаю так
.

Вы совершенно правы.
 
Цитата
Марина пишет:
Вы совершенно правы.
То есть Разъяснения ФЗ Министерством не авторитет? :D Вот так и живем , читая законы и не понимая их... :happy
 
Снеженка Разъяснения, которые давал ранее Минздравсоцразвития №95-Пр и 97-Пр
НЕ Являются нормативно правовыми актами и соответственно не могут применятся для регулирования соответствующих правоотношений, в которых очень часто вы здесь их применяете.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики