Тема форума: Вопросы о северной надбавке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 652563
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Вопросы о северной надбавке
 
Ситуация. Девочка с рождения до 2004 г. жила в ХМАО, с 2004 по 2009 училась в универе на большой земле, в 2008 году у нее была практика в два месяца с записью в трудовой, из ХМАО не выписывалась. Окончила институт и через полгода вернулась в ХМАО, в конце 2009 года устроилась на работу в ХМАО. Ей северную надбавку стали начислять только вот через год 10%, как вновь прибывшей. В чем подвох? Я считаю,что это не правильно и у нее уже должно быть 20%, она же здесь жила?....
Ответы
 
Необходимо ли в ООО протоколировать подсчет стажа и установление северной надбавки и стажа для больничного листа. Ранее работала в бюджете, было обязательно.
 
Необходимо ли оформлять доп. соглашение на северную надбавку?
 
Подскажите пожалуйста!!!
 
Добрый день. Помогите посчитать период для начисления северной надбавки. Сотрудница устроилась на работу 08.10.2012г. впервые (приехала из другого города) возраст после 30 лет, у нас местность, приравненная к районам Крайнего Севера, т.е. СН 50%. С 1 января 2013г. Белоярский и Березовский район отнесли к территории Крайнего Севера (Постановление Правительства), Вопрос: как посчитать период с 08.10.2012г. по 01.01.2013г. МКС, а потом с 01.01.2013г. РКС, т.е. когда будет первая 10% надбавка?

 
Здравствуйте, подскажите в каком размере должна начисляться северная процентная надбавка с первого дня работы. Стаж проживания в Ханты-Мансийске , районе приравненном к крайнему Северу, более 5 лет (где максимальная надбавка 50%). Возраст до 30 лет. На данный момент работаю в г. Ямбург - район крайнего Севера (где максимальная надбавка 80%). Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если эти лица прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. Если мне не положены все 80%, то как они будут выбираться в дальнейшем.
 
DENiska, родились Вы где и с какого именно времени РАБОТАЕТЕ в ХМАО, с перерывами или без?

Цитата
В случаях перехода из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера суммы надбавок (в процентном исчислении), выслуженных за полные годы работы, сохраняются в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев.

Пример 5
Работник, проработавший в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, 3 года 4 месяцев, получает надбавку 30%, так как процентная надбавка начислялась в размере 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка. При переходе в районы Крайнего Севера сохранится надбавка 30% за три года работы, а за четыре месяца дополнительно начисляется 3,34% (из расчета 4 мес. / 12 мес. x 10%). Дробные доли процента менее 0,5 отбрасываются, и в этом случае процентная надбавка будет равна 33%.
Начисление следующей очередной процентной надбавки должно производиться в общем порядке через шесть месяцев с момента перехода работника на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, в размере, установленном для этого района.

Цитата
DENiska пишет:
как они будут выбираться в дальнейшем.
Непонятен вопрос, что значит "выбираться" ?
 
родился в в 1988г. ХМАО то есть мне нет 30! Работал год в ХМАО, прервал трудовые отношения на год. Теперь трудоустроился в ЯНАО где полярки 80%, отдел кадров поставил мне 50%, так как я предоставил справку с места работы о 50%. Как теперь мне будут начисляться оставшиеся 30% ?
 
Если я поняла Вас правильно: родились в ХМАО, с первого дня трудоустройства получаете по закону 50%. Сейчас переехали в РКС. Все верно? Если все так, то насколько я понимаю, через полгода Вам должны дать 20%, а еще через год 10% - это будет максимальные 80%. Исходя из НПА
Цитата
Постановление СМ РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458
"Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера"

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районе Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

DENiska, кадоровики то ваши что говорят? Вы проверить хотите их слова??
 
В РКС не переехал, живу также в ХМАО, а работаю вахтой в РКС. Кадровики говорят, что по 10% в год будут прибавлять на общих основаниях.
 
Не важно где живете, важно где работаете. На общих основаниях не могут, так как Вам нет 30 лет - для молодежи ускоренный вариант. И кроме того не поняла - почему по 10% ??? Покажите им Постановление, которое я привела выше. Пусть обоснуют свое решение.
 
Спасибо за помощь, буду бороться с кадровиками. Проблема заключается в том, что отдел кадров находится в удаленном месте от места работы и связь можно поддерживать только по телефону, а прибыть и разъяснить свою позицию можно только вертолетом ( что слишком затратно для меня).
 
DENiska, по телефону тоже можно достать кого хочешь. :D Только не ругайтесь. Вежливо и корректно, но настойчиво, просите объяснить что и почему. Я , когда работники начинают орать с первых слов, говорю "Когда успокоитесь - перезвоните" и кладу трубку. Потому что нет желание портить настроение ни себе, ни другим. А когда нормально говорят, могу терпеливо хоть целый день объяснять и рассказывать. Удачи. :handshake:
 
:happyона меня спрашивает, ну как тебе ещё объяснить?! а я говорю: "Не знаю, объясните мне так чтоб у меня было 80%":D
 
мне отказали, сказав что я не проживаю в РКС. А зарабатывать я буду оставшиеся 30% - 4-5 лет, потому что я нахожусь на вахте только месяц, а месяц живу дома в ХМАО. И прибавлять мне будут по 10 % за каждые 180 дней фактически проведенных на рабочем месте, в расчет не берется междувахтовый отпуск, отпуск и больничный((
 
DENiska, про вахты Вам правильно сказали (извиняюсь, что упустила это в Ваших сообщениях). Там расчет идет за фактически отработанное время. Только мне так и непонятно почему по 10% прибавлять хотят, когда в Законе сказано про 20%. (Сама я кадровик в ХМАО, поэтому по РКС знаю расчеты только теоретически. В теории - 20% за каждые фактически отработанные полгода должны прибавлять до достижения 60%, а следующие 20% - через год. Выше я процитировала само постановление. Задайте им вопрос, пусть назовут норматив на который опираются.)
 
положены мне северные или нет в такой ситуации? Переехал в р-н приравненный к районам Крайнего севера в 30 летнем возрасте (ровно в 30лет). До этого 16 лет проживал и учился в ХМАО (регистрация в ХМАО), 5 лет в ВУЗе в Тюмени и служба в армии (регистрация так же в ХМАО). с 2006г регистрация и место работы в Тюмени. Многое прочитал - ничего не нашел, одни говорят положены северные, другие говорят что нет.
 
Если Вы начали работать на Севере после 30 лет, то начинаете зарабатывать северные с нуля. Если бы Вам сейчас не было 30 лет , при Ваших условиях получали бы северные с первого дня работы.

Цитата
Гость пишет:
Многое прочитал - ничего не нашел
Почитайте ВСЕ страницы этой темы, еще пару тем на нашем форуме про северные - уже рас сто выкладывали все Законы и разъяснения по этому вопросу (вчера буквально в теме Дальневосточная надбавка я выкладывала письмо, разъясняющее все эти нормы).
 
Цитата
Гость пишет:
положены мне северные или нет в такой ситуации?
Для работников, которым уже исполнилось 30 лет и впервые вступившим в трудовые отношения в местности приравненной к районам крайнего севера начисление "северных" происходит по 10% за каждый год работы.
 
жила РКС с 1992 года школу окончила в 2010 году сейчас устраиваюсь на работу как мне будут насчитывать северную надбавку?
 
Должны в полном объеме. А уж как будут - зависит от степени выполнения трудового законодательства работодателем, к которому Вы пойдете.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики