Тема форума: Вопросы о северной надбавке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 339086
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Вопросы о северной надбавке
 
Ситуация. Девочка с рождения до 2004 г. жила в ХМАО, с 2004 по 2009 училась в универе на большой земле, в 2008 году у нее была практика в два месяца с записью в трудовой, из ХМАО не выписывалась. Окончила институт и через полгода вернулась в ХМАО, в конце 2009 года устроилась на работу в ХМАО. Ей северную надбавку стали начислять только вот через год 10%, как вновь прибывшей. В чем подвох? Я считаю,что это не правильно и у нее уже должно быть 20%, она же здесь жила?....
Ответы
 
Цитата
Гость пишет:
Я родился в ХМАО с 1987 г. прописка всегда оставалась на севере.
Однозначно все 50%

Цитата
Гость пишет:
.Устроился работать в полицию северные не платят опираются на какой то приказ
Пусть покажут "какой-то" приказ. Как пенсионер МВД скажу Вам откровенно: очень мало грамотных кадровиков и финансистов в МВД. А те, которые грамотные , делают вид, что так и надо. Нарушение налицо. Распечатывайте все нормативы, которые есть на шаем форуме (посмотрите еще темы про северные) и идите к начальнику ОК (потому что рядовые сотрудники сами шагу не сделают без его указания) доказывайте, что Вы правы.
 
Пусть покажут \"какой-то\" приказ.
Если интересно ..Я правда его прочитал и не чего не понял . .

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237 г. Москва



"О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях"

ссылка -- http://www.rg.ru/2012/01/18/klimate-dok.html
 
Изучила. Ну что ж. как обычно все - несоответствие одного НПА другому. И до тех пор, пока кто-то не обратится с жалобой в суд, данное несоответствие не будет устранено.

Сейчас получается они правильно поступают - руководствуются НПА, который непосредственно говорит о выплатам сотрудников. Но то, что этот НПА не соответствует общероссийским законам - до жалобы Конституционный вероятно суд- так и будут считать всем несчастным ментам.... Ужасы нашей страны....
 
Здравствуйте! Помоги, пожалуйста, определиться с моими северными. Проживаю в хмао с 1990г, здесь же закончила школу, потом ВУЗ. Устроилась на работу, проработала более 3,5 лет в социальной сфере (финансирование за счет средств окружного бюджета) с северной надбавкой в 50%. С ноября перешла на другую работу (финансирование за счет федерального бюджета) и оказалось вдруг, что мне не положена надбавка в 50%, ее надо еще наработать! Правомерно ли это? Мой возраст до 30 лет. Я обратилась за разъяснением о своих северных к юристу на новой работе, она мне начала разъяснять, что если бы я начала свой трудовой стаж в 2004, то тогда бы мне северные выплачивались в полном 50% размере. Я предоставила новому работодателю справку с прежней работы о моих 50%.
 
Справка роли не играет. Важно то, что Вы на 1 января 2005 года прожили в районах, приравненных к РКС более 5 лет и Вам не было 30 лет - северные при трудоустройстве сразу максимальные. Распечатайте с нашего форума разъяснения (в этой или другой теме), покажите юристу и скажите, что обратитесь в прокуратуру, если они хотят и дальше нарушать закон.

Кроме того,

Цитата
Екатерина пишет:
проработала более 3,5 лет
Лица до 30 лет за 3 года вырабатывают полную надбавку, даже если начинают с нуля (1 год -10%, 1,5 - 20, 2 - 30, 2,5 - 40, 3 - 50%). На каком основании они считают, что у Вас нет 50% ??? С математикой у кого-то плохо?
 
Цитата
Екатерина пишет:
Правомерно ли это?
Нет.

Цитата
Екатерина пишет:
Я предоставила новому работодателю справку с прежней работы о моих 50%.
Справка ничего не доказывает. Вы должны предоставить им документ, подтверждающий что на 1 января 2005 года Вы прожили в РКС или МКС не менее 5 лет.

Цитата
Екатерина пишет:
Я обратилась за разъяснением о своих северных к юристу на новой работе, она мне начала разъяснять, что если бы я начала свой трудовой стаж в 2004, то тогда бы мне северные выплачивались в полном 50% размере.
Ну, это нормальный для юриста.:D Наш юрист тоже так считал, пока я ему не доказала что он не прав. Условием выплаты полной надбавки является проживание на севере не менее 5 лет и возраст до 30 лет. Требование о наличии трудового стажа в 2004 году - это уже ее фантазии.
Вы сильно не переживайте, если откажут - просите письменный отказ и идите с ним в прокуратуру.
Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать.(М.Жванецкий)
 
Здраствуйте!!! Мне 25 лет . Меня берут на работу вахтовым методом в нефтеюганск(до этого я работал в башкирии, северных нет, и не жил никогда на севере ).
Как быстрее получить северные прописаться в нефтеюганске или оставить прописку в башкирии???
Посоветуйте пожалуйста!!:happy
 
Снеженка здравствуйте.
Спасибо за ответы.
Сейчас следующая ситуация:
напомню:
Цитата
Василий пишет:
Прожил в РКС с 2 до 15 лет (д/сад, школа до 10 кл) с максимальной СН 80 %. Уехал с РКС в конце июня 1993 года. Жил в районах не относящихся ни к РКС, ни к РПКС. Трудовую деятельность начал в 2000 году работой вахтовым методом в РПКС. Так как не смог получить справку о проживании в РКС (не пришла после нескольких запросов), северную надбавку зарабатывал заново. Заработал 20%. После с 2002 по 2012 гг работал в районах не относящихся ни к РКС, ни к РПКС.
Сейчас в 2012 году (мне 34 года) устроился на работу в РКС (вырос в другом районе) с максимальной СН 80%. Предоставил справку и получаю 20% СН.
сейчас предоставил в ОК справку о проживании в РКС. и сослался на


Цитата
Снеженка пишет:
Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
На что получил ответ что закон N 4520-1 вступил в силу с 1 июня 1993 года. И закон обратной силы не имеет. То есть предыдущие законы как я понял.
То есть что пять лет нужно прожить с 1 июня 1993 года!!!
Правы ли они, если нет как аргументировано убедить?
 
Цитата
Ильвир пишет:
Как быстрее получить северные прописаться в нефтеюганске или оставить прописку в башкирии???
Прописка в данном случае ничего не значит. Важен трудовой стаж. По начислениям вахтовикам я не спец, но так понимаю, что оно идет по фактически отработанному времени, то есть быстрее северные получают работники, работающие не по вахтам, а постоянно на севере. Так что получить быстрее - это устроиться в Юганске на постоянную работу, не по вахтам.

Цитата
Василий пишет:
получил ответ что закон N 4520-1 вступил в силу с 1 июня 1993 года. И закон обратной силы не имеет.
Этот закон должен применяться к дате начала Вашей трудовой деятельности

Цитата
Василий пишет:
Трудовую деятельность начал в 2000 году работой вахтовым методом в РПКС.
Читаем ст. 11 данного закона , действующую в 2000 году (необходимо открыть редакцию данного Закона в 2000 году, что я и сделала в Гаранте)
Цитата
Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

Работникам предприятий, учреждений, организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к месячной заработной плате. Размер и порядок выплаты процентной надбавки устанавливаются Верховным Советом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации.
Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.
Вот так звучала эта статья в момент, когда Вы начали свою трудовую деятельность и Вам еще не было 30 лет. Никакие года (93 и т.д. в статье не оговариваются - необходимо было просто прожить до этого времени в РКС не менее 5 лет и быть не старше 30 лет). То есть, Вы на тот момент имели право на полную надбавку и в дальнейшем Ваше право не утрачивается. Справки, которые Вы сейчас предоставили работодателю ( о том, что Вам выплачивали 20%) никакой юридической силы не имеют (Вам вообще надо было ее не показывать). Каждый работодатель несет ответственность за начисление северной надбавки самостоятельно, не ссылаясь на то, что "А Маша до меня так посчитала). Поэтому Ваши нынешние работодатели должны были открыть закон , действующий на момент начала Вашей трудовой деятельности, определить Ваше право и сейчас его не ущемлять.
Обратитесь с заявлением в прокуратуру, предоставьте справки с места жительства до 1993 года . Самое главное, чтоб в прокуратуре Ваше заявление попало к исполнителю, умеющему размышлять и читать законы. Удачи Вам!
 
получается после года работы в РКС ему сразу положена 20%надбавка.
но мне непонятно одно- как быть все таки с перерывом.читала где то что можно засчитать только 3 недели, а надбавку нужно уменьшить. т.е. получается в течение 5 мес.и 1 недели ему будет выплачиваться только 10 %, а потом 20% и т.д.я правильно понимаю?поправьте ПЖЛ))
Цитата
Снеженка пишет:
Стаж для северной надбавки суммируется, перерывы значения не играют. Считайте стаж работы на предприятиях, расположенных в РКС (даже если голова в Москве - само место работы на севере - идет северный стаж) и согласно данного тсажа выплачивайте надбавку.
 
Цитата
Анастас пишет:
как быть все таки с перерывом
Перерыв учитывался сто лет назад (ну так, утрированно - не помню до какого года). В настоящее время перерыв роди не играет. Суммируется весть стаж работы в РКС.

Цитата
Анастас пишет:
получается после года работы в РКС ему сразу положена 20%надбавка.
Сил нет всю тему перечитывать и искать о ком Вы - кому ему и почему 20% - район КС или приравненный?
 
ПОМОГИТЕ!!!Работник (ему 25 лет) отработал и прожил 1 год в красноярске. затем устроился на другую работу в том же районе. какая надбавка ему сразу положена?чем подтвердить стаж прежней работы, если в трудовой нет пометки, что предняя работа была в районе приравн.к РКС.?
 
Цитата
юлия пишет:
чем подтвердить стаж прежней работы, если в трудовой нет пометки, что предняя работа была в районе приравн.к РКС.?
Какую "пометку" :D Вам нужно? В трудовой есть запись о периоде работы, печать организации , на которой имеется город, район, относящийся к РКС? Если есть, то "пометка" (вероятно Вы имеете в виду запись или штамп "Местность РКС или приравненная"), особой роли для Вас не играет - это в пенсионном у работника будут проблемы. А Вы учитывайте это как северный стаж. Соответственно и надбавка сразу положена за отработанный ранее стаж.
 
Подскажите пожалуйста. Устроился на работу в апреле с нулевой северной надбавкой, в декабре предоставил справки отделу кадров о том что проходил военную службу в районе крайнего севера. Поднять северную надбавку они согласились, а вот перерасчет отказались. Могу ли я получить деньги за этот период, так как нет моей вины в том что из-за отдалёности войсковой части и длительной работы почты запрос прешол с большой задержкой? И на что я могу опереться что бы докозать провоту своих требований?
 
Напишите заявление на имя директора о перерасчете. А на словах поясните, что если перерасчета не будет, будете вынуждены обратиться в прокуратуру для разрешения данного спора. В ответе на Ваше заявление руководство будет обязано обосновать отказ со ссылкой на законы. Я честно говоря такого закона не знаю. Всегда делается перерасчет, если изначально было посчитано что либо не верно.
 
чем больше читаю тем запутаннее, я отслужил срочную службу с 05.1990-10.1992г. в г.Северодвинск получил справку с архива а отдел кадров наотрез отказываться принять и не дает аргументированного ответа,говорит с 2002г.порядок начисления изменен.Подскажите как быть?Спасибо.
 
Цитата
Гость Азат пишет:
как быть?
Напишите заявление на имя директора, в котором изложите свою просьбу и в конце напишите, что в случае игнорирования Вашего заявления, будете вынуждены обратиться с вопросом о решении данного трудового спора в прокуратуру и городскую инспекцию по труду. Заявление зарегистрируйте, Вам обязаны дать письменный ответ. Если отказ - ссылки на нормы. Если откажут, с этим и пойдете в прокуратуру.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Гость Азат пишет:
как быть?
Напишите заявление на имя директора, в котором изложите свою просьбу и в конце напишите, что в случае игнорирования Вашего заявления, будете вынуждены обратиться с вопросом о решении данного трудового спора в прокуратуру и городскую инспекцию по труду. Заявление зарегистрируйте, Вам обязаны дать письменный ответ. Если отказ - ссылки на нормы. Если откажут, с этим и пойдете в прокуратуру.
спасибо вам дай бог здоровья!!!!
 
Я живу на севере с 2000 года, мне нет 30, сколько северных мне должны начислять?
 
Добрый день. Помогите посчитать период для начисления северной надбавки. Сотрудница устроилась на работу 08.10.2012г. впервые (приехала из другого города) возраст после 30 лет, у нас местность, приравненная к районам Крайнего Севера, т.е. СН 50%. С 1 января 2013г. Белоярский и Березовский район отнесли к территории Крайнего Севера (Постановление Правительства), Вопрос: как посчитать период с 08.10.2012г. по 01.01.2013г. МКС, а потом с 01.01.2013г. РКС, т.е. когда будет первая 10% надбавка?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики