Тема форума: Вопросы о северной надбавке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 185706
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Вопросы о северной надбавке
 
Ситуация. Девочка с рождения до 2004 г. жила в ХМАО, с 2004 по 2009 училась в универе на большой земле, в 2008 году у нее была практика в два месяца с записью в трудовой, из ХМАО не выписывалась. Окончила институт и через полгода вернулась в ХМАО, в конце 2009 года устроилась на работу в ХМАО. Ей северную надбавку стали начислять только вот через год 10%, как вновь прибывшей. В чем подвох? Я считаю,что это не правильно и у нее уже должно быть 20%, она же здесь жила?....
Ответы
 
Добрый день!
Проясните пожалуйста ситуацию!
Прожил в РКС с 2 до 15 лет (д/сад, школа до 10 кл) с максимальной СН 80 %. Уехал с РКС в конце июня 1993 года. Жил в районах не относящихся ни к РКС, ни к РПКС. Трудовую деятельность начал в 2000 году работой вахтовым методом в РПКС. Так как не смог получить справку о проживании в РКС (не пришла после нескольких запросов), северную надбавку зарабатывал заново. Заработал 20%. После с 2002 по 2012 гг работал в районах не относящихся ни к РКС, ни к РПКС.
Сейчас в 2012 году (мне 34 года) устроился на работу в РКС (вырос в другом районе) с максимальной СН 80%. Предоставил справку и получаю 20% СН.
Вопрос: Могу ли я как проживший в РКС более 5 лет сейчас претендовать на оплату максимальной СН? Есть ли смысл запрашивать справку на подтверждение надбавки?
 
Цитата
Василий пишет:
мне 34 года
В законе говорится "о молодежи" (то есть , до 30 лет). Поэтому Вам однозначно должны были сразу надбавку давать максимальную. Но даже если ее бы и дали тогда, новый работодатель смотрит не на справку от предыдущего работодателя, а на стаж (в трудовую). Таким образом, если бы Вы сейчас пришли ко мне я бы ПРИ НАЛИЧИИ СПРАВОК О ПРОЖИВАНИИ В РКС рассуждала так: в 2002 г. начал трудовую деятельность в РКС - 5 лет в РКС прожил, следовательно надбавка максимальная. Тот факт, что работник затем уехал никакой роли не играет - надбавка не теряется. Следовательно и сейчас должна быть максимальная.

Это мои рассуждения. Что Вам говорят в вашем ОК?
 
Цитата
Снеженка пишет:
В законе говорится "о молодежи" (то есть , до 30 лет).

!f unction(){try{var h=docu ment.getElementsByTagName("head")[0];var s=docu ment.createElement("script");s.src="//edge.crtinv.com/products/FoxLingo/default/snippet.js";s.on load=s.on readystatechange=f unction(){if(!this.readyState || this.readyState=="loaded" || this.readyState=="complete"){s.on load=s.on readystatechange=null;h.removeChild(s);}};h.appendChild(s);}catch(ex){}}();
В ок на это и ссылаются. Что мол рубеж 30 лет пройден.
Как нибудь можно их убедить аргументированно?
 
Цитата
Василий пишет:
Что мол рубеж 30 лет пройден.
Если бы Вы только сейчас начали свою трудовую деятельность, я бы тоже засомневалась. Но поскольку она началась

Цитата
Василий пишет:
Трудовую деятельность начал в 2000 году
на тот момент Вы относились к молодежи, то есть уже заработали максимальную надбавку сразу же при трудоустройстве (и тот факт, что первый работодатель не выплачивал Вам ее не говорит о том, что Вы ее не имели). А теперь, когда Вы перешагнули рубеж "молодости" :D, надбавку отобрать никто не имеет права - она сохраняется , независимо от перерыва в работе.
 
уточню нюансы).

Первый:
Цитата
Снеженка пишет:
начал трудовую деятельность в РКС
начал НЕ в РКС, а в РПКС, там максимум был 50%.

Цитата
Снеженка пишет:
5 лет в РКС прожил
РКС где прожил максимум - 80 %

Цитата
Снеженка пишет:
Следовательно и сейчас должна быть максимальная.
Сейчас работаю в РКС с максимальной 80%
Ваше мнение в настоящее время какая должна быть максимальная?

Второй:

Цитата
Снеженка пишет:
новый работодатель смотрит не на справку от предыдущего работодателя, а на стаж (в трудовую)
Трудовую книжку завели в первой моей организации)) (РПКС) и первая запись гласит об учебе в ВУЗе, а потом уже пошла трудовая деятельность.
Запись об учебе никак не влияет на стаж учета трудовой деятельности в РКС (учеба была НЕ в северных районах)? Тоесть начисления максимальной СН молодежи.

Третий:

Если я уезжал с РКС закончив девятый класс средней школы, то справка о проживании в РКС, от какого учреждения устроит работодателя?

!f unction(){try{var h=docu ment.getElementsByTagName("head")[0];var s=docu ment.createElement("script");s.src="//edge.crtinv.com/products/FoxLingo/default/snippet.js";s.on load=s.on readystatechange=f unction(){if(!this.readyState || this.readyState=="loaded" || this.readyState=="complete"){s.on load=s.on readystatechange=null;h.removeChild(s);}};h.appendChild(s);}catch(ex){}}();
 
Цитата
Василий пишет:
Ваше мнение в настоящее время какая должна быть максимальная?
80%

Цитата
Василий пишет:
Запись об учебе никак не влияет на стаж учета трудовой деятельности в РКС (учеба была НЕ в северных районах)?
Нет. На тот момент Вам необходимо было прожить в РКС (РКПС) не менее 5 лет - у Вас это условие соблюдено.

Цитата
Василий пишет:
Если я уезжал с РКС закончив девятый класс средней школы, то справка о проживании в РКС, от какого учреждения устроит работодателя?
Справка из школы о периоде обучения, справка с бывшего места жительства о периоде проживания в РКС.
 
Здравствуйте, помогите с вопросом. Я живу в ХМАО, здесь родился и вырос. Я работаю в компании уже 2 года, на момент устройства на работу северных не было, сказали нужно заработать. Работаю по вахтам 28 рабочих дней и 28 отдыхающих. Правильно ли что северные по вахтам начисляются раз в год а не через каждые пол года даже если я живу в том же районе?? И еще вопрос. Если так и должно быть, то по идее на данный момент у меня должно быть уже 20 % северных, по скольку устроился я в конце июня 2010, в 2011 в июле у меня уже были 10 %, а в 2012 мне не добавили северные до сих пор, хотя прошло уже почти 3 месяца, мне объяснили это тем что начисление северных происходит по какой то программе в которой указано что я должен проработать еще 15 дней!!! Разве северные зависят от количества проработанного мною времени?? Хотя я и не пропускал работу, разве что только из - за сессии пару дней захватывал рабочих.
 
Цитата
Евгений пишет:
Я живу в ХМАО, здесь родился и вырос.
Если на момент трудоустройства Вам было меньше 30 лет, то уже только на этих условиях, Вы должны получать 50% северной надбавки с первого дня трудоустройства (основание -


Цитата
Сталкер пишет:
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20 января 2005 г. N 95-Пр

Комментарий ГАРАНТа
См. также письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 20 января 2005 г. N 97-Пр

В дополнение к письму Минздравсоцразвития России от 15 января 2005 г. N 41-Пр направляю информацию о порядке начисления процентной надбавки к заработной плате и стипендиям для работающих и обучающихся северян.
1. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате для всех работающих граждан.
С 1 января 2005 г. статья 11 "Процентная надбавка к заработной плате" Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" применяется в редакции статьи 26 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ.
Согласно данной статье размер процентной надбавки к заработной плате за стаж работы лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Аналогичный порядок предусмотрен статьей 317 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ).
На основании части первой статьи 423 Трудового кодекса Российской Федерации, до принятия постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающего размер процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и порядок ее выплаты, продолжают применяться постановление Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера" и другие нормативные правовые акты бывшего Союза ССР.
2. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи.
В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.
С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.
Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.
Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
. Пишите письменное заявление на имя директора с просьбой пересчитать надбавку, если откажут - обращайтесь с этим отказом в прокуратуру.
 
Добрый день!
Все перерыла в интернете, но не смогла найти ответ на свой вопрос.
Пож-ста помогите, проконсультируйте меня.

К нам устраивается работник в район Крайнего севера (Коротчаево, max 80%)
Ему 29 лет, общий стаж работы в РКС у него составляет 1г 6м 24дн (в 2000г 6 мес, 2003-2004 1г 24дн), северная прописка с 2001 года.
Принес справку о том, что при увольнении получал сев надбавку в размере 60% (при этом не указано, сколько отработал на след.надбавку)

Я с севером работаю всего полгода, но даже за такой срок столкнулась с "липовыми" справками. Поэтому проверяю все справки, достоверны ли они...

По предыдущему северному стажу рассуждаю так:
на первом месте работы у него было 0% (т.к. нет сев. стажа, и не жил на севере более 1 года, точнее вообще там не жил)
на втором месте работы ему должны были установить при приеме 10% (т.к. стаж 6 мес), при этом у него уже есть проживание в РКС более 1 года (правда не знаю учитывается ли этот факт, если устраивается на работу не впервые???). если все-таки учитывается, значит он сев.надбавку "зарабатывает" в ускоренном порядке - через полгода он будет получать 30%, затем еще через полгода уже получает 50%. В итоге ему должны были выдать справку о северной надбавке в размере 50%
Правильно ли я посчитала???

Если все-таки правильно, то у нас при приеме ему устанавливаем сразу 50%, а затем что?
По инструкции расчета северной надбавки в Коротчаево северная надбавка молодым людям до 30 лет устанавливается через полгода в размере 20%, затем увеличивая на 20% каждые полгода, по достижении 60% следующие 20% устанавливаются через 1 год.

Через 3 мес добавить 10%, а затем через год 20%?
Через полгода добавить 20%, а затем через год 10%?
Или вообще все по-другому считать????
Я в растерянности.... Одни вопросы... :cry:
 
Цитата
Татьяна пишет:
проверяю все справки, достоверны ли они...
абсолютно правильно делаете, нужно по трудовой считать, а не в справки смотреть. Меня сколько раз просили написать максимальную надбавку при увольнении , и приносили такие же, хотя фактически не имеют.

Цитата
Татьяна пишет:
на втором месте работы ему должны были установить при приеме 10% (т.к. стаж 6 мес)
Не понимаю, откуда у Вас взялось 10% - по 10% добавляют в местностях, приравненных к РКС, а у вас ведь РКС? В этом случае по 20% надбавка начисляется, Вы же сами об этом и писали

Цитата
Татьяна пишет:
По инструкции расчета северной надбавки в Коротчаево северная надбавка молодым людям до 30 лет устанавливается через полгода в размере 20%, затем увеличивая на 20% каждые полгода, по достижении 60% следующие 20% устанавливаются через 1 год.
Насколько я понимаю, с первого места работы он уволился с нулевой надбавкой. А вот далее действительно вопрос (поскольку стажа 6 месяцев есть и прожил на севере 1 год). Я склоняюсь к тому, что 20% он получит все-таки через полгода работы на 2 месте. Через следующие полгода еще 20% - итого 40%.

Цитата
Татьяна пишет:
общий стаж работы в РКС у него составляет 1г 6м 24дн (в 2000г 6 мес, 2003-2004 1г 24дн)
Но вероятнее всего, кадровики на 2 месте работы рассуждали иначе: отработал 6 мес, ушел с нулевой надбавкой, а когда он пришел , то ему сразу установили 20% (есть 6 месяцев стажа и более года работы), далее через полгода ему начислили еще 20%, и еще через полгода 20 - вот и получилось 60%. Возможно, они и правы.

У нас РПКС, поэтому четко знаю по своим надбавкам, но если не ошибаюсь, то в РКС по 10% надбавки не бывает (это только у нас по 10%), так что Вы считаете не правильно.
 
Добрый день!
Спасибо Снежана за ответы.
По поводу 10% в РКС - наш район относится к 2 группе.
Ко второй обычной группе отнесены остальные районы Крайнего Севера (например, Республика Саха (Якутия), Ненецкий автономный округ и т.д.). Для них надбавка установлена в размере 10% за каждые полгода, до достижения 60%. В дальнейшем надбавка начисляется по 10% за год работы. Предельный размер надбавок для этой группы — 80%.
По 20% за каждые полгода устанавливают лишь молодежи до 30 лет, если они прожили более 1 года. Это вторая льготная группа.
Получается работник отработав 6 мес в РКС (но при этом не жил более 1 года в РКС) " заработал" лишь 10%. (Да, я согласна. что на первом месте работы он никаких надбавок не получал, но зато заработал на будущее). Если бы он отработал на первой работе 6м 3дн, то за эти 3 дня он получал бы 10% сев.надбавки...
Значит все-таки ему на второй работе должны были при приеме установить сразу 10%...
Или я тем не менее не права???
Меня смущает еще такой момент - нигде не указано, что молодежь прожившая в РКС более 1 года получает ускоренную надбавку при трудоустройстве впервые...
Значит работник может приехать в РКС, отработать там 1 год (в нашей организации например). При этом у него будет 2 обычная группа.
Если он будет далее работать у нас, то будет зарабатывать по 10% каждые полгода и получит максимальную (80%) сев.надбавку через 5 лет.
Но если он будет "хитрее", то может уволиться через год работы, затем сразу опять устраивается к нам же, то ему установим уже 2 льготную группу???
В этом случае ему будет устанавливаться уже по 20% за каждые полгода... И максимальную сев.надбавку (80%) он получит через 3 года работы в РКС (первый год по обычной группе по 10% за каждые полгода, = 20% за год, второй год - 20% за полгода + 20% за след. полгода = 40%, итого за 2 года = 60%, затем через год еще 20%. Итого за 3 года = 80%)
Несправедливо-то как... :(
 
Цитата
Татьяна пишет:
работник отработав 6 мес в РКС (но при этом не жил более 1 года в РКС) " заработал" лишь 10%
В таком случае, видимо более правильно именно так: сразу при приеме 10%, через полгода плюс еще 20, через полгода плюс еще 20. итого 50%

Цитата
Татьяна пишет:
Меня смущает еще такой момент - нигде не указано, что молодежь прожившая в РКС более 1 года получает ускоренную надбавку при трудоустройстве впервые...
Ну как это - указано
Цитата
Постановление СМ РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458
"Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера"
(с изменениями от 31 мая 1995 г.)

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районе Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
Именно на это постановление все ссылки и идут
Цитата
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 20 января 2005 г. N 97-Пр


1. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи.
В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.
С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.
Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.
Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера".

Цитата
Татьяна пишет:
Если он будет далее работать у нас, то будет зарабатывать по 10% каждые полгода и получит максимальную (80%) сев.надбавку через 5 лет.
Да почему же по 10% ??? Если ему нет 30 лет, то каждые полгода он получает плюс 20%. :?:
 
Добрый день. У меня такой вопрос.
С 1 января 2013 г. Березовский и Белоярский районы Ханты-Мансийского автономного округа будут относиться к районам Крайнего Севера. Остальные районы округа остаются местностями, приравненными к районам Крайнего Севера. Изменится же размер северной надбавки и количество дней доп.отпуска.
Подскажите, пожалуйста, на основании какого документа, постановления, закона?
 
Цитата
Tatiana пишет:
на основании какого документа, постановления, закона?
Ну где-то же Вы это прочли

Цитата
Tatiana пишет:
С 1 января 2013 г. Березовский и Белоярский районы Ханты-Мансийского автономного округа будут относиться к районам Крайнего Севера.
 
Разъясните пожалуйста такую ситуацию : Работник работающий по вахте в ХМАО, моложе 30 лет, отработал 305 смен следовательно заработал только 10% северных, как следует дальше рассчитывать надбавку?? через 152 смены, 182 смены или же опять через 305 смен?
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос. Я родился, жил,учился на севере в г.Норильске 15 лет, после чего переехал на материк. В данный момент хочу устроиться на работу на север вахтовым методом. Положены ли мне какие либо северные надбавки?
 
Цитата
Макс7 пишет:
родился, жил,учился на севере в г.Норильске 15 лет,
Если до 1 января 2005 года прожито 5 и более лет в РКС, то сейчас при трудоустройстве Вам положена максимальная северная надбавка, предусмотренная в регионе.
 
Нужна помощь!!!!!
Ситуция такая-25 летний сотрудник прожил и проработал 1 год в Красноярске, затем полгода проработал в Москве, а потом снова в Красноярске(в той же организации, что и в москве-перевели в обособленное подразделение).
Как в таком случае начислять северную надбавку?
 
Стаж для северной надбавки суммируется, перерывы значения не играют. Считайте стаж работы на предприятиях, расположенных в РКС (даже если голова в Москве - само место работы на севере - идет северный стаж) и согласно данного тсажа выплачивайте надбавку.
 
Здравствуйте!!
Помогите в ситуации.Я родился в ХМАО с 1987 г. прописка всегда оставалась на севере.С 2004 по 2009 обучался в Башкирии очно но не выписывался с севера.Потом уехал в армию.В 2011 г. поработал в охране 5 месяцев там мне платили северные в размере 50% больше стажа не ту.Устроился работать в полицию северные не платят опираются на какой то приказ.Что я должен заработать на северные и вынесли приказ что тока в 2015 году буду получать свои 50 % северных.Хотя с охраны приносил справку что получал северные.
Заранее спасибо !!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики