Тема форума: Вопросы о северной надбавке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 852260
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Вопросы о северной надбавке
 
Ситуация. Девочка с рождения до 2004 г. жила в ХМАО, с 2004 по 2009 училась в универе на большой земле, в 2008 году у нее была практика в два месяца с записью в трудовой, из ХМАО не выписывалась. Окончила институт и через полгода вернулась в ХМАО, в конце 2009 года устроилась на работу в ХМАО. Ей северную надбавку стали начислять только вот через год 10%, как вновь прибывшей. В чем подвох? Я считаю,что это не правильно и у нее уже должно быть 20%, она же здесь жила?....
Ответы
 
Выше все уже расписано неоднократно: если работник прожил в РКС или приравненных районах не менее 5 лет на дату 01.01.2005г., северная надбавка у него при трудоустройстве максимальная.
 
Спасибо большое, а чем это подтвердить что он действительно прожил до 2005 не менее 5 лет?
 
Справками с места жительства, регистрацией в паспорте (если паспорт не менялся), справками с места учебы (например в школе учился).
 
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста принимаю человека, а у него нет трудовой (потерял говорит) и справку он мне не несет о северных, что мне с ним делать? В кадрах ноль, а делать надо..... Помогите.....
Принимайте без надбавок. Когда надумает принести документы - пересчитаете и доплатите. Только не устанавливайте надбавку со слов.
 
Пожалуйста, подскажите, если я работала в Мурманске (РКС) 6 лет, получила все надбавки, потом уволилась по уходу за ребенком инвалидом и 21 год не работала (с91 по 2012г), сейчас сына не стало, хочу выйти на р-ту(в школу), как мне будут начислять северный коэффициент? или всё пропало?
 
Цитата
Татьяна пишет:
работала в Мурманске (РКС) 6 лет, получила все надбавки, потом уволилась по уходу за ребенком инвалидом и 21 год не работала (с91 по 2012г),
Аналогичная ситуация. И город тот же, и годы почти те же. Все Полярки заработала до 1990г.,сидела дома до 2008 по той же причине, когда устроилась на работу - Полярки 80%. Мы же их заработали!!!
 
Цитата
Татьяна пишет:
как мне будут начислять северный коэффициент? или всё пропало?
Цитата
Постановлением Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 установлено, что с 1 июня 1993 года трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.
Определением Верховного Суда РФ от 23.12.2004 N КАС04-596 пункт в части слов "(за исключением увольнения за виновные действия)" признан недействующим и не подлежащим применению со дня вынесения определения.
 
Аналогичная тема про северные надбавки: http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic6061/?PAGEN_1=5
 
Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться в моей ситуации.Родилась и проживаю с 1992 года в г.Железногорск-Илимском (Иркутская область) - это местность приравненная к району Крайнего Севера.Никуда не выезжала.После окончания колледжа начала свою трудовую деятельность (с 1 июля 2011 года). Несколько месяцев проработала на предприятии которое начисляло мне процент.надбавку 50 %,имеется фин.справка. Затем 28 апреля 2012г. устроилась на хоз.-расчетное предприятие (ФГУП), филиал которой находится в г.Иркутске,там кадровики утверждают что я должна зарабатывать эту надбавку: в ускорен.форме по 10%.
Верно ли это?Я впервые с этим столкнулась,они утверждают что это правильно,но это ЕДИНСТВЕННОЕ предприятие в моем городе где применяется данный закон.Неужели закон не равноправен для всех?
 
Цитата
Гость пишет:
Верно ли это?
Неверно. Почитайте 1 страницу этой темы.
 
Тогда подскажите куда мне можно обратиться? и как им это доказать?я писала офиц.запрос на перерасчет з.пл либо в случае отказа дать письмен.ответ.они дали ответ в котором ссылаются на преамбулу ФЗ № 122-ФЗ и на то, что с 1 января 2005 года вступили в силу изменения исключившие из ст.11 указанные нормы
 
Цитата
Сталкер пишет:
Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.
Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
Это из письма Минздрава, которое имеется на первой странице данной темы. Распечатайте это письмо, выделите слова, приведенные выше и еще раз обратитесь в свой ОК письменно, опираясь на приведенный документ. Укажите так же, что в случае невыполнения Ваших законных требований о выплате полной надбавки, будете вынуждены обратиться в прокуратуру и ГИТ за защитой своих прав. Причем требуйте сделать перерасчет с начала работы. если снова откажут, обращайтесь в ГИТ и прокуратуру.
 
приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона...- мне не совсем ясна эта фраза,как я понимаю наоборот стоит придерживаться этой преамбулы,а не ФЗ? и что такое ГИТ?
 
Цитирую их письмо:
С 1 января 2005 года вступили в силу изменения,внесенные в нее ФЗ от 22 августа 2004г.№122-ФЗ, исключившие из ст.11 указанные нормы,т.е в данной статье отсутствует приведенное положение о выплате молодежи рассматриваемой надбавки к з.пл. в полном размере с 1-го дня работы на Севере.
Вместе с тем с учетом содержащегося в преамбуле ФЗ №122-ФЗ указания на необходим.реализации поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования при переходе к системе социальной защиты граждан,у лиц в возрасте до 30 лет, проживших в районах Крайнего Севера и прирав.к ним местностях не менее пяти лет и с учетом этого получавших указан.надбавку в полном размере с 1го дня работы в этих местностях в период,до вступления в силу ФЗ "122-ФЗ,право на нее сохранилось и в дальнейшем.(т.е молодежь до 1 янв.2005года проживала в районах КС и прирав.к ним местностях не менее пяти лет и имела хотя бы один день трудового стажа,и им была установлена надбавка в полном размере, продолжала получать эту надбавку).
Что касается молодежи вступившей в трудовые отношения ПОСЛЕ 31 ДЕКАБРЯ 2004ГОДА,процен.надбавка выплачивается в соответ.с п.п "е" п.1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990г. №458 "Об упорядочении компенсации гражданам,проживающим в районах Севера":в размере 10% за каждые шесть месяцев....
так какого закона надо придерживаться?я уже ничего не понимаю....
 
Вот это они переврали закон...... Ужас просто.

Цитата
Гость пишет:
так какого закона надо придерживаться?я
Закон один и тот же. Просто истолковали они его превратно. Вот само разъяснение

Цитата
Снеженка пишет:
молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
А вот их толкование

Цитата
Гость пишет:
,у лиц в возрасте до 30 лет, проживших в районах Крайнего Севера и прирав.к ним местностях не менее пяти лет и с учетом этого получавших указан.надбавку в полном размере с 1го дня работы в этих местностях в период,до вступления в силу ФЗ "122-ФЗ
Разницу чувствуете??? В законе не сказано о том, что лица уже получали надбавку. Лица исполнили требования законодательства, а в то время требование к молодежи было прожить 5 лет. Покажите им эту разницу. Если опять не поймут - пишите в ГИТ (городская инспекция по труду) или в прокуратуру.
 
Теперь мне всё ясно!Большое спасибо,буду действовать))позже обязательно отвечу чего мне удалось добиться.
 
Изучая информацию о этой надбавке я наткнулась на это:
Вместе с тем, лицам в возрасте до 30 лет, которые вступили в трудовые отношения с организациями, расположенными в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в период с 1 января 2005 г., то есть позже указанной даты, даже если они проживали в указанных местностях не менее пяти лет, рассматриваемая надбавка к заработной плате может выплачиваться лишь в соответствии со статьей 317 Трудового кодекса РФ и статьей 11 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (в редакции Федерального закона № 122-ФЗ), которыми предусматривается установление размера и порядка ее выплаты в порядке, определенном для установления размера районного коэффициента к заработной плате работникам организаций, расположенных в указанных районах и местностях, то есть для организаций, финансируемых из федерального бюджета, Правительством Российской Федерации.
Данна позиция высказана Верховныс Судом Российской Федерации в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010 г. (в ред. от 08.10.2010 г.).
 
Изучая информацию о этой надбавке я наткнулась на это:
Вместе с тем, лицам в возрасте до 30 лет, которые вступили в трудовые отношения с организациями, расположенными в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в период с 1 января 2005 г., то есть позже указанной даты, даже если они проживали в указанных местностях не менее пяти лет, рассматриваемая надбавка к заработной плате может выплачиваться лишь в соответствии со статьей 317 Трудового кодекса РФ и статьей 11 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (в редакции Федерального закона № 122-ФЗ), которыми предусматривается установление размера и порядка ее выплаты в порядке, определенном для установления размера районного коэффициента к заработной плате работникам организаций, расположенных в указанных районах и местностях, то есть для организаций, финансируемых из федерального бюджета, Правительством Российской Федерации.
Данна позиция высказана Верховныс Судом Российской Федерации в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010 г. (в ред. от 08.10.2010 г.).
 
Здраствуйте!!!живу в РКС отучился здесь 11 класов!уехал в Башкирию там отработал 2 месяца!!!приехал обратно В РКС устроился на работу с этой же трудовой книжкой!!!отработал 1год и 2 месяца начислили 10% северных!!!сам 1988 года рождения!!!что делать???
 
Обратиться к руководителю с заявлением, сославшись в нем на нормативные акты (см. тему с начала). Если перерасчет не сделают, обращайтесь в ГИТ или прокуратуру.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики