Тема форума: Вопросы о северной надбавке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 74559
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Вопросы о северной надбавке
 
Ситуация. Девочка с рождения до 2004 г. жила в ХМАО, с 2004 по 2009 училась в универе на большой земле, в 2008 году у нее была практика в два месяца с записью в трудовой, из ХМАО не выписывалась. Окончила институт и через полгода вернулась в ХМАО, в конце 2009 года устроилась на работу в ХМАО. Ей северную надбавку стали начислять только вот через год 10%, как вновь прибывшей. В чем подвох? Я считаю,что это не правильно и у нее уже должно быть 20%, она же здесь жила?....
 
Если организация в которую устроилась девушка финансируется из бюджета ХМАО, то применяется этот порядок начисления процентной надбавки.
Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 9 декабря 2004 г. N 76-оз "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа" (с изменениями от 17 июля, 24 ноября 2006 г., 28 июня 2007 г., 1 марта 2010 г.)
Статья 3. Процентная надбавка к заработной плате
1. Лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в соответствии с законодательством.
Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа.
2. Лицам, обучающимся в государственных учреждениях автономного округа начального, среднего и высшего профессионального образования, на стипендию начисляется процентная надбавка.

Если организация не финансируется из бюджета ХМАО, то применяется вот этот порядок.

Приказ Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами" (с изменениями от 11 июля 1991 г.)
16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере - 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
 
Жанна75, :)
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
nfden, девочке, которая с рождения до 2004 г. жила в ХМАО, обязаны с первого дня начислять и выплачивать процентную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня ее работы:
Цитата
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20 января 2005 г. N 95-Пр

Комментарий ГАРАНТа
См. также письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 20 января 2005 г. N 97-Пр


В дополнение к письму Минздравсоцразвития России от 15 января 2005 г. N 41-Пр направляю информацию о порядке начисления процентной надбавки к заработной плате и стипендиям для работающих и обучающихся северян.
1. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате для всех работающих граждан.
С 1 января 2005 г. статья 11 "Процентная надбавка к заработной плате" Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" применяется в редакции статьи 26 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ.
Согласно данной статье размер процентной надбавки к заработной плате за стаж работы лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Аналогичный порядок предусмотрен статьей 317 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ).
На основании части первой статьи 423 Трудового кодекса Российской Федерации, до принятия постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающего размер процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и порядок ее выплаты, продолжают применяться постановление Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера" и другие нормативные правовые акты бывшего Союза ССР.
2. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи.
В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.
С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.
Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.
Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458.
Одновременно сообщаем, что Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 29 декабря 2004 г. утверждены и направлены в субъекты Российской Федерации и территориальные трехсторонние комиссии Единые рекомендации по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях, на 2005 год. В указанном документе рекомендовано сохранить в 2005 году условия оплаты труда, действовавшие до 31 декабря 2004 года.
3. По вопросу начисления районного коэффициента и процентной надбавки на стипендию.
Ранее в соответствии со статьей 20 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 лицам, обучающимся в высших и средних учебных заведениях, профессиональных училищах и школах различного профиля, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на стипендию начислялся районный коэффициент и процентная надбавка.
В связи со вступлением в силу Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ статья 20 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 утратила силу.
При этом следует отметить, что статья 10 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) предусматривает начисление на стипендию только районного коэффициента.
Однако процентная надбавка к стипендии, в отличие от процентной надбавки к заработной плате, носит фактически не стимулирующий, а компенсационный характер, в связи с чем ее регулирование должно осуществляться с учетом положений части первой статьи 153 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ.
Согласно данной статье в рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 1 января 2005 года право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых настоящим Федеральным законом нормах, настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Таким образом, на стипендию граждан, которые были зачислены в учебные заведения по состоянию на 31 декабря 2004 г., начисляются и районный коэффициент и процентная надбавка.

М.Ю. Зурабов

Цитата
nfden пишет:
Ей северную надбавку стали начислять только вот через год 10%, как вновь прибывшей. В чем подвох?
"Подвох" может быть в том, что кадровик не обратил внимание на дату регистрации по месту жительства указанную в паспорте,и на то что она с рождения до 2004 г. проживала в ХМАО и "не выписывалась", либо в паспорте при его смене при достижении 20-летнего возраста неверно указали дату регистрации по месту жительства в ХМАО.
Поэтому ей необходимо
1) взять справку из паспортного стола о том, что она проживает в ХМАО с рождения и прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г.
2) написать заявление Работодателю с просьбой произвести перерасчет с первого дня работы, приложив к нему справку из паспортного стола и вышеприведенное Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20 января 2005 г. N 95-Пр, а также письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20 января 2005 г. N 97-Пр .
3) если откажут, то обратиться в суд.
Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать.(М.Жванецкий)
 
Цитата
Сталкер пишет:
Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458.
Сталкер, вы сами себе противоречите
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
Цитата
Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458.
 
Цитата
to4ka82 пишет:
Цитата
Сталкер пишет:

Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458.

Сталкер, вы сами себе противоречите
Странный , мягко говоря, вывод.... Выхватить из документа ту его часть, которая не имеет отношения к заданному вопросу и заявить , что это я себе противоречу... Слов нет, только смайлики - :| :o

nfden , вынуждена дополнить свой ответ на ваш вопрос:
Цитата
nfden пишет:
В чем подвох?
Наиболее вероятная причина "подвоха" - это то, что кадровик, оформлявший прием, не знаком с письмом Минздравсоцразвития, или, как и to4ka82, видит в нем лишь то, что ему нравится. В таком случае, тем более, необходимо обратиться в суд. Суд и надбавки восстановит, и моральный вред возместить обяжет.
Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать.(М.Жванецкий)
 
Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Как я вас правильно понял имея справку со школы что я проучился с 1го по 11класс в школе находящее в РКС (если даже не разу не работал) то могу требовать процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах. Или все токи надбавку получат только те кто ее ранее получал до 2004 года, то есть работал.
Если я что то не так понял то поправьте меня пожалуйста
 
Цитата
Странный , мягко говоря, вывод.... Выхватить из документа ту его часть, которая не имеет отношения к заданному вопросу и заявить , что это я себе противоречу... Слов нет, только смайлики - smile:| smile:o
тогда я тоже не понимаю. К чему применять эту часть письма:
Цитата
Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458.
Если я правильно поняла, то Вы Сталкер, предлагаете выплачивать ВСЕМ, впервые устраивающимся на работу, лицам до 30 лет, процентную надбавку в максимальном размере не зависимо от источника финансирования организации и срока проживания в данной местности?
 
Цитата
Жанна75 пишет:
тогда я тоже не понимаю. К чему применять эту часть письма: Цитата Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458.

Применяют в том случае, когда молодой человек прожил не менее одного, но менее пяти лет в период до 31.12.2004 года или не менее одного года уже в последующее время.Например: приехали в марте 2002 года и живут по настоящее время. На 31.12.2004 года 5 лет нет - северная надбавка в полном размере не положена, но прожил не менее 1 года, значит начисление будет в ускоренном порядке: за каждые полгода (а не за год, как у лиц старше 30 лет). К тому же, если какую-то часть работник нарабатывает до 30 лет - применяется ускоренное начисление, а если все не успел выработать до 30 - потом идет уже в общем порядке - через год.
Изменено: Снеженка - 02.10.2011 08:07:48
 
Проживаю в районах Крайнего Севера с 1992 года при устройстве на работу сдала все документы подтверждающих моего проживание в районах Крайнего Севера где закончила школу, размер северных надбавок к зарплате, по истечении шесть месяцев в размере 10% процентов:handshake::handshake:
 
Светлана, это вопрос или что? Ничего не понятно, сколько Вам лет, уезжали ли Вы с Севера. Вероятнее всего, что Вам положен северный 50% с начала работы.
 
:handshake::handshake:Светлана, родилась и закончила 11 классов в РКС, устроилась на работу но размер северных надбавок к зарплате будут начисляется по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% и т.д
 
Здравствуйте! а какая у меня должна быть надбавка если я жила в РКС с 1987 года, 3 месяца там отработала (начисляли 80% надбавку сразу), а сейчас устроилась на предприятие в районе приравненому к крайнему северу? здесь мне уже должны начислять максимальную 50% или их нужно зарабатывать?
 
Цитата
Гость пишет:
жила в РКС с 1987 года, 3 месяца там отработала
А все оставшееся время с 1987 года по сегодняшний день?
 
училась) потом, отработав 3 месяца уволилась, родила. теперь снова работаю в другом городе, но это уже район приравненый к крайнему северу.
 
То есть с 1987 года по настоящее время вообще нет трудового стажа????? Не готова сразу ответить....
 
Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста принимаю человека, а у него нет трудовой (потерял говорит) и справку он мне не несет о северных, что мне с ним делать? В кадрах ноль, а делать надо..... Помогите.....
 
Даже если справку О СЕВЕРНЫХ принесет, на основании только этой справки Вы не можете ему назначать северные. Только на основании стажа (трудовой иди справок о периодах работы на севере) - если он не родился в РКС. Если ничего этого нет - северные равны нулю, нарабатывает с самого начала. Если что-то принесет позже - можно сделать приказ о перерасчете.
 
Он родился на север и учился там же, только вот по его словам, работал он не только на севере... и какой ему теперь СН платить я в замешательстве??? За ответ большое спасибо.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики