Тема форума: увольнение по срочному договору | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 331696
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
увольнение по срочному договору
 
работник работал по срочному трудовому договору с 1 октября 2010года по 17 декабря 2010 года. Дата увольнения в трудовой поставлена 17,12,2010,а приказ об увольнении записан датой от 09,12,2010 года. Правильно ли это?Должна ли дата об увольнении соответсвовать дате приказа об увольнении?
Страницы:Пред.123
Ответить
Ответы
 
А у меня другой вопрос, но тоже срочному трудовому договору. Срочный ТД заключен на год, год прошел и ни одна из сторон не заявила о желании его расторгнуть. Получается работник продолжает работать, а работодатель выплачивать ЗП. Вопрос: как то нужно оформить то,что сотрудник работает уже на постоянной основе или нет? Если нет, то ему идет стаж, как оформить запись в трудовой? Какова процедура?

И еще, если работники по факту не работают в компании уже несколько месяцев, а документально это не оформлено. Как можно уволить задним днем (или даже месяцем) ведь заявления от работника не было и уже не будет?
Заранее спасибо!
 
А у меня другой вопрос, но тоже срочному трудовому договору. Срочный ТД заключен на год, год прошел и ни одна из сторон не заявила о желании его расторгнуть. Получается работник продолжает работать, а работодатель выплачивать ЗП. Вопрос: как то нужно оформить то,что сотрудник работает уже на постоянной основе или нет? Если нет, то ему идет стаж, как оформить запись в трудовой? Какова процедура?

И еще, если работники по факту не работают в компании уже несколько месяцев, а документально это не оформлено. Как можно уволить задним днем (или даже месяцем) ведь заявления от работника не было и уже не будет?
Заранее спасибо!
 
Цитата
etalon пишет:
А у меня другой вопрос, но тоже срочному трудовому договору. Срочный ТД заключен на год, год прошел и ни одна из сторон не заявила о желании его расторгнуть. Получается работник продолжает работать, а работодатель выплачивать ЗП. Вопрос: как то нужно оформить то,что сотрудник работает уже на постоянной основе или нет? Если нет, то ему идет стаж, как оформить запись в трудовой? Какова процедура?
договор автоматически стал бессрочным. Можно это и не оформлять, можно сделать доп.соглашение. Стаж ему в любом случае идет, оформлено это или нет. В трудовую зачем это вносить? Или при приеме указали, что принят на 1 год?
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
При приеме был указан период работы с ... по ... или это тоже не обязательно?
 
Цитата
etalon пишет:
При приеме был указан период работы с ... по ...
В трудовой книжке?
 
Цитата
etalon пишет:
если работники по факту не работают
Это как?
Если он не уволен, то тут явный прогул.



Цитата
etalon пишет:
Как можно уволить задним днем (или даже месяцем) ведь заявления от работника не было и уже не будет?
Заранее спасибо!
Задним числом и тем более месяцем уже никак.
Начинайте процедуру оформления прогула.
Розыск сотрудника, акты об отсутствии, табель НН (посмотрите в поисковике, тема прогула многократно обсуждалась)
И пока не появиться либо не даст письменное объяснения вы не имеете право его уволить.
 
Цитата
Вадим А пишет:
Цитата
etalon пишет:
При приеме был указан период работы с ... по ...
В трудовой книжке?
Нет трудовой книжки тоже нет. Дело в том, что были приняты сотрудники на стройку. Далее эти сотрудники просто в устной форме уведомили директора о том, что уходят, некоторые просто не вышли на работу. Но ни кто не вел кадрового учета, поэтому на таких сотрудников были оформлены лишь приказы о приеме и личные карточки. Ни заявления от работника об уходи ни чего. А теперь мне, вновь пришедшему работнику нужно с этим разбираться, а как...за голову хватаюсь
 
Цитата
etalon пишет:
Если нет, то ему идет стаж, как оформить запись в трудовой?
как обычный прием. Это только при увольнении указывается срочность договора. Но в вашем случаи и срочности уже не будет.
Т.е. простая обычная запись о приеме.
 
Добрый вечер. Ситуация такая. Работник с временного перевода возвращается обратно на основное место (написал заявление с датой возвращения). На его должности уже есть сотрудник,принятый по СТД на время исполнения обязанностей отсутствующего работника(до выхода основного). Срочника мы увольняем датой, предшествующей выходу основного работника, а приказ на увольнение делаем датой выхода основного работника?(так практикуют,) Знаю,что существуют два мнения,когда увольнять;,непосредственно день в день или ДО (за день).Наверное,второй вариант правильнее, дабы избежать 2х человек на одной должности. Главный вопрос ,который меня мучает: расчет производить в день издания приказа? не будет ли это являться нарушением. Спасибо.
Изменено: valucha - 06.04.2022 22:04:35
 
Цитата
написал:
Срочника мы увольняем датой, предшествующей выходу основного работника, а приказ на увольнение делаем датой выхода основного работника?(так практикуют,)
Добрый день. Кто практикует?
Цитата
написал:
Знаю,что существуют два мнения,когда увольнять;,непосредственно день в день или ДО (за день).
Для начала нужно понимать, какая формулировка была была в ТД временного работника.
Цитата
написал:
Главный вопрос ,который меня мучает: расчет производить в день издания приказа?
Расчет производится в день увольнения, иначе Вы нарушаете трудовое законодательство.
 
Цитата
написал:
Срочника мы увольняем датой, предшествующей выходу основного работника, а приказ на увольнение делаем датой выхода основного работника?(так практикуют,)
Вы для меня прямо открыли новый мир)
Приказ является основанием для увольнения, без него и увольнение-то невозможно, по сути.
Приказ позже даты увольнения возможен только в случае смерти работника.
Пусть коллеги меня поправят, может я что-то упускаю...
 
Цитата
написал:
Срочника мы увольняем датой, предшествующей выходу основного работника,
где гарантии выхода основного? Он написал заявление, что хочет выйти?
Цитата
написал:
На его должности уже есть сотрудник,принятый по СТД на время исполнения обязанностей отсутствующего работника(до выхода основного).
какая формулировка в документах о приеме срочника?
Цитата
написал:
приказ на увольнение делаем датой выхода основного работника
зависит от формулировки в приеме срочника
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
расчет производить в день издания приказа?
в день увольнения
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
где гарантии выхода основного? Он написал заявление, что хочет выйти?
да, написал,что возвращается на основное место с датой.
Цитата
написал:
какая формулировка в документах о приеме срочника?
до выхода основного работника на рабочее место
 
Цитата
написал:
Вы для меня прямо открыли новый мир)
если эту тему прочитать сначала, то там идет речь в какой день увольнять.
 
Цитата
написал:
до выхода основного работника на рабочее место
Не совсем корректная формулировка.
"По дату выхода временно отсутствующего работника на работу" вызовет меньше разночтений
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
где гарантии выхода основного? Он написал заявление, что хочет выйти?
да, написал,что возвращается на основное место с датой.
Цитата
написал:
какая формулировка в документах о приеме срочника?
до выхода основного работника на рабочее место
тогда лучше уволить в день, предшествующий выходу основного работника, в этот же день произвести с ним полный расчет
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
, разъяснение из письма Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2007 г. N 4413-6
Страницы:Пред.123
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики