Тема форума: срочный договор | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 967817
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

срочный договор, нужна помощь
 
Какие действия для принятия по срочному договору ( с нуля : начиная со штатного расписания???) и что делать с единицей после завершения работ??? сокращать единицу??? не будет ли это нарушением??? ПОДСКАЖИТЕ :?:
 
Цитата
Какие действия для принятия по срочному договору ( с нуля : начиная со штатного расписания???)
kmarina.07, все те же самые, что и при обычном приёме на работу, только в ТД и в приказе о приёме на работу обязательно указываете срок окончания действия ТД. Но помните:
"Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ..." Прочтите эту статью всю внимательно.
Насчёт штатной единицы, так это вообще не проблема: штатное расписание - документ не обязательный, а чисто внутренний, информативный... Если организации он удобен, она его составляет, если нет, то никто не придерётся. Это я к тому, что можете вводить штатную единицу, можете не вводить, если через 2 месяца её надо будет убирать... Если же решитесь ввести (естественно приказом по организации), то убирайте её обязательно только после расторжения с работником ТД, но словами не "сократить штатную единицу", а "вывести из штатного расписания вакантную штатную единицу...".
 
Цитата
Ирина пишет:
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ
вот здесь проблемка: ГИ хочет на 3 месяца и указывает как на период создания организации....можно ли так???
 
Цитата
на период создания организации....
Не очень понятно... ОЧЕНЬ желательно внести конкретику.

Чем конкретнее, тем лучше! Это для того, если с сотрудником возникнет спор о неправомерном его увольнении. И его обязательно суд восстановит на работе! И более того, его договор будет считаться заключенным на неопределённый срок! И более того организация вынуждена будет заплатить ему за простой, пока вы с ним судитесь (он же не выходит на работу!)

В той же статье 59 ТК есть и такое "для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);"
Сезон у нас может и три месяца, а может и пол года длиться... Понимаете разницу? Нужно совершенно конкретно оговорить, какие ИМЕННО работы будут выполняться по этому срочному трудовому договору! Очень важно обосновать, почему не 2 месяца, а, например, пол года. Понимаете?
Изменено: Ирина - 17.12.2010 17:23:31
 
Есть ещё вариант: заключить договор подряда! Но эти отношения будут по-другому оформляться и будут регулироваться Гражданским кодексом. И, соответственно, немного по-другому будут дела обстоять в плане бухгалтерии....
 
Можно ли перезаключить срочный трудовой договор с вновь принятыми и уволенными работниками по срочному договору


Работники были приняты по срочному договору на 2 месяца (выполнение строительно-монтажных работ). Работодатель хочет снова заключить с ними срочный договор, не желая принять их на неопределенный срок. Как не нарушая законодательство перезаключить срочный договор, заключаемый в связи с увеличением объема работ? Подскажите, пожалуйста.
 
Цитата
vjqgfgf пишет:
Можно ли перезаключить срочный трудовой договор с вновь принятыми и уволенными работниками по срочному договору


Работники были приняты по срочному договору на 2 месяца (выполнение строительно-монтажных работ). Работодатель хочет снова заключить с ними срочный договор, не желая принять их на неопределенный срок. Как не нарушая законодательство перезаключить срочный договор, заключаемый в связи с увеличением объема работ? Подскажите, пожалуйста.

Заключаете новый срочный трудовой договор! А у Вас вообще есть основания заключения именно срочного ТД?
 
Косвенно, были получены большие объемы,требуются работники, но это очень несерьезный контингент-рабочие, руководитель опасается заключать трудовой договор на неопр. срок. Но, заключая по законодательству с одним работником несколько срочных ТД, он считается принятым на неопр. срок, как этого избежать?
 
Повторю свой вопрос: у Вас есть основания, перечисленные в статье 59 ТК РФ, для заключения срочных ТД? :?:
 
-для проведения работ,выходящих за рамкиобычной деятельности(монтажные и др) и работ, связанных с временным расширением производства , согласно 59 ст. Вроде как есть, но можно ли перезаключить второй раз?
 
Цитата
Ирина пишет:
Насчёт штатной единицы, так это вообще не проблема: штатное расписание - документ не обязательный, а чисто внутренний, информативный... Если организации он удобен, она его составляет, если нет, то никто не придерётся.
Это я не знала. Где это можно почитать, в каком документе???
 
kmarina.07, вот статьи нашла, почитайте, 2 точки зрения по этому поводу:
1
2
Изменено: Ирина - 20.12.2010 10:15:50
 
Здравствуйте! У меня 2 вопроса.
1. Законодательство же не запрещает заключать срочные трудовые договора с инвалидами 1 и 2 группы по соглашению сторон? Или инвалиды не относятся к предложению статьи 59ТК: а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с мед.закл. ..... разрешена работа исключительно временного характера.
2. Если срочный договор заканчивается 5 марта, а это суббота,, то прекращение договора перепадает на предыдущий рабочий день или на следующий?
 
Цитата
Гость пишет:
а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с мед.закл. ..... разрешена работа исключительно временного характера.
Не разу не встречала такого показания в медицинском заключении инвалидов рабочей группы. Может кто другой встречал?

Цитата
Гость пишет:
Если срочный договор заканчивается 5 марта, а это суббота,, то прекращение договора перепадает на предыдущий рабочий день или на следующий?
ст. 14 ТК РФ. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Изменено: Дана - 24.12.2013 09:41:35
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Гость пишет:
Законодательство же не запрещает заключать срочные трудовые договора с инвалидами 1 и 2 группы по соглашению сторон?
Вроде нет такого.
 
можно ли продлить срок трудового договора (пенсионер сейчас тр дог заключен на 1 год) или нужно проводить увольнение?
 
Цитата
Stes написал:
можно ли продлить срок трудового договора
Вопрос спорный. В пояснительной записке к предложениям внести в ТК возможность продления срочного ТД написано примерно так "На сегодняшний день изменение срока трудового договора не предусмотрено". Некоторые считают, что возможно изменить, как и любое другое условие ТД. Если готовы рисковать - хозяин-барин. Не могу не напомнить, что срочный ТД с пенсионером МОЖЕТ быть заключен по соглашению сторон. Но если пенсионер возражает, то работодатель обязан заключить с ним бессрочный ТД. Есть судебные решения в пользу работников, которые доказали, что не хотели срочный ТД, но работодатель не дал другого варианта и вынудил его подписать срочный ТД.
 
Снеженка,спасибо,
 
Коллеги, очень нужна помощь. У нас учебное заведение - АНО ДПО. в компании 12 человек, но как мне сказал мой коллега, деятельность не относится ни к малому, ни к среднему, ни к какому любому бизнесу. В связи с определенными моментами, нужно заключить именно СРОЧНЫЙ договор с одним из сотрудников. Сотрудник напишет и подпишет все, что для этого необходимо. Подскажите, может кто сталкивался - имеет ли право АНО заключать срочные договоры?
Изменено: Ольга - 18.10.2021 17:22:11
 
Цитата
Ольга написал:
имеет ли право АНО заключать срочные договоры?
Все основания заключения срочных ТД перечислены в ТК. Иного не дано.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики