Тема форума: Как правильно рассчитать стаж? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 185067
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Как правильно рассчитать стаж?
 
Подскажите , пожалуйста, входит ли учеба в Вузе на дневном отделении в трудовой стаж?
И,если можно, какими нромативными документами нужно руководствоваться при подсчете общего стажа, страхового стажа и непрерывного стажа.
Заранее спасибо.
 
Только в общий стаж, в страховой стаж учеба не входит
 
Непрерывный стаж применялся ранее при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установил новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, :!: теперь размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

П.1. ст. 10 ФЗ «О трудовых пенсиях»: «В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.»
 
Получается, что расчитывать непрерывный стаж совсем не нужно, он ни для каких целей больше не пригодится?
 
Цитата
Гость пишет:
Получается, что расчитывать непрерывный стаж совсем не нужно, он ни для каких целей больше не пригодится?
Совершенно верно.Но неизвестно, как повернет законодатель через несколько лет.
 
Большое спасибо всем за ответы!
 
У меня тут возник конфликт с искуственным интеллектом)) Раскопал исходный код программы посчета стажа. Смотрите, как она считает, и как я, и скажите кто из нас прав?

Например, надо считать стаж за период 20.09.1993 - 02.03.1996

Я считаю так:
20.09.1993 - 19.09.1995 = 2 года
20.09.1995 - 19.02.1996 = 5 месяцев
20.02.1996 - 02.03.1996 = 11 дней.
Итого 2 года 5 месяцев 11 дней

А она:
1994 -1995 = 2 года
01.10.1993 - 31.12.1993 = 3 месяца
01.01.1996 - 29.02.1996 = 2 месяца
20.09.1993 - 30.09.1993 = 11 дней
01.03.1996 - 02.03.1996 = 2 дня,
Итого 2 года 3+2 = 5 месяцев 11+2 =13 дней

:?: :?: :?:
 
У меня программа (Расчет стажа 1.41) подсчитала
2 г. 5 м. 13 дн.
 
2-5-13 в программе которая лежит в обменнике.
 
Цитата
Ольга В. пишет:
2-5-13 в программе которая лежит в обменнике.

Да я про эту программу и говорю, но правильно то как? Как программа? Но в феврале 1996 же 29 дней, а не 31!

Цитата
Froyd пишет:
Я считаю так:
20.09.1993 - 19.09.1995 = 2 года
20.09.1995 - 19.02.1996 = 5 месяцев
20.02.1996 - 02.03.1996 = 11 дней.
Итого 2 года 5 месяцев 11 дней

По какому алгоритму Вы бы считали ВРУЧНУЮ с календариком?
Изменено: Froyd - 21.07.2009 12:35:16
 
Froyd, пошлю запрос разработчику - учтен ли короткий февраль. Но, зная дотошность и квалификацию разработчика, должен был учесть. И алгоритм окончательно был принят после обкатки первых версий на Кадровике. По календарику давно не считаю.
 
Простите, пожалуста, я новичок, и не знаю где найти обменник и как с ним работать, подскажие,если не трудно.
 
Цитата
ntata пишет:
Простите, пожалуста, я новичок, и не знаю где найти обменник и как с ним работать, подскажие,если не трудно.

http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/messages/forum4/topic2618/message18282/#message18282

Также можно пользоваться поиском, оч.просто
 
Цитата
Ольга В. пишет:
Froyd, пошлю запрос разработчику - учтен ли короткий февраль. Но, зная дотошность и квалификацию разработчика, должен был учесть. И алгоритм окончательно был принят после обкатки первых версий на Кадровике. По календарику давно не считаю.
А я решил проверить по календарю и у меня не сошлось.
Я считаю стаж для Т-2 (общий стаж), насколько будет серьезная ошибка, если я ошибусь в подсчете на два дня (ну как в моем случае)?

И еще учеба в общий стаж не включается, а как насчет службы в армии? Не могу найти, где-то пишут что не включается, а кто-то читает этот стаж аж в двойном размере. Подскажите, для Т-2 в общий стаж включать его или нет?
 
Цитата
Froyd пишет:
И еще учеба в общий стаж не включается, а как насчет службы в армии? Не могу найти, где-то пишут что не включается, а кто-то читает этот стаж аж в двойном размере. Подскажите, для Т-2 в общий стаж включать его или нет?
В страховой для оплаты больничного - не входит (до 01.01.2007 входило). В общий стаж входит.

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 14.07.2008)
"О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.12.2001 N 173-ФЗ
(ред. от 22.07.2008)
"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Причем, в 173-ФЗ под "страховым" понимается стаж для пенсии - вот поэтому, может, и возникает путаница.
 
У меня получилось 2г. 5 мес. 12 дней. Надо снять галочку если стаж не является страховым, вот и получается 12, а если поставить, то 13 дней.
 
Цитата
ciperus пишет:
У меня получилось 2г. 5 мес. 12 дней. Надо снять галочку если стаж не является страховым, вот и получается 12, а если поставить, то 13 дней.
Меня интересует сколько бы Вы насчитали вручную с календариком)
 
и вручную у меня получилось 12 дней
 
Цитата
ciperus пишет:
и вручную у меня получилось 12 дней
и у меня 12 (про 29 февраля написал, а сам забыл посчитать), мне главное узнать метод как считать стаж на календарике - начиная с первого дня отсчитывать полные годы, потом месяцы... или как в программе с середины - число полностью отработанных лет и месяцев, а потом считать количество проработаных дней в месяц приема и в месяц увольнения"
 
Цитата
Ольга В. пишет:
Но, зная дотошность и квалификацию разработчика.......
конечно он ничего не забыл, посто целые годы считаются с 01.01 по 31.12, а целые месяцы с 1 числа по последнее число месяца и + дни. Я полагаю, что алгоритм таков.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики