Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 октября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Сборник 

образцов приказов"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Можно ли объявлять выговор, если еще не было объявлено замечание

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:12345След.
Можно ли объявлять выговор, если еще не было объявлено замечание
 
Работник опоздал на час. До этого нарушений не совершал. Можно ли ему объявить выговор? Или за первое нарушение нужно делать замечание, а выговор можно только за второе нарушение?
 
Можно сразу выговор.
 
За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить одно из предусмотренных в ТК РФ дисциплинарное взыскание. Однако, при наложении взыскания должны учитываться тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду. Если данные обстоятельства не учитывались, орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может признать незаконным наложение того или иного дисциплинарного взыскания.
Изменено: 888 - 06.10.2008 13:59:31
 
Можно сразу и выговор....а можно и уволить сразу...руководитель смотрит на тяжесть проступка.. Из практики суда - Суд рассматривая одно дело о наказании работника, отменил действие приказа, т.к. счел наказание слишком жестким.
 
Выговор за опоздание на 1 час???
 
Гость, смотря какая работа. Представляете табельщик опоздал на час - и ввсе предприятие не отметили, кто во сколько пришел. А представьте хирург опоздал на час. На операцию.
Должно определяться тяжестью и конкретными обстоятельствами
 
Цитата
Ева пишет:
Должно определяться тяжестью и конкретными обстоятельствами

Согласно с мнением Ева,
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Гость пишет:
Можно ли ему объявить выговор?
Можно.
Цитата
Ева пишет:
Должно определяться тяжестью и конкретными обстоятельствами
Ваша Света
 
Скажите пожалуйста, а снятие премии при выговоре или замечании, это ведь право а не обязанность работодателя?
 
Цитата
Inna_Igorevna пишет:
а снятие премии при выговоре или замечании, это ведь право а не обязанность работодателя?

Если в ЛНА при дисципл.взыскании премия не начисляется, то должны не начислять.

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
в ЛНА такая ситуация не рассмотрена. Там написанно, что можем применить выговор или замечание и можем лишить стимулирующих выплат.
Изменено: Inna_Igorevna - 03.08.2009 12:47:16
 
Если в ЛНА не прописано, можете начислять, но учитывая что премии в основном платятся за хорошую работу, то как то это не вяжется с дисциплинвркой
 
У нас премий за хорошую работу штук десять разновидностей. По одной может быть дисциплинарное, а по другой - премия )))
 
Подскажите пожалуйста, не могу ни чего найти. Работник каждый день в течении недели опаздывает на мин. 10-15. Каждый день мы проводим процедуру по наложению дисциплинарного взыскания (ДЗ, обяъснительная и и т.д). Тобишь опаздал - выговор. Опять опаздал - выговор. Ну вот так хочет руководитель. У меня вопрос: можно ли за идентичный дисц. проступок наложить одно и то же дисц. взыскание??????????
 
дракоша, запрета нет.
Изменено: Афина Паллада - 16.09.2009 17:01:58
В чате я Athena Pallas
 
дракоша,
Премию не начисляете?
 
Обратила внимание на ответ Наталья Сыпачева, "а можно и уволить сразу..."
Хочу доверчивых форумчан предупредить, что при условии, что работник "До этого нарушений не совершал", сразу уволить, как советует Наталья, ни в коем случае нельзя :!: И это не связано с несоразмеримостью проступка. Просто для подобного в ТК нет основания.
Изменено: Афина Паллада - 17.09.2009 08:17:36
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
дракоша,
Премию не начисляете?

Премия начисляется. А что, не надо?
 
А это Вам ваш локально-номативый акт о порядке и условии начисления премии расскажет :D
В чате я Athena Pallas
 
дракоша,
чем 25 раз за опоздание выговор объявлять, не начислите премию это "простимулирует" работника гораздо сильнее :)

Цитата
Афина Паллада пишет:
А это Вам ваш локально-номативый акт о порядке и условии начисления премии расскажет

Учитывая, что премия начисляется за хорошую работу (это если простыми словами), то и при дисциплинарке целесообразно ее не начислять либо уменьшить ее размер
Страницы:12345След.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником в декабре заключен срочный трудовой договор на 6 месяцев как с совместителем (не "сезонник"). По Вашему мнению, нужно его включать в график отпусков на следующий рабочий год или нет? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.