Тема форума: Может ли дата приказа не совпадать с датой увольнения? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 276054
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Может ли дата приказа не совпадать с датой увольнения?
 
Можно ли приказ об увольнении издавать заранее, например когда только поступило заявление от сотрудника? Не будет ли нарушения, если в трудовой книжке дата приказа не будет совпадать с днем увольнения?
Дело в том, что у нас очень большой поток заявлений и мы сразу издаем приказы по мере поступления заявлений.
 
у нас то же большой поток и мы издаем приказ (и делаем все ) заранее. Бывает, конечно, что передуает работник, но это редкость... или заболеет... Каждый раз при таком увольнении справляемся у непосредственного руководства о текущем состоянии работника и делаем за 3-4 дня.
 
Цитата
Гость пишет:
Можно ли приказ об увольнении издавать заранее, например когда только поступило заявление от сотрудника?
да
Цитата
Гость пишет:
Не будет ли нарушения, если в трудовой книжке дата приказа не будет совпадать с днем увольнения?
нет, если дата приказа не позже дня увольнения
 
Дата приказов об увольнении и приёме могут издаваться раньше даты увольнения и приёма, но не позже, это уже будет считаться нарушением.
 
Цитата
Одуванчик пишет:
Дата приказов об увольнении и приёме могут издаваться раньше даты увольнения и приёма, но не позже, это уже будет считаться нарушением.
При увольнении дата приказа и дата увольнения должны совпадать, т.к. день увольнения - последний день работы работника. Заранее приказ сделать нельзя, т.к. работник вправе отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении. Задержаться с изданием приказа так же нельзя. В соответствии с ст.80 Трудового Кодекса РФ если увольнение в оговоренный в заявлении срок не оформлено, то работник имеет право продолжать работу.
 
Цитата
yaobraz пишет:
Заранее приказ сделать нельзя, т.к. работник вправе отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении.
иногда бывает проще отменить приказ об увольнении, если передумал, чем издать приказ день-в-день. Или ещё проще - уговорить работника не передумывать :D
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Всегда издаю приказы об увольнении заранее.
 
Цитата
yaobraz пишет:
должны совпадать
Могут совпадать, но никак не должны.
 
Подскажите: если работник устраивался по внутреннему совместительству на время отпуска отсутствующего работника, отработал 1 день и решил уволится. Дата приказа о приеме и об увольнение совпадают-уволен по собственному желанию. Задумалась над тем-не является ли нарушением то, что даты приема и увольнения совпадают? Хотя по другому я думаю никак...Не захотел человек работать: первый день работы оказался последним рабочим днем.
"Век живи - век учись!"
 
Маргарита, меня ничего не смущает - я бы так же поступила. И потом, ст. 84.1: Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. Раз уж он у него единственный, больше его некогда увольнять))
 
Olma, благодарю:) а то у меня засело в голове: "дата приема и дата увольнения не должны совпадать"
"Век живи - век учись!"
 
Цитата
Маргарита пишет:
отработал 1 день и решил уволится
Я бы конечно вообще не стал такое проводить. Оплатил бы ему это день.
Но если хотите, что бы все официально. Тогда ничего страшного, а что делать.
 
Цитата
Вадим А пишет:
Оплатил бы ему это день.
Каким образом без оформления??? Я категорически против таких "утаиваний". Работник отработал полный день, "наследил", что-то случится - как потом объясняться, что его вдруг не было в числе наших работников, а он вписан в журнал, график и т.д....
 
вынуждена издать приказ об увольнении сегодня, само увольнение завтра...приказ регистрирую сегодня, а работник может подписать приказ завтрашней датой (или обязательно датой издания приказа)
Что то я зациклилась(
Заранее спасибо!
 
Цитата
gupkad пишет:
а работник может подписать приказ завтрашней датой
Может.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда Бекетова, спасибо!
Ситуация изменилась(
приказ об увольнении издан 25.05 (само увольнении 29.05.) работник может подписать приказ 25.05 или лучше 29.05?
Заранее большое спасибо!!!
 
Цитата
gupkad пишет:
работник может подписать приказ 25.05 или лучше 29.05?
По общему правило - ознакомление должно быть в течение 3 дней от даты издания приказа.


Цитата
gupkad пишет:
вынуждена издать приказ об увольнении сегодня, само увольнение завтра...
Почему вынуждена? По логике так лучше делать - чтобы успеть бухам насчитать выплаты, сделать справки и т.д. Гораздо хуже, когда это делается в день увольнения.
 
Снеженка, Спасибо!!!
 
Добрый день! подскажите пожалуйста, правильно-ли я сделала? Сотрудник написал заявление об увольнении по соглашению сторон 27.08., руководитель подписал с 2-х недельной "отработкой", на следующий день я сделала приказ от 28.08. с датой увольнения 10.09., или мне нужно было дату приказа ставить 10.09.? Заранее спасибо)
 
bsnbol@yandex.ru, а в самом соглашении то что написано? какая дата увольнения?Оно вообще подписано? приказ делается на основании соглашения.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики