Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 30 ноября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Практика увольнений"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




внутреннее совместительство на 1.0 ставку

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
внутреннее совместительство на 1.0 ставку
 
Подскажите, можно ли оформить внутреннее совместительство на время декретного отпуска сотрудницы в размере 1.0 ст. работнику, работающему на 0.5 ст постоянно? Других свободных ставок нет. понимаю,что что-то не так.Но я же не могу перевести на 1.0 основную ставку работника с его 0.5, т.к. эта ставка занята декретницей! Как быть в таком случае? :oops: Забыла написать,что должности одинаковые,всего 2 ставки.
Изменено: katemih - 21.09.2010 23:51:38
 
Может я не права но по моему будет правильнее оформить приказ, доп. согл. к труд. дог. о том что данному работнику будет производится доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, оговорить конкретную сумму , время (в течение рабочего дня или за его пределами), сроки.
 
Цитата
katemih пишет:
Как быть в таком случае?
Если у Вас действительно 2 ставки, то оформляйте сотруднику полное рабочее время (переводите с 0,5 ставки на ставку), а на время отпусков декретчицы можете оформить срочный трудовой договор по совместительству на 0,5 ставки (на полную ставку оформить совместительство нельзя).
В результате получите сотрудника, работающего на 1,5 ставки.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
ИрочкА пишет:
правильнее оформить приказ, доп. согл. к труд. дог. о том что данному работнику будет производится доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, оговорить конкретную сумму , время (в течение рабочего дня или за его пределами)
ИрочкА, Вы говорите о совмещении, котороё выполняться за пределами рабочего времени не может.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Спасибо за совет, придется уточнить вопрос еще раз, т.к. допустила неточность:ставок две,распределены между тремя сотрудниками так: 0.5ст у одного в качестве внутреннего совместительства, 1.0ст - у декретницы и 0.5ст у того работника,о котором идет речь.Может быть можно оформить его по срочному договору как на основную работу, а его 0.5 ст. сделать ему же как совместительство?
 
Цитата
katemih пишет:
Может быть можнооформить его по срочному договору как на основную работу, а его 0.5 ст. сделать ему же как совместительство?
Это через увольнение- прием.

Предлагаю такой вариант. переведите этого работника временно до выхода декретницы на ее место на полную ставку, а 0,5 освободившиеся оформите ей как увеличение объема работ. Ст. 60.2 ТК РФ Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Изменено: Дана - 22.09.2010 13:48:25
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Если честно то я запуталась в том кто у вас совместитель, а кто совмещает. Это ведь разные понятия и условия работы при этом тоже разные. Совмещение - выполнение работ в основное время. Например работая секретарем вы выполняете обязанности кадровика в основное рабочее время. Получая за это доплату. А вот если вы в основное время секретарь, а после этого еще помещение убираете вечером - то это совместительство. и тут уже совсем другие условия.
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Пользуясь вашими советами и своими рассуждениями ,и трудовым кодексом,конечно,я вижу единственный вариант: перевести ее с 0.5 ст. основной на 1.0ст по срочному договору, а освободившиеся 0.5 оформить совместительством.
[QUOTE]Юлия М пишет:
Если честно то я запуталась в том кто у вас совместитель, а кто совмещает.
У нас нет совмещений,только совместительство.Спасибо за советы :happy
 
Нас пять человек исполняет кроме своих обязанностей, работу сотрудницы в декретном отпуске. Как нам оформить доплату и каким может быть ее размер. Заранее благодарна за ответ
 
Цитата
Гость пишет:
Нас пять человек исполняет кроме своих обязанностей, работу сотрудницы в декретном отпуске. Как нам оформить доплату и каким может быть ее размер. Заранее благодарна за ответ
Дополнительная работа по исполнению обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Дополнительное соглашение к трудовому договору. Доплата по 20% от должностного оклада отсутствующего работника.
Изменено: Дана - 21.11.2010 23:17:42
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Добрый день, помогите пожалуйста: в школе работает учитель с нагрузкой 22 часа. Как ему дополнительно оформить 1 ставку воспитателя группы продленного дня. У нас была проверка летом сказала, что учитель+воспитатель через совмещения нельзя, только через совместительство. Но совместительство это максимум 0,5 ставки, а мне надо 1 ставку. Я вот думаю может совместительством 0,5 ст + доплата 50% от оклада воспитателя за увеличение объема работы ? Или нашла статью в которой пишут - что есть список отдельных профессий, которым разрешено превышать нормы 0,5 ст. В этот список входят и педагогические работники.
Предельная педагогическая нагрузка совместителя может превышать 0,5 ставки, т.е можно оформить совместительство на 1 ставку ?
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

А Вы уже запаслись журналами учета на          2019 год?

Успейте заказать журналы со скидкой >>

До Нового года осталось:

дней



Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Работник не был в отпуске 3 года (36 месяцев). Ему положен отпуск - 28 дней за рабочий год. Он увольняется. Какой расчет дней для компенсации за неиспользованный отпуск Вы считаете верным? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.